Online Catalogue (Post-Auction Sale)

Demo Auction Post-auction sale  -  12.03.2015 10:00
"LiveAuction" & Post-auction sale

Page 2 of 51 (2512 Lots total)
Lot 3051
Hl. Josef von Calasanz, Gründer des Piaristenordens, + 1648. Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, in Silberfassung. Rom, 2. Hälfte 18. Jh. 11.77 g. vor ihm zwei Schulkinder, über ihnen im Strahlenkranz das Marienmonogramm. Im Abschnitt ROMA. 27,2 x 23,1 mm.

Kratzer, fleckig, ss

Ausgabe vermutlich anläßlich seiner Heiligsprechung im Jahre 1767. Er gilt als Patron der christlichen Volksschulen und der Kinder.
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207Ausgabe vermutlich anläßlich seiner Heiligsprechung im Jahre 1767. Er gilt als Patron der christlichen Volksschulen und der Kinder.SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000240,007818930,0030510AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, in Silberfassung.001/01/0001 00:00:0050,000,003<b>Hl. Josef von Calasanz, Gründer des Piaristenordens, + 1648.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, in Silberfassung. Rom, 2. Hälfte 18. Jh. 11.77 g. vor ihm zwei Schulkinder, über ihnen im Strahlenkranz das Marienmonogramm. Im Abschnitt ROMA. 27,2 x 23,1 mm.<BR><BR>Kratzer, fleckig, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Kratzer, fleckig, ss</i> <b>Hl. Josef von Calasanz, Gründer des Piaristenordens, + 1648.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, in Silberfassung. Rom, 2. Hälfte 18. Jh. 11.77 g. vor ihm zwei Schulkinder, über ihnen im Strahlenkranz das Marienmonogramm. Im Abschnitt ROMA. 27,2 x 23,1 mm. Kratzer, fleckig, ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, in Silberfassung. Rom, 2. Hälfte 18. Jh.Hl. Josef von Calasanz, Gründer des Piaristenordens, + 1648.0,00001/01/0001 00:00:00NoRom, 2. Hälfte 18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010198461019846-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3051-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003051p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03051Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03051s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03051Q00.JPG##
Lot 3052
Hl. Kajetan von Thiene, Gründer des Theatinerordens, + 1547. Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval. Italien, 17./18. Jh. 4.41 g. / Hüftbild der Hl. Irene, Jungfrau und Märtyrerin, links, mit Palmzweig und einem Messer im Hals. S IREN EVEM. 23 x 20,6 mm.

Fleckig, ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000250,007818360,0030520AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval.001/01/0001 00:00:0050,000,002<b>Hl. Kajetan von Thiene, Gründer des Theatinerordens, + 1547.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval. Italien, 17./18. Jh. 4.41 g. / Hüftbild der Hl. Irene, Jungfrau und Märtyrerin, links, mit Palmzweig und einem Messer im Hals. S IREN EVEM. 23 x 20,6 mm.<BR><BR>Fleckig, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Fleckig, ss</i> <b>Hl. Kajetan von Thiene, Gründer des Theatinerordens, + 1547.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval. Italien, 17./18. Jh. 4.41 g. / Hüftbild der Hl. Irene, Jungfrau und Märtyrerin, links, mit Palmzweig und einem Messer im Hals. S IREN EVEM. 23 x 20,6 mm. Fleckig, ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval. Italien, 17./18. Jh.Hl. Kajetan von Thiene, Gründer des Theatinerordens, + 1547.0,00001/01/0001 00:00:00NoItalien, 17./18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010197891019789-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3052-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003052p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03052Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03052s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03052Q00.JPG##
Lot 3053
Hl. Karl Borromäus, Erzbischof von Mailand, Kardinal, + 1584. Unterpfand. Bronzegussanhänger in Silberfassung. Rom, 17. Jh. 6.75 g. Lettern das Wort humilitas, gekrönt, darunter zwei Engel, ein Herz und ROMA. 22,3 mm.

Kratzer, fast ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000260,007818950,0030530AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger in Silberfassung.001/01/0001 00:00:0050,000,003<b>Hl. Karl Borromäus, Erzbischof von Mailand, Kardinal, + 1584.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger in Silberfassung. Rom, 17. Jh. 6.75 g. Lettern das Wort humilitas, gekrönt, darunter zwei Engel, ein Herz und ROMA. 22,3 mm.<BR><BR>Kratzer, fast ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Kratzer, fast ss</i> <b>Hl. Karl Borromäus, Erzbischof von Mailand, Kardinal, + 1584.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger in Silberfassung. Rom, 17. Jh. 6.75 g. Lettern das Wort humilitas, gekrönt, darunter zwei Engel, ein Herz und ROMA. 22,3 mm. Kratzer, fast ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger in Silberfassung. Rom, 17. Jh.Hl. Karl Borromäus, Erzbischof von Mailand, Kardinal, + 1584.0,00001/01/0001 00:00:00NoRom, 17. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010198501019850-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3053-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003053p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03053Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03053s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo150,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03053Q00.JPG##
Lot 3054
Hl. Katharina von Alexandria, Märtyrerin, Nothelferin, + 307 (?). Unterpfand. Bornzeguss, vergoldet, hochoval, 18. Jh. 12.93 g. und erster Bischof in Toulouse. 36 x 29 mm.

s

Caravaggio schuf 1598 ein Gemälde mit der Heiligen Katharina, auf dem er das Rad zerbrochen darstellte, als Hinweis auf die Kraft ihres Glaubens.
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207Caravaggio schuf 1598 ein Gemälde mit der Heiligen Katharina, auf dem er das Rad zerbrochen darstellte, als Hinweis auf die Kraft ihres Glaubens.SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000280,007818970,0030540AlphanumerischBR0Unterpfand. Bornzeguss, vergoldet, hochoval,001/01/0001 00:00:0050,000,003<b>Hl. Katharina von Alexandria, Märtyrerin, Nothelferin, + 307 (?).</b> Unterpfand. Bornzeguss, vergoldet, hochoval, 18. Jh. 12.93 g. und erster Bischof in Toulouse. 36 x 29 mm.<BR><BR>s<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>s</i> <b>Hl. Katharina von Alexandria, Märtyrerin, Nothelferin, + 307 (?).</b> Unterpfand. Bornzeguss, vergoldet, hochoval, 18. Jh. 12.93 g. und erster Bischof in Toulouse. 36 x 29 mm. sAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bornzeguss, vergoldet, hochoval, 18. Jh.Hl. Katharina von Alexandria, Märtyrerin, Nothelferin, + 307 (?).0,00001/01/0001 00:00:00No18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010198521019852-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3054-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003054p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03054Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03054s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo150,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03054Q00.JPG##
Lot 3055
Hl. Katharina von Genua, Mystkerin, + 1510. Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Italien, Mitte 18. Jh. 23.08 g. trägt auf seinen Schultern das Jesuskind durch ein Gewässer. S CHRISTOFON (sic!) VS. 39,9 x 37,3 mm.

Rand befeilt, Goldabrieb, ss-vz
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000290,007818980,0030550AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval,001/01/0001 00:00:0075,000,003<b>Hl. Katharina von Genua, Mystkerin, + 1510.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Italien, Mitte 18. Jh. 23.08 g. trägt auf seinen Schultern das Jesuskind durch ein Gewässer. S CHRISTOFON (sic!) VS. 39,9 x 37,3 mm.<BR><BR>Rand befeilt, Goldabrieb, ss-vz<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>60,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Rand befeilt, Goldabrieb, ss-vz</i> <b>Hl. Katharina von Genua, Mystkerin, + 1510.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Italien, Mitte 18. Jh. 23.08 g. trägt auf seinen Schultern das Jesuskind durch ein Gewässer. S CHRISTOFON (sic!) VS. 39,9 x 37,3 mm. Rand befeilt, Goldabrieb, ss-vzAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Italien, Mitte 18. Jh.Hl. Katharina von Genua, Mystkerin, + 1510.0,00001/01/0001 00:00:00NoItalien, Mitte 18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0010198531019853-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3055-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003055p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03055Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03055s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo060,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03055Q00.JPG##
Lot 3056
Hl. Klara von Assisi, Gründerin des Klarissenordens, + 1253. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien, 18. Jh. 17.09 g.

RF, s-ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000300,007818990,0030560AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval,001/01/0001 00:00:0050,000,003<b>Hl. Klara von Assisi, Gründerin des Klarissenordens, + 1253.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien, 18. Jh. 17.09 g.<BR><BR>RF, s-ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>RF, s-ss</i> <b>Hl. Klara von Assisi, Gründerin des Klarissenordens, + 1253.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien, 18. Jh. 17.09 g. RF, s-ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien, 18. Jh.Hl. Klara von Assisi, Gründerin des Klarissenordens, + 1253.0,00001/01/0001 00:00:00NoItalien, 18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010198541019854-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3056-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003056p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03056Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03056s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03056Q00.JPG##
Lot 3057
Hl. Leonhard von Noblat, Diakon, Einsiedler, + um 559. Unterpfand. Silberanhänger, hochoval, signiert AT. Bayern, 18. Jh., nach Art der Werkstatt Seel. 8.53 g. und der Benediktussegensschild. / Der rechts reitende Hl. Martin triftt auf einen Bettler am Wegesrand. 40,4 x 33,5 mm.

Felder poliert, Blankstellen, fast ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000310,007819000,0030570AlphanumerischAR0Unterpfand. Silberanhänger, hochoval, signiert AT.001/01/0001 00:00:0075,000,003<b>Hl. Leonhard von Noblat, Diakon, Einsiedler, + um 559.</b> Unterpfand. Silberanhänger, hochoval, signiert AT. Bayern, 18. Jh., nach Art der Werkstatt Seel. 8.53 g. und der Benediktussegensschild. / Der rechts reitende Hl. Martin triftt auf einen Bettler am Wegesrand. 40,4 x 33,5 mm.<BR><BR>Felder poliert, Blankstellen, fast ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>60,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Felder poliert, Blankstellen, fast ss</i> <b>Hl. Leonhard von Noblat, Diakon, Einsiedler, + um 559.</b> Unterpfand. Silberanhänger, hochoval, signiert AT. Bayern, 18. Jh., nach Art der Werkstatt Seel. 8.53 g. und der Benediktussegensschild. / Der rechts reitende Hl. Martin triftt auf einen Bettler am Wegesrand. 40,4 x 33,5 mm. Felder poliert, Blankstellen, fast ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Silberanhänger, hochoval, signiert AT. Bayern, 18. Jh., nach Art der Werkstatt Seel.Hl. Leonhard von Noblat, Diakon, Einsiedler, + um 559.0,00001/01/0001 00:00:00NoBayern, 18. Jh., nach Art der Werkstatt Seel.0,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0010198551019855-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3057-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003057p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03057Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03057s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo060,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03057Q00.JPG##
Lot 3058
Hl. Michael, Erzengel. Unterpfand. Bronzeguss, vergoldet, hochoval in Silberfassung. Italien (?), 18. Jh. 14.41 g. Satan in die um ihn flackernden Flammen. / Erzengel Raphael und ein weiterer Engel begleiten den jungen Tobias auf seinem Weg nach Rages. 30 x 27 mm.

Goldabrieb, ss

S. auch Losnr. 3046.
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207S. auch Losnr. 3046.SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000320,007819020,0030580AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss, vergoldet, hochoval in Silberfassung.001/01/0001 00:00:0075,000,003<b>Hl. Michael, Erzengel.</b> Unterpfand. Bronzeguss, vergoldet, hochoval in Silberfassung. Italien (?), 18. Jh. 14.41 g. Satan in die um ihn flackernden Flammen. / Erzengel Raphael und ein weiterer Engel begleiten den jungen Tobias auf seinem Weg nach Rages. 30 x 27 mm.<BR><BR>Goldabrieb, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>60,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Goldabrieb, ss</i> <b>Hl. Michael, Erzengel.</b> Unterpfand. Bronzeguss, vergoldet, hochoval in Silberfassung. Italien (?), 18. Jh. 14.41 g. Satan in die um ihn flackernden Flammen. / Erzengel Raphael und ein weiterer Engel begleiten den jungen Tobias auf seinem Weg nach Rages. 30 x 27 mm. Goldabrieb, ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss, vergoldet, hochoval in Silberfassung. Italien (?), 18. Jh.Hl. Michael, Erzengel.0,00001/01/0001 00:00:00NoItalien (?), 18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0010198581019858-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3058-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003058p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03058Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03058s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo170,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03058Q00.JPG##
Lot 3059
Hl. Nikolaus von Myra, Bischof, Wundertäter, + um 345 - 351. Lot. 21.93 g. Toledo, 31 x 27,2 mm; achteckig mit Öse, Hl. Nikolaus / Erzengel Michael mit VIVIT DEVS. 25 x 22 mm. 2 Stück.

Goldabrieb, ss, s
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000330,007819030,0030590AlphanumerischBR0Lot.001/01/0001 00:00:0050,000,003<b>Hl. Nikolaus von Myra, Bischof, Wundertäter, + um 345 - 351.</b> Lot. 21.93 g. Toledo, 31 x 27,2 mm; achteckig mit Öse, Hl. Nikolaus / Erzengel Michael mit VIVIT DEVS. 25 x 22 mm.<B> 2 Stück. </B><BR><BR>Goldabrieb, ss, s<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Goldabrieb, ss, s</i> <b>Hl. Nikolaus von Myra, Bischof, Wundertäter, + um 345 - 351.</b> Lot. 21.93 g. Toledo, 31 x 27,2 mm; achteckig mit Öse, Hl. Nikolaus / Erzengel Michael mit VIVIT DEVS. 25 x 22 mm.<B> 2 Stück. </B> Goldabrieb, ss, sAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Lot.Hl. Nikolaus von Myra, Bischof, Wundertäter, + um 345 - 351.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010198591019859-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3059-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003059p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03059Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03059s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo150,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03059Q00.JPG##
Lot 3060
Hl. Paschalis Baylon, Laienbruder, + 1592. Unterpfand. Bronzeguss vergoldet. Spanien (?), 17./18. Jh. 15.57 g. / Hüftbild des Hl. Antonius von Padua links, auf Wolken vor ihm das Jesuskind. 34 mm.

Gelocht, s-ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000340,007819040,0030600AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss vergoldet.001/01/0001 00:00:0025,000,003<b>Hl. Paschalis Baylon, Laienbruder, + 1592.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet. Spanien (?), 17./18. Jh. 15.57 g. / Hüftbild des Hl. Antonius von Padua links, auf Wolken vor ihm das Jesuskind. 34 mm.<BR><BR>Gelocht, s-ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>20,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Gelocht, s-ss</i> <b>Hl. Paschalis Baylon, Laienbruder, + 1592.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet. Spanien (?), 17./18. Jh. 15.57 g. / Hüftbild des Hl. Antonius von Padua links, auf Wolken vor ihm das Jesuskind. 34 mm. Gelocht, s-ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss vergoldet. Spanien (?), 17./18. Jh.Hl. Paschalis Baylon, Laienbruder, + 1592.0,00001/01/0001 00:00:00NoSpanien (?), 17./18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo20,00-1I10,000,0010198601019860-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3060-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003060p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03060Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03060s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo020,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03060Q00.JPG##
Lot 3061
Hl. Petrus, Apostel und Märtyrer, + um 64. Unterpfand. Silberanhänger, Rom (?), 18. Jh. 19.06 g.

Schön geschnittene Portraits, kl. Kratzer, vz
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000350,007819050,0030610AlphanumerischAR0Unterpfand. Silberanhänger,001/01/0001 00:00:00100,000,003<b>Hl. Petrus, Apostel und Märtyrer, + um 64.</b> Unterpfand. Silberanhänger, Rom (?), 18. Jh. 19.06 g.<BR><BR>Schön geschnittene Portraits, kl. Kratzer, vz<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>80,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Schön geschnittene Portraits, kl. Kratzer, vz</i> <b>Hl. Petrus, Apostel und Märtyrer, + um 64.</b> Unterpfand. Silberanhänger, Rom (?), 18. Jh. 19.06 g. Schön geschnittene Portraits, kl. Kratzer, vzAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Silberanhänger, Rom (?), 18. Jh.Hl. Petrus, Apostel und Märtyrer, + um 64.0,00001/01/0001 00:00:00NoRom (?), 18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0010198611019861-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3061-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003061p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03061Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03061s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo190,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03061Q00.JPG##
Lot 3062
Hl. Petrus von Alcántara, Priester, Franziskaner, + 1562. Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Rom, 18. Jh. 10.75 g. umarmen einander, im Abschnitt ROMA. 30,3 x 27,6 mm.

Hksp., Goldabrieb, ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000360,007819060,0030620AlphanumerischAR0Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval,001/01/0001 00:00:0050,000,003<b>Hl. Petrus von Alcántara, Priester, Franziskaner, + 1562.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Rom, 18. Jh. 10.75 g. umarmen einander, im Abschnitt ROMA. 30,3 x 27,6 mm.<BR><BR>Hksp., Goldabrieb, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Hksp., Goldabrieb, ss</i> <b>Hl. Petrus von Alcántara, Priester, Franziskaner, + 1562.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Rom, 18. Jh. 10.75 g. umarmen einander, im Abschnitt ROMA. 30,3 x 27,6 mm. Hksp., Goldabrieb, ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Rom, 18. Jh.Hl. Petrus von Alcántara, Priester, Franziskaner, + 1562.0,00001/01/0001 00:00:00NoRom, 18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010198621019862-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3062-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003062p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03062Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03062s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03062Q00.JPG##
Lot 3063
Hl. Petrus Regalatus, Franziskanermönch, + 1456. Unterpfand. Bronzegussanhänger, 18. Jh. 19.10 g.

s
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000370,007819070,0030630AlphanumerischAR0Unterpfand. Bronzegussanhänger,001/01/0001 00:00:0050,000,003<b>Hl. Petrus Regalatus, Franziskanermönch, + 1456.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, 18. Jh. 19.10 g.<BR><BR>s<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>s</i> <b>Hl. Petrus Regalatus, Franziskanermönch, + 1456.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, 18. Jh. 19.10 g. sAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, 18. Jh.Hl. Petrus Regalatus, Franziskanermönch, + 1456.0,00001/01/0001 00:00:00No18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010198631019863-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3063-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003063p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03063Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03063s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03063Q00.JPG##
Lot 3064
Hl. Philipp Neri, Gründer des Oratorianerordens, + 1595. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. 17. / 18. Jh. 11.80 g.

RF, ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000380,007819290,0030640AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval.001/01/0001 00:00:0050,000,003<b>Hl. Philipp Neri, Gründer des Oratorianerordens, + 1595.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. 17. / 18. Jh. 11.80 g.<BR><BR>RF, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>RF, ss</i> <b>Hl. Philipp Neri, Gründer des Oratorianerordens, + 1595.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. 17. / 18. Jh. 11.80 g. RF, ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. 17. / 18. Jh.Hl. Philipp Neri, Gründer des Oratorianerordens, + 1595.0,00001/01/0001 00:00:00No17. / 18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo70,00-1I10,000,0010198851019885-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3064-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003064p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03064Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03064s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo480,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03064Q00.JPG##
Lot 3065
Hl. Quiteria, Märtyrerin, (5. Jh.). Unterpfand. Bronzeguss, Rom, 18. Jh. 16.56 g. Schwestern der Heiligen, ebenfalls Märtyrerinnen. SS VV EM SOR S QVIT. Im Abschnitt ROMA. 32 mm.

s-ss

Um die Hl. Quiteria ranken sich mehrere Legendenstränge, deren von Portugal ausgehender sich in der Darstellung unserer Medaille widerspiegeln dürfte.
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207Um die Hl. Quiteria ranken sich mehrere Legendenstränge, deren von Portugal ausgehender sich in der Darstellung unserer Medaille widerspiegeln dürfte.SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000390,007819300,0030650AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss,001/01/0001 00:00:0050,000,002<b>Hl. Quiteria, Märtyrerin, (5. Jh.).</b> Unterpfand. Bronzeguss, Rom, 18. Jh. 16.56 g. Schwestern der Heiligen, ebenfalls Märtyrerinnen. SS VV EM SOR S QVIT. Im Abschnitt ROMA. 32 mm.<BR><BR>s-ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>s-ss</i> <b>Hl. Quiteria, Märtyrerin, (5. Jh.).</b> Unterpfand. Bronzeguss, Rom, 18. Jh. 16.56 g. Schwestern der Heiligen, ebenfalls Märtyrerinnen. SS VV EM SOR S QVIT. Im Abschnitt ROMA. 32 mm. s-ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss, Rom, 18. Jh.Hl. Quiteria, Märtyrerin, (5. Jh.).0,00001/01/0001 00:00:00NoRom, 18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010198861019886-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3065-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003065p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03065Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03065s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03065Q00.JPG##
Lot 3066
Hl. Rita von Cascia, Nonne, Mystikerin, + 1447. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, 17./18. Jh. 14.16 g. / Der Hl. Nikolaus von Toledo. 32 x 29 mm.

Etwas fleckig, s-ss

Rita wurde 1627 von Papst Urban dem VIII. seliggesprochen; die Heiligsprechung fiel in das Jahr 1900 (Leo XIII.).
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207Rita wurde 1627 von Papst Urban dem VIII. seliggesprochen; die Heiligsprechung fiel in das Jahr 1900 (Leo XIII.).<BR>SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000400,007819310,0030660AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval,001/01/0001 00:00:0050,000,002<b>Hl. Rita von Cascia, Nonne, Mystikerin, + 1447.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, 17./18. Jh. 14.16 g. / Der Hl. Nikolaus von Toledo. 32 x 29 mm.<BR><BR>Etwas fleckig, s-ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Etwas fleckig, s-ss</i> <b>Hl. Rita von Cascia, Nonne, Mystikerin, + 1447.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, 17./18. Jh. 14.16 g. / Der Hl. Nikolaus von Toledo. 32 x 29 mm. Etwas fleckig, s-ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, 17./18. Jh.Hl. Rita von Cascia, Nonne, Mystikerin, + 1447.0,00001/01/0001 00:00:00No17./18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010198871019887-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3066-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003066p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03066Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03066s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03066Q00.JPG##
Lot 3067
Hl. Romuald von Camaldoli, Gründer des Kamaldulenserordens, + 1027. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien (?), 17./18. Jh. 30.89 g. / Monstranz, gebildet aus einer Säule und darauf montierten, überlebensgroßen Palmzweigen, mit den fünf polnischen Märtyrern in der Mitte: Hl. Benedikt, Johann, Matthäus, Isaak und Christinus (alle vom Kamaldulenser-Orden); seitlich unten Einsiedler an einem Brunnen. 42,9 x 41,4 mm. RR!

Hksp., verformter Rand, fast ss

Die Heiligsprechung und Verehrung erfolgte bereits im Jahr 1032; im Jahr 1466 wurde sein Körper noch immer unversehrt gefunden (corpus incorruptum; vgl. hierzu auch die Medaillen mit der Zunge des Hl. Johannes Nepomuk!, z.B. Losnr. 3040) und 1481 schließlich nach Fabriano überführt.
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207Die Heiligsprechung und Verehrung erfolgte bereits im Jahr 1032; im Jahr 1466 wurde sein Körper noch immer unversehrt gefunden (corpus incorruptum; vgl. hierzu auch die Medaillen mit der Zunge des Hl. Johannes Nepomuk!, z.B. Losnr. 3040) und 1481 schließlich nach Fabriano überführt.SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000410,007819320,0030670AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval,001/01/0001 00:00:0075,000,003<b>Hl. Romuald von Camaldoli, Gründer des Kamaldulenserordens, + 1027.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien (?), 17./18. Jh. 30.89 g. / Monstranz, gebildet aus einer Säule und darauf montierten, überlebensgroßen Palmzweigen, mit den fünf polnischen Märtyrern in der Mitte: Hl. Benedikt, Johann, Matthäus, Isaak und Christinus (alle vom Kamaldulenser-Orden); seitlich unten Einsiedler an einem Brunnen. 42,9 x 41,4 mm.<B> RR! </B><BR><BR>Hksp., verformter Rand, fast ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>60,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Hksp., verformter Rand, fast ss</i> <b>Hl. Romuald von Camaldoli, Gründer des Kamaldulenserordens, + 1027.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien (?), 17./18. Jh. 30.89 g. / Monstranz, gebildet aus einer Säule und darauf montierten, überlebensgroßen Palmzweigen, mit den fünf polnischen Märtyrern in der Mitte: Hl. Benedikt, Johann, Matthäus, Isaak und Christinus (alle vom Kamaldulenser-Orden); seitlich unten Einsiedler an einem Brunnen. 42,9 x 41,4 mm.<B> RR! </B> Hksp., verformter Rand, fast ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien (?), 17./18. Jh.Hl. Romuald von Camaldoli, Gründer des Kamaldulenserordens, + 1027.0,00001/01/0001 00:00:00NoItalien (?), 17./18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0010198881019888-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3067-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003067p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03067Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03067s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo060,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03067Q00.JPG##
Lot 3068
Hl. Rosa von Lima, Terziarin, Mystikerin, + 1617. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Rom, 18. Jh. 15.35 g. / Die Hl. Luitgard von Tongern kniet vor dem Kreuz, den Christus umarmend, dessen rechter Arm frei ist und die Schulter der Heiligen berührt; S LVTVIGARDA OR PR NO.

Fleckige Fundpatina, fast ss

Die Hl. Rosa gilt als Patronin Südamerikas; sie wird dort ähnlich verehrt wie in Europa die Hl. Teresa von Avila oder Katharina von Siena. Die Darstellung der Liutgard am Kreuze Christi ist darstellungsverwandt mit der auf der Prager Karlsbrücke stehenden Statue von Matthias Braun aus dem Jahre 1710.
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207Die Hl. Rosa gilt als Patronin Südamerikas; sie wird dort ähnlich verehrt wie in Europa die Hl. Teresa von Avila oder Katharina von Siena. Die Darstellung der Liutgard am Kreuze Christi ist darstellungsverwandt mit der auf der Prager Karlsbrücke stehenden Statue von Matthias Braun aus dem Jahre 1710.SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000420,007819330,0030680AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval,001/01/0001 00:00:0050,000,002<b>Hl. Rosa von Lima, Terziarin, Mystikerin, + 1617.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Rom, 18. Jh. 15.35 g. / Die Hl. Luitgard von Tongern kniet vor dem Kreuz, den Christus umarmend, dessen rechter Arm frei ist und die Schulter der Heiligen berührt; S LVTVIGARDA OR PR NO.<BR><BR>Fleckige Fundpatina, fast ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Fleckige Fundpatina, fast ss</i> <b>Hl. Rosa von Lima, Terziarin, Mystikerin, + 1617.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Rom, 18. Jh. 15.35 g. / Die Hl. Luitgard von Tongern kniet vor dem Kreuz, den Christus umarmend, dessen rechter Arm frei ist und die Schulter der Heiligen berührt; S LVTVIGARDA OR PR NO. Fleckige Fundpatina, fast ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Rom, 18. Jh.Hl. Rosa von Lima, Terziarin, Mystikerin, + 1617.0,00001/01/0001 00:00:00NoRom, 18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010198891019889-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3068-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003068p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03068Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03068s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03068Q00.JPG##
Lot 3069
Hl. Stanislaus Kostka, Jesuitennovize, + 1568. Unterpfand. Bronzegussanhänger vergoldet, hochoval. 18. Jh. 37.49 g. von Gonzaga rechts, in Kontemplation vor dem Kreuze Christi. S. ALOYSIVS GONZAGA S I. 41 x 36 mm.

Flecken, ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000430,007819340,0030690AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger vergoldet, hochoval.001/01/0001 00:00:0075,000,003<b>Hl. Stanislaus Kostka, Jesuitennovize, + 1568.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger vergoldet, hochoval. 18. Jh. 37.49 g. von Gonzaga rechts, in Kontemplation vor dem Kreuze Christi. S. ALOYSIVS GONZAGA S I. 41 x 36 mm.<BR><BR>Flecken, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>60,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Flecken, ss</i> <b>Hl. Stanislaus Kostka, Jesuitennovize, + 1568.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger vergoldet, hochoval. 18. Jh. 37.49 g. von Gonzaga rechts, in Kontemplation vor dem Kreuze Christi. S. ALOYSIVS GONZAGA S I. 41 x 36 mm. Flecken, ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger vergoldet, hochoval. 18. Jh.Hl. Stanislaus Kostka, Jesuitennovize, + 1568.0,00001/01/0001 00:00:00No18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0010198901019890-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3069-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003069p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03069Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03069s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo060,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03069Q00.JPG##
Lot 3070
Hl. Teresa von Avila, Gründerin des Karmelitinnenordens, Mystikerin, Kirchenlehrerin, + 1582. Unterpfand.Bronzegussanhänger vergoldet, hochoval, Spanien oder Italien, 18. Jh. 25.22 g. / Schrift aus Psalm 88,2 (Vulgata): MISERI - CORDIAS - DOMINI IN - AETERNVM - CANTABO, darüber IHS. (Ich will singen von der Gnade des Herrn, ewiglich). 42,6 x 35 mm.

Fast ss

Die in ganz Europa hochverehrte große Heilige wurde 1622 durch Papst Gregor XV. heiligggesprochen. Im Jahr 1970 wurde sie - als erste Frau in der Geschichte der Katholischen Kirche - durch Papst Paul VI. zur Kirchenlehrerin ernannt.
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207Die in ganz Europa hochverehrte große Heilige wurde 1622 durch Papst Gregor XV. heiligggesprochen. Im Jahr 1970 wurde sie - als erste Frau in der Geschichte der Katholischen Kirche - durch Papst Paul VI. zur Kirchenlehrerin ernannt.SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000440,007819350,0030700AlphanumerischBR0Unterpfand.Bronzegussanhänger vergoldet, hochoval,001/01/0001 00:00:00100,000,003<b>Hl. Teresa von Avila, Gründerin des Karmelitinnenordens, Mystikerin, Kirchenlehrerin, + 1582.</b> Unterpfand.Bronzegussanhänger vergoldet, hochoval, Spanien oder Italien, 18. Jh. 25.22 g. / Schrift aus Psalm 88,2 (Vulgata): MISERI - CORDIAS - DOMINI IN - AETERNVM - CANTABO, darüber IHS. (Ich will singen von der Gnade des Herrn, ewiglich). 42,6 x 35 mm.<BR><BR>Fast ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>80,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Fast ss</i> <b>Hl. Teresa von Avila, Gründerin des Karmelitinnenordens, Mystikerin, Kirchenlehrerin, + 1582.</b> Unterpfand.Bronzegussanhänger vergoldet, hochoval, Spanien oder Italien, 18. Jh. 25.22 g. / Schrift aus Psalm 88,2 (Vulgata): MISERI - CORDIAS - DOMINI IN - AETERNVM - CANTABO, darüber IHS. (Ich will singen von der Gnade des Herrn, ewiglich). 42,6 x 35 mm. Fast ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand.Bronzegussanhänger vergoldet, hochoval, Spanien oder Italien, 18. Jh.Hl. Teresa von Avila, Gründerin des Karmelitinnenordens, Mystikerin, Kirchenlehrerin, + 1582.0,00001/01/0001 00:00:00NoSpanien oder Italien, 18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0010198911019891-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3070-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003070p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03070Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03070s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo190,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03070Q00.JPG##
Lot 3071
Hl. Teresa von Avila, Gründerin des Karmelitinnenordens, Mystikerin, Kirchenlehrerin, + 1582. Lot. 24.39 g. Die Heilige auf Wolken schlafend, ein Engel mit einem Pfeil erscheint vor ihr / Hüftbild des Hl. Joseph mit dem Jesuskind. 39 x 34 mm; Bb. der Heiligen von vorn, die Hände zum Gebet aneinandergelegt / wie bei 1. 18 x 15 mm. 2 Stück.

s-ss

Verkauft wie besehen, keine Rückgabe! Sold as is, no return.
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207Verkauft wie besehen, keine Rückgabe! Sold as is, no return.SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000440,007819360,0030710AlphanumerischBR0Lot.001/01/0001 00:00:0030,000,003<b>Hl. Teresa von Avila, Gründerin des Karmelitinnenordens, Mystikerin, Kirchenlehrerin, + 1582.</b> Lot. 24.39 g. Die Heilige auf Wolken schlafend, ein Engel mit einem Pfeil erscheint vor ihr / Hüftbild des Hl. Joseph mit dem Jesuskind. 39 x 34 mm; Bb. der Heiligen von vorn, die Hände zum Gebet aneinandergelegt / wie bei 1. 18 x 15 mm.<B> 2 Stück. </B><BR><BR>s-ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>24,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>s-ss</i> <b>Hl. Teresa von Avila, Gründerin des Karmelitinnenordens, Mystikerin, Kirchenlehrerin, + 1582.</b> Lot. 24.39 g. Die Heilige auf Wolken schlafend, ein Engel mit einem Pfeil erscheint vor ihr / Hüftbild des Hl. Joseph mit dem Jesuskind. 39 x 34 mm; Bb. der Heiligen von vorn, die Hände zum Gebet aneinandergelegt / wie bei 1. 18 x 15 mm.<B> 2 Stück. </B> s-ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Lot.Hl. Teresa von Avila, Gründerin des Karmelitinnenordens, Mystikerin, Kirchenlehrerin, + 1582.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo24,00-1I10,000,0010198921019892-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3071-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003071p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03071Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03071s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo024,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03071Q00.JPG##
Lot 3072
Heilige Familie. Lot. 35.03 g. Hl. Familie. / Hl. Anna und Hl. Joachim, 34 mm; Hl. Joseph mit Jesuskind / Betende Hl. Maria Magdalena 27 mm; Hl. Anna / Hl. Joachim, 26 x 24 mm. 3 Stück.

Dunkle Patina (2), s-ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006000460,007820040,0030720AlphanumerischBR0Lot.001/01/0001 00:00:0050,000,003<b>Heilige Familie.</b> Lot. 35.03 g. Hl. Familie. / Hl. Anna und Hl. Joachim, 34 mm; Hl. Joseph mit Jesuskind / Betende Hl. Maria Magdalena 27 mm; Hl. Anna / Hl. Joachim, 26 x 24 mm.<B> 3 Stück. </B><BR><BR>Dunkle Patina (2), s-ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Dunkle Patina (2), s-ss</i> <b>Heilige Familie.</b> Lot. 35.03 g. Hl. Familie. / Hl. Anna und Hl. Joachim, 34 mm; Hl. Joseph mit Jesuskind / Betende Hl. Maria Magdalena 27 mm; Hl. Anna / Hl. Joachim, 26 x 24 mm.<B> 3 Stück. </B> Dunkle Patina (2), s-ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Lot.Heilige Familie.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010199601019960-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3072-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003072p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03072Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03072s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo150,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03072Q00.JPG##
Lot 3073
Bruderschaft vom Hl. Erzengel Michael Unterpfand. Silbergussabzeichen, hochoval, mit farbigen Emaille-Inlays, Tragöse und Ring. München (?), 18./19. Jh. 12.32 g. zwingt eine drachenartige Kreatur zu Boden. 34 x 27 mm.

Emailleschäden, Felder poliert, ss
; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN
; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES00009000010,007819620,0030730AlphanumerischAR0Unterpfand. Silbergussabzeichen, hochoval, mit farbigen Emaille-Inlays,001/01/0001 00:00:0075,000,003<b>Bruderschaft vom Hl. Erzengel Michael</b> Unterpfand. Silbergussabzeichen, hochoval, mit farbigen Emaille-Inlays, Tragöse und Ring. München (?), 18./19. Jh. 12.32 g. zwingt eine drachenartige Kreatur zu Boden. 34 x 27 mm.<BR><BR>Emailleschäden, Felder poliert, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES</div>60,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Emailleschäden, Felder poliert, ss</i> <b>Bruderschaft vom Hl. Erzengel Michael</b> Unterpfand. Silbergussabzeichen, hochoval, mit farbigen Emaille-Inlays, Tragöse und Ring. München (?), 18./19. Jh. 12.32 g. zwingt eine drachenartige Kreatur zu Boden. 34 x 27 mm. Emailleschäden, Felder poliert, ssCHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Silbergussabzeichen, hochoval, mit farbigen Emaille-Inlays, Tragöse und Ring. München (?), 18./19. Jh.Bruderschaft vom Hl. Erzengel Michael0,00001/01/0001 00:00:00NoTragöse und Ring. München (?), 18./19. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0010199181019918-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3073-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003073p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03073Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03073s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo060,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03073Q00.JPG##
Lot 3074
Bamberg. Bruderschaft vom Hl.Johannes Nepomuk in der Franziskanerkirche. Silberguss-Mitgliedsanhänger (Signum confraternitatis...) , hochoval. 1731 (Gründungsjahr). 8.77 g. Slg. Peus 326.

Rs. stark abgetragen, fast ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES00009000020,007815730,0030740AlphanumerischAR0Silberguss-Mitgliedsanhänger (Signum confraternitatis...) , hochoval.001/01/0001 00:00:0050,000,003<b>Bamberg. Bruderschaft vom Hl.Johannes Nepomuk in der Franziskanerkirche.</b> Silberguss-Mitgliedsanhänger (Signum confraternitatis...) , hochoval. 1731 (Gründungsjahr). 8.77 g. Slg. Peus 326.<BR><BR>Rs. stark abgetragen, fast ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Rs. stark abgetragen, fast ss</i> <b>Bamberg. Bruderschaft vom Hl.Johannes Nepomuk in der Franziskanerkirche.</b> Silberguss-Mitgliedsanhänger (Signum confraternitatis...) , hochoval. 1731 (Gründungsjahr). 8.77 g. Slg. Peus 326. Rs. stark abgetragen, fast ssCHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Silberguss-Mitgliedsanhänger (Signum confraternitatis...) , hochoval. 1731 (Gründungsjahr).Bamberg. Bruderschaft vom Hl.Johannes Nepomuk in der Franziskanerkirche.0,00001/01/0001 00:00:00No1731 (Gründungsjahr).Slg. Peus 326.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010194381019438-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3074-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003074p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03074Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03074s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo150,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03074Q00.JPG##
Lot 3075
Bruderschaft vom Hl. Kilian (Würzburg). Unterpfand. Silbergussanhänger, vergoldet, hochoval, 1657 der St.-Martins- und der St.-Kiliansbruderschaft. 15.76 g. Pferd rechts, seinen Mantel zerteilend und eine Hälfte einem Bettler reichend. 43 x 36 mm.
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES00009000030,007819730,0030750AlphanumerischAR0Unterpfand. Silbergussanhänger, vergoldet, hochoval,001/01/0001 00:00:00100,000,003<b>Bruderschaft vom Hl. Kilian (Würzburg).</b> Unterpfand. Silbergussanhänger, vergoldet, hochoval, 1657 der St.-Martins- und der St.-Kiliansbruderschaft. 15.76 g. Pferd rechts, seinen Mantel zerteilend und eine Hälfte einem Bettler reichend. 43 x 36 mm.<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES</div>80,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <b>Bruderschaft vom Hl. Kilian (Würzburg).</b> Unterpfand. Silbergussanhänger, vergoldet, hochoval, 1657 der St.-Martins- und der St.-Kiliansbruderschaft. 15.76 g. Pferd rechts, seinen Mantel zerteilend und eine Hälfte einem Bettler reichend. 43 x 36 mm.CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Silbergussanhänger, vergoldet, hochoval, 1657 der St.-Martins- und der St.-Kiliansbruderschaft.Bruderschaft vom Hl. Kilian (Würzburg).0,00001/01/0001 00:00:00No1657 der St.-Martins- und der St.-Kiliansbruderschaft.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0010199291019929-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3075-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003075p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03075Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03075s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo080,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03075Q00.JPG##
Lot 3076
Bruderschaft vom Heiligsten Kreuz im Dom zu Trient. Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval, Italien (Rom?), 17./18. Jh. 9.77 g. Text (Bruderschaft vom Allerheiligsten Kreuze zu dessen Füssen sakrosankte Ökumenische Konzile Dekrete, Verurteilungen und Ankündigungen erließen, gegründet in der Kathedralkirche zu Trient). 35 x 29,6 mm. R!

Felder poliert, mehrere kl. RF, ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES00009000040,007819820,0030760AlphanumerischAR0Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval,001/01/0001 00:00:00100,000,003<b>Bruderschaft vom Heiligsten Kreuz im Dom zu Trient.</b> Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval, Italien (Rom?), 17./18. Jh. 9.77 g. Text (Bruderschaft vom Allerheiligsten Kreuze zu dessen Füssen sakrosankte Ökumenische Konzile Dekrete, Verurteilungen und Ankündigungen erließen, gegründet in der Kathedralkirche zu Trient). 35 x 29,6 mm.<B> R! </B><BR><BR>Felder poliert, mehrere kl. RF, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES</div>80,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Felder poliert, mehrere kl. RF, ss</i> <b>Bruderschaft vom Heiligsten Kreuz im Dom zu Trient.</b> Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval, Italien (Rom?), 17./18. Jh. 9.77 g. Text (Bruderschaft vom Allerheiligsten Kreuze zu dessen Füssen sakrosankte Ökumenische Konzile Dekrete, Verurteilungen und Ankündigungen erließen, gegründet in der Kathedralkirche zu Trient). 35 x 29,6 mm.<B> R! </B> Felder poliert, mehrere kl. RF, ssCHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval, Italien (Rom?), 17./18. Jh.Bruderschaft vom Heiligsten Kreuz im Dom zu Trient.0,00001/01/0001 00:00:00NoItalien (Rom?), 17./18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0010199381019938-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3076-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003076p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03076Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03076s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo080,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03076Q00.JPG##
Lot 3077
Bund vom Heiligsten Namen Mariä vom Prémontré zu Olmütz / Mähren. Unterpfand. Silberzeichen, hochoval, 17. Jh., 10.44 g. 10 Zeilen Lateinischer Text zum Anlass. / Marienmonogramm bildet den Rahmen einer Ansicht auf eine Kirchenanlage, über dem Monogramm in Strahlenmandorla die Madonna auf der Mondsichel. SIT NOMEN DOMINI BENEDICTVM. 41 x 36 mm. R!

Hksp., leicht verformt, Felder poliert, ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES00009000050,007819830,0030770AlphanumerischAR0Unterpfand. Silberzeichen, hochoval,001/01/0001 00:00:00100,000,003<b>Bund vom Heiligsten Namen Mariä vom Prémontré zu Olmütz / Mähren.</b> Unterpfand. Silberzeichen, hochoval, 17. Jh., 10.44 g. 10 Zeilen Lateinischer Text zum Anlass. / Marienmonogramm bildet den Rahmen einer Ansicht auf eine Kirchenanlage, über dem Monogramm in Strahlenmandorla die Madonna auf der Mondsichel. SIT NOMEN DOMINI BENEDICTVM. 41 x 36 mm.<B> R! </B><BR><BR>Hksp., leicht verformt, Felder poliert, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES</div>80,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Hksp., leicht verformt, Felder poliert, ss</i> <b>Bund vom Heiligsten Namen Mariä vom Prémontré zu Olmütz / Mähren.</b> Unterpfand. Silberzeichen, hochoval, 17. Jh., 10.44 g. 10 Zeilen Lateinischer Text zum Anlass. / Marienmonogramm bildet den Rahmen einer Ansicht auf eine Kirchenanlage, über dem Monogramm in Strahlenmandorla die Madonna auf der Mondsichel. SIT NOMEN DOMINI BENEDICTVM. 41 x 36 mm.<B> R! </B> Hksp., leicht verformt, Felder poliert, ssCHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Silberzeichen, hochoval, 17. Jh.,Bund vom Heiligsten Namen Mariä vom Prémontré zu Olmütz / Mähren.0,00001/01/0001 00:00:00No17. Jh.,0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0010199391019939-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3077-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003077p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03077Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03077s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo080,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03077Q00.JPG##
Lot 3078
Bund vom Heiligsten Namen Mariä vom Prémontré zu Olmütz. Unterpfand. Bronze vergoldet, hochoval, 17./18. Jh. 11.91 g. BENEDICTVM SIT NOMEN DOMINAE. 34 x 28 mm. R!

Hksp., etwas Abrieb, ss

Interessant ist, dass hier der Name Mariens der zu Preisende ist (Dominae statt Domini).
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207Interessant ist, dass hier der Name Mariens der zu Preisende ist (Dominae statt Domini).SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES00009000050,007832450,0030780AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronze vergoldet, hochoval,001/01/0001 00:00:0050,000,003<b>Bund vom Heiligsten Namen Mariä vom Prémontré zu Olmütz.</b> Unterpfand. Bronze vergoldet, hochoval, 17./18. Jh. 11.91 g. BENEDICTVM SIT NOMEN DOMINAE. 34 x 28 mm.<B> R! </B><BR><BR>Hksp., etwas Abrieb, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Hksp., etwas Abrieb, ss</i> <b>Bund vom Heiligsten Namen Mariä vom Prémontré zu Olmütz.</b> Unterpfand. Bronze vergoldet, hochoval, 17./18. Jh. 11.91 g. BENEDICTVM SIT NOMEN DOMINAE. 34 x 28 mm.<B> R! </B> Hksp., etwas Abrieb, ssCHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Bronze vergoldet, hochoval, 17./18. Jh.Bund vom Heiligsten Namen Mariä vom Prémontré zu Olmütz.0,00001/01/0001 00:00:00No17./18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010212161021216-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3078-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003078p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03078Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03078s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03078Q00.JPG##
Lot 3079
Kongregation Maria Sarnen (CH). Unterpfand. Silberanhänger, hochoval, Schweiz, 19. Jh. 9.93 g.
. Henggeler, R. in: SNR 29 (1842), S. 57.

Flecken, ss/ss-vz
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES00009000060,007819800,0030790AlphanumerischAR0Unterpfand. Silberanhänger, hochoval,001/01/0001 00:00:0050,000,003<b>Kongregation Maria Sarnen (CH).</b> Unterpfand. Silberanhänger, hochoval, Schweiz, 19. Jh. 9.93 g. <BR>. Henggeler, R. in: SNR 29 (1842), S. 57.<BR><BR>Flecken, ss/ss-vz<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Flecken, ss/ss-vz</i> <b>Kongregation Maria Sarnen (CH).</b> Unterpfand. Silberanhänger, hochoval, Schweiz, 19. Jh. 9.93 g. . Henggeler, R. in: SNR 29 (1842), S. 57. Flecken, ss/ss-vzCHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Silberanhänger, hochoval, Schweiz, 19. Jh.Kongregation Maria Sarnen (CH).0,00001/01/0001 00:00:00NoSchweiz, 19. Jh.Henggeler, R. in: SNR 29 (1842), S. 57.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010199361019936-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3079-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003079p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03079Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03079s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo150,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03079Q00.JPG##
Lot 3080
Sodalitas Sarnensis (Obwalden, CH). Unterpfand. Silberzeichen (um 1850) von Schnyder (Luzern). 11.47 g. SUSCIPE ME IN SERVUM PERPETUUM. / Bb. des Hl. Nikolaus von Flüe rechts. 33,3 mm. Henggeler, R. in: SNR, Bad. 29 (1942), S. 57.

Hksp., kl. RF, ss-vz
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES00009000070,007819770,0030800AlphanumerischAR0Unterpfand. Silberzeichen001/01/0001 00:00:0025,000,003<b>Sodalitas Sarnensis (Obwalden, CH).</b> Unterpfand. Silberzeichen (um 1850) von Schnyder (Luzern). 11.47 g. SUSCIPE ME IN SERVUM PERPETUUM. / Bb. des Hl. Nikolaus von Flüe rechts. 33,3 mm. Henggeler, R. in: SNR, Bad. 29 (1942), S. 57.<BR><BR>Hksp., kl. RF, ss-vz<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES</div>20,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Hksp., kl. RF, ss-vz</i> <b>Sodalitas Sarnensis (Obwalden, CH).</b> Unterpfand. Silberzeichen (um 1850) von Schnyder (Luzern). 11.47 g. SUSCIPE ME IN SERVUM PERPETUUM. / Bb. des Hl. Nikolaus von Flüe rechts. 33,3 mm. Henggeler, R. in: SNR, Bad. 29 (1942), S. 57. Hksp., kl. RF, ss-vzCHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Silberzeichen (um 1850) von Schnyder (Luzern)Sodalitas Sarnensis (Obwalden, CH).0,00001/01/0001 00:00:00No(um 1850) von Schnyder (Luzern)Henggeler, R. in: SNR, Bad. 29 (1942), S. 57.0,00Sonstige00NoNoNoNo20,00-1I10,000,0010199331019933-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3080-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003080p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03080Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03080s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo130,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03080Q00.JPG##
Lot 3081
Dominikaner (OP; Predigerorden), gegründet im frühen 13. Jh. Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Rom, 18. Jh. 26.64 g. Hl. Dominikus und eines Engels, im Abschnitt ORD PRAED ROMAE. Zeichen der Dominikanerinnen vom Hl. Vinzenz Ferrer zu Rom. 44,8 x 39,4 mm.

Goldabrieb, ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES00009000080,007819670,0030810AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval,001/01/0001 00:00:00100,000,003<b>Dominikaner (OP; Predigerorden), gegründet im frühen 13. Jh.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Rom, 18. Jh. 26.64 g. Hl. Dominikus und eines Engels, im Abschnitt ORD PRAED ROMAE. Zeichen der Dominikanerinnen vom Hl. Vinzenz Ferrer zu Rom. 44,8 x 39,4 mm.<BR><BR>Goldabrieb, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES</div>80,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Goldabrieb, ss</i> <b>Dominikaner (OP; Predigerorden), gegründet im frühen 13. Jh.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Rom, 18. Jh. 26.64 g. Hl. Dominikus und eines Engels, im Abschnitt ORD PRAED ROMAE. Zeichen der Dominikanerinnen vom Hl. Vinzenz Ferrer zu Rom. 44,8 x 39,4 mm. Goldabrieb, ssCHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Rom, 18. Jh.Dominikaner (OP; Predigerorden), gegründet im frühen 13. Jh.0,00001/01/0001 00:00:00NoRom, 18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0010199231019923-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3081-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003081p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03081Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03081s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo080,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03081Q00.JPG##
Lot 3082
Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534. Unterpfand. Silber, hochoval. Rom, 18. Jh. 31.75 g. Oben Sonne und Halbmond, SOCIET IES. / Die Heilige Familie zusammen mit Anna und Joachim, im Abschnitt ROMA. IES MAR IOS S AN S IOAC. 44 x 39 mm.

Rand befeilt, im unteren Rand Bohrloch, ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES00009000090,007819420,0030820AlphanumerischAR0Unterpfand. Silber, hochoval.001/01/0001 00:00:00100,000,003<b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Silber, hochoval. Rom, 18. Jh. 31.75 g. Oben Sonne und Halbmond, SOCIET IES. / Die Heilige Familie zusammen mit Anna und Joachim, im Abschnitt ROMA. IES MAR IOS S AN S IOAC. 44 x 39 mm.<BR><BR>Rand befeilt, im unteren Rand Bohrloch, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES</div>80,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Rand befeilt, im unteren Rand Bohrloch, ss</i> <b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Silber, hochoval. Rom, 18. Jh. 31.75 g. Oben Sonne und Halbmond, SOCIET IES. / Die Heilige Familie zusammen mit Anna und Joachim, im Abschnitt ROMA. IES MAR IOS S AN S IOAC. 44 x 39 mm. Rand befeilt, im unteren Rand Bohrloch, ssCHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Silber, hochoval. Rom, 18. Jh.Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.0,00001/01/0001 00:00:00NoRom, 18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo180,00-1I10,000,0010198981019898-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3082-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003082p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03082Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03082s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo7200,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03082Q00.JPG##
Lot 3083
Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534. Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval, 17. Jh. 17.21 g. IHS-Emblem. Abschnitt leer, AD MAIOREM DEI GLORIAM. / Auf einem Altar unter einem Baldachin und zwischen zwei Kerzenleuchtern eine Hostienmonstranz, seitlich zwei Engel kniend, neben diesen Weihrauchfässer am Boden, im Abschnit LAVDETUR SANCTISSIMVM SACRAMENTVM. 42,2 x 37,7 mm.

Felder poliert, RF, ss

Das IHS-Emblem und das Motto Zur höheren Ehre Gottes verweisen auf die Jesuiten.
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207Das IHS-Emblem und das Motto Zur höheren Ehre Gottes verweisen auf die Jesuiten.SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES00009000090,007819430,0030830AlphanumerischAR0Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval,001/01/0001 00:00:00100,000,003<b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval, 17. Jh. 17.21 g. IHS-Emblem. Abschnitt leer, AD MAIOREM DEI GLORIAM. / Auf einem Altar unter einem Baldachin und zwischen zwei Kerzenleuchtern eine Hostienmonstranz, seitlich zwei Engel kniend, neben diesen Weihrauchfässer am Boden, im Abschnit LAVDETUR SANCTISSIMVM SACRAMENTVM. 42,2 x 37,7 mm.<BR><BR>Felder poliert, RF, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES</div>80,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Felder poliert, RF, ss</i> <b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval, 17. Jh. 17.21 g. IHS-Emblem. Abschnitt leer, AD MAIOREM DEI GLORIAM. / Auf einem Altar unter einem Baldachin und zwischen zwei Kerzenleuchtern eine Hostienmonstranz, seitlich zwei Engel kniend, neben diesen Weihrauchfässer am Boden, im Abschnit LAVDETUR SANCTISSIMVM SACRAMENTVM. 42,2 x 37,7 mm. Felder poliert, RF, ssCHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval, 17. Jh.Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.0,00001/01/0001 00:00:00No17. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0010198991019899-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3083-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003083p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03083Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03083s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo190,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03083Q00.JPG##
Lot 3084
Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534. Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, 17./18. Jh. 30.15 g. CONFORT ME. 43,5 x 40 mm.

Kl. RF und Flecken, fast ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES00009000090,007819480,0030840AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss, hochoval,001/01/0001 00:00:0075,000,003<b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, 17./18. Jh. 30.15 g. CONFORT ME. 43,5 x 40 mm.<BR><BR>Kl. RF und Flecken, fast ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES</div>60,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Kl. RF und Flecken, fast ss</i> <b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, 17./18. Jh. 30.15 g. CONFORT ME. 43,5 x 40 mm. Kl. RF und Flecken, fast ssCHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, 17./18. Jh.Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.0,00001/01/0001 00:00:00No17./18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0010199041019904-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3084-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003084p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03084Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03084s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo060,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03084Q00.JPG##
Lot 3085
Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534. Unterpfand. Bronzegussanhänger vergoldet, hochoval in Silberfassung. Rom, nach 1806, Jahr der Seligsprechung des Franz von Hieronymus. 12.23 g. / Bb. des seligen Franz von Hieronymus SJ halbrechts. 31,1 x 27,8 mm. R!

Goldabrieb, kl. Flecken, ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES00009000090,007819500,0030850AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger vergoldet, hochoval in Silberfassung.001/01/0001 00:00:0075,000,003<b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger vergoldet, hochoval in Silberfassung. Rom, nach 1806, Jahr der Seligsprechung des Franz von Hieronymus. 12.23 g. / Bb. des seligen Franz von Hieronymus SJ halbrechts. 31,1 x 27,8 mm.<B> R! </B><BR><BR>Goldabrieb, kl. Flecken, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES</div>60,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Goldabrieb, kl. Flecken, ss</i> <b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger vergoldet, hochoval in Silberfassung. Rom, nach 1806, Jahr der Seligsprechung des Franz von Hieronymus. 12.23 g. / Bb. des seligen Franz von Hieronymus SJ halbrechts. 31,1 x 27,8 mm.<B> R! </B> Goldabrieb, kl. Flecken, ssCHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Bronzegussanhänger vergoldet, hochoval in Silberfassung. Rom, nach 1806, Jahr der Seligsprechung des Franz von Hieronymus.Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.0,00001/01/0001 00:00:00NoRom, nach 1806, Jahr der Seligsprechung des Franz von Hieronymus.0,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0010199061019906-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3085-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003085p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03085Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03085s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo060,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03085Q00.JPG##
Lot 3086
Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534. Unterpfand. Silberanhänger, beidseitig graviert und in Fassung. 17./18. Jh. (?). 6.87 g. im Lorbeerkranz. 34 mm.

Wellig, ss-vz
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES00009000090,007819440,0030860AlphanumerischAR0Unterpfand. Silberanhänger, beidseitig graviert und in Fassung.001/01/0001 00:00:0050,000,003<b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Silberanhänger, beidseitig graviert und in Fassung. 17./18. Jh. (?). 6.87 g. im Lorbeerkranz. 34 mm.<BR><BR>Wellig, ss-vz<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Wellig, ss-vz</i> <b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Silberanhänger, beidseitig graviert und in Fassung. 17./18. Jh. (?). 6.87 g. im Lorbeerkranz. 34 mm. Wellig, ss-vzCHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Silberanhänger, beidseitig graviert und in Fassung. 17./18. Jh. (?).Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.0,00001/01/0001 00:00:00No17./18. Jh. (?).0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010199001019900-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3086-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003086p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03086Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03086s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03086Q00.JPG##
Lot 3087
Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534. Unterpfand. Silbergussanhänger, Rom, 17. Jh. 1.99 g. zwischen den Bb. der Hl. Teresa von Avila und dem Hl. Philipp Neri. 18 mm.

s-ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES00009000090,007819450,0030870AlphanumerischAR0Unterpfand. Silbergussanhänger,001/01/0001 00:00:0050,000,003<b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Silbergussanhänger, Rom, 17. Jh. 1.99 g. zwischen den Bb. der Hl. Teresa von Avila und dem Hl. Philipp Neri. 18 mm.<BR><BR>s-ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>s-ss</i> <b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Silbergussanhänger, Rom, 17. Jh. 1.99 g. zwischen den Bb. der Hl. Teresa von Avila und dem Hl. Philipp Neri. 18 mm. s-ssCHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Silbergussanhänger, Rom, 17. Jh.Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.0,00001/01/0001 00:00:00NoRom, 17. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010199011019901-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3087-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003087p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03087Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03087s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03087Q00.JPG##
Lot 3088
Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien (?), 17. / 18. Jh. 23.39 g. / Christus auf Wolken siztend gießt Feuerzungen des Hl. Geistes über die unten versammelte Gemeinschaft der Ordensbrüder. 41,3 x 37,2 mm.

Flecken, ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES00009000090,007819460,0030880AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval,001/01/0001 00:00:0050,000,003<b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien (?), 17. / 18. Jh. 23.39 g. / Christus auf Wolken siztend gießt Feuerzungen des Hl. Geistes über die unten versammelte Gemeinschaft der Ordensbrüder. 41,3 x 37,2 mm.<BR><BR>Flecken, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Flecken, ss</i> <b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien (?), 17. / 18. Jh. 23.39 g. / Christus auf Wolken siztend gießt Feuerzungen des Hl. Geistes über die unten versammelte Gemeinschaft der Ordensbrüder. 41,3 x 37,2 mm. Flecken, ssCHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien (?), 17. / 18. Jh.Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.0,00001/01/0001 00:00:00NoItalien (?), 17. / 18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010199021019902-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3088-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003088p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03088Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03088s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo150,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03088Q00.JPG##
Lot 3089
Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534. Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, achteckig, Rom, 18. Jh. 35.31 g. den Kopf links gewandt, mit Titel als Apostel der Inder und Japaner. 42 x 38 mm.

Hksp., Goldabrieb, Kratzer s-ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES00009000090,007819470,0030890AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, achteckig,001/01/0001 00:00:0050,000,002<b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, achteckig, Rom, 18. Jh. 35.31 g. den Kopf links gewandt, mit Titel als Apostel der Inder und Japaner. 42 x 38 mm.<BR><BR>Hksp., Goldabrieb, Kratzer s-ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Hksp., Goldabrieb, Kratzer s-ss</i> <b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, achteckig, Rom, 18. Jh. 35.31 g. den Kopf links gewandt, mit Titel als Apostel der Inder und Japaner. 42 x 38 mm. Hksp., Goldabrieb, Kratzer s-ssCHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, achteckig, Rom, 18. Jh.Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.0,00001/01/0001 00:00:00NoRom, 18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010199031019903-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3089-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003089p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03089Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03089s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03089Q00.JPG##
Lot 3090
Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. Rom, 18. Jh. 16.21 g. Jungfrau Maria die Nachricht Gottes, oben Taube des Hl. Geistes, im Abschnitt ROMA. 35 x 28 mm.

Sauber entfernter Henkel, ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES00009000090,007819510,0030900AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval.001/01/0001 00:00:0050,000,002<b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. Rom, 18. Jh. 16.21 g. Jungfrau Maria die Nachricht Gottes, oben Taube des Hl. Geistes, im Abschnitt ROMA. 35 x 28 mm.<BR><BR>Sauber entfernter Henkel, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Sauber entfernter Henkel, ss</i> <b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. Rom, 18. Jh. 16.21 g. Jungfrau Maria die Nachricht Gottes, oben Taube des Hl. Geistes, im Abschnitt ROMA. 35 x 28 mm. Sauber entfernter Henkel, ssCHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. Rom, 18. Jh.Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.0,00001/01/0001 00:00:00NoRom, 18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010199071019907-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3090-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003090p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03090Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03090s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03090Q00.JPG##
Lot 3091
Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534. Unterpfand. Bronzegussanhänger, 17./18. Jh. 20.23 g.

Braune Patina, korrosionsfleckig, ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES00009000090,007819520,0030910AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger,001/01/0001 00:00:0050,000,003<b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, 17./18. Jh. 20.23 g.<BR><BR>Braune Patina, korrosionsfleckig, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Braune Patina, korrosionsfleckig, ss</i> <b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, 17./18. Jh. 20.23 g. Braune Patina, korrosionsfleckig, ssCHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Bronzegussanhänger, 17./18. Jh.Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.0,00001/01/0001 00:00:00No17./18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010199081019908-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3091-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003091p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03091Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03091s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo150,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03091Q00.JPG##
Lot 3092
Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534. Unterpfand. Bronzegussamulett, 17. Jh (?). 21.81 g.

ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES00009000090,007819490,0030920AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussamulett,001/01/0001 00:00:0030,000,003<b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Bronzegussamulett, 17. Jh (?). 21.81 g.<BR><BR>ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES</div>24,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>ss</i> <b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Bronzegussamulett, 17. Jh (?). 21.81 g. ssCHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Bronzegussamulett, 17. Jh (?).Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.0,00001/01/0001 00:00:00No17. Jh (?).0,00Sonstige00NoNoNoNo24,00-1I10,000,0010199051019905-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3092-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003092p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03092Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03092s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo130,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03092Q00.JPG##
Lot 3093
Kapuzinerinnen, (OSCCap), gegründet 1538. Unterpfand. Messing, hochoval mit ausgestellten Längsseiten, Italien, 19. Jh. 3.81 g. Maria Magdalena Martinengo. 29,2 x 20 mm.

vz-pfr.
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES00009000100,007819530,0030930AlphanumerischME0Unterpfand. Messing, hochoval mit ausgestellten Längsseiten,001/01/0001 00:00:0030,000,002<b>Kapuzinerinnen, (OSCCap), gegründet 1538.</b> Unterpfand. Messing, hochoval mit ausgestellten Längsseiten, Italien, 19. Jh. 3.81 g. Maria Magdalena Martinengo. 29,2 x 20 mm.<BR><BR>vz-pfr.<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES</div>24,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>vz-pfr.</i> <b>Kapuzinerinnen, (OSCCap), gegründet 1538.</b> Unterpfand. Messing, hochoval mit ausgestellten Längsseiten, Italien, 19. Jh. 3.81 g. Maria Magdalena Martinengo. 29,2 x 20 mm. vz-pfr.CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Messing, hochoval mit ausgestellten Längsseiten, Italien, 19. Jh.Kapuzinerinnen, (OSCCap), gegründet 1538.0,00001/01/0001 00:00:00NoItalien, 19. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo24,00-1I10,000,0010199091019909-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3093-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003093p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03093Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03093s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo024,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03093Q00.JPG##
Lot 3094
Karmeliterinnen (OCarm), gegründet 2. Hälfte 15. Jh. Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, achteckig, Italien, 17. Jh. 36.03 g. / Kniebild der Hl. Teresa von Avila, seitlich je ein Engel, einer mit einem Pfeil. 43,9 x 39,2 mm.

Goldabrieb, Felder poliert, ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES00009000110,007819540,0030940AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, achteckig,001/01/0001 00:00:00100,000,003<b>Karmeliterinnen (OCarm), gegründet 2. Hälfte 15. Jh.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, achteckig, Italien, 17. Jh. 36.03 g. / Kniebild der Hl. Teresa von Avila, seitlich je ein Engel, einer mit einem Pfeil. 43,9 x 39,2 mm.<BR><BR>Goldabrieb, Felder poliert, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES</div>80,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Goldabrieb, Felder poliert, ss</i> <b>Karmeliterinnen (OCarm), gegründet 2. Hälfte 15. Jh.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, achteckig, Italien, 17. Jh. 36.03 g. / Kniebild der Hl. Teresa von Avila, seitlich je ein Engel, einer mit einem Pfeil. 43,9 x 39,2 mm. Goldabrieb, Felder poliert, ssCHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, achteckig, Italien, 17. Jh.Karmeliterinnen (OCarm), gegründet 2. Hälfte 15. Jh.0,00001/01/0001 00:00:00NoItalien, 17. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0010199101019910-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3094-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003094p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03094Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03094s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo080,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03094Q00.JPG##
Lot 3095
Karmeliterinnen (OCarm), gegründet 2. Hälfte 15. Jh. Unterpfand. Bronze, hochoval, Rom, 18. Jh. 38.87 g. / Bb. des Hl. Joseph mit dem Jesuskind. Plastisch erhaben gearbeitet, 45,4 x 41 mm.

Hksp., kl. RF, ss-vz
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES00009000110,007819570,0030950AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronze, hochoval,001/01/0001 00:00:00100,000,003<b>Karmeliterinnen (OCarm), gegründet 2. Hälfte 15. Jh.</b> Unterpfand. Bronze, hochoval, Rom, 18. Jh. 38.87 g. / Bb. des Hl. Joseph mit dem Jesuskind. Plastisch erhaben gearbeitet, 45,4 x 41 mm.<BR><BR>Hksp., kl. RF, ss-vz<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES</div>80,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Hksp., kl. RF, ss-vz</i> <b>Karmeliterinnen (OCarm), gegründet 2. Hälfte 15. Jh.</b> Unterpfand. Bronze, hochoval, Rom, 18. Jh. 38.87 g. / Bb. des Hl. Joseph mit dem Jesuskind. Plastisch erhaben gearbeitet, 45,4 x 41 mm. Hksp., kl. RF, ss-vzCHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Bronze, hochoval, Rom, 18. Jh.Karmeliterinnen (OCarm), gegründet 2. Hälfte 15. Jh.0,00001/01/0001 00:00:00NoRom, 18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0010199131019913-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3095-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003095p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03095Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03095s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo080,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03095Q00.JPG##
Lot 3096
Karmeliterinnen (OCarm), gegründet 2. Hälfte 15. Jh. Unterpfand. Bronzeguss, achteckig, signiert IN (ligiert). Augsburg (Jakob Neuss ?), 17. Jh. 22.69 g. / Abgeschlagenes Haupt des Hl. Märtyerers Anastasius, Karmelitermönch. 40,3 x 34 mm.

Flecken, ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES00009000110,007819550,0030960AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss, achteckig, signiert IN (ligiert).001/01/0001 00:00:0075,000,003<b>Karmeliterinnen (OCarm), gegründet 2. Hälfte 15. Jh.</b> Unterpfand. Bronzeguss, achteckig, signiert IN (ligiert). Augsburg (Jakob Neuss ?), 17. Jh. 22.69 g. / Abgeschlagenes Haupt des Hl. Märtyerers Anastasius, Karmelitermönch. 40,3 x 34 mm.<BR><BR>Flecken, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES</div>60,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Flecken, ss</i> <b>Karmeliterinnen (OCarm), gegründet 2. Hälfte 15. Jh.</b> Unterpfand. Bronzeguss, achteckig, signiert IN (ligiert). Augsburg (Jakob Neuss ?), 17. Jh. 22.69 g. / Abgeschlagenes Haupt des Hl. Märtyerers Anastasius, Karmelitermönch. 40,3 x 34 mm. Flecken, ssCHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Bronzeguss, achteckig, signiert IN (ligiert). Augsburg (Jakob Neuss ?), 17. Jh.Karmeliterinnen (OCarm), gegründet 2. Hälfte 15. Jh.0,00001/01/0001 00:00:00NoAugsburg (Jakob Neuss ?), 17. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0010199111019911-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3096-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003096p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03096Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03096s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo060,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03096Q00.JPG##
Lot 3097
Karmeliterinnen (OCarm), gegründet 2. Hälfte 15. Jh. Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, Italien (?), 18. Jh. 27.98 g. mit einem seinen Schädel spaltenden Schwert und Palmzweig. 43 x 37 mm.

Hksp., kl. RF, fleckige Patina, ss

Beide Heilige waren Karmelitermönche.
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207Beide Heilige waren Karmelitermönche.SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES00009000110,007819580,0030970AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss, hochoval,001/01/0001 00:00:0075,000,002<b>Karmeliterinnen (OCarm), gegründet 2. Hälfte 15. Jh.</b> Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, Italien (?), 18. Jh. 27.98 g. mit einem seinen Schädel spaltenden Schwert und Palmzweig. 43 x 37 mm.<BR><BR>Hksp., kl. RF, fleckige Patina, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES</div>60,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Hksp., kl. RF, fleckige Patina, ss</i> <b>Karmeliterinnen (OCarm), gegründet 2. Hälfte 15. Jh.</b> Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, Italien (?), 18. Jh. 27.98 g. mit einem seinen Schädel spaltenden Schwert und Palmzweig. 43 x 37 mm. Hksp., kl. RF, fleckige Patina, ssCHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, Italien (?), 18. Jh.Karmeliterinnen (OCarm), gegründet 2. Hälfte 15. Jh.0,00001/01/0001 00:00:00NoItalien (?), 18. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0010199141019914-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3097-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003097p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03097Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03097s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo060,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03097Q00.JPG##
Lot 3098
Karmeliterinnen (OCarm), gegründet 2. Hälfte 15. Jh. Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, achteckig, signiert IN. Augsburg (Jakob Neuss ?), 17. Jh. 19.54 g. / Abgeschlagenes Haupt des Hl. Märtyerers Anastasius, Karmelitermönch. 33,7 x 30,9 mm.

Goldabrieb, Flecken, ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES00009000110,007819560,0030980AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, achteckig, signiert IN.001/01/0001 00:00:0050,000,003<b>Karmeliterinnen (OCarm), gegründet 2. Hälfte 15. Jh.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, achteckig, signiert IN. Augsburg (Jakob Neuss ?), 17. Jh. 19.54 g. / Abgeschlagenes Haupt des Hl. Märtyerers Anastasius, Karmelitermönch. 33,7 x 30,9 mm.<BR><BR>Goldabrieb, Flecken, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Goldabrieb, Flecken, ss</i> <b>Karmeliterinnen (OCarm), gegründet 2. Hälfte 15. Jh.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, achteckig, signiert IN. Augsburg (Jakob Neuss ?), 17. Jh. 19.54 g. / Abgeschlagenes Haupt des Hl. Märtyerers Anastasius, Karmelitermönch. 33,7 x 30,9 mm. Goldabrieb, Flecken, ssCHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, achteckig, signiert IN. Augsburg (Jakob Neuss ?), 17. Jh.Karmeliterinnen (OCarm), gegründet 2. Hälfte 15. Jh.0,00001/01/0001 00:00:00NoAugsburg (Jakob Neuss ?), 17. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010199121019912-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3098-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003098p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03098Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03098s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03098Q00.JPG##
Lot 3099
Karmeliterinnen (OCarm), gegründet 2. Hälfte 15. Jh. Lot. 20.25 g. Karmelitermönch, im Abschnitt ROMA. 27 mm. Hochoval, Mariengnadenbild (Vesperbild) / Hl. Anastasius. 29 x 26 mm. 2 Stück.

Flecken ss, fast ss
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES00009000110,007819600,0030990AlphanumerischBR0Lot.001/01/0001 00:00:0050,000,003<b>Karmeliterinnen (OCarm), gegründet 2. Hälfte 15. Jh.</b> Lot. 20.25 g. Karmelitermönch, im Abschnitt ROMA. 27 mm. Hochoval, Mariengnadenbild (Vesperbild) / Hl. Anastasius. 29 x 26 mm.<B> 2 Stück. </B><BR><BR>Flecken ss, fast ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Flecken ss, fast ss</i> <b>Karmeliterinnen (OCarm), gegründet 2. Hälfte 15. Jh.</b> Lot. 20.25 g. Karmelitermönch, im Abschnitt ROMA. 27 mm. Hochoval, Mariengnadenbild (Vesperbild) / Hl. Anastasius. 29 x 26 mm.<B> 2 Stück. </B> Flecken ss, fast ssCHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Lot.Karmeliterinnen (OCarm), gegründet 2. Hälfte 15. Jh.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010199161019916-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3099-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003099p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03099Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03099s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03099Q00.JPG##
Lot 3100
Mercedarier-Orden (OdeM), gegründet 1218. Unterpfand. Bronzegussanhänger, achteckig. Spanien (?), 17. Jh. 24.14 g. erster Märtyrer des Ordens. 40,9 x 31,2 mm.

Fundstück, s
My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES00009000120,007819650,0031000AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger, achteckig.001/01/0001 00:00:0050,000,003<b>Mercedarier-Orden (OdeM), gegründet 1218.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, achteckig. Spanien (?), 17. Jh. 24.14 g. erster Märtyrer des Ordens. 40,9 x 31,2 mm.<BR><BR>Fundstück, s<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div><div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTIAN ORDERS AND LAIC COMMUNITIES</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Fundstück, s</i> <b>Mercedarier-Orden (OdeM), gegründet 1218.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, achteckig. Spanien (?), 17. Jh. 24.14 g. erster Märtyrer des Ordens. 40,9 x 31,2 mm. Fundstück, sCHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Bronzegussanhänger, achteckig. Spanien (?), 17. Jh.Mercedarier-Orden (OdeM), gegründet 1218.0,00001/01/0001 00:00:00NoSpanien (?), 17. Jh.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0010199211019921-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Post-auction sale03/12/2015 10:00:26109Demo Auction Post-auction saleResultsOrderEUR800207207-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3100-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003100p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03100Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/False03100s00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/1//109/FalseNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/1//109/03100Q00.JPG##