Teil eines christlichen Amuletts aus getriebenem Gold.
Römisch, 2. Drittel 4. Jh. n. Chr. 2,56g, B erhalten 3,9cm. Rundes Medaillon mit Szenen aus dem Alten u. Neuen Testament in mehreren Registern. Oben die Erweckung des Lazarus, Christus als Schafträger u. ein nackter Jüngling. In der Mitte Noah in der Arche, die drei Jünglinge im Feuerofen u. die Meerwerfung des Jonas u. der Ketos. Unten speit der Ketos Jonas aus, Jonas in der Kürbislaube u. das Quellwunder des Petrus.
Gold!Provenienz: Seit den 1990er Jahren in englischer Privatsammlung.
Die Gestaltung des Amuletts entspricht ganz den Vorderseitendarstellung konstantinischer Friessarkophage. Vgl. G. Koch, Frühchristliche Sarkophage. Handbuch der Archäologie XX (2000).
Part of a Christian amulett made of chased golden sheet. Roman, 2nd third 4th century B.C. Above the Raising of Lazarus, the Good Shepard, and a nude youth. In the middle Noah´s Ark, Shadrach, Meshach, and Abednego and the fiery furnace, and Jonah swallowed by the ketos. Below the ketos spits out Jonah, Jonah and the gourd vine, and Saint Peter and the spring miracle. Lower part cut off in antiquity, slightly waved.
Antik beschnitten, leicht gewellt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Teil eines christlichen Amuletts aus getriebenem Gold.