Online Catalogue (Post-Auction Sale)

Demo Auction Post-auction sale  -  12.03.2015 10:00
"LiveAuction" & Post-auction sale

Page 1 of 50 (2489 Lots total)
Lot 3017
Hl. Bernhard von Clairvaux, Abt und Kirchenlehrer, + 1153. Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval. Rom, 18. Jh. Lactatio Bernardi.. 39.28 g. einen Strahl Muttermilch, S BERNARDVS ABB, im Abschnitt ROMA. / Hüftbild des Hl. Joseph mit dem Jesuskind, SANCTVS JOSEP O P N. 44 x 42 mm. RR!

Öse defekt, Vergoldungsabrieb, RF, fast ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3018
Hl. Bernhard von Clairvaux, Abt und Kirchenlehrer, + 1153. Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, 18. Jh. 18.38 g. Mater dolorosa mit sieben Schwertern in der Brust betrachtend. S BER NARD. / Hüftbild des Hl. Benedikt im Abttracht mit Stab und Giftbecher von vorn, S PATER BENEDICTVS. 34,7 mm.

Felder poliert, ss-vz
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3019
Hl. Bruno von Köln, Gründer des Kartäuserordens, + 1101. Unterpfand. Bronzegussanhänger, Köln (?), 18. Jh. 12.89 g. S BRV NONE CARTVS. / Das gekrönte, nackte Jesuskind auf einem Heuballen, LAGRIMIS MEIS STRATVM MEVM RIGABO (mit meinen Tränen benetzte ich mein Lager). 34 mm.

SF, kl. RF, s-ss

Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3021
Hl. Franz von Assisi, Gründer des Franziskanerordens, + 1226. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien, 18. Jh. 17.48 g.

ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3022
Hl. Franz von Assisi, Gründer des Franziskanerordens, + 1226. Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval, Italien, 17./18. Jh. 4.78 g.

Kl. RF, s-ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3024
Hl. Franz von Solano, Priester, Missionar, + 1610. Unterpfand. Bronzeguss, (?), 17. Jh. 16.41 g. die um ihn herum am Boden lagert. B (sic!) FRANCIS SOLANVS. / Maria Magdalena als Büßerin vor Kruzifix und Totenschädel; S MARIA MAGD OR PRO NOB. 32,2 mm.

s-ss

Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3025
Hl. Franz von Paula, Gründer des Paulanerordens, + 1507. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. Italien, 17. Jh. 5.05 g. R!

Bodenfund aus Sizilien, korrosionsfleckig, s-ss

Der Heilige Franz von Paula wurde bereits im Jahre 1519 kanonisiert.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3026
Hl. Gallus, Mönch, Prediger am Bodensee, + 640 (?). Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, vergoldet. Um 1700. 10.63 g. / Hüftbild des Hl. Otmar links, S OTH - MAR ABBAS. 28,2 x 24,6 mm. Henggeler in: SNR 28, S. 3, 2.

Vergoldungsabrieb, Felder bearbeitet, ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3027
Hl. Gertrud von Helfta, Nonne und Mystikerin, + 1302. Unterpfand o.J. (18. Jh. ?), unsigniert. 15.44 g. (Äbtissin des Ordens von Hl. Benedikt). / Hüftbild des Hl. Benedikt als Bischof und Kirchenlehrer halblinks, S. PA-TER = B - ENED . Ca. 34 x 30 mm. R!

Alter hübscher Guss, in alter Fassung mit Kugelgriffen und Schrauböse, ss

Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3028
Hl. Gertrud von Helfta, Nonne und Mystikerin, + 1302. Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Deutschland, 17./18. Jh. 24.61 g. S GERTRVDA ABBAD ORD S B. / Seitlich links steh. Hl. Benedikt mit Kreuz und halbkörperhohem Segensschild, CRVX S P BENEDIC. 39 x 36 mm.

Vergoldungsabrieb, ss

Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3029
Hl. Hubertus von Lüttich, Apostel der Ardennen und Bischof, + 727. Hubertus-Brosche o.J. (19. oder 20. Jh.). 23.70 g. Vs. glattgefräst und mit einer kolorierten Hubertus-Szene versehen. / Quernadel.

Gutes vz
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3030
Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556. Unterpfand. Bronzegussanhänger, versilbert, hochoval. 18. Jh. 36.18 g. LOYOLA SOC I. / Der Hl. Franz Xaver SJ, Apostel von Indien und Japan, an einem Strand kniend, nimmt sein Kruzifix entgegen, das ihm ein Krebs reicht; ein Mann hinter ihm beobachtet die Szene, in Ufernähe liegt ein Segelschiff. 46,5 x 3,8 mm.

Kl. RF, etwas Silberabrieb, ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3031
Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556. Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval. 18. Jh. 13.81 g. LOY SIP. / Der Hl. Franz Xaver SJ, Apostel von Indien und Japan, in seiner Hütte liegend. S FRAN XAVER S I I A. 30 x 28 mm.

ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3032
Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556. Unterpfand. Bronzeguss, rund. 18. Jh. 16.56 g. / Der Hl. Franz Xaver SJ, Apostel von Indien und Japan, in seiner Hütte liegend. 38 mm.

Hksp., fleckig, ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3033
Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556. Unterpfand. Bronzeguss, rund. 18. Jh. 16.77 g. 33 mm.

Poröser Schrötling, Goldabrieb, ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3034
Hl. Ildefons von Toledo, Erzbischof , Schriftsteller, + 667. Unterpfand. Bronzeguss, rund, Rom, 18. Jh. 15.08 g. seitlich rechts eine Basilika mit einem Wappen. S ILDEFONSO, im Abschnitt ROMA. / Auf Wolken schwebend die Hl. Barbara mit einem Palmzweig, seitlich rechts ein Turm, unten ein Kanonenrohr, S BARBARA V E M. 33,2 mm.

RF, SF, ss

ex Kricheldorf A 30 (4/1976), Losnr. 1696.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3035
Hl. Januarius von Neapel, Bischof von Benevent, Märtyrer, + 305 (?). Unterpfand. Bronzegussanhänger, Italien, 18. Jh. 9.16 g. Barock-Schriftkartusche ein Medaillon mit den Blutampullen aus dem Dom zu Neapel, IN - CAPITE EST - ANIMA EST - NOBIS IN - SANGVINE - VITA - D.S. 27 mm.

Fleckig, ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3036
Hl. Johannes vom Kreuz, Prior, Mystiker, Kirchenlehrer, + 1591. Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Italien (?), 18. Jh. 24.66 g. mit seinem Kreuz, auf das er zum Zeichen der Nachfolge mit seiner Linken verweist. S IOANNES A CRV. / Dreiviertelfigur der Hl. Teresa von Avila im Nonnengewand, seitlich rechts oben die Taube des Hl. Geistes, drunter ein Engel auf Wolken, der mit einem Pfeil auf ihr Herz zielt. S M TERESIA. 41 x 36 mm.

Hksp., Goldabrieb, ss-vz
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3037
Hl. Johannes von Matha, Gründer des Trinitarierordens, + 1213. Unterpfand. Bronzeguss, Rom, 18. Jh. 21.58 g. Erscheinung der Hl. Dreifaltigkeit (strahlendes Dreieck). S IO AN N DE MATHA. / Thronende Madonna, flankiert von je drei stehenden Engeln, im Vordergund zwei Engel, zwischen ihnen ein Pult; im Abschnitt ROMA. 37 mm.

Hksp., s-ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3038
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Medaille 1721 (Chronogramm; von G.W. Vestner). 43.85 g. Die Prager Karlsbrücke voller Bewaffneter, auf der Moldau in einem Sternenkranz treibend der Leichnam des ermordeten Johannes Nepomuk; über der Brücke, von zwei Engeln gehalten und mit einem Siegeskranz bedacht, das Bildnis des als Märtyrer verehrten Heiligen Johann Nepomuk. Umschrift und Abschnitt mit Schrift zum Anlass. / Auf einem Tisch das Grabdenkmal des Heiligen mit dessen Bb., darüber ein Engel mit Wappen und Insignien von Papst Clemens XIII. Seitlich des Tisches stehen der Papst und die Königin, zu deren Füssen ein gekrönter Löwe. 49 mm. Doneb. vgl. 4648 (dort 48 mm). Bernh. vgl. 178.

Mehrere kl. RF, ss.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3039
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Silberguss-Märtyrerpfennig, hochoval. Rom (nach 1729). 15.87 g. der Moldau "markiert" ein Kranz von 5 Sternen die Stelle, an der der Leichnam geborgen werden kann. S IOAN NEPOMVC M. / Von vorn stehenden Hl. Laurentius mit Märtyrer-Palmzweig und Folterrost. S LAVR ENTIVS MARTIR; im Abschnitt ROMA. 40,3 x 36,5 mm.

Mehrere kl. RF, ss.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3040
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, Böhmen 18.Jh. 29.09 g. als Erlöster, rechts unten der Brückensturz als Hinweis auf seinen Tod als Märtyrer. IOAN NEPOMVCEN. / Auf Wolken zwei Engel, die ein strahlendes Medallion mit der Zungenreliquie halten, L(ingua) S IOAN NEPOM AB AN 1383 INCOR. 42 x 38 mm. Pribil vgl. 451.

Fleckig, fast ss

Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3041
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Bronzegussanhänger, geigenförmig, Deutschland (?), 18.Jh. 11.12 g. gesichtshaftigen Halbmond stehend. 37,5 x 28,3 mm.

Fleckig, ss-vz
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3042
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval. 18. Jh. 23.19 g.

Restvergoldung, SF, s-ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3043
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, Italien (?), 18. Jh. 9.91 g. , seitlich das für ihn stehende Symbol, der Löwe. 32,5 x 27 mm.

Leichte Verformung, ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3044
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, in Silberfassung. Italien (?), 18. Jh. 12.15 g. Armen, rechts seitlich ein Engel, der zum Zeichen des Schweigens einen Finger auf seinen Mund legt. S IO NEPOM M. / Der hl. Evangelist Johannes mit Schreibfeder und Buch, rechts seitlich ein Adler, sein Symbol. S IO AP E EVAN. 26 x 24 mm.

Goldabrieb, fleckig, ss-vz
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3045
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, 18. Jh. 15.32 g. am Boden knienden Hl. Stanislaus Kostka; seitlich rechts ein Engel. 36 x 33 mm.

s-ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3046
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval, Rom, 18. Jh. 9.32 g. Im Abschnitt ROMA. / Erzengel Raphael begleitet den jungen Tobias, S RAPHAEL ARCHANGEL. 29,5 x 27,5 mm.

Henkel sauber entfernt, Kratzer, fast ss

Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3047
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Silber-Nepomukzunge, hohlgeprägt, Prag (?), Mitte 18. Jh. 0.96 g.

ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3048
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Bronzegussanhänger, geigenförmig, Böhmen, Mitte 18.Jh. 10.46 g. Maria Immaculata (sine labe concepta). 35,4 x 26,6 mm. Pribil vgl. 621.

Fleckig, fast ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3049
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, Böhmen 18.Jh. 14.88 g. hochovales Medaillon mit der Zungen-Reliquie des Heiligen; L S IOAN NEPOMVC M. 35 mm. Doneb. vgl. 2744. Pribil vgl. 606.

Henkel entfernt, Goldabrieb, ss

Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3050
Hl. Josef von Calasanz, Gründer des Piaristenordens, + 1648. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. Zwischen 1748 und 1767. 12.16 g. / Der selige (sic!) Josef auf einer Wolke kniend, links oben Marienmonogramm. B JOS CALASANCT ANGELICVS FVND PIAE SCOLARVM. 31,5 x 26,8 mm.

Verwittert, s

Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3051
Hl. Josef von Calasanz, Gründer des Piaristenordens, + 1648. Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, in Silberfassung. Rom, 2. Hälfte 18. Jh. 11.77 g. vor ihm zwei Schulkinder, über ihnen im Strahlenkranz das Marienmonogramm. Im Abschnitt ROMA. 27,2 x 23,1 mm.

Kratzer, fleckig, ss

Ausgabe vermutlich anläßlich seiner Heiligsprechung im Jahre 1767. Er gilt als Patron der christlichen Volksschulen und der Kinder.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3052
Hl. Kajetan von Thiene, Gründer des Theatinerordens, + 1547. Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval. Italien, 17./18. Jh. 4.41 g. / Hüftbild der Hl. Irene, Jungfrau und Märtyrerin, links, mit Palmzweig und einem Messer im Hals. S IREN EVEM. 23 x 20,6 mm.

Fleckig, ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3053
Hl. Karl Borromäus, Erzbischof von Mailand, Kardinal, + 1584. Unterpfand. Bronzegussanhänger in Silberfassung. Rom, 17. Jh. 6.75 g. Lettern das Wort humilitas, gekrönt, darunter zwei Engel, ein Herz und ROMA. 22,3 mm.

Kratzer, fast ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3054
Hl. Katharina von Alexandria, Märtyrerin, Nothelferin, + 307 (?). Unterpfand. Bornzeguss, vergoldet, hochoval, 18. Jh. 12.93 g. und erster Bischof in Toulouse. 36 x 29 mm.

s

Caravaggio schuf 1598 ein Gemälde mit der Heiligen Katharina, auf dem er das Rad zerbrochen darstellte, als Hinweis auf die Kraft ihres Glaubens.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3055
Hl. Katharina von Genua, Mystkerin, + 1510. Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Italien, Mitte 18. Jh. 23.08 g. trägt auf seinen Schultern das Jesuskind durch ein Gewässer. S CHRISTOFON (sic!) VS. 39,9 x 37,3 mm.

Rand befeilt, Goldabrieb, ss-vz
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3056
Hl. Klara von Assisi, Gründerin des Klarissenordens, + 1253. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien, 18. Jh. 17.09 g.

RF, s-ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3057
Hl. Leonhard von Noblat, Diakon, Einsiedler, + um 559. Unterpfand. Silberanhänger, hochoval, signiert AT. Bayern, 18. Jh., nach Art der Werkstatt Seel. 8.53 g. und der Benediktussegensschild. / Der rechts reitende Hl. Martin triftt auf einen Bettler am Wegesrand. 40,4 x 33,5 mm.

Felder poliert, Blankstellen, fast ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3058
Hl. Michael, Erzengel. Unterpfand. Bronzeguss, vergoldet, hochoval in Silberfassung. Italien (?), 18. Jh. 14.41 g. Satan in die um ihn flackernden Flammen. / Erzengel Raphael und ein weiterer Engel begleiten den jungen Tobias auf seinem Weg nach Rages. 30 x 27 mm.

Goldabrieb, ss

S. auch Losnr. 3046.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3059
Hl. Nikolaus von Myra, Bischof, Wundertäter, + um 345 - 351. Lot. 21.93 g. Toledo, 31 x 27,2 mm; achteckig mit Öse, Hl. Nikolaus / Erzengel Michael mit VIVIT DEVS. 25 x 22 mm. 2 Stück.

Goldabrieb, ss, s
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3060
Hl. Paschalis Baylon, Laienbruder, + 1592. Unterpfand. Bronzeguss vergoldet. Spanien (?), 17./18. Jh. 15.57 g. / Hüftbild des Hl. Antonius von Padua links, auf Wolken vor ihm das Jesuskind. 34 mm.

Gelocht, s-ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3061
Hl. Petrus, Apostel und Märtyrer, + um 64. Unterpfand. Silberanhänger, Rom (?), 18. Jh. 19.06 g.

Schön geschnittene Portraits, kl. Kratzer, vz
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3062
Hl. Petrus von Alcántara, Priester, Franziskaner, + 1562. Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Rom, 18. Jh. 10.75 g. umarmen einander, im Abschnitt ROMA. 30,3 x 27,6 mm.

Hksp., Goldabrieb, ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3063
Hl. Petrus Regalatus, Franziskanermönch, + 1456. Unterpfand. Bronzegussanhänger, 18. Jh. 19.10 g.

s
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3064
Hl. Philipp Neri, Gründer des Oratorianerordens, + 1595. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. 17. / 18. Jh. 11.80 g.

RF, ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3065
Hl. Quiteria, Märtyrerin, (5. Jh.). Unterpfand. Bronzeguss, Rom, 18. Jh. 16.56 g. Schwestern der Heiligen, ebenfalls Märtyrerinnen. SS VV EM SOR S QVIT. Im Abschnitt ROMA. 32 mm.

s-ss

Um die Hl. Quiteria ranken sich mehrere Legendenstränge, deren von Portugal ausgehender sich in der Darstellung unserer Medaille widerspiegeln dürfte.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3066
Hl. Rita von Cascia, Nonne, Mystikerin, + 1447. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, 17./18. Jh. 14.16 g. / Der Hl. Nikolaus von Toledo. 32 x 29 mm.

Etwas fleckig, s-ss

Rita wurde 1627 von Papst Urban dem VIII. seliggesprochen; die Heiligsprechung fiel in das Jahr 1900 (Leo XIII.).
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3067
Hl. Romuald von Camaldoli, Gründer des Kamaldulenserordens, + 1027. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien (?), 17./18. Jh. 30.89 g. / Monstranz, gebildet aus einer Säule und darauf montierten, überlebensgroßen Palmzweigen, mit den fünf polnischen Märtyrern in der Mitte: Hl. Benedikt, Johann, Matthäus, Isaak und Christinus (alle vom Kamaldulenser-Orden); seitlich unten Einsiedler an einem Brunnen. 42,9 x 41,4 mm. RR!

Hksp., verformter Rand, fast ss

Die Heiligsprechung und Verehrung erfolgte bereits im Jahr 1032; im Jahr 1466 wurde sein Körper noch immer unversehrt gefunden (corpus incorruptum; vgl. hierzu auch die Medaillen mit der Zunge des Hl. Johannes Nepomuk!, z.B. Losnr. 3040) und 1481 schließlich nach Fabriano überführt.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3068
Hl. Rosa von Lima, Terziarin, Mystikerin, + 1617. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Rom, 18. Jh. 15.35 g. / Die Hl. Luitgard von Tongern kniet vor dem Kreuz, den Christus umarmend, dessen rechter Arm frei ist und die Schulter der Heiligen berührt; S LVTVIGARDA OR PR NO.

Fleckige Fundpatina, fast ss

Die Hl. Rosa gilt als Patronin Südamerikas; sie wird dort ähnlich verehrt wie in Europa die Hl. Teresa von Avila oder Katharina von Siena. Die Darstellung der Liutgard am Kreuze Christi ist darstellungsverwandt mit der auf der Prager Karlsbrücke stehenden Statue von Matthias Braun aus dem Jahre 1710.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission