Online Catalogue (Post-Auction Sale)

Demo Auction Post-auction sale  -  12.03.2015 10:00
"LiveAuction" & Post-auction sale

Page 1 of 50 (2489 Lots total)
Lot 3017
Hl. Bernhard von Clairvaux, Abt und Kirchenlehrer, + 1153. Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval. Rom, 18. Jh. Lactatio Bernardi.. 39.28 g. einen Strahl Muttermilch, S BERNARDVS ABB, im Abschnitt ROMA. / Hüftbild des Hl. Joseph mit dem Jesuskind, SANCTVS JOSEP O P N. 44 x 42 mm. RR!

Öse defekt, Vergoldungsabrieb, RF, fast ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000070,007818290,0030170AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval.001/01/0001 00:00:00100,000,002<b>Hl. Bernhard von Clairvaux, Abt und Kirchenlehrer, + 1153.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval. Rom, 18. Jh. <b>Lactatio Bernardi.</b>. 39.28 g. einen Strahl Muttermilch, S BERNARDVS ABB, im Abschnitt ROMA. / Hüftbild des Hl. Joseph mit dem Jesuskind, SANCTVS JOSEP O P N. 44 x 42 mm.<B> RR! </B><BR><BR>Öse defekt, Vergoldungsabrieb, RF, fast ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>80,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Öse defekt, Vergoldungsabrieb, RF, fast ss</i> <b>Hl. Bernhard von Clairvaux, Abt und Kirchenlehrer, + 1153.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval. Rom, 18. Jh. <b>Lactatio Bernardi.</b>. 39.28 g. einen Strahl Muttermilch, S BERNARDVS ABB, im Abschnitt ROMA. / Hüftbild des Hl. Joseph mit dem Jesuskind, SANCTVS JOSEP O P N. 44 x 42 mm.<B> RR! </B> Öse defekt, Vergoldungsabrieb, RF, fast ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval. Rom, 18. Jh. <b>Lactatio Bernardi.</b>Hl. Bernhard von Clairvaux, Abt und Kirchenlehrer, + 1153.0,00001/01/0001 00:00:00NoRom, 18. Jh. <b>Lactatio Bernardi.</b>0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0010197821019782-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3017-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003017p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03017Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03017s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo080,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03017Q00.JPG##
Lot 3018
Hl. Bernhard von Clairvaux, Abt und Kirchenlehrer, + 1153. Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, 18. Jh. 18.38 g. Mater dolorosa mit sieben Schwertern in der Brust betrachtend. S BER NARD. / Hüftbild des Hl. Benedikt im Abttracht mit Stab und Giftbecher von vorn, S PATER BENEDICTVS. 34,7 mm.

Felder poliert, ss-vz
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000070,007818330,0030180AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss vergoldet,001/01/0001 00:00:0075,000,003<b>Hl. Bernhard von Clairvaux, Abt und Kirchenlehrer, + 1153.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, 18. Jh. 18.38 g. Mater dolorosa mit sieben Schwertern in der Brust betrachtend. S BER NARD. / Hüftbild des Hl. Benedikt im Abttracht mit Stab und Giftbecher von vorn, S PATER BENEDICTVS. 34,7 mm.<BR><BR>Felder poliert, ss-vz<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>60,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Felder poliert, ss-vz</i> <b>Hl. Bernhard von Clairvaux, Abt und Kirchenlehrer, + 1153.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, 18. Jh. 18.38 g. Mater dolorosa mit sieben Schwertern in der Brust betrachtend. S BER NARD. / Hüftbild des Hl. Benedikt im Abttracht mit Stab und Giftbecher von vorn, S PATER BENEDICTVS. 34,7 mm. Felder poliert, ss-vzAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, 18. Jh.Hl. Bernhard von Clairvaux, Abt und Kirchenlehrer, + 1153.0,00001/01/0001 00:00:00No18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0010197861019786-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3018-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003018p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03018Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03018s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo170,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03018Q00.JPG##
Lot 3019
Hl. Bruno von Köln, Gründer des Kartäuserordens, + 1101. Unterpfand. Bronzegussanhänger, Köln (?), 18. Jh. 12.89 g. S BRV NONE CARTVS. / Das gekrönte, nackte Jesuskind auf einem Heuballen, LAGRIMIS MEIS STRATVM MEVM RIGABO (mit meinen Tränen benetzte ich mein Lager). 34 mm.

SF, kl. RF, s-ss

My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207Die Komposition berührt das Thema Umkehr/Buße; der Spruch der Rs. ist dem Buß-Psalm 6 entnommen.SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000080,007818340,0030190AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger,001/01/0001 00:00:0050,000,003<b>Hl. Bruno von Köln, Gründer des Kartäuserordens, + 1101.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, Köln (?), 18. Jh. 12.89 g. S BRV NONE CARTVS. / Das gekrönte, nackte Jesuskind auf einem Heuballen, LAGRIMIS MEIS STRATVM MEVM RIGABO (mit meinen Tränen benetzte ich mein Lager). 34 mm.<BR><BR>SF, kl. RF, s-ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>SF, kl. RF, s-ss</i> <b>Hl. Bruno von Köln, Gründer des Kartäuserordens, + 1101.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, Köln (?), 18. Jh. 12.89 g. S BRV NONE CARTVS. / Das gekrönte, nackte Jesuskind auf einem Heuballen, LAGRIMIS MEIS STRATVM MEVM RIGABO (mit meinen Tränen benetzte ich mein Lager). 34 mm. SF, kl. RF, s-ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, Köln (?), 18. Jh.Hl. Bruno von Köln, Gründer des Kartäuserordens, + 1101.0,00001/01/0001 00:00:00NoKöln (?), 18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010197871019787-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3019-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003019p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03019Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03019s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo150,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03019Q00.JPG##
Lot 3021
Hl. Franz von Assisi, Gründer des Franziskanerordens, + 1226. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien, 18. Jh. 17.48 g.

ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000100,007818390,0030210AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval,001/01/0001 00:00:0075,000,003<b>Hl. Franz von Assisi, Gründer des Franziskanerordens, + 1226.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien, 18. Jh. 17.48 g.<BR><BR>ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>60,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>ss</i> <b>Hl. Franz von Assisi, Gründer des Franziskanerordens, + 1226.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien, 18. Jh. 17.48 g. ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien, 18. Jh.Hl. Franz von Assisi, Gründer des Franziskanerordens, + 1226.0,00001/01/0001 00:00:00NoItalien, 18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0010197921019792-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3021-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003021p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03021Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03021s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo170,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03021Q00.JPG##
Lot 3022
Hl. Franz von Assisi, Gründer des Franziskanerordens, + 1226. Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval, Italien, 17./18. Jh. 4.78 g.

Kl. RF, s-ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000100,007818380,0030220AlphanumerischAR0Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval,001/01/0001 00:00:0050,000,003<b>Hl. Franz von Assisi, Gründer des Franziskanerordens, + 1226.</b> Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval, Italien, 17./18. Jh. 4.78 g.<BR><BR>Kl. RF, s-ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Kl. RF, s-ss</i> <b>Hl. Franz von Assisi, Gründer des Franziskanerordens, + 1226.</b> Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval, Italien, 17./18. Jh. 4.78 g. Kl. RF, s-ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval, Italien, 17./18. Jh.Hl. Franz von Assisi, Gründer des Franziskanerordens, + 1226.0,00001/01/0001 00:00:00NoItalien, 17./18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010197911019791-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3022-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003022p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03022Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03022s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03022Q00.JPG##
Lot 3024
Hl. Franz von Solano, Priester, Missionar, + 1610. Unterpfand. Bronzeguss, (?), 17. Jh. 16.41 g. die um ihn herum am Boden lagert. B (sic!) FRANCIS SOLANVS. / Maria Magdalena als Büßerin vor Kruzifix und Totenschädel; S MARIA MAGD OR PRO NOB. 32,2 mm.

s-ss

My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207Der Hl. wirkte als Franziskaner-Missionar in Südamerika, er starb 1610 und ist in Lima begraben.SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000120,007818430,0030240AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss,001/01/0001 00:00:0050,000,002<b>Hl. Franz von Solano, Priester, Missionar, + 1610.</b> Unterpfand. Bronzeguss, (?), 17. Jh. 16.41 g. die um ihn herum am Boden lagert. B (sic!) FRANCIS SOLANVS. / Maria Magdalena als Büßerin vor Kruzifix und Totenschädel; S MARIA MAGD OR PRO NOB. 32,2 mm.<BR><BR>s-ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>s-ss</i> <b>Hl. Franz von Solano, Priester, Missionar, + 1610.</b> Unterpfand. Bronzeguss, (?), 17. Jh. 16.41 g. die um ihn herum am Boden lagert. B (sic!) FRANCIS SOLANVS. / Maria Magdalena als Büßerin vor Kruzifix und Totenschädel; S MARIA MAGD OR PRO NOB. 32,2 mm. s-ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss, (?), 17. Jh.Hl. Franz von Solano, Priester, Missionar, + 1610.0,00001/01/0001 00:00:00No(?), 17. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010197951019795-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3024-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003024p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03024Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03024s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo150,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03024Q00.JPG##
Lot 3025
Hl. Franz von Paula, Gründer des Paulanerordens, + 1507. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. Italien, 17. Jh. 5.05 g. R!

Bodenfund aus Sizilien, korrosionsfleckig, s-ss

Der Heilige Franz von Paula wurde bereits im Jahre 1519 kanonisiert.
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207Der Heilige Franz von Paula wurde bereits im Jahre 1519 kanonisiert.SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000130,007818440,0030250AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval.001/01/0001 00:00:0050,000,002<b>Hl. Franz von Paula, Gründer des Paulanerordens, + 1507.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. Italien, 17. Jh. 5.05 g.<B> R! </B><BR><BR>Bodenfund aus Sizilien, korrosionsfleckig, s-ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Bodenfund aus Sizilien, korrosionsfleckig, s-ss</i> <b>Hl. Franz von Paula, Gründer des Paulanerordens, + 1507.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. Italien, 17. Jh. 5.05 g.<B> R! </B> Bodenfund aus Sizilien, korrosionsfleckig, s-ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. Italien, 17. Jh.Hl. Franz von Paula, Gründer des Paulanerordens, + 1507.0,00001/01/0001 00:00:00NoItalien, 17. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010197961019796-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3025-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003025p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03025Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03025s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03025Q00.JPG##
Lot 3026
Hl. Gallus, Mönch, Prediger am Bodensee, + 640 (?). Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, vergoldet. Um 1700. 10.63 g. / Hüftbild des Hl. Otmar links, S OTH - MAR ABBAS. 28,2 x 24,6 mm. Henggeler in: SNR 28, S. 3, 2.

Vergoldungsabrieb, Felder bearbeitet, ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000140,007818450,0030260AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, vergoldet.001/01/0001 00:00:0075,000,003<b>Hl. Gallus, Mönch, Prediger am Bodensee, + 640 (?).</b> Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, vergoldet. Um 1700. 10.63 g. / Hüftbild des Hl. Otmar links, S OTH - MAR ABBAS. 28,2 x 24,6 mm. Henggeler in: SNR 28, S. 3, 2.<BR><BR>Vergoldungsabrieb, Felder bearbeitet, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>60,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Vergoldungsabrieb, Felder bearbeitet, ss</i> <b>Hl. Gallus, Mönch, Prediger am Bodensee, + 640 (?).</b> Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, vergoldet. Um 1700. 10.63 g. / Hüftbild des Hl. Otmar links, S OTH - MAR ABBAS. 28,2 x 24,6 mm. Henggeler in: SNR 28, S. 3, 2. Vergoldungsabrieb, Felder bearbeitet, ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, vergoldet. Um 1700.Hl. Gallus, Mönch, Prediger am Bodensee, + 640 (?).0,00001/01/0001 00:00:00NoUm 1700.Henggeler in: SNR 28, S. 3, 2.0,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0010197971019797-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3026-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003026p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03026Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03026s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo170,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03026Q00.JPG##
Lot 3027
Hl. Gertrud von Helfta, Nonne und Mystikerin, + 1302. Unterpfand o.J. (18. Jh. ?), unsigniert. 15.44 g. (Äbtissin des Ordens von Hl. Benedikt). / Hüftbild des Hl. Benedikt als Bischof und Kirchenlehrer halblinks, S. PA-TER = B - ENED . Ca. 34 x 30 mm. R!

Alter hübscher Guss, in alter Fassung mit Kugelgriffen und Schrauböse, ss

My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207Die Heilige mit dem Beinamen die Große lebte in der 2. Hälfte des 13. Jh. Als Nonne, Mystikerin, Theologin und Verfasserin verschiedener geistlicher Werke schaftte sie sich in der Kirche einen herausragenden Platz, der dazu führte, dass sie im Jahre 1678 ins römische Verzeichnis der Märtyrer und Heiligen aufgenommen wurde. Ihre Attribute sind das Herz mit dem kleinen Jesuskind darinnen. Kurios: Die Heilige wird auf dieser Medaille - wie ab der Barockzeit häufiger auftretend - dem Orden des Hl. Benedikt im Range einer Äbtissin zugeordnet. Historisch betrachtet, stand das Kloster zu Helfta, dem sie angehörte, den reformierten Zisterzinsern näher als den Benediktinern, das Amt der Ordensleiterin hat sie nie bekleidet.SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000160,007808830,0030270AlphanumerischAR0Unterpfand001/01/0001 00:00:00150,000,002<b>Hl. Gertrud von Helfta, Nonne und Mystikerin, + 1302.</b> Unterpfand o.J. (18. Jh. ?), unsigniert. 15.44 g. (Äbtissin des Ordens von Hl. Benedikt). / Hüftbild des Hl. Benedikt als Bischof und Kirchenlehrer halblinks, S. PA-TER = B - ENED . Ca. 34 x 30 mm.<B> R! </B><BR><BR>Alter hübscher Guss, in alter Fassung mit Kugelgriffen und Schrauböse, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>120,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Alter hübscher Guss, in alter Fassung mit Kugelgriffen und Schrauböse, ss</i> <b>Hl. Gertrud von Helfta, Nonne und Mystikerin, + 1302.</b> Unterpfand o.J. (18. Jh. ?), unsigniert. 15.44 g. (Äbtissin des Ordens von Hl. Benedikt). / Hüftbild des Hl. Benedikt als Bischof und Kirchenlehrer halblinks, S. PA-TER = B - ENED . Ca. 34 x 30 mm.<B> R! </B> Alter hübscher Guss, in alter Fassung mit Kugelgriffen und Schrauböse, ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand o.J. (18. Jh. ?), unsigniert.Hl. Gertrud von Helfta, Nonne und Mystikerin, + 1302.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (18. Jh. ?), unsigniert.0,00Sonstige00NoNoNoNo120,00-1I10,000,0010187471018747-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3027-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003027p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03027Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03027s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo0120,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03027Q00.JPG##
Lot 3028
Hl. Gertrud von Helfta, Nonne und Mystikerin, + 1302. Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Deutschland, 17./18. Jh. 24.61 g. S GERTRVDA ABBAD ORD S B. / Seitlich links steh. Hl. Benedikt mit Kreuz und halbkörperhohem Segensschild, CRVX S P BENEDIC. 39 x 36 mm.

Vergoldungsabrieb, ss

My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207Die Hl. Gertrud von Helfta, auch die Große genannt, war nach neueren Erkenntnissen weder dem Orden der Benediktinerinnen zugehörig, noch war sie je Äbtissin. Dennoch bildete sich in der Barockzeit eine solche Überlieferung, die diese Darstellung immer wieder aufgriff. Gesichert scheint, dass ihr Wirkungsfeld Helfta bei Eisleben war.SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000160,007818470,0030280AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval,001/01/0001 00:00:00100,000,003<b>Hl. Gertrud von Helfta, Nonne und Mystikerin, + 1302.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Deutschland, 17./18. Jh. 24.61 g. S GERTRVDA ABBAD ORD S B. / Seitlich links steh. Hl. Benedikt mit Kreuz und halbkörperhohem Segensschild, CRVX S P BENEDIC. 39 x 36 mm.<BR><BR>Vergoldungsabrieb, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>80,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Vergoldungsabrieb, ss</i> <b>Hl. Gertrud von Helfta, Nonne und Mystikerin, + 1302.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Deutschland, 17./18. Jh. 24.61 g. S GERTRVDA ABBAD ORD S B. / Seitlich links steh. Hl. Benedikt mit Kreuz und halbkörperhohem Segensschild, CRVX S P BENEDIC. 39 x 36 mm. Vergoldungsabrieb, ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Deutschland, 17./18. Jh.Hl. Gertrud von Helfta, Nonne und Mystikerin, + 1302.0,00001/01/0001 00:00:00NoDeutschland, 17./18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0010197991019799-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3028-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003028p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03028Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03028s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo080,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03028Q00.JPG##
Lot 3029
Hl. Hubertus von Lüttich, Apostel der Ardennen und Bischof, + 727. Hubertus-Brosche o.J. (19. oder 20. Jh.). 23.70 g. Vs. glattgefräst und mit einer kolorierten Hubertus-Szene versehen. / Quernadel.

Gutes vz
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000170,007843640,0030290AlphanumerischAR0Hubertus-Brosche001/01/0001 00:00:00100,000,003<b>Hl. Hubertus von Lüttich, Apostel der Ardennen und Bischof, + 727.</b> Hubertus-Brosche o.J. (19. oder 20. Jh.). 23.70 g. Vs. glattgefräst und mit einer kolorierten Hubertus-Szene versehen. / Quernadel.<BR><BR>Gutes vz<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>80,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Gutes vz</i> <b>Hl. Hubertus von Lüttich, Apostel der Ardennen und Bischof, + 727.</b> Hubertus-Brosche o.J. (19. oder 20. Jh.). 23.70 g. Vs. glattgefräst und mit einer kolorierten Hubertus-Szene versehen. / Quernadel. Gutes vzAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Hubertus-Brosche o.J. (19. oder 20. Jh.)Hl. Hubertus von Lüttich, Apostel der Ardennen und Bischof, + 727.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (19. oder 20. Jh.)0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0010222981022298-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3029-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003029p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03029Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03029s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo190,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03029Q00.JPG##
Lot 3030
Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556. Unterpfand. Bronzegussanhänger, versilbert, hochoval. 18. Jh. 36.18 g. LOYOLA SOC I. / Der Hl. Franz Xaver SJ, Apostel von Indien und Japan, an einem Strand kniend, nimmt sein Kruzifix entgegen, das ihm ein Krebs reicht; ein Mann hinter ihm beobachtet die Szene, in Ufernähe liegt ein Segelschiff. 46,5 x 3,8 mm.

Kl. RF, etwas Silberabrieb, ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000180,007818480,0030300AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger, versilbert, hochoval.001/01/0001 00:00:00100,000,003<b>Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, versilbert, hochoval. 18. Jh. 36.18 g. LOYOLA SOC I. / Der Hl. Franz Xaver SJ, Apostel von Indien und Japan, an einem Strand kniend, nimmt sein Kruzifix entgegen, das ihm ein Krebs reicht; ein Mann hinter ihm beobachtet die Szene, in Ufernähe liegt ein Segelschiff. 46,5 x 3,8 mm.<BR><BR>Kl. RF, etwas Silberabrieb, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>80,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Kl. RF, etwas Silberabrieb, ss</i> <b>Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, versilbert, hochoval. 18. Jh. 36.18 g. LOYOLA SOC I. / Der Hl. Franz Xaver SJ, Apostel von Indien und Japan, an einem Strand kniend, nimmt sein Kruzifix entgegen, das ihm ein Krebs reicht; ein Mann hinter ihm beobachtet die Szene, in Ufernähe liegt ein Segelschiff. 46,5 x 3,8 mm. Kl. RF, etwas Silberabrieb, ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, versilbert, hochoval. 18. Jh.Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556.0,00001/01/0001 00:00:00No18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0010198001019800-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3030-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003030p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03030Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03030s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo190,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03030Q00.JPG##
Lot 3031
Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556. Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval. 18. Jh. 13.81 g. LOY SIP. / Der Hl. Franz Xaver SJ, Apostel von Indien und Japan, in seiner Hütte liegend. S FRAN XAVER S I I A. 30 x 28 mm.

ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000180,007818490,0030310AlphanumerischAR0Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval.001/01/0001 00:00:0050,000,003<b>Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556.</b> Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval. 18. Jh. 13.81 g. LOY SIP. / Der Hl. Franz Xaver SJ, Apostel von Indien und Japan, in seiner Hütte liegend. S FRAN XAVER S I I A. 30 x 28 mm.<BR><BR>ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>ss</i> <b>Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556.</b> Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval. 18. Jh. 13.81 g. LOY SIP. / Der Hl. Franz Xaver SJ, Apostel von Indien und Japan, in seiner Hütte liegend. S FRAN XAVER S I I A. 30 x 28 mm. ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval. 18. Jh.Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556.0,00001/01/0001 00:00:00No18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010198011019801-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3031-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003031p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03031Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03031s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03031Q00.JPG##
Lot 3032
Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556. Unterpfand. Bronzeguss, rund. 18. Jh. 16.56 g. / Der Hl. Franz Xaver SJ, Apostel von Indien und Japan, in seiner Hütte liegend. 38 mm.

Hksp., fleckig, ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000180,007818500,0030320AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss, rund.001/01/0001 00:00:0050,000,002<b>Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556.</b> Unterpfand. Bronzeguss, rund. 18. Jh. 16.56 g. / Der Hl. Franz Xaver SJ, Apostel von Indien und Japan, in seiner Hütte liegend. 38 mm.<BR><BR>Hksp., fleckig, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Hksp., fleckig, ss</i> <b>Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556.</b> Unterpfand. Bronzeguss, rund. 18. Jh. 16.56 g. / Der Hl. Franz Xaver SJ, Apostel von Indien und Japan, in seiner Hütte liegend. 38 mm. Hksp., fleckig, ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss, rund. 18. Jh.Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556.0,00001/01/0001 00:00:00No18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010198021019802-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3032-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003032p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03032Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03032s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03032Q00.JPG##
Lot 3033
Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556. Unterpfand. Bronzeguss, rund. 18. Jh. 16.77 g. 33 mm.

Poröser Schrötling, Goldabrieb, ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000180,007818520,0030330AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss, rund.001/01/0001 00:00:0050,000,003<b>Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556.</b> Unterpfand. Bronzeguss, rund. 18. Jh. 16.77 g. 33 mm.<BR><BR>Poröser Schrötling, Goldabrieb, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Poröser Schrötling, Goldabrieb, ss</i> <b>Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556.</b> Unterpfand. Bronzeguss, rund. 18. Jh. 16.77 g. 33 mm. Poröser Schrötling, Goldabrieb, ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss, rund. 18. Jh.Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556.0,00001/01/0001 00:00:00No18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010198041019804-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3033-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003033p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03033Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03033s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03033Q00.JPG##
Lot 3034
Hl. Ildefons von Toledo, Erzbischof , Schriftsteller, + 667. Unterpfand. Bronzeguss, rund, Rom, 18. Jh. 15.08 g. seitlich rechts eine Basilika mit einem Wappen. S ILDEFONSO, im Abschnitt ROMA. / Auf Wolken schwebend die Hl. Barbara mit einem Palmzweig, seitlich rechts ein Turm, unten ein Kanonenrohr, S BARBARA V E M. 33,2 mm.

RF, SF, ss

ex Kricheldorf A 30 (4/1976), Losnr. 1696.
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000190,007818630,0030340AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss, rund,001/01/0001 00:00:0025,000,003<b>Hl. Ildefons von Toledo, Erzbischof , Schriftsteller, + 667.</b> Unterpfand. Bronzeguss, rund, Rom, 18. Jh. 15.08 g. seitlich rechts eine Basilika mit einem Wappen. S ILDEFONSO, im Abschnitt ROMA. / Auf Wolken schwebend die Hl. Barbara mit einem Palmzweig, seitlich rechts ein Turm, unten ein Kanonenrohr, S BARBARA V E M. 33,2 mm.<BR><BR>RF, SF, ss<br><br>ex Kricheldorf A 30 (4/1976), Losnr. 1696.<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>20,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>RF, SF, ss</i> <b>Hl. Ildefons von Toledo, Erzbischof , Schriftsteller, + 667.</b> Unterpfand. Bronzeguss, rund, Rom, 18. Jh. 15.08 g. seitlich rechts eine Basilika mit einem Wappen. S ILDEFONSO, im Abschnitt ROMA. / Auf Wolken schwebend die Hl. Barbara mit einem Palmzweig, seitlich rechts ein Turm, unten ein Kanonenrohr, S BARBARA V E M. 33,2 mm. RF, SF, ss ex Kricheldorf A 30 (4/1976), Losnr. 1696.APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss, rund, Rom, 18. Jh.Hl. Ildefons von Toledo, Erzbischof , Schriftsteller, + 667.0,00001/01/0001 00:00:00NoRom, 18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo20,00-1I10,000,0010198151019815-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3034-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003034p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03034Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03034s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo020,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03034Q00.JPG##
Lot 3035
Hl. Januarius von Neapel, Bischof von Benevent, Märtyrer, + 305 (?). Unterpfand. Bronzegussanhänger, Italien, 18. Jh. 9.16 g. Barock-Schriftkartusche ein Medaillon mit den Blutampullen aus dem Dom zu Neapel, IN - CAPITE EST - ANIMA EST - NOBIS IN - SANGVINE - VITA - D.S. 27 mm.

Fleckig, ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000200,007818640,0030350AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger,001/01/0001 00:00:0050,000,003<b>Hl. Januarius von Neapel, Bischof von Benevent, Märtyrer, + 305 (?).</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, Italien, 18. Jh. 9.16 g. Barock-Schriftkartusche ein Medaillon mit den Blutampullen aus dem Dom zu Neapel, IN - CAPITE EST - ANIMA EST - NOBIS IN - SANGVINE - VITA - D.S. 27 mm.<BR><BR>Fleckig, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Fleckig, ss</i> <b>Hl. Januarius von Neapel, Bischof von Benevent, Märtyrer, + 305 (?).</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, Italien, 18. Jh. 9.16 g. Barock-Schriftkartusche ein Medaillon mit den Blutampullen aus dem Dom zu Neapel, IN - CAPITE EST - ANIMA EST - NOBIS IN - SANGVINE - VITA - D.S. 27 mm. Fleckig, ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, Italien, 18. Jh.Hl. Januarius von Neapel, Bischof von Benevent, Märtyrer, + 305 (?).0,00001/01/0001 00:00:00NoItalien, 18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0010198161019816-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3035-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003035p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03035Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03035s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo590,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03035Q00.JPG##
Lot 3036
Hl. Johannes vom Kreuz, Prior, Mystiker, Kirchenlehrer, + 1591. Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Italien (?), 18. Jh. 24.66 g. mit seinem Kreuz, auf das er zum Zeichen der Nachfolge mit seiner Linken verweist. S IOANNES A CRV. / Dreiviertelfigur der Hl. Teresa von Avila im Nonnengewand, seitlich rechts oben die Taube des Hl. Geistes, drunter ein Engel auf Wolken, der mit einem Pfeil auf ihr Herz zielt. S M TERESIA. 41 x 36 mm.

Hksp., Goldabrieb, ss-vz
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000210,007818650,0030360AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval,001/01/0001 00:00:0075,000,002<b>Hl. Johannes vom Kreuz, Prior, Mystiker, Kirchenlehrer, + 1591.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Italien (?), 18. Jh. 24.66 g. mit seinem Kreuz, auf das er zum Zeichen der Nachfolge mit seiner Linken verweist. S IOANNES A CRV. / Dreiviertelfigur der Hl. Teresa von Avila im Nonnengewand, seitlich rechts oben die Taube des Hl. Geistes, drunter ein Engel auf Wolken, der mit einem Pfeil auf ihr Herz zielt. S M TERESIA. 41 x 36 mm.<BR><BR>Hksp., Goldabrieb, ss-vz<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>60,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Hksp., Goldabrieb, ss-vz</i> <b>Hl. Johannes vom Kreuz, Prior, Mystiker, Kirchenlehrer, + 1591.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Italien (?), 18. Jh. 24.66 g. mit seinem Kreuz, auf das er zum Zeichen der Nachfolge mit seiner Linken verweist. S IOANNES A CRV. / Dreiviertelfigur der Hl. Teresa von Avila im Nonnengewand, seitlich rechts oben die Taube des Hl. Geistes, drunter ein Engel auf Wolken, der mit einem Pfeil auf ihr Herz zielt. S M TERESIA. 41 x 36 mm. Hksp., Goldabrieb, ss-vzAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Italien (?), 18. Jh.Hl. Johannes vom Kreuz, Prior, Mystiker, Kirchenlehrer, + 1591.0,00001/01/0001 00:00:00NoItalien (?), 18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0010198171019817-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3036-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003036p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03036Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03036s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo060,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03036Q00.JPG##
Lot 3037
Hl. Johannes von Matha, Gründer des Trinitarierordens, + 1213. Unterpfand. Bronzeguss, Rom, 18. Jh. 21.58 g. Erscheinung der Hl. Dreifaltigkeit (strahlendes Dreieck). S IO AN N DE MATHA. / Thronende Madonna, flankiert von je drei stehenden Engeln, im Vordergund zwei Engel, zwischen ihnen ein Pult; im Abschnitt ROMA. 37 mm.

Hksp., s-ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000220,007818660,0030370AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss,001/01/0001 00:00:0030,000,003<b>Hl. Johannes von Matha, Gründer des Trinitarierordens, + 1213.</b> Unterpfand. Bronzeguss, Rom, 18. Jh. 21.58 g. Erscheinung der Hl. Dreifaltigkeit (strahlendes Dreieck). S IO AN N DE MATHA. / Thronende Madonna, flankiert von je drei stehenden Engeln, im Vordergund zwei Engel, zwischen ihnen ein Pult; im Abschnitt ROMA. 37 mm.<BR><BR>Hksp., s-ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>24,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Hksp., s-ss</i> <b>Hl. Johannes von Matha, Gründer des Trinitarierordens, + 1213.</b> Unterpfand. Bronzeguss, Rom, 18. Jh. 21.58 g. Erscheinung der Hl. Dreifaltigkeit (strahlendes Dreieck). S IO AN N DE MATHA. / Thronende Madonna, flankiert von je drei stehenden Engeln, im Vordergund zwei Engel, zwischen ihnen ein Pult; im Abschnitt ROMA. 37 mm. Hksp., s-ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss, Rom, 18. Jh.Hl. Johannes von Matha, Gründer des Trinitarierordens, + 1213.0,00001/01/0001 00:00:00NoRom, 18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo24,00-1I10,000,0010198181019818-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3037-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003037p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03037Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03037s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo130,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03037Q00.JPG##
Lot 3038
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Medaille 1721 (Chronogramm; von G.W. Vestner). 43.85 g. Die Prager Karlsbrücke voller Bewaffneter, auf der Moldau in einem Sternenkranz treibend der Leichnam des ermordeten Johannes Nepomuk; über der Brücke, von zwei Engeln gehalten und mit einem Siegeskranz bedacht, das Bildnis des als Märtyrer verehrten Heiligen Johann Nepomuk. Umschrift und Abschnitt mit Schrift zum Anlass. / Auf einem Tisch das Grabdenkmal des Heiligen mit dessen Bb., darüber ein Engel mit Wappen und Insignien von Papst Clemens XIII. Seitlich des Tisches stehen der Papst und die Königin, zu deren Füssen ein gekrönter Löwe. 49 mm. Doneb. vgl. 4648 (dort 48 mm). Bernh. vgl. 178.

Mehrere kl. RF, ss.
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000230,007818670,0030380AlphanumerischAR0Medaille001/01/0001 00:00:00300,000,003<b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Medaille 1721 (Chronogramm; von G.W. Vestner). 43.85 g. Die Prager Karlsbrücke voller Bewaffneter, auf der Moldau in einem Sternenkranz treibend der Leichnam des ermordeten Johannes Nepomuk; über der Brücke, von zwei Engeln gehalten und mit einem Siegeskranz bedacht, das Bildnis des als Märtyrer verehrten Heiligen Johann Nepomuk. Umschrift und Abschnitt mit Schrift zum Anlass. / Auf einem Tisch das Grabdenkmal des Heiligen mit dessen Bb., darüber ein Engel mit Wappen und Insignien von Papst Clemens XIII. Seitlich des Tisches stehen der Papst und die Königin, zu deren Füssen ein gekrönter Löwe. 49 mm. Doneb. vgl. 4648 (dort 48 mm). Bernh. vgl. 178.<BR><BR>Mehrere kl. RF, ss.<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>240,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Mehrere kl. RF, ss.</i> <b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Medaille 1721 (Chronogramm; von G.W. Vestner). 43.85 g. Die Prager Karlsbrücke voller Bewaffneter, auf der Moldau in einem Sternenkranz treibend der Leichnam des ermordeten Johannes Nepomuk; über der Brücke, von zwei Engeln gehalten und mit einem Siegeskranz bedacht, das Bildnis des als Märtyrer verehrten Heiligen Johann Nepomuk. Umschrift und Abschnitt mit Schrift zum Anlass. / Auf einem Tisch das Grabdenkmal des Heiligen mit dessen Bb., darüber ein Engel mit Wappen und Insignien von Papst Clemens XIII. Seitlich des Tisches stehen der Papst und die Königin, zu deren Füssen ein gekrönter Löwe. 49 mm. Doneb. vgl. 4648 (dort 48 mm). Bernh. vgl. 178. Mehrere kl. RF, ss.APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Medaille 1721 (Chronogramm; von G.W. Vestner)Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.0,00001/01/0001 00:00:00No1721 (Chronogramm; von G.W. Vestner)Doneb. vgl. 4648 (dort 48 mm). Bernh. vgl. 178.0,00Sonstige00NoNoNoNo325,00-1I10,000,0010198191019819-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3038-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003038p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03038Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03038s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo5350,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03038Q00.JPG##
Lot 3039
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Silberguss-Märtyrerpfennig, hochoval. Rom (nach 1729). 15.87 g. der Moldau "markiert" ein Kranz von 5 Sternen die Stelle, an der der Leichnam geborgen werden kann. S IOAN NEPOMVC M. / Von vorn stehenden Hl. Laurentius mit Märtyrer-Palmzweig und Folterrost. S LAVR ENTIVS MARTIR; im Abschnitt ROMA. 40,3 x 36,5 mm.

Mehrere kl. RF, ss.
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000230,007818680,0030390AlphanumerischAR0Unterpfand. Silberguss-Märtyrerpfennig, hochoval.001/01/0001 00:00:00100,000,003<b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Silberguss-Märtyrerpfennig, hochoval. Rom (nach 1729). 15.87 g. der Moldau &quot;markiert&quot; ein Kranz von 5 Sternen die Stelle, an der der Leichnam geborgen werden kann. S IOAN NEPOMVC M. / Von vorn stehenden Hl. Laurentius mit Märtyrer-Palmzweig und Folterrost. S LAVR ENTIVS MARTIR; im Abschnitt ROMA. 40,3 x 36,5 mm.<BR><BR><BR>Mehrere kl. RF, ss.<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>80,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Mehrere kl. RF, ss.</i> <b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Silberguss-Märtyrerpfennig, hochoval. Rom (nach 1729). 15.87 g. der Moldau &quot;markiert&quot; ein Kranz von 5 Sternen die Stelle, an der der Leichnam geborgen werden kann. S IOAN NEPOMVC M. / Von vorn stehenden Hl. Laurentius mit Märtyrer-Palmzweig und Folterrost. S LAVR ENTIVS MARTIR; im Abschnitt ROMA. 40,3 x 36,5 mm. Mehrere kl. RF, ss.APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Silberguss-Märtyrerpfennig, hochoval. Rom (nach 1729).Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.0,00001/01/0001 00:00:00NoRom (nach 1729).0,00Sonstige00NoNoNoNo140,00-1I10,000,0010198201019820-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3039-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003039p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03039Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03039s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo5160,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03039Q00.JPG##
Lot 3040
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, Böhmen 18.Jh. 29.09 g. als Erlöster, rechts unten der Brückensturz als Hinweis auf seinen Tod als Märtyrer. IOAN NEPOMVCEN. / Auf Wolken zwei Engel, die ein strahlendes Medallion mit der Zungenreliquie halten, L(ingua) S IOAN NEPOM AB AN 1383 INCOR. 42 x 38 mm. Pribil vgl. 451.

Fleckig, fast ss

My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207Was geschieht mit den Körpern von Heiligen nach deren Tod? Diese Frage beschäftigte über Jahrhunderte die Gelehrten und führte zu kontroversen Ansätzen. Dabei wurde die Idee des corpus incorruptum (auf diesem Stück explizit thematisiert), also des nicht verdorbenen, unversehrten Körpers zum festen Bestandteil der Reliquienverehrung im gesamten Mittelalter. Da bei der Öffnung des Grabes des Hl. aus Pomuk dessen Zunge (und Gebeine) unversehrt gefunden wurden, lag nichts näher, als diese zur Verehrung auszusetzen.SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000230,007818730,0030400AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss, hochoval,001/01/0001 00:00:0050,000,003<b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, Böhmen 18.Jh. 29.09 g. als Erlöster, rechts unten der Brückensturz als Hinweis auf seinen Tod als Märtyrer. IOAN NEPOMVCEN. / Auf Wolken zwei Engel, die ein strahlendes Medallion mit der Zungenreliquie halten, L(ingua) S IOAN NEPOM AB AN 1383 INCOR. 42 x 38 mm. Pribil vgl. 451.<BR><BR>Fleckig, fast ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Fleckig, fast ss</i> <b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, Böhmen 18.Jh. 29.09 g. als Erlöster, rechts unten der Brückensturz als Hinweis auf seinen Tod als Märtyrer. IOAN NEPOMVCEN. / Auf Wolken zwei Engel, die ein strahlendes Medallion mit der Zungenreliquie halten, L(ingua) S IOAN NEPOM AB AN 1383 INCOR. 42 x 38 mm. Pribil vgl. 451. Fleckig, fast ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, Böhmen 18.Jh.Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.0,00001/01/0001 00:00:00NoBöhmen 18.Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010198251019825-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3040-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003040p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03040Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03040s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo150,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03040Q00.JPG##
Lot 3041
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Bronzegussanhänger, geigenförmig, Deutschland (?), 18.Jh. 11.12 g. gesichtshaftigen Halbmond stehend. 37,5 x 28,3 mm.

Fleckig, ss-vz
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000230,007818750,0030410AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger, geigenförmig,001/01/0001 00:00:0050,000,003<b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, geigenförmig, Deutschland (?), 18.Jh. 11.12 g. gesichtshaftigen Halbmond stehend. 37,5 x 28,3 mm.<BR><BR>Fleckig, ss-vz<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Fleckig, ss-vz</i> <b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, geigenförmig, Deutschland (?), 18.Jh. 11.12 g. gesichtshaftigen Halbmond stehend. 37,5 x 28,3 mm. Fleckig, ss-vzAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, geigenförmig, Deutschland (?), 18.Jh.Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.0,00001/01/0001 00:00:00NoDeutschland (?), 18.Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0010198271019827-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3041-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003041p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03041Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03041s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo370,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03041Q00.JPG##
Lot 3042
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval. 18. Jh. 23.19 g.

Restvergoldung, SF, s-ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000230,007818800,0030420AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval.001/01/0001 00:00:0050,000,003<b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval. 18. Jh. 23.19 g.<BR><BR>Restvergoldung, SF, s-ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Restvergoldung, SF, s-ss</i> <b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval. 18. Jh. 23.19 g. Restvergoldung, SF, s-ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval. 18. Jh.Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.0,00001/01/0001 00:00:00No18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010198321019832-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3042-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003042p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03042Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03042s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03042Q00.JPG##
Lot 3043
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, Italien (?), 18. Jh. 9.91 g. , seitlich das für ihn stehende Symbol, der Löwe. 32,5 x 27 mm.

Leichte Verformung, ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000230,007818830,0030430AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss, hochoval,001/01/0001 00:00:0050,000,003<b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, Italien (?), 18. Jh. 9.91 g. , seitlich das für ihn stehende Symbol, der Löwe. 32,5 x 27 mm.<BR><BR>Leichte Verformung, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Leichte Verformung, ss</i> <b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, Italien (?), 18. Jh. 9.91 g. , seitlich das für ihn stehende Symbol, der Löwe. 32,5 x 27 mm. Leichte Verformung, ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, Italien (?), 18. Jh.Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.0,00001/01/0001 00:00:00NoItalien (?), 18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010198351019835-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3043-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003043p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03043Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03043s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo150,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03043Q00.JPG##
Lot 3044
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, in Silberfassung. Italien (?), 18. Jh. 12.15 g. Armen, rechts seitlich ein Engel, der zum Zeichen des Schweigens einen Finger auf seinen Mund legt. S IO NEPOM M. / Der hl. Evangelist Johannes mit Schreibfeder und Buch, rechts seitlich ein Adler, sein Symbol. S IO AP E EVAN. 26 x 24 mm.

Goldabrieb, fleckig, ss-vz
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000230,007818840,0030440AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, in Silberfassung.001/01/0001 00:00:0050,000,003<b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, in Silberfassung. Italien (?), 18. Jh. 12.15 g. Armen, rechts seitlich ein Engel, der zum Zeichen des Schweigens einen Finger auf seinen Mund legt. S IO NEPOM M. / Der hl. Evangelist Johannes mit Schreibfeder und Buch, rechts seitlich ein Adler, sein Symbol. S IO AP E EVAN. 26 x 24 mm.<BR><BR>Goldabrieb, fleckig, ss-vz<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Goldabrieb, fleckig, ss-vz</i> <b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, in Silberfassung. Italien (?), 18. Jh. 12.15 g. Armen, rechts seitlich ein Engel, der zum Zeichen des Schweigens einen Finger auf seinen Mund legt. S IO NEPOM M. / Der hl. Evangelist Johannes mit Schreibfeder und Buch, rechts seitlich ein Adler, sein Symbol. S IO AP E EVAN. 26 x 24 mm. Goldabrieb, fleckig, ss-vzAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, in Silberfassung. Italien (?), 18. Jh.Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.0,00001/01/0001 00:00:00NoItalien (?), 18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0010198361019836-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3044-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003044p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03044Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03044s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo260,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03044Q00.JPG##
Lot 3045
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, 18. Jh. 15.32 g. am Boden knienden Hl. Stanislaus Kostka; seitlich rechts ein Engel. 36 x 33 mm.

s-ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000230,007818690,0030450AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval,001/01/0001 00:00:0030,000,003<b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, 18. Jh. 15.32 g. am Boden knienden Hl. Stanislaus Kostka; seitlich rechts ein Engel. 36 x 33 mm.<BR><BR>s-ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>24,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>s-ss</i> <b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, 18. Jh. 15.32 g. am Boden knienden Hl. Stanislaus Kostka; seitlich rechts ein Engel. 36 x 33 mm. s-ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, 18. Jh.Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.0,00001/01/0001 00:00:00No18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo24,00-1I10,000,0010198211019821-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3045-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003045p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03045Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03045s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo130,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03045Q00.JPG##
Lot 3046
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval, Rom, 18. Jh. 9.32 g. Im Abschnitt ROMA. / Erzengel Raphael begleitet den jungen Tobias, S RAPHAEL ARCHANGEL. 29,5 x 27,5 mm.

Henkel sauber entfernt, Kratzer, fast ss

My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207Allein zu reisen war immer schon nicht ungefährlich. Wenn es dann auch noch um den Transport von Geld geht: besser ist es, sich gut abzusichern! So dachte auch Tobias Vater Tobit, auf dessen Drängen hin Tobias sich einen Begleiter für seine Reise nach der Stadt Rages (Medien) sucht. Er findet Raphael, ohne um dessen Identität und eigentlichen Auftrag zu wissen. Den geltenden Sitten folgend, muß sich der Engel dem Vater vorstellen, durch Stammbaum legitimieren und mit diesem seinen Lohn vereinbaren. Diese Erzählung des durch die Anrede des Vaters etwas in Bedrängnis geratenden Erzengels mag auch dem heutigen Leser noch ein Schmunzeln abringen (vgl. Buch Tobit, V, 1 - 17).SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000230,007818700,0030460AlphanumerischAR0Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval,001/01/0001 00:00:0025,000,003<b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval, Rom, 18. Jh. 9.32 g. Im Abschnitt ROMA. / Erzengel Raphael begleitet den jungen Tobias, S RAPHAEL ARCHANGEL. 29,5 x 27,5 mm.<BR><BR>Henkel sauber entfernt, Kratzer, fast ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>20,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Henkel sauber entfernt, Kratzer, fast ss</i> <b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval, Rom, 18. Jh. 9.32 g. Im Abschnitt ROMA. / Erzengel Raphael begleitet den jungen Tobias, S RAPHAEL ARCHANGEL. 29,5 x 27,5 mm. Henkel sauber entfernt, Kratzer, fast ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval, Rom, 18. Jh.Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.0,00001/01/0001 00:00:00NoRom, 18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo20,00-1I10,000,0010198221019822-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3046-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003046p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03046Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03046s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo130,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03046Q00.JPG##
Lot 3047
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Silber-Nepomukzunge, hohlgeprägt, Prag (?), Mitte 18. Jh. 0.96 g.

ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000230,007818710,0030470AlphanumerischAR0Unterpfand. Silber-Nepomukzunge, hohlgeprägt,001/01/0001 00:00:0020,000,003<b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Silber-Nepomukzunge, hohlgeprägt, Prag (?), Mitte 18. Jh. 0.96 g.<BR><BR>ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>16,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>ss</i> <b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Silber-Nepomukzunge, hohlgeprägt, Prag (?), Mitte 18. Jh. 0.96 g. ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Silber-Nepomukzunge, hohlgeprägt, Prag (?), Mitte 18. Jh.Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.0,00001/01/0001 00:00:00NoPrag (?), Mitte 18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0010198231019823-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3047-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003047p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03047Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03047s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo890,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03047Q00.JPG##
Lot 3048
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Bronzegussanhänger, geigenförmig, Böhmen, Mitte 18.Jh. 10.46 g. Maria Immaculata (sine labe concepta). 35,4 x 26,6 mm. Pribil vgl. 621.

Fleckig, fast ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000230,007818740,0030480AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger, geigenförmig,001/01/0001 00:00:0050,000,003<b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, geigenförmig, Böhmen, Mitte 18.Jh. 10.46 g. Maria Immaculata (sine labe concepta). 35,4 x 26,6 mm. Pribil vgl. 621.<BR><BR>Fleckig, fast ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Fleckig, fast ss</i> <b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, geigenförmig, Böhmen, Mitte 18.Jh. 10.46 g. Maria Immaculata (sine labe concepta). 35,4 x 26,6 mm. Pribil vgl. 621. Fleckig, fast ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, geigenförmig, Böhmen, Mitte 18.Jh.Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.0,00001/01/0001 00:00:00NoBöhmen, Mitte 18.Jh.Pribil vgl. 621.0,00Sonstige00NoNoNoNo70,00-1I10,000,0010198261019826-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3048-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003048p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03048Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03048s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo480,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03048Q00.JPG##
Lot 3049
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, Böhmen 18.Jh. 14.88 g. hochovales Medaillon mit der Zungen-Reliquie des Heiligen; L S IOAN NEPOMVC M. 35 mm. Doneb. vgl. 2744. Pribil vgl. 606.

Henkel entfernt, Goldabrieb, ss

My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207Was geschieht mit den Körpern von Heiligen nach deren Tod? Diese Frage beschäftigte über Jahrhunderte die Gelehrten und führte zu kontroversen Ansätzen. Dabei wurde die Idee des corpus incorruptum, also des nicht verdorbenen, unversehrten Körpers zum festen Bestandteil der Reliquienverehrung im gesamten Mittelalter. Da bei der Öffnung des Grabes des Hl. aus Pomuk dessen Zunge (und Gebeine) unversehrt gefunden wurden, lag nichts näher, als diese zur Verehrung auszusetzen.SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000230,007818720,0030490AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss vergoldet,001/01/0001 00:00:0075,000,003<b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, Böhmen 18.Jh. 14.88 g. hochovales Medaillon mit der Zungen-Reliquie des Heiligen; L S IOAN NEPOMVC M. 35 mm. Doneb. vgl. 2744. Pribil vgl. 606.<BR><BR>Henkel entfernt, Goldabrieb, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>60,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Henkel entfernt, Goldabrieb, ss</i> <b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, Böhmen 18.Jh. 14.88 g. hochovales Medaillon mit der Zungen-Reliquie des Heiligen; L S IOAN NEPOMVC M. 35 mm. Doneb. vgl. 2744. Pribil vgl. 606. Henkel entfernt, Goldabrieb, ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, Böhmen 18.Jh.Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.0,00001/01/0001 00:00:00NoBöhmen 18.Jh.Doneb. vgl. 2744. Pribil vgl. 606.0,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0010198241019824-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3049-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003049p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03049Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03049s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo170,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03049Q00.JPG##
Lot 3050
Hl. Josef von Calasanz, Gründer des Piaristenordens, + 1648. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. Zwischen 1748 und 1767. 12.16 g. / Der selige (sic!) Josef auf einer Wolke kniend, links oben Marienmonogramm. B JOS CALASANCT ANGELICVS FVND PIAE SCOLARVM. 31,5 x 26,8 mm.

Verwittert, s

My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207Ausgabe nach seiner Selig- (1748), aber noch vor seiner Heiligsprechung im Jahre 1767.SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000240,007818940,0030500AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval.001/01/0001 00:00:0025,000,003<b>Hl. Josef von Calasanz, Gründer des Piaristenordens, + 1648.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. Zwischen 1748 und 1767. 12.16 g. / Der selige (sic!) Josef auf einer Wolke kniend, links oben Marienmonogramm. B JOS CALASANCT ANGELICVS FVND PIAE SCOLARVM. 31,5 x 26,8 mm.<BR><BR>Verwittert, s<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>20,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Verwittert, s</i> <b>Hl. Josef von Calasanz, Gründer des Piaristenordens, + 1648.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. Zwischen 1748 und 1767. 12.16 g. / Der selige (sic!) Josef auf einer Wolke kniend, links oben Marienmonogramm. B JOS CALASANCT ANGELICVS FVND PIAE SCOLARVM. 31,5 x 26,8 mm. Verwittert, sAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. Zwischen 1748 und 1767.Hl. Josef von Calasanz, Gründer des Piaristenordens, + 1648.0,00001/01/0001 00:00:00NoZwischen 1748 und 1767.0,00Sonstige00NoNoNoNo20,00-1I10,000,0010198481019848-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3050-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003050p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03050Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03050s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo020,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03050Q00.JPG##
Lot 3051
Hl. Josef von Calasanz, Gründer des Piaristenordens, + 1648. Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, in Silberfassung. Rom, 2. Hälfte 18. Jh. 11.77 g. vor ihm zwei Schulkinder, über ihnen im Strahlenkranz das Marienmonogramm. Im Abschnitt ROMA. 27,2 x 23,1 mm.

Kratzer, fleckig, ss

Ausgabe vermutlich anläßlich seiner Heiligsprechung im Jahre 1767. Er gilt als Patron der christlichen Volksschulen und der Kinder.
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207Ausgabe vermutlich anläßlich seiner Heiligsprechung im Jahre 1767. Er gilt als Patron der christlichen Volksschulen und der Kinder.SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000240,007818930,0030510AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, in Silberfassung.001/01/0001 00:00:0050,000,003<b>Hl. Josef von Calasanz, Gründer des Piaristenordens, + 1648.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, in Silberfassung. Rom, 2. Hälfte 18. Jh. 11.77 g. vor ihm zwei Schulkinder, über ihnen im Strahlenkranz das Marienmonogramm. Im Abschnitt ROMA. 27,2 x 23,1 mm.<BR><BR>Kratzer, fleckig, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Kratzer, fleckig, ss</i> <b>Hl. Josef von Calasanz, Gründer des Piaristenordens, + 1648.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, in Silberfassung. Rom, 2. Hälfte 18. Jh. 11.77 g. vor ihm zwei Schulkinder, über ihnen im Strahlenkranz das Marienmonogramm. Im Abschnitt ROMA. 27,2 x 23,1 mm. Kratzer, fleckig, ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, in Silberfassung. Rom, 2. Hälfte 18. Jh.Hl. Josef von Calasanz, Gründer des Piaristenordens, + 1648.0,00001/01/0001 00:00:00NoRom, 2. Hälfte 18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010198461019846-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3051-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003051p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03051Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03051s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03051Q00.JPG##
Lot 3052
Hl. Kajetan von Thiene, Gründer des Theatinerordens, + 1547. Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval. Italien, 17./18. Jh. 4.41 g. / Hüftbild der Hl. Irene, Jungfrau und Märtyrerin, links, mit Palmzweig und einem Messer im Hals. S IREN EVEM. 23 x 20,6 mm.

Fleckig, ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000250,007818360,0030520AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval.001/01/0001 00:00:0050,000,002<b>Hl. Kajetan von Thiene, Gründer des Theatinerordens, + 1547.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval. Italien, 17./18. Jh. 4.41 g. / Hüftbild der Hl. Irene, Jungfrau und Märtyrerin, links, mit Palmzweig und einem Messer im Hals. S IREN EVEM. 23 x 20,6 mm.<BR><BR>Fleckig, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Fleckig, ss</i> <b>Hl. Kajetan von Thiene, Gründer des Theatinerordens, + 1547.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval. Italien, 17./18. Jh. 4.41 g. / Hüftbild der Hl. Irene, Jungfrau und Märtyrerin, links, mit Palmzweig und einem Messer im Hals. S IREN EVEM. 23 x 20,6 mm. Fleckig, ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval. Italien, 17./18. Jh.Hl. Kajetan von Thiene, Gründer des Theatinerordens, + 1547.0,00001/01/0001 00:00:00NoItalien, 17./18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010197891019789-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3052-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003052p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03052Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03052s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03052Q00.JPG##
Lot 3053
Hl. Karl Borromäus, Erzbischof von Mailand, Kardinal, + 1584. Unterpfand. Bronzegussanhänger in Silberfassung. Rom, 17. Jh. 6.75 g. Lettern das Wort humilitas, gekrönt, darunter zwei Engel, ein Herz und ROMA. 22,3 mm.

Kratzer, fast ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000260,007818950,0030530AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger in Silberfassung.001/01/0001 00:00:0050,000,003<b>Hl. Karl Borromäus, Erzbischof von Mailand, Kardinal, + 1584.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger in Silberfassung. Rom, 17. Jh. 6.75 g. Lettern das Wort humilitas, gekrönt, darunter zwei Engel, ein Herz und ROMA. 22,3 mm.<BR><BR>Kratzer, fast ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Kratzer, fast ss</i> <b>Hl. Karl Borromäus, Erzbischof von Mailand, Kardinal, + 1584.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger in Silberfassung. Rom, 17. Jh. 6.75 g. Lettern das Wort humilitas, gekrönt, darunter zwei Engel, ein Herz und ROMA. 22,3 mm. Kratzer, fast ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger in Silberfassung. Rom, 17. Jh.Hl. Karl Borromäus, Erzbischof von Mailand, Kardinal, + 1584.0,00001/01/0001 00:00:00NoRom, 17. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010198501019850-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3053-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003053p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03053Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03053s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo150,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03053Q00.JPG##
Lot 3054
Hl. Katharina von Alexandria, Märtyrerin, Nothelferin, + 307 (?). Unterpfand. Bornzeguss, vergoldet, hochoval, 18. Jh. 12.93 g. und erster Bischof in Toulouse. 36 x 29 mm.

s

Caravaggio schuf 1598 ein Gemälde mit der Heiligen Katharina, auf dem er das Rad zerbrochen darstellte, als Hinweis auf die Kraft ihres Glaubens.
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207Caravaggio schuf 1598 ein Gemälde mit der Heiligen Katharina, auf dem er das Rad zerbrochen darstellte, als Hinweis auf die Kraft ihres Glaubens.SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000280,007818970,0030540AlphanumerischBR0Unterpfand. Bornzeguss, vergoldet, hochoval,001/01/0001 00:00:0050,000,003<b>Hl. Katharina von Alexandria, Märtyrerin, Nothelferin, + 307 (?).</b> Unterpfand. Bornzeguss, vergoldet, hochoval, 18. Jh. 12.93 g. und erster Bischof in Toulouse. 36 x 29 mm.<BR><BR>s<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>s</i> <b>Hl. Katharina von Alexandria, Märtyrerin, Nothelferin, + 307 (?).</b> Unterpfand. Bornzeguss, vergoldet, hochoval, 18. Jh. 12.93 g. und erster Bischof in Toulouse. 36 x 29 mm. sAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bornzeguss, vergoldet, hochoval, 18. Jh.Hl. Katharina von Alexandria, Märtyrerin, Nothelferin, + 307 (?).0,00001/01/0001 00:00:00No18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010198521019852-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3054-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003054p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03054Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03054s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo150,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03054Q00.JPG##
Lot 3055
Hl. Katharina von Genua, Mystkerin, + 1510. Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Italien, Mitte 18. Jh. 23.08 g. trägt auf seinen Schultern das Jesuskind durch ein Gewässer. S CHRISTOFON (sic!) VS. 39,9 x 37,3 mm.

Rand befeilt, Goldabrieb, ss-vz
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000290,007818980,0030550AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval,001/01/0001 00:00:0075,000,003<b>Hl. Katharina von Genua, Mystkerin, + 1510.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Italien, Mitte 18. Jh. 23.08 g. trägt auf seinen Schultern das Jesuskind durch ein Gewässer. S CHRISTOFON (sic!) VS. 39,9 x 37,3 mm.<BR><BR>Rand befeilt, Goldabrieb, ss-vz<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>60,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Rand befeilt, Goldabrieb, ss-vz</i> <b>Hl. Katharina von Genua, Mystkerin, + 1510.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Italien, Mitte 18. Jh. 23.08 g. trägt auf seinen Schultern das Jesuskind durch ein Gewässer. S CHRISTOFON (sic!) VS. 39,9 x 37,3 mm. Rand befeilt, Goldabrieb, ss-vzAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Italien, Mitte 18. Jh.Hl. Katharina von Genua, Mystkerin, + 1510.0,00001/01/0001 00:00:00NoItalien, Mitte 18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0010198531019853-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3055-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003055p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03055Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03055s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo060,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03055Q00.JPG##
Lot 3056
Hl. Klara von Assisi, Gründerin des Klarissenordens, + 1253. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien, 18. Jh. 17.09 g.

RF, s-ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000300,007818990,0030560AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval,001/01/0001 00:00:0050,000,003<b>Hl. Klara von Assisi, Gründerin des Klarissenordens, + 1253.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien, 18. Jh. 17.09 g.<BR><BR>RF, s-ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>RF, s-ss</i> <b>Hl. Klara von Assisi, Gründerin des Klarissenordens, + 1253.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien, 18. Jh. 17.09 g. RF, s-ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien, 18. Jh.Hl. Klara von Assisi, Gründerin des Klarissenordens, + 1253.0,00001/01/0001 00:00:00NoItalien, 18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010198541019854-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3056-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003056p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03056Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03056s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03056Q00.JPG##
Lot 3057
Hl. Leonhard von Noblat, Diakon, Einsiedler, + um 559. Unterpfand. Silberanhänger, hochoval, signiert AT. Bayern, 18. Jh., nach Art der Werkstatt Seel. 8.53 g. und der Benediktussegensschild. / Der rechts reitende Hl. Martin triftt auf einen Bettler am Wegesrand. 40,4 x 33,5 mm.

Felder poliert, Blankstellen, fast ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000310,007819000,0030570AlphanumerischAR0Unterpfand. Silberanhänger, hochoval, signiert AT.001/01/0001 00:00:0075,000,003<b>Hl. Leonhard von Noblat, Diakon, Einsiedler, + um 559.</b> Unterpfand. Silberanhänger, hochoval, signiert AT. Bayern, 18. Jh., nach Art der Werkstatt Seel. 8.53 g. und der Benediktussegensschild. / Der rechts reitende Hl. Martin triftt auf einen Bettler am Wegesrand. 40,4 x 33,5 mm.<BR><BR>Felder poliert, Blankstellen, fast ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>60,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Felder poliert, Blankstellen, fast ss</i> <b>Hl. Leonhard von Noblat, Diakon, Einsiedler, + um 559.</b> Unterpfand. Silberanhänger, hochoval, signiert AT. Bayern, 18. Jh., nach Art der Werkstatt Seel. 8.53 g. und der Benediktussegensschild. / Der rechts reitende Hl. Martin triftt auf einen Bettler am Wegesrand. 40,4 x 33,5 mm. Felder poliert, Blankstellen, fast ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Silberanhänger, hochoval, signiert AT. Bayern, 18. Jh., nach Art der Werkstatt Seel.Hl. Leonhard von Noblat, Diakon, Einsiedler, + um 559.0,00001/01/0001 00:00:00NoBayern, 18. Jh., nach Art der Werkstatt Seel.0,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0010198551019855-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3057-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003057p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03057Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03057s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo060,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03057Q00.JPG##
Lot 3058
Hl. Michael, Erzengel. Unterpfand. Bronzeguss, vergoldet, hochoval in Silberfassung. Italien (?), 18. Jh. 14.41 g. Satan in die um ihn flackernden Flammen. / Erzengel Raphael und ein weiterer Engel begleiten den jungen Tobias auf seinem Weg nach Rages. 30 x 27 mm.

Goldabrieb, ss

S. auch Losnr. 3046.
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207S. auch Losnr. 3046.SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000320,007819020,0030580AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss, vergoldet, hochoval in Silberfassung.001/01/0001 00:00:0075,000,003<b>Hl. Michael, Erzengel.</b> Unterpfand. Bronzeguss, vergoldet, hochoval in Silberfassung. Italien (?), 18. Jh. 14.41 g. Satan in die um ihn flackernden Flammen. / Erzengel Raphael und ein weiterer Engel begleiten den jungen Tobias auf seinem Weg nach Rages. 30 x 27 mm.<BR><BR>Goldabrieb, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>60,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Goldabrieb, ss</i> <b>Hl. Michael, Erzengel.</b> Unterpfand. Bronzeguss, vergoldet, hochoval in Silberfassung. Italien (?), 18. Jh. 14.41 g. Satan in die um ihn flackernden Flammen. / Erzengel Raphael und ein weiterer Engel begleiten den jungen Tobias auf seinem Weg nach Rages. 30 x 27 mm. Goldabrieb, ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss, vergoldet, hochoval in Silberfassung. Italien (?), 18. Jh.Hl. Michael, Erzengel.0,00001/01/0001 00:00:00NoItalien (?), 18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0010198581019858-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3058-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003058p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03058Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03058s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo170,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03058Q00.JPG##
Lot 3059
Hl. Nikolaus von Myra, Bischof, Wundertäter, + um 345 - 351. Lot. 21.93 g. Toledo, 31 x 27,2 mm; achteckig mit Öse, Hl. Nikolaus / Erzengel Michael mit VIVIT DEVS. 25 x 22 mm. 2 Stück.

Goldabrieb, ss, s
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000330,007819030,0030590AlphanumerischBR0Lot.001/01/0001 00:00:0050,000,003<b>Hl. Nikolaus von Myra, Bischof, Wundertäter, + um 345 - 351.</b> Lot. 21.93 g. Toledo, 31 x 27,2 mm; achteckig mit Öse, Hl. Nikolaus / Erzengel Michael mit VIVIT DEVS. 25 x 22 mm.<B> 2 Stück. </B><BR><BR>Goldabrieb, ss, s<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Goldabrieb, ss, s</i> <b>Hl. Nikolaus von Myra, Bischof, Wundertäter, + um 345 - 351.</b> Lot. 21.93 g. Toledo, 31 x 27,2 mm; achteckig mit Öse, Hl. Nikolaus / Erzengel Michael mit VIVIT DEVS. 25 x 22 mm.<B> 2 Stück. </B> Goldabrieb, ss, sAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Lot.Hl. Nikolaus von Myra, Bischof, Wundertäter, + um 345 - 351.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010198591019859-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3059-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003059p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03059Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03059s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo150,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03059Q00.JPG##
Lot 3060
Hl. Paschalis Baylon, Laienbruder, + 1592. Unterpfand. Bronzeguss vergoldet. Spanien (?), 17./18. Jh. 15.57 g. / Hüftbild des Hl. Antonius von Padua links, auf Wolken vor ihm das Jesuskind. 34 mm.

Gelocht, s-ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000340,007819040,0030600AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss vergoldet.001/01/0001 00:00:0025,000,003<b>Hl. Paschalis Baylon, Laienbruder, + 1592.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet. Spanien (?), 17./18. Jh. 15.57 g. / Hüftbild des Hl. Antonius von Padua links, auf Wolken vor ihm das Jesuskind. 34 mm.<BR><BR>Gelocht, s-ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>20,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Gelocht, s-ss</i> <b>Hl. Paschalis Baylon, Laienbruder, + 1592.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet. Spanien (?), 17./18. Jh. 15.57 g. / Hüftbild des Hl. Antonius von Padua links, auf Wolken vor ihm das Jesuskind. 34 mm. Gelocht, s-ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss vergoldet. Spanien (?), 17./18. Jh.Hl. Paschalis Baylon, Laienbruder, + 1592.0,00001/01/0001 00:00:00NoSpanien (?), 17./18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo20,00-1I10,000,0010198601019860-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3060-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003060p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03060Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03060s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo020,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03060Q00.JPG##
Lot 3061
Hl. Petrus, Apostel und Märtyrer, + um 64. Unterpfand. Silberanhänger, Rom (?), 18. Jh. 19.06 g.

Schön geschnittene Portraits, kl. Kratzer, vz
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000350,007819050,0030610AlphanumerischAR0Unterpfand. Silberanhänger,001/01/0001 00:00:00100,000,003<b>Hl. Petrus, Apostel und Märtyrer, + um 64.</b> Unterpfand. Silberanhänger, Rom (?), 18. Jh. 19.06 g.<BR><BR>Schön geschnittene Portraits, kl. Kratzer, vz<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>80,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Schön geschnittene Portraits, kl. Kratzer, vz</i> <b>Hl. Petrus, Apostel und Märtyrer, + um 64.</b> Unterpfand. Silberanhänger, Rom (?), 18. Jh. 19.06 g. Schön geschnittene Portraits, kl. Kratzer, vzAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Silberanhänger, Rom (?), 18. Jh.Hl. Petrus, Apostel und Märtyrer, + um 64.0,00001/01/0001 00:00:00NoRom (?), 18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0010198611019861-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3061-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003061p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03061Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03061s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo190,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03061Q00.JPG##
Lot 3062
Hl. Petrus von Alcántara, Priester, Franziskaner, + 1562. Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Rom, 18. Jh. 10.75 g. umarmen einander, im Abschnitt ROMA. 30,3 x 27,6 mm.

Hksp., Goldabrieb, ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000360,007819060,0030620AlphanumerischAR0Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval,001/01/0001 00:00:0050,000,003<b>Hl. Petrus von Alcántara, Priester, Franziskaner, + 1562.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Rom, 18. Jh. 10.75 g. umarmen einander, im Abschnitt ROMA. 30,3 x 27,6 mm.<BR><BR>Hksp., Goldabrieb, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Hksp., Goldabrieb, ss</i> <b>Hl. Petrus von Alcántara, Priester, Franziskaner, + 1562.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Rom, 18. Jh. 10.75 g. umarmen einander, im Abschnitt ROMA. 30,3 x 27,6 mm. Hksp., Goldabrieb, ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Rom, 18. Jh.Hl. Petrus von Alcántara, Priester, Franziskaner, + 1562.0,00001/01/0001 00:00:00NoRom, 18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010198621019862-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3062-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003062p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03062Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03062s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03062Q00.JPG##
Lot 3063
Hl. Petrus Regalatus, Franziskanermönch, + 1456. Unterpfand. Bronzegussanhänger, 18. Jh. 19.10 g.

s
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000370,007819070,0030630AlphanumerischAR0Unterpfand. Bronzegussanhänger,001/01/0001 00:00:0050,000,003<b>Hl. Petrus Regalatus, Franziskanermönch, + 1456.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, 18. Jh. 19.10 g.<BR><BR>s<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>s</i> <b>Hl. Petrus Regalatus, Franziskanermönch, + 1456.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, 18. Jh. 19.10 g. sAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, 18. Jh.Hl. Petrus Regalatus, Franziskanermönch, + 1456.0,00001/01/0001 00:00:00No18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010198631019863-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3063-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003063p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03063Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03063s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03063Q00.JPG##
Lot 3064
Hl. Philipp Neri, Gründer des Oratorianerordens, + 1595. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. 17. / 18. Jh. 11.80 g.

RF, ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000380,007819290,0030640AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval.001/01/0001 00:00:0050,000,003<b>Hl. Philipp Neri, Gründer des Oratorianerordens, + 1595.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. 17. / 18. Jh. 11.80 g.<BR><BR>RF, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>RF, ss</i> <b>Hl. Philipp Neri, Gründer des Oratorianerordens, + 1595.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. 17. / 18. Jh. 11.80 g. RF, ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. 17. / 18. Jh.Hl. Philipp Neri, Gründer des Oratorianerordens, + 1595.0,00001/01/0001 00:00:00No17. / 18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo70,00-1I10,000,0010198851019885-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3064-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003064p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03064Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03064s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo480,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03064Q00.JPG##
Lot 3065
Hl. Quiteria, Märtyrerin, (5. Jh.). Unterpfand. Bronzeguss, Rom, 18. Jh. 16.56 g. Schwestern der Heiligen, ebenfalls Märtyrerinnen. SS VV EM SOR S QVIT. Im Abschnitt ROMA. 32 mm.

s-ss

Um die Hl. Quiteria ranken sich mehrere Legendenstränge, deren von Portugal ausgehender sich in der Darstellung unserer Medaille widerspiegeln dürfte.
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207Um die Hl. Quiteria ranken sich mehrere Legendenstränge, deren von Portugal ausgehender sich in der Darstellung unserer Medaille widerspiegeln dürfte.SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000390,007819300,0030650AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss,001/01/0001 00:00:0050,000,002<b>Hl. Quiteria, Märtyrerin, (5. Jh.).</b> Unterpfand. Bronzeguss, Rom, 18. Jh. 16.56 g. Schwestern der Heiligen, ebenfalls Märtyrerinnen. SS VV EM SOR S QVIT. Im Abschnitt ROMA. 32 mm.<BR><BR>s-ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>s-ss</i> <b>Hl. Quiteria, Märtyrerin, (5. Jh.).</b> Unterpfand. Bronzeguss, Rom, 18. Jh. 16.56 g. Schwestern der Heiligen, ebenfalls Märtyrerinnen. SS VV EM SOR S QVIT. Im Abschnitt ROMA. 32 mm. s-ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss, Rom, 18. Jh.Hl. Quiteria, Märtyrerin, (5. Jh.).0,00001/01/0001 00:00:00NoRom, 18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010198861019886-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3065-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003065p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03065Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03065s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03065Q00.JPG##
Lot 3066
Hl. Rita von Cascia, Nonne, Mystikerin, + 1447. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, 17./18. Jh. 14.16 g. / Der Hl. Nikolaus von Toledo. 32 x 29 mm.

Etwas fleckig, s-ss

Rita wurde 1627 von Papst Urban dem VIII. seliggesprochen; die Heiligsprechung fiel in das Jahr 1900 (Leo XIII.).
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207Rita wurde 1627 von Papst Urban dem VIII. seliggesprochen; die Heiligsprechung fiel in das Jahr 1900 (Leo XIII.).<BR>SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000400,007819310,0030660AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval,001/01/0001 00:00:0050,000,002<b>Hl. Rita von Cascia, Nonne, Mystikerin, + 1447.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, 17./18. Jh. 14.16 g. / Der Hl. Nikolaus von Toledo. 32 x 29 mm.<BR><BR>Etwas fleckig, s-ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Etwas fleckig, s-ss</i> <b>Hl. Rita von Cascia, Nonne, Mystikerin, + 1447.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, 17./18. Jh. 14.16 g. / Der Hl. Nikolaus von Toledo. 32 x 29 mm. Etwas fleckig, s-ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, 17./18. Jh.Hl. Rita von Cascia, Nonne, Mystikerin, + 1447.0,00001/01/0001 00:00:00No17./18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010198871019887-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3066-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003066p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03066Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03066s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03066Q00.JPG##
Lot 3067
Hl. Romuald von Camaldoli, Gründer des Kamaldulenserordens, + 1027. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien (?), 17./18. Jh. 30.89 g. / Monstranz, gebildet aus einer Säule und darauf montierten, überlebensgroßen Palmzweigen, mit den fünf polnischen Märtyrern in der Mitte: Hl. Benedikt, Johann, Matthäus, Isaak und Christinus (alle vom Kamaldulenser-Orden); seitlich unten Einsiedler an einem Brunnen. 42,9 x 41,4 mm. RR!

Hksp., verformter Rand, fast ss

Die Heiligsprechung und Verehrung erfolgte bereits im Jahr 1032; im Jahr 1466 wurde sein Körper noch immer unversehrt gefunden (corpus incorruptum; vgl. hierzu auch die Medaillen mit der Zunge des Hl. Johannes Nepomuk!, z.B. Losnr. 3040) und 1481 schließlich nach Fabriano überführt.
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207Die Heiligsprechung und Verehrung erfolgte bereits im Jahr 1032; im Jahr 1466 wurde sein Körper noch immer unversehrt gefunden (corpus incorruptum; vgl. hierzu auch die Medaillen mit der Zunge des Hl. Johannes Nepomuk!, z.B. Losnr. 3040) und 1481 schließlich nach Fabriano überführt.SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000410,007819320,0030670AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval,001/01/0001 00:00:0075,000,003<b>Hl. Romuald von Camaldoli, Gründer des Kamaldulenserordens, + 1027.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien (?), 17./18. Jh. 30.89 g. / Monstranz, gebildet aus einer Säule und darauf montierten, überlebensgroßen Palmzweigen, mit den fünf polnischen Märtyrern in der Mitte: Hl. Benedikt, Johann, Matthäus, Isaak und Christinus (alle vom Kamaldulenser-Orden); seitlich unten Einsiedler an einem Brunnen. 42,9 x 41,4 mm.<B> RR! </B><BR><BR>Hksp., verformter Rand, fast ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>60,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Hksp., verformter Rand, fast ss</i> <b>Hl. Romuald von Camaldoli, Gründer des Kamaldulenserordens, + 1027.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien (?), 17./18. Jh. 30.89 g. / Monstranz, gebildet aus einer Säule und darauf montierten, überlebensgroßen Palmzweigen, mit den fünf polnischen Märtyrern in der Mitte: Hl. Benedikt, Johann, Matthäus, Isaak und Christinus (alle vom Kamaldulenser-Orden); seitlich unten Einsiedler an einem Brunnen. 42,9 x 41,4 mm.<B> RR! </B> Hksp., verformter Rand, fast ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien (?), 17./18. Jh.Hl. Romuald von Camaldoli, Gründer des Kamaldulenserordens, + 1027.0,00001/01/0001 00:00:00NoItalien (?), 17./18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0010198881019888-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3067-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003067p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03067Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03067s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo060,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03067Q00.JPG##
Lot 3068
Hl. Rosa von Lima, Terziarin, Mystikerin, + 1617. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Rom, 18. Jh. 15.35 g. / Die Hl. Luitgard von Tongern kniet vor dem Kreuz, den Christus umarmend, dessen rechter Arm frei ist und die Schulter der Heiligen berührt; S LVTVIGARDA OR PR NO.

Fleckige Fundpatina, fast ss

Die Hl. Rosa gilt als Patronin Südamerikas; sie wird dort ähnlich verehrt wie in Europa die Hl. Teresa von Avila oder Katharina von Siena. Die Darstellung der Liutgard am Kreuze Christi ist darstellungsverwandt mit der auf der Prager Karlsbrücke stehenden Statue von Matthias Braun aus dem Jahre 1710.
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207Die Hl. Rosa gilt als Patronin Südamerikas; sie wird dort ähnlich verehrt wie in Europa die Hl. Teresa von Avila oder Katharina von Siena. Die Darstellung der Liutgard am Kreuze Christi ist darstellungsverwandt mit der auf der Prager Karlsbrücke stehenden Statue von Matthias Braun aus dem Jahre 1710.SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000420,007819330,0030680AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval,001/01/0001 00:00:0050,000,002<b>Hl. Rosa von Lima, Terziarin, Mystikerin, + 1617.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Rom, 18. Jh. 15.35 g. / Die Hl. Luitgard von Tongern kniet vor dem Kreuz, den Christus umarmend, dessen rechter Arm frei ist und die Schulter der Heiligen berührt; S LVTVIGARDA OR PR NO.<BR><BR>Fleckige Fundpatina, fast ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Fleckige Fundpatina, fast ss</i> <b>Hl. Rosa von Lima, Terziarin, Mystikerin, + 1617.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Rom, 18. Jh. 15.35 g. / Die Hl. Luitgard von Tongern kniet vor dem Kreuz, den Christus umarmend, dessen rechter Arm frei ist und die Schulter der Heiligen berührt; S LVTVIGARDA OR PR NO. Fleckige Fundpatina, fast ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Rom, 18. Jh.Hl. Rosa von Lima, Terziarin, Mystikerin, + 1617.0,00001/01/0001 00:00:00NoRom, 18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010198891019889-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3068-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003068p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03068Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03068s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03068Q00.JPG##