Online Catalogue (Post-Auction Sale)

Demo Auction Post-auction sale  -  12.03.2015 10:00
"LiveAuction" & Post-auction sale

Page 1 of 51 (2512 Lots total)
Lot 3001
Jesus und Maria. Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval in Tragefassung. 17. Jh. 15.50 g.

Goldabrieb, ss
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 3002
Hl. Alois von Gonzaga, Jesuit und Krankenpfleger, + 1591. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien, 18. Jh. 11.03 g.

Fundstück mit Resten blauer Farbe, s-ss
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 3003
Hl. Alois von Gonzaga, Jesuit und Krankenpfleger, + 1591. Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, Italien, erste Hälfte 18. Jh. 21.74 g. Alois Gonzaga, Stanislaus Kostka, vorn zwei Dominikaner und ein Franziskaner. / Unter himmlischem Lichtkranz auf Wolken kniend drei Heilige, ein Franziskaner, ein Bischof, eine Nonne; ELEGIT EOS DEVS. 34,5 mm.

ss-vz
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 3004
Hl. Anastasius der Perser, Mönch und Märtyrer, + 628. Unterpfand. Bronzeguss,vergoldet, hochoval. Italien, 18. Jh. 9.01 g. Sammlerzeichen (235). / Hl. Anastasius in Mönchskutte. 27,9 x 22,5 mm.

Flecken, ss
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 3005
Hl. Anastasius der Perser, Mönch und Märtyrer, + 628. Lot. 9.76 g. Motivgleich: Haupt des Hl. Anastasius / Hüftbild des Hl. Venantius von Camerino. 30 x 28 mm, 23 x 21,5 mm. 2 Stück.

Hksp. (1), ss

Verkauft wie besehen, keine Rückgabe! Sold as is, no return.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 3006
Hl. Antonius von Padua, Mönch und Kirchenlehrer, + 1231. Unterpfand. Bronzeguss, vergoldet. Italien (?), 17./18. Jh. 19.33 g. Stigmata links. 33,1 mm.

Vergoldungsabrieb, ss
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 3007
Hl. Antonius von Padua, Mönch und Kirchenlehrer, + 1231. Unterpfand. Bronzeguss, Italien (?), 17./18. Jh. 10.75 g. B VIRG SIN PE - CC ORIG CON. 27 x 25 mm.

s
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 3008
Hl. Augustinus, Bischof von Hippo, Kirchenvater, + 430. Unterpfand. Silbergusskreuz vergoldet, in den Winkeln Lilien, Tragöse. Köln (?), 18. Jh. 11.28 g. / Hüftbild der Hl. Ursula mit Krone, Palmzweig und Pfeil von vorn, hinter ihr eine Gruppe Frauen. 39,2 x 38,7 mm.

Vergoldungsabrieb, ss
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 3009
Hl. Benedikt , Einsiedler, Ordensgründer, + 547. Unterpfand. Silberanhänger (Pestamulett?), hochoval. Österreich (Salzburg ?), 17. Jh., Stil der Werkstatt Seel. 8.14 g. Bogen unten der Buchstabe "T" (griech.: Tau) steht; seitlich stehend Maria und Antonius von Padua. VNSER FRAV WAPPEN. / In der Grabkapelle zur Bestattung des Heiligen zusammengekommene Bruderschaft, unten die geöffnete Gruft, die zwischen Wolken gen Himmel steigende Seele, seitlich rechts der Benediktussegen.41 x 34 mm. Slg. Peus vgl. zur Rs. 1206.

Felder poliert, ss

Vgl. Karl Roll, Unser Frau Wappen auf Weihepfennigen. In:
Blätter für Münzfreunde, Jg. 49, 1914, Hefte 10/11, Spalten 5685-5689; Korrigenda hierzu im 50 Jg. 1915, Heft 6/7, Sp. 5849 f. Vgl. weiter zur möglichen Bedeutung des T dieses Stücks den Artikel von Pachinger Ein Pestamulett mit dem Tau, in: Archiv für Geschichte der Medizin, Band 10, Heft 6, (Juli 1917), Seiten 315 - 318.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 3010
Hl. Benedikt , Einsiedler, Ordensgründer, + 547. Unterpfand. Silberanhänger, hochoval, Österreich (?), 17./18. Jh. 11.73 g. Segensschild; S P BENEDICTVS, breiter, floral verzierter Rahmen. / Das vom hl. Benedikt verehrte Mariengnadenbild, unten der Zacharias-(Pest-)segensschild, IMAGO B V M CVLTA A S P BENED. 39,8 x 35,2 mm.

ss-vz
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 3011
Hl. Benedikt , Einsiedler, Ordensgründer, + 547. Unterpfand. Silberguss, hochoval. Rom, 18. Jh. 28.59 g. diese trennt RO - MA. Darüber sechs Kreuzwegstationen, im oberen Abschnitt die Kreuzigung. 44 x 41 mm.

Felder poliert, ss
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 3012
Hl. Benedikt , Einsiedler, Ordensgründer, + 547. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. 18. Jh. 36.06 g.

Etwas fleckig, kl. RF, fast vz
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 3013
Hl. Benedikt , Einsiedler, Ordensgründer, + 547. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. Rom 18. Jh. (Hamerani-Werkstatt). 44.20 g. der vor einem Tisch knienden Hl. Scholastika, ein Kruzifix in Händen, ein Hirtenstab auf dem Tisch liegend, ein rechts fliegender kleiner Vogel; links am Schleierende AH. 47,8 x 37 mm.

Henkel entfernt, gelocht, ss
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 3014
Hl. Benedikt , Einsiedler, Ordensgründer, + 547. Unterpfand. Bronzegussanhänger vergoldet, hochoval. 18. Jh. 22.63 g.

Gelocht, Vergoldungsabrieb, Flecken, ss
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 3015
Hl. Benedikt , Einsiedler, Ordensgründer, + 547. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. 18. Jh. 15.61 g. 35 x 32 mm.

RF, s

ex Kricheldorf A 30 (4/1976), Losnr. 1698.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 3016
Hl. Benedikt , Einsiedler, Ordensgründer, + 547. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. 18. Jh. 6.72 g. nackte Jesusknabe, LAC RIM AI ESS ANAE. 26 x 24 mm.

Hksp., s-ss
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 3017
Hl. Bernhard von Clairvaux, Abt und Kirchenlehrer, + 1153. Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval. Rom, 18. Jh. Lactatio Bernardi.. 39.28 g. einen Strahl Muttermilch, S BERNARDVS ABB, im Abschnitt ROMA. / Hüftbild des Hl. Joseph mit dem Jesuskind, SANCTVS JOSEP O P N. 44 x 42 mm. RR!

Öse defekt, Vergoldungsabrieb, RF, fast ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3018
Hl. Bernhard von Clairvaux, Abt und Kirchenlehrer, + 1153. Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, 18. Jh. 18.38 g. Mater dolorosa mit sieben Schwertern in der Brust betrachtend. S BER NARD. / Hüftbild des Hl. Benedikt im Abttracht mit Stab und Giftbecher von vorn, S PATER BENEDICTVS. 34,7 mm.

Felder poliert, ss-vz
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3019
Hl. Bruno von Köln, Gründer des Kartäuserordens, + 1101. Unterpfand. Bronzegussanhänger, Köln (?), 18. Jh. 12.89 g. S BRV NONE CARTVS. / Das gekrönte, nackte Jesuskind auf einem Heuballen, LAGRIMIS MEIS STRATVM MEVM RIGABO (mit meinen Tränen benetzte ich mein Lager). 34 mm.

SF, kl. RF, s-ss

Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3020
Hl. Dominikus von Caleruega, Priester, Gründer des Dominikanerordens, + 1221. Unterpfand. Bronzegussanhänger, Rom, 18. Jh. 16.04 g. zwei seiner Ordensbrüder, die das Ereignis bezeugen. / Gnadenbild Maria Königin vom Hl. Rosenkranz; Maria und das Jesuskind halten einen Rosenkranz, im Abschnitt ROMA. 33,6 mm.

Kl. RF, ss
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 3021
Hl. Franz von Assisi, Gründer des Franziskanerordens, + 1226. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien, 18. Jh. 17.48 g.

ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3022
Hl. Franz von Assisi, Gründer des Franziskanerordens, + 1226. Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval, Italien, 17./18. Jh. 4.78 g.

Kl. RF, s-ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3023
Hl. Franz von Sales, Gründer der Salesianer, Kirchenlehrer, + 1622. Unterpfand. Bronzegussanhänger, (?), 18. Jh. 18.90 g. Hl. Franz von Sales, S FRANC - D SALES OPN (durch Doppelschlag und Abnutzung ist diese Schrift kaum zuverlässig zu erkennen).
37,4 x 30,5 mm.

s
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 3024
Hl. Franz von Solano, Priester, Missionar, + 1610. Unterpfand. Bronzeguss, (?), 17. Jh. 16.41 g. die um ihn herum am Boden lagert. B (sic!) FRANCIS SOLANVS. / Maria Magdalena als Büßerin vor Kruzifix und Totenschädel; S MARIA MAGD OR PRO NOB. 32,2 mm.

s-ss

Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3025
Hl. Franz von Paula, Gründer des Paulanerordens, + 1507. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. Italien, 17. Jh. 5.05 g. R!

Bodenfund aus Sizilien, korrosionsfleckig, s-ss

Der Heilige Franz von Paula wurde bereits im Jahre 1519 kanonisiert.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3026
Hl. Gallus, Mönch, Prediger am Bodensee, + 640 (?). Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, vergoldet. Um 1700. 10.63 g. / Hüftbild des Hl. Otmar links, S OTH - MAR ABBAS. 28,2 x 24,6 mm. Henggeler in: SNR 28, S. 3, 2.

Vergoldungsabrieb, Felder bearbeitet, ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3027
Hl. Gertrud von Helfta, Nonne und Mystikerin, + 1302. Unterpfand o.J. (18. Jh. ?), unsigniert. 15.44 g. (Äbtissin des Ordens von Hl. Benedikt). / Hüftbild des Hl. Benedikt als Bischof und Kirchenlehrer halblinks, S. PA-TER = B - ENED . Ca. 34 x 30 mm. R!

Alter hübscher Guss, in alter Fassung mit Kugelgriffen und Schrauböse, ss

Die Heilige mit dem Beinamen die Große lebte in der 2. Hälfte des 13. Jh. Als Nonne, Mystikerin, Theologin und Verfasserin verschiedener geistlicher Werke schaftte sie sich in der Kirche einen herausragenden Platz, der dazu führte, dass sie im Jahre 1678 ins römische Verzeichnis der Märtyrer und Heiligen aufgenommen wurde. Ihre Attribute sind das Herz mit dem kleinen Jesuskind darinnen. Kurios: Die Heilige wird auf dieser Medaille - wie ab der Barockzeit häufiger auftretend - dem Orden des Hl. Benedikt im Range einer Äbtissin zugeordnet. Historisch betrachtet, stand das Kloster zu Helfta, dem sie angehörte, den reformierten Zisterzinsern näher als den Benediktinern, das Amt der Ordensleiterin hat sie nie bekleidet.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3028
Hl. Gertrud von Helfta, Nonne und Mystikerin, + 1302. Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Deutschland, 17./18. Jh. 24.61 g. S GERTRVDA ABBAD ORD S B. / Seitlich links steh. Hl. Benedikt mit Kreuz und halbkörperhohem Segensschild, CRVX S P BENEDIC. 39 x 36 mm.

Vergoldungsabrieb, ss

Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3029
Hl. Hubertus von Lüttich, Apostel der Ardennen und Bischof, + 727. Hubertus-Brosche o.J. (19. oder 20. Jh.). 23.70 g. Vs. glattgefräst und mit einer kolorierten Hubertus-Szene versehen. / Quernadel.

Gutes vz
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3030
Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556. Unterpfand. Bronzegussanhänger, versilbert, hochoval. 18. Jh. 36.18 g. LOYOLA SOC I. / Der Hl. Franz Xaver SJ, Apostel von Indien und Japan, an einem Strand kniend, nimmt sein Kruzifix entgegen, das ihm ein Krebs reicht; ein Mann hinter ihm beobachtet die Szene, in Ufernähe liegt ein Segelschiff. 46,5 x 3,8 mm.

Kl. RF, etwas Silberabrieb, ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3031
Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556. Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval. 18. Jh. 13.81 g. LOY SIP. / Der Hl. Franz Xaver SJ, Apostel von Indien und Japan, in seiner Hütte liegend. S FRAN XAVER S I I A. 30 x 28 mm.

ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3032
Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556. Unterpfand. Bronzeguss, rund. 18. Jh. 16.56 g. / Der Hl. Franz Xaver SJ, Apostel von Indien und Japan, in seiner Hütte liegend. 38 mm.

Hksp., fleckig, ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3033
Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556. Unterpfand. Bronzeguss, rund. 18. Jh. 16.77 g. 33 mm.

Poröser Schrötling, Goldabrieb, ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3034
Hl. Ildefons von Toledo, Erzbischof , Schriftsteller, + 667. Unterpfand. Bronzeguss, rund, Rom, 18. Jh. 15.08 g. seitlich rechts eine Basilika mit einem Wappen. S ILDEFONSO, im Abschnitt ROMA. / Auf Wolken schwebend die Hl. Barbara mit einem Palmzweig, seitlich rechts ein Turm, unten ein Kanonenrohr, S BARBARA V E M. 33,2 mm.

RF, SF, ss

ex Kricheldorf A 30 (4/1976), Losnr. 1696.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3035
Hl. Januarius von Neapel, Bischof von Benevent, Märtyrer, + 305 (?). Unterpfand. Bronzegussanhänger, Italien, 18. Jh. 9.16 g. Barock-Schriftkartusche ein Medaillon mit den Blutampullen aus dem Dom zu Neapel, IN - CAPITE EST - ANIMA EST - NOBIS IN - SANGVINE - VITA - D.S. 27 mm.

Fleckig, ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3036
Hl. Johannes vom Kreuz, Prior, Mystiker, Kirchenlehrer, + 1591. Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Italien (?), 18. Jh. 24.66 g. mit seinem Kreuz, auf das er zum Zeichen der Nachfolge mit seiner Linken verweist. S IOANNES A CRV. / Dreiviertelfigur der Hl. Teresa von Avila im Nonnengewand, seitlich rechts oben die Taube des Hl. Geistes, drunter ein Engel auf Wolken, der mit einem Pfeil auf ihr Herz zielt. S M TERESIA. 41 x 36 mm.

Hksp., Goldabrieb, ss-vz
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3037
Hl. Johannes von Matha, Gründer des Trinitarierordens, + 1213. Unterpfand. Bronzeguss, Rom, 18. Jh. 21.58 g. Erscheinung der Hl. Dreifaltigkeit (strahlendes Dreieck). S IO AN N DE MATHA. / Thronende Madonna, flankiert von je drei stehenden Engeln, im Vordergund zwei Engel, zwischen ihnen ein Pult; im Abschnitt ROMA. 37 mm.

Hksp., s-ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3038
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Medaille 1721 (Chronogramm; von G.W. Vestner). 43.85 g. Die Prager Karlsbrücke voller Bewaffneter, auf der Moldau in einem Sternenkranz treibend der Leichnam des ermordeten Johannes Nepomuk; über der Brücke, von zwei Engeln gehalten und mit einem Siegeskranz bedacht, das Bildnis des als Märtyrer verehrten Heiligen Johann Nepomuk. Umschrift und Abschnitt mit Schrift zum Anlass. / Auf einem Tisch das Grabdenkmal des Heiligen mit dessen Bb., darüber ein Engel mit Wappen und Insignien von Papst Clemens XIII. Seitlich des Tisches stehen der Papst und die Königin, zu deren Füssen ein gekrönter Löwe. 49 mm. Doneb. vgl. 4648 (dort 48 mm). Bernh. vgl. 178.

Mehrere kl. RF, ss.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3039
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Silberguss-Märtyrerpfennig, hochoval. Rom (nach 1729). 15.87 g. der Moldau "markiert" ein Kranz von 5 Sternen die Stelle, an der der Leichnam geborgen werden kann. S IOAN NEPOMVC M. / Von vorn stehenden Hl. Laurentius mit Märtyrer-Palmzweig und Folterrost. S LAVR ENTIVS MARTIR; im Abschnitt ROMA. 40,3 x 36,5 mm.

Mehrere kl. RF, ss.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3040
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, Böhmen 18.Jh. 29.09 g. als Erlöster, rechts unten der Brückensturz als Hinweis auf seinen Tod als Märtyrer. IOAN NEPOMVCEN. / Auf Wolken zwei Engel, die ein strahlendes Medallion mit der Zungenreliquie halten, L(ingua) S IOAN NEPOM AB AN 1383 INCOR. 42 x 38 mm. Pribil vgl. 451.

Fleckig, fast ss

Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3041
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Bronzegussanhänger, geigenförmig, Deutschland (?), 18.Jh. 11.12 g. gesichtshaftigen Halbmond stehend. 37,5 x 28,3 mm.

Fleckig, ss-vz
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3042
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval. 18. Jh. 23.19 g.

Restvergoldung, SF, s-ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3043
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, Italien (?), 18. Jh. 9.91 g. , seitlich das für ihn stehende Symbol, der Löwe. 32,5 x 27 mm.

Leichte Verformung, ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3044
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, in Silberfassung. Italien (?), 18. Jh. 12.15 g. Armen, rechts seitlich ein Engel, der zum Zeichen des Schweigens einen Finger auf seinen Mund legt. S IO NEPOM M. / Der hl. Evangelist Johannes mit Schreibfeder und Buch, rechts seitlich ein Adler, sein Symbol. S IO AP E EVAN. 26 x 24 mm.

Goldabrieb, fleckig, ss-vz
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3045
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, 18. Jh. 15.32 g. am Boden knienden Hl. Stanislaus Kostka; seitlich rechts ein Engel. 36 x 33 mm.

s-ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3046
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval, Rom, 18. Jh. 9.32 g. Im Abschnitt ROMA. / Erzengel Raphael begleitet den jungen Tobias, S RAPHAEL ARCHANGEL. 29,5 x 27,5 mm.

Henkel sauber entfernt, Kratzer, fast ss

Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3047
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Silber-Nepomukzunge, hohlgeprägt, Prag (?), Mitte 18. Jh. 0.96 g.

ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3048
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Bronzegussanhänger, geigenförmig, Böhmen, Mitte 18.Jh. 10.46 g. Maria Immaculata (sine labe concepta). 35,4 x 26,6 mm. Pribil vgl. 621.

Fleckig, fast ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3049
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, Böhmen 18.Jh. 14.88 g. hochovales Medaillon mit der Zungen-Reliquie des Heiligen; L S IOAN NEPOMVC M. 35 mm. Doneb. vgl. 2744. Pribil vgl. 606.

Henkel entfernt, Goldabrieb, ss

Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3050
Hl. Josef von Calasanz, Gründer des Piaristenordens, + 1648. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. Zwischen 1748 und 1767. 12.16 g. / Der selige (sic!) Josef auf einer Wolke kniend, links oben Marienmonogramm. B JOS CALASANCT ANGELICVS FVND PIAE SCOLARVM. 31,5 x 26,8 mm.

Verwittert, s

Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission