Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Nachverkauf
Merkzettel
Deutsch
English
Slovenčina
Čeština
Magyar
Italiano
Français
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 29. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Demo-Auktion Nachverkauf
"LiveAuction" & Nachverkauf
Demo-Auktion 2
"LiveAuction" & Vorabgebote
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.AUEX.de
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 29. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Demo-Auktion Nachverkauf
"LiveAuction" & Nachverkauf
Demo-Auktion 2
"LiveAuction" & Vorabgebote
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.AUEX.de
Onlinekatalog (Nachverkauf)
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Demo-Auktion Nachverkauf - 12.03.2015 10:00
"LiveAuction" & Nachverkauf
›
»
«
‹
Seite 2 von 51 (2512 Ergebnisse total)
SAMMLUNG WERNER JAGGI
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER
Los 3051
Hl. Josef von Calasanz, Gründer des Piaristenordens, + 1648.
Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, in Silberfassung. Rom, 2. Hälfte 18. Jh. 11.77 g. vor ihm zwei Schulkinder, über ihnen im Strahlenkranz das Marienmonogramm. Im Abschnitt ROMA. 27,2 x 23,1 mm.
Kratzer, fleckig, ss
Ausgabe vermutlich anläßlich seiner Heiligsprechung im Jahre 1767. Er gilt als Patron der christlichen Volksschulen und der Kinder.
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00024
0,00
781893
0,00
3051
0
Alphanumerisch
BR
0
Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, in Silberfassung.
2
50,00
0,00
3
<b>Hl. Josef von Calasanz, Gründer des Piaristenordens, + 1648.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, in Silberfassung. Rom, 2. Hälfte 18. Jh. 11.77 g. vor ihm zwei Schulkinder, über ihnen im Strahlenkranz das Marienmonogramm. Im Abschnitt ROMA. 27,2 x 23,1 mm.<BR><BR>Kratzer, fleckig, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
40,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Kratzer, fleckig, ss</i> <b>Hl. Josef von Calasanz, Gründer des Piaristenordens, + 1648.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, in Silberfassung. Rom, 2. Hälfte 18. Jh. 11.77 g. vor ihm zwei Schulkinder, über ihnen im Strahlenkranz das Marienmonogramm. Im Abschnitt ROMA. 27,2 x 23,1 mm. Kratzer, fleckig, ss
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, in Silberfassung. Rom, 2. Hälfte 18. Jh.
0,00
0
Nein
Rom, 2. Hälfte 18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
40,00
-1
I1
0,00
0,00
1019846
1019846
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3051
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03051p00.JPG
https://images.auex.de/img/1//109/
False
03051Q00.JPG
False
03051s00.JPG
False
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03051Q00.JPG
##
Bitte melden Sie sich an, um Lose im Nachverkauf zu erwerben.
Jetzt anmelden und anschließend bieten.
Los 3052
Hl. Kajetan von Thiene, Gründer des Theatinerordens, + 1547.
Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval. Italien, 17./18. Jh. 4.41 g. / Hüftbild der Hl. Irene, Jungfrau und Märtyrerin, links, mit Palmzweig und einem Messer im Hals. S IREN EVEM. 23 x 20,6 mm.
Fleckig, ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00025
0,00
781836
0,00
3052
0
Alphanumerisch
BR
0
Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval.
2
50,00
0,00
2
<b>Hl. Kajetan von Thiene, Gründer des Theatinerordens, + 1547.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval. Italien, 17./18. Jh. 4.41 g. / Hüftbild der Hl. Irene, Jungfrau und Märtyrerin, links, mit Palmzweig und einem Messer im Hals. S IREN EVEM. 23 x 20,6 mm.<BR><BR>Fleckig, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
40,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Fleckig, ss</i> <b>Hl. Kajetan von Thiene, Gründer des Theatinerordens, + 1547.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval. Italien, 17./18. Jh. 4.41 g. / Hüftbild der Hl. Irene, Jungfrau und Märtyrerin, links, mit Palmzweig und einem Messer im Hals. S IREN EVEM. 23 x 20,6 mm. Fleckig, ss
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval. Italien, 17./18. Jh.
0,00
0
Nein
Italien, 17./18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
40,00
-1
I1
0,00
0,00
1019789
1019789
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3052
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03052p00.JPG
False
03052Q00.JPG
False
03052s00.JPG
False
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03052Q00.JPG
##
Los 3053
Hl. Karl Borromäus, Erzbischof von Mailand, Kardinal, + 1584.
Unterpfand. Bronzegussanhänger in Silberfassung. Rom, 17. Jh. 6.75 g. Lettern das Wort humilitas, gekrönt, darunter zwei Engel, ein Herz und ROMA. 22,3 mm.
Kratzer, fast ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00026
0,00
781895
0,00
3053
0
Alphanumerisch
BR
0
Unterpfand. Bronzegussanhänger in Silberfassung.
2
50,00
0,00
3
<b>Hl. Karl Borromäus, Erzbischof von Mailand, Kardinal, + 1584.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger in Silberfassung. Rom, 17. Jh. 6.75 g. Lettern das Wort humilitas, gekrönt, darunter zwei Engel, ein Herz und ROMA. 22,3 mm.<BR><BR>Kratzer, fast ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
40,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Kratzer, fast ss</i> <b>Hl. Karl Borromäus, Erzbischof von Mailand, Kardinal, + 1584.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger in Silberfassung. Rom, 17. Jh. 6.75 g. Lettern das Wort humilitas, gekrönt, darunter zwei Engel, ein Herz und ROMA. 22,3 mm. Kratzer, fast ss
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger in Silberfassung. Rom, 17. Jh.
0,00
0
Nein
Rom, 17. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
40,00
-1
I1
0,00
0,00
1019850
1019850
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3053
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03053p00.JPG
False
03053Q00.JPG
False
03053s00.JPG
False
Nein
1
50,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03053Q00.JPG
##
Los 3054
Hl. Katharina von Alexandria, Märtyrerin, Nothelferin, + 307 (?).
Unterpfand. Bornzeguss, vergoldet, hochoval, 18. Jh. 12.93 g. und erster Bischof in Toulouse. 36 x 29 mm.
s
Caravaggio schuf 1598 ein Gemälde mit der Heiligen Katharina, auf dem er das Rad zerbrochen darstellte, als Hinweis auf die Kraft ihres Glaubens.
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00028
0,00
781897
0,00
3054
0
Alphanumerisch
BR
0
Unterpfand. Bornzeguss, vergoldet, hochoval,
2
50,00
0,00
3
<b>Hl. Katharina von Alexandria, Märtyrerin, Nothelferin, + 307 (?).</b> Unterpfand. Bornzeguss, vergoldet, hochoval, 18. Jh. 12.93 g. und erster Bischof in Toulouse. 36 x 29 mm.<BR><BR>s<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
40,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>s</i> <b>Hl. Katharina von Alexandria, Märtyrerin, Nothelferin, + 307 (?).</b> Unterpfand. Bornzeguss, vergoldet, hochoval, 18. Jh. 12.93 g. und erster Bischof in Toulouse. 36 x 29 mm. s
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bornzeguss, vergoldet, hochoval, 18. Jh.
0,00
0
Nein
18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
40,00
-1
I1
0,00
0,00
1019852
1019852
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3054
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03054p00.JPG
False
03054Q00.JPG
False
03054s00.JPG
False
Nein
1
50,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03054Q00.JPG
##
Los 3055
Hl. Katharina von Genua, Mystkerin, + 1510.
Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Italien, Mitte 18. Jh. 23.08 g. trägt auf seinen Schultern das Jesuskind durch ein Gewässer. S CHRISTOFON (sic!) VS. 39,9 x 37,3 mm.
Rand befeilt, Goldabrieb, ss-vz
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00029
0,00
781898
0,00
3055
0
Alphanumerisch
BR
0
Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval,
2
75,00
0,00
3
<b>Hl. Katharina von Genua, Mystkerin, + 1510.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Italien, Mitte 18. Jh. 23.08 g. trägt auf seinen Schultern das Jesuskind durch ein Gewässer. S CHRISTOFON (sic!) VS. 39,9 x 37,3 mm.<BR><BR>Rand befeilt, Goldabrieb, ss-vz<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
60,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Rand befeilt, Goldabrieb, ss-vz</i> <b>Hl. Katharina von Genua, Mystkerin, + 1510.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Italien, Mitte 18. Jh. 23.08 g. trägt auf seinen Schultern das Jesuskind durch ein Gewässer. S CHRISTOFON (sic!) VS. 39,9 x 37,3 mm. Rand befeilt, Goldabrieb, ss-vz
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Italien, Mitte 18. Jh.
0,00
0
Nein
Italien, Mitte 18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
60,00
-1
I1
0,00
0,00
1019853
1019853
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3055
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03055p00.JPG
False
03055Q00.JPG
False
03055s00.JPG
False
Nein
0
60,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03055Q00.JPG
##
Los 3056
Hl. Klara von Assisi, Gründerin des Klarissenordens, + 1253.
Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien, 18. Jh. 17.09 g.
RF, s-ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00030
0,00
781899
0,00
3056
0
Alphanumerisch
BR
0
Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval,
2
50,00
0,00
3
<b>Hl. Klara von Assisi, Gründerin des Klarissenordens, + 1253.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien, 18. Jh. 17.09 g.<BR><BR>RF, s-ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
40,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>RF, s-ss</i> <b>Hl. Klara von Assisi, Gründerin des Klarissenordens, + 1253.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien, 18. Jh. 17.09 g. RF, s-ss
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien, 18. Jh.
0,00
0
Nein
Italien, 18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
40,00
-1
I1
0,00
0,00
1019854
1019854
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3056
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03056p00.JPG
False
03056Q00.JPG
False
03056s00.JPG
False
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03056Q00.JPG
##
Los 3057
Hl. Leonhard von Noblat, Diakon, Einsiedler, + um 559.
Unterpfand. Silberanhänger, hochoval, signiert AT. Bayern, 18. Jh., nach Art der Werkstatt Seel. 8.53 g. und der Benediktussegensschild. / Der rechts reitende Hl. Martin triftt auf einen Bettler am Wegesrand. 40,4 x 33,5 mm.
Felder poliert, Blankstellen, fast ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00031
0,00
781900
0,00
3057
0
Alphanumerisch
AR
0
Unterpfand. Silberanhänger, hochoval, signiert AT.
2
75,00
0,00
3
<b>Hl. Leonhard von Noblat, Diakon, Einsiedler, + um 559.</b> Unterpfand. Silberanhänger, hochoval, signiert AT. Bayern, 18. Jh., nach Art der Werkstatt Seel. 8.53 g. und der Benediktussegensschild. / Der rechts reitende Hl. Martin triftt auf einen Bettler am Wegesrand. 40,4 x 33,5 mm.<BR><BR>Felder poliert, Blankstellen, fast ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
60,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Felder poliert, Blankstellen, fast ss</i> <b>Hl. Leonhard von Noblat, Diakon, Einsiedler, + um 559.</b> Unterpfand. Silberanhänger, hochoval, signiert AT. Bayern, 18. Jh., nach Art der Werkstatt Seel. 8.53 g. und der Benediktussegensschild. / Der rechts reitende Hl. Martin triftt auf einen Bettler am Wegesrand. 40,4 x 33,5 mm. Felder poliert, Blankstellen, fast ss
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Silberanhänger, hochoval, signiert AT. Bayern, 18. Jh., nach Art der Werkstatt Seel.
0,00
0
Nein
Bayern, 18. Jh., nach Art der Werkstatt Seel.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
60,00
-1
I1
0,00
0,00
1019855
1019855
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3057
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03057p00.JPG
False
03057Q00.JPG
False
03057s00.JPG
False
Nein
0
60,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03057Q00.JPG
##
Los 3058
Hl. Michael, Erzengel.
Unterpfand. Bronzeguss, vergoldet, hochoval in Silberfassung. Italien (?), 18. Jh. 14.41 g. Satan in die um ihn flackernden Flammen. / Erzengel Raphael und ein weiterer Engel begleiten den jungen Tobias auf seinem Weg nach Rages. 30 x 27 mm.
Goldabrieb, ss
S. auch Losnr. 3046.
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
S. auch Losnr. 3046.
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
Hl. Michael, Erzengel.
00032
0,00
781902
0,00
3058
0
Alphanumerisch
BR
0
Unterpfand. Bronzeguss, vergoldet, hochoval in Silberfassung.
2
75,00
0,00
3
<b>Hl. Michael, Erzengel.</b> Unterpfand. Bronzeguss, vergoldet, hochoval in Silberfassung. Italien (?), 18. Jh. 14.41 g. Satan in die um ihn flackernden Flammen. / Erzengel Raphael und ein weiterer Engel begleiten den jungen Tobias auf seinem Weg nach Rages. 30 x 27 mm.<BR><BR>Goldabrieb, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
60,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Goldabrieb, ss</i> <b>Hl. Michael, Erzengel.</b> Unterpfand. Bronzeguss, vergoldet, hochoval in Silberfassung. Italien (?), 18. Jh. 14.41 g. Satan in die um ihn flackernden Flammen. / Erzengel Raphael und ein weiterer Engel begleiten den jungen Tobias auf seinem Weg nach Rages. 30 x 27 mm. Goldabrieb, ss
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss, vergoldet, hochoval in Silberfassung. Italien (?), 18. Jh.
Hl. Michael, Erzengel.
0,00
0
Nein
Italien (?), 18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
60,00
-1
I1
0,00
0,00
1019858
1019858
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3058
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03058p00.JPG
False
03058Q00.JPG
False
03058s00.JPG
False
Nein
1
70,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03058Q00.JPG
##
Los 3059
Hl. Nikolaus von Myra, Bischof, Wundertäter, + um 345 - 351.
Lot. 21.93 g. Toledo, 31 x 27,2 mm; achteckig mit Öse, Hl. Nikolaus / Erzengel Michael mit VIVIT DEVS. 25 x 22 mm.
2 Stück.
Goldabrieb, ss, s
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00033
0,00
781903
0,00
3059
0
Alphanumerisch
BR
0
Lot.
2
50,00
0,00
3
<b>Hl. Nikolaus von Myra, Bischof, Wundertäter, + um 345 - 351.</b> Lot. 21.93 g. Toledo, 31 x 27,2 mm; achteckig mit Öse, Hl. Nikolaus / Erzengel Michael mit VIVIT DEVS. 25 x 22 mm.<B> 2 Stück. </B><BR><BR>Goldabrieb, ss, s<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
40,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Goldabrieb, ss, s</i> <b>Hl. Nikolaus von Myra, Bischof, Wundertäter, + um 345 - 351.</b> Lot. 21.93 g. Toledo, 31 x 27,2 mm; achteckig mit Öse, Hl. Nikolaus / Erzengel Michael mit VIVIT DEVS. 25 x 22 mm.<B> 2 Stück. </B> Goldabrieb, ss, s
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Lot.
0,00
0
Nein
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
40,00
-1
I1
0,00
0,00
1019859
1019859
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3059
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03059p00.JPG
False
03059Q00.JPG
False
03059s00.JPG
False
Nein
1
50,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03059Q00.JPG
##
Los 3060
Hl. Paschalis Baylon, Laienbruder, + 1592.
Unterpfand. Bronzeguss vergoldet. Spanien (?), 17./18. Jh. 15.57 g. / Hüftbild des Hl. Antonius von Padua links, auf Wolken vor ihm das Jesuskind. 34 mm.
Gelocht, s-ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00034
0,00
781904
0,00
3060
0
Alphanumerisch
BR
0
Unterpfand. Bronzeguss vergoldet.
2
25,00
0,00
3
<b>Hl. Paschalis Baylon, Laienbruder, + 1592.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet. Spanien (?), 17./18. Jh. 15.57 g. / Hüftbild des Hl. Antonius von Padua links, auf Wolken vor ihm das Jesuskind. 34 mm.<BR><BR>Gelocht, s-ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
20,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Gelocht, s-ss</i> <b>Hl. Paschalis Baylon, Laienbruder, + 1592.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet. Spanien (?), 17./18. Jh. 15.57 g. / Hüftbild des Hl. Antonius von Padua links, auf Wolken vor ihm das Jesuskind. 34 mm. Gelocht, s-ss
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss vergoldet. Spanien (?), 17./18. Jh.
0,00
0
Nein
Spanien (?), 17./18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
20,00
-1
I1
0,00
0,00
1019860
1019860
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3060
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03060p00.JPG
False
03060Q00.JPG
False
03060s00.JPG
False
Nein
0
20,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03060Q00.JPG
##
Los 3061
Hl. Petrus, Apostel und Märtyrer, + um 64.
Unterpfand. Silberanhänger, Rom (?), 18. Jh. 19.06 g.
Schön geschnittene Portraits, kl. Kratzer, vz
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00035
0,00
781905
0,00
3061
0
Alphanumerisch
AR
0
Unterpfand. Silberanhänger,
2
100,00
0,00
3
<b>Hl. Petrus, Apostel und Märtyrer, + um 64.</b> Unterpfand. Silberanhänger, Rom (?), 18. Jh. 19.06 g.<BR><BR>Schön geschnittene Portraits, kl. Kratzer, vz<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
80,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Schön geschnittene Portraits, kl. Kratzer, vz</i> <b>Hl. Petrus, Apostel und Märtyrer, + um 64.</b> Unterpfand. Silberanhänger, Rom (?), 18. Jh. 19.06 g. Schön geschnittene Portraits, kl. Kratzer, vz
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Silberanhänger, Rom (?), 18. Jh.
0,00
0
Nein
Rom (?), 18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
80,00
-1
I1
0,00
0,00
1019861
1019861
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3061
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03061p00.JPG
False
03061Q00.JPG
False
03061s00.JPG
False
Nein
1
90,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03061Q00.JPG
##
Los 3062
Hl. Petrus von Alcántara, Priester, Franziskaner, + 1562.
Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Rom, 18. Jh. 10.75 g. umarmen einander, im Abschnitt ROMA. 30,3 x 27,6 mm.
Hksp., Goldabrieb, ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00036
0,00
781906
0,00
3062
0
Alphanumerisch
AR
0
2
50,00
0,00
3
<b>Hl. Petrus von Alcántara, Priester, Franziskaner, + 1562.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Rom, 18. Jh. 10.75 g. umarmen einander, im Abschnitt ROMA. 30,3 x 27,6 mm.<BR><BR>Hksp., Goldabrieb, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
40,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Hksp., Goldabrieb, ss</i> <b>Hl. Petrus von Alcántara, Priester, Franziskaner, + 1562.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Rom, 18. Jh. 10.75 g. umarmen einander, im Abschnitt ROMA. 30,3 x 27,6 mm. Hksp., Goldabrieb, ss
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Rom, 18. Jh.
0,00
0
Nein
Rom, 18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
40,00
-1
I1
0,00
0,00
1019862
1019862
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3062
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03062p00.JPG
False
03062Q00.JPG
False
03062s00.JPG
False
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03062Q00.JPG
##
Los 3063
Hl. Petrus Regalatus, Franziskanermönch, + 1456.
Unterpfand. Bronzegussanhänger, 18. Jh. 19.10 g.
s
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00037
0,00
781907
0,00
3063
0
Alphanumerisch
AR
0
Unterpfand. Bronzegussanhänger,
2
50,00
0,00
3
<b>Hl. Petrus Regalatus, Franziskanermönch, + 1456.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, 18. Jh. 19.10 g.<BR><BR>s<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
40,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>s</i> <b>Hl. Petrus Regalatus, Franziskanermönch, + 1456.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, 18. Jh. 19.10 g. s
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, 18. Jh.
0,00
0
Nein
18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
40,00
-1
I1
0,00
0,00
1019863
1019863
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3063
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03063p00.JPG
False
03063Q00.JPG
False
03063s00.JPG
False
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03063Q00.JPG
##
Los 3064
Hl. Philipp Neri, Gründer des Oratorianerordens, + 1595.
Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. 17. / 18. Jh. 11.80 g.
RF, ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00038
0,00
781929
0,00
3064
0
Alphanumerisch
BR
0
Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval.
2
50,00
0,00
3
<b>Hl. Philipp Neri, Gründer des Oratorianerordens, + 1595.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. 17. / 18. Jh. 11.80 g.<BR><BR>RF, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
40,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>RF, ss</i> <b>Hl. Philipp Neri, Gründer des Oratorianerordens, + 1595.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. 17. / 18. Jh. 11.80 g. RF, ss
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. 17. / 18. Jh.
0,00
0
Nein
17. / 18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
70,00
-1
I1
0,00
0,00
1019885
1019885
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3064
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03064p00.JPG
False
03064Q00.JPG
False
03064s00.JPG
False
Nein
4
80,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03064Q00.JPG
##
Los 3065
Hl. Quiteria, Märtyrerin, (5. Jh.).
Unterpfand. Bronzeguss, Rom, 18. Jh. 16.56 g. Schwestern der Heiligen, ebenfalls Märtyrerinnen. SS VV EM SOR S QVIT. Im Abschnitt ROMA. 32 mm.
s-ss
Um die Hl. Quiteria ranken sich mehrere Legendenstränge, deren von Portugal ausgehender sich in der Darstellung unserer Medaille widerspiegeln dürfte.
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00039
0,00
781930
0,00
3065
0
Alphanumerisch
BR
0
Unterpfand. Bronzeguss,
2
50,00
0,00
2
<b>Hl. Quiteria, Märtyrerin, (5. Jh.).</b> Unterpfand. Bronzeguss, Rom, 18. Jh. 16.56 g. Schwestern der Heiligen, ebenfalls Märtyrerinnen. SS VV EM SOR S QVIT. Im Abschnitt ROMA. 32 mm.<BR><BR>s-ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
40,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>s-ss</i> <b>Hl. Quiteria, Märtyrerin, (5. Jh.).</b> Unterpfand. Bronzeguss, Rom, 18. Jh. 16.56 g. Schwestern der Heiligen, ebenfalls Märtyrerinnen. SS VV EM SOR S QVIT. Im Abschnitt ROMA. 32 mm. s-ss
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss, Rom, 18. Jh.
0,00
0
Nein
Rom, 18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
40,00
-1
I1
0,00
0,00
1019886
1019886
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3065
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03065p00.JPG
False
03065Q00.JPG
False
03065s00.JPG
False
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03065Q00.JPG
##
Los 3066
Hl. Rita von Cascia, Nonne, Mystikerin, + 1447.
Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, 17./18. Jh. 14.16 g. / Der Hl. Nikolaus von Toledo. 32 x 29 mm.
Etwas fleckig, s-ss
Rita wurde 1627 von Papst Urban dem VIII. seliggesprochen; die Heiligsprechung fiel in das Jahr 1900 (Leo XIII.).
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
Rita wurde 1627 von Papst Urban dem VIII. seliggesprochen; die Heiligsprechung fiel in das Jahr 1900 (Leo XIII.).<BR>
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00040
0,00
781931
0,00
3066
0
Alphanumerisch
BR
0
2
50,00
0,00
2
<b>Hl. Rita von Cascia, Nonne, Mystikerin, + 1447.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, 17./18. Jh. 14.16 g. / Der Hl. Nikolaus von Toledo. 32 x 29 mm.<BR><BR>Etwas fleckig, s-ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
40,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Etwas fleckig, s-ss</i> <b>Hl. Rita von Cascia, Nonne, Mystikerin, + 1447.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, 17./18. Jh. 14.16 g. / Der Hl. Nikolaus von Toledo. 32 x 29 mm. Etwas fleckig, s-ss
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, 17./18. Jh.
0,00
0
Nein
17./18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
40,00
-1
I1
0,00
0,00
1019887
1019887
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3066
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03066p00.JPG
False
03066Q00.JPG
False
03066s00.JPG
False
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03066Q00.JPG
##
Los 3067
Hl. Romuald von Camaldoli, Gründer des Kamaldulenserordens, + 1027.
Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien (?), 17./18. Jh. 30.89 g. / Monstranz, gebildet aus einer Säule und darauf montierten, überlebensgroßen Palmzweigen, mit den fünf polnischen Märtyrern in der Mitte: Hl. Benedikt, Johann, Matthäus, Isaak und Christinus (alle vom Kamaldulenser-Orden); seitlich unten Einsiedler an einem Brunnen. 42,9 x 41,4 mm.
RR!
Hksp., verformter Rand, fast ss
Die Heiligsprechung und Verehrung erfolgte bereits im Jahr 1032; im Jahr 1466 wurde sein Körper noch immer unversehrt gefunden (corpus incorruptum; vgl. hierzu auch die Medaillen mit der Zunge des Hl. Johannes Nepomuk!, z.B. Losnr. 3040) und 1481 schließlich nach Fabriano überführt.
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00041
0,00
781932
0,00
3067
0
Alphanumerisch
BR
0
2
75,00
0,00
3
<b>Hl. Romuald von Camaldoli, Gründer des Kamaldulenserordens, + 1027.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien (?), 17./18. Jh. 30.89 g. / Monstranz, gebildet aus einer Säule und darauf montierten, überlebensgroßen Palmzweigen, mit den fünf polnischen Märtyrern in der Mitte: Hl. Benedikt, Johann, Matthäus, Isaak und Christinus (alle vom Kamaldulenser-Orden); seitlich unten Einsiedler an einem Brunnen. 42,9 x 41,4 mm.<B> RR! </B><BR><BR>Hksp., verformter Rand, fast ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
60,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Hksp., verformter Rand, fast ss</i> <b>Hl. Romuald von Camaldoli, Gründer des Kamaldulenserordens, + 1027.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien (?), 17./18. Jh. 30.89 g. / Monstranz, gebildet aus einer Säule und darauf montierten, überlebensgroßen Palmzweigen, mit den fünf polnischen Märtyrern in der Mitte: Hl. Benedikt, Johann, Matthäus, Isaak und Christinus (alle vom Kamaldulenser-Orden); seitlich unten Einsiedler an einem Brunnen. 42,9 x 41,4 mm.<B> RR! </B> Hksp., verformter Rand, fast ss
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien (?), 17./18. Jh.
0,00
0
Nein
Italien (?), 17./18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
60,00
-1
I1
0,00
0,00
1019888
1019888
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3067
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03067p00.JPG
False
03067Q00.JPG
False
03067s00.JPG
False
Nein
0
60,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03067Q00.JPG
##
Los 3068
Hl. Rosa von Lima, Terziarin, Mystikerin, + 1617.
Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Rom, 18. Jh. 15.35 g. / Die Hl. Luitgard von Tongern kniet vor dem Kreuz, den Christus umarmend, dessen rechter Arm frei ist und die Schulter der Heiligen berührt; S LVTVIGARDA OR PR NO.
Fleckige Fundpatina, fast ss
Die Hl. Rosa gilt als Patronin Südamerikas; sie wird dort ähnlich verehrt wie in Europa die Hl. Teresa von Avila oder Katharina von Siena. Die Darstellung der Liutgard am Kreuze Christi ist darstellungsverwandt mit der auf der Prager Karlsbrücke stehenden Statue von Matthias Braun aus dem Jahre 1710.
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00042
0,00
781933
0,00
3068
0
Alphanumerisch
BR
0
2
50,00
0,00
2
<b>Hl. Rosa von Lima, Terziarin, Mystikerin, + 1617.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Rom, 18. Jh. 15.35 g. / Die Hl. Luitgard von Tongern kniet vor dem Kreuz, den Christus umarmend, dessen rechter Arm frei ist und die Schulter der Heiligen berührt; S LVTVIGARDA OR PR NO.<BR><BR>Fleckige Fundpatina, fast ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
40,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Fleckige Fundpatina, fast ss</i> <b>Hl. Rosa von Lima, Terziarin, Mystikerin, + 1617.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Rom, 18. Jh. 15.35 g. / Die Hl. Luitgard von Tongern kniet vor dem Kreuz, den Christus umarmend, dessen rechter Arm frei ist und die Schulter der Heiligen berührt; S LVTVIGARDA OR PR NO. Fleckige Fundpatina, fast ss
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Rom, 18. Jh.
0,00
0
Nein
Rom, 18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
40,00
-1
I1
0,00
0,00
1019889
1019889
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3068
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03068p00.JPG
False
03068Q00.JPG
False
03068s00.JPG
False
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03068Q00.JPG
##
Los 3069
Hl. Stanislaus Kostka, Jesuitennovize, + 1568.
Unterpfand. Bronzegussanhänger vergoldet, hochoval. 18. Jh. 37.49 g. von Gonzaga rechts, in Kontemplation vor dem Kreuze Christi. S. ALOYSIVS GONZAGA S I. 41 x 36 mm.
Flecken, ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00043
0,00
781934
0,00
3069
0
Alphanumerisch
BR
0
Unterpfand. Bronzegussanhänger vergoldet, hochoval.
2
75,00
0,00
3
<b>Hl. Stanislaus Kostka, Jesuitennovize, + 1568.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger vergoldet, hochoval. 18. Jh. 37.49 g. von Gonzaga rechts, in Kontemplation vor dem Kreuze Christi. S. ALOYSIVS GONZAGA S I. 41 x 36 mm.<BR><BR>Flecken, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
60,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Flecken, ss</i> <b>Hl. Stanislaus Kostka, Jesuitennovize, + 1568.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger vergoldet, hochoval. 18. Jh. 37.49 g. von Gonzaga rechts, in Kontemplation vor dem Kreuze Christi. S. ALOYSIVS GONZAGA S I. 41 x 36 mm. Flecken, ss
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger vergoldet, hochoval. 18. Jh.
0,00
0
Nein
18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
60,00
-1
I1
0,00
0,00
1019890
1019890
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3069
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03069p00.JPG
False
03069Q00.JPG
False
03069s00.JPG
False
Nein
0
60,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03069Q00.JPG
##
Los 3070
Hl. Teresa von Avila, Gründerin des Karmelitinnenordens, Mystikerin, Kirchenlehrerin, + 1582.
Unterpfand.Bronzegussanhänger vergoldet, hochoval, Spanien oder Italien, 18. Jh. 25.22 g. / Schrift aus Psalm 88,2 (Vulgata): MISERI - CORDIAS - DOMINI IN - AETERNVM - CANTABO, darüber IHS. (Ich will singen von der Gnade des Herrn, ewiglich). 42,6 x 35 mm.
Fast ss
Die in ganz Europa hochverehrte große Heilige wurde 1622 durch Papst Gregor XV. heiligggesprochen. Im Jahr 1970 wurde sie - als erste Frau in der Geschichte der Katholischen Kirche - durch Papst Paul VI. zur Kirchenlehrerin ernannt.
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00044
0,00
781935
0,00
3070
0
Alphanumerisch
BR
0
Unterpfand.Bronzegussanhänger vergoldet, hochoval,
2
100,00
0,00
3
<b>Hl. Teresa von Avila, Gründerin des Karmelitinnenordens, Mystikerin, Kirchenlehrerin, + 1582.</b> Unterpfand.Bronzegussanhänger vergoldet, hochoval, Spanien oder Italien, 18. Jh. 25.22 g. / Schrift aus Psalm 88,2 (Vulgata): MISERI - CORDIAS - DOMINI IN - AETERNVM - CANTABO, darüber IHS. (Ich will singen von der Gnade des Herrn, ewiglich). 42,6 x 35 mm.<BR><BR>Fast ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
80,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Fast ss</i> <b>Hl. Teresa von Avila, Gründerin des Karmelitinnenordens, Mystikerin, Kirchenlehrerin, + 1582.</b> Unterpfand.Bronzegussanhänger vergoldet, hochoval, Spanien oder Italien, 18. Jh. 25.22 g. / Schrift aus Psalm 88,2 (Vulgata): MISERI - CORDIAS - DOMINI IN - AETERNVM - CANTABO, darüber IHS. (Ich will singen von der Gnade des Herrn, ewiglich). 42,6 x 35 mm. Fast ss
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand.Bronzegussanhänger vergoldet, hochoval, Spanien oder Italien, 18. Jh.
0,00
0
Nein
Spanien oder Italien, 18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
80,00
-1
I1
0,00
0,00
1019891
1019891
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3070
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03070p00.JPG
False
03070Q00.JPG
False
03070s00.JPG
False
Nein
1
90,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03070Q00.JPG
##
Los 3071
Lot. 24.39 g. Die Heilige auf Wolken schlafend, ein Engel mit einem Pfeil erscheint vor ihr / Hüftbild des Hl. Joseph mit dem Jesuskind. 39 x 34 mm; Bb. der Heiligen von vorn, die Hände zum Gebet aneinandergelegt / wie bei 1. 18 x 15 mm.
2 Stück.
s-ss
Verkauft wie besehen, keine Rückgabe! Sold as is, no return.
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00044
0,00
781936
0,00
3071
0
Alphanumerisch
BR
0
Lot.
2
30,00
0,00
3
<b>Hl. Teresa von Avila, Gründerin des Karmelitinnenordens, Mystikerin, Kirchenlehrerin, + 1582.</b> Lot. 24.39 g. Die Heilige auf Wolken schlafend, ein Engel mit einem Pfeil erscheint vor ihr / Hüftbild des Hl. Joseph mit dem Jesuskind. 39 x 34 mm; Bb. der Heiligen von vorn, die Hände zum Gebet aneinandergelegt / wie bei 1. 18 x 15 mm.<B> 2 Stück. </B><BR><BR>s-ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
24,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>s-ss</i> <b>Hl. Teresa von Avila, Gründerin des Karmelitinnenordens, Mystikerin, Kirchenlehrerin, + 1582.</b> Lot. 24.39 g. Die Heilige auf Wolken schlafend, ein Engel mit einem Pfeil erscheint vor ihr / Hüftbild des Hl. Joseph mit dem Jesuskind. 39 x 34 mm; Bb. der Heiligen von vorn, die Hände zum Gebet aneinandergelegt / wie bei 1. 18 x 15 mm.<B> 2 Stück. </B> s-ss
0,00
0
Nein
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
24,00
-1
I1
0,00
0,00
1019892
1019892
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3071
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03071p00.JPG
False
03071Q00.JPG
False
03071s00.JPG
False
Nein
0
24,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03071Q00.JPG
##
Los 3072
Heilige Familie.
Lot. 35.03 g. Hl. Familie. / Hl. Anna und Hl. Joachim, 34 mm; Hl. Joseph mit Jesuskind / Betende Hl. Maria Magdalena 27 mm; Hl. Anna / Hl. Joachim, 26 x 24 mm.
3 Stück.
Dunkle Patina (2), s-ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
Heilige Familie.
00046
0,00
782004
0,00
3072
0
Alphanumerisch
BR
0
Lot.
2
50,00
0,00
3
<b>Heilige Familie.</b> Lot. 35.03 g. Hl. Familie. / Hl. Anna und Hl. Joachim, 34 mm; Hl. Joseph mit Jesuskind / Betende Hl. Maria Magdalena 27 mm; Hl. Anna / Hl. Joachim, 26 x 24 mm.<B> 3 Stück. </B><BR><BR>Dunkle Patina (2), s-ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
40,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Dunkle Patina (2), s-ss</i> <b>Heilige Familie.</b> Lot. 35.03 g. Hl. Familie. / Hl. Anna und Hl. Joachim, 34 mm; Hl. Joseph mit Jesuskind / Betende Hl. Maria Magdalena 27 mm; Hl. Anna / Hl. Joachim, 26 x 24 mm.<B> 3 Stück. </B> Dunkle Patina (2), s-ss
Heilige Familie.
0,00
0
Nein
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
40,00
-1
I1
0,00
0,00
1019960
1019960
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3072
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03072p00.JPG
False
03072Q00.JPG
False
03072s00.JPG
False
Nein
1
50,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03072Q00.JPG
##
SAMMLUNG WERNER JAGGI
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN
Los 3073
Bruderschaft vom Hl. Erzengel Michael
Unterpfand. Silbergussabzeichen, hochoval, mit farbigen Emaille-Inlays, Tragöse und Ring. München (?), 18./19. Jh. 12.32 g. zwingt eine drachenartige Kreatur zu Boden. 34 x 27 mm.
Emailleschäden, Felder poliert, ss
; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00009
00001
0,00
781962
0,00
3073
0
Alphanumerisch
AR
0
Unterpfand. Silbergussabzeichen, hochoval, mit farbigen Emaille-Inlays,
2
75,00
0,00
3
<b>Bruderschaft vom Hl. Erzengel Michael</b> Unterpfand. Silbergussabzeichen, hochoval, mit farbigen Emaille-Inlays, Tragöse und Ring. München (?), 18./19. Jh. 12.32 g. zwingt eine drachenartige Kreatur zu Boden. 34 x 27 mm.<BR><BR>Emailleschäden, Felder poliert, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div>
60,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Emailleschäden, Felder poliert, ss</i> <b>Bruderschaft vom Hl. Erzengel Michael</b> Unterpfand. Silbergussabzeichen, hochoval, mit farbigen Emaille-Inlays, Tragöse und Ring. München (?), 18./19. Jh. 12.32 g. zwingt eine drachenartige Kreatur zu Boden. 34 x 27 mm. Emailleschäden, Felder poliert, ss
CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Silbergussabzeichen, hochoval, mit farbigen Emaille-Inlays, Tragöse und Ring. München (?), 18./19. Jh.
0,00
0
Nein
Tragöse und Ring. München (?), 18./19. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
60,00
-1
I1
0,00
0,00
1019918
1019918
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3073
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03073p00.JPG
False
03073Q00.JPG
False
03073s00.JPG
False
Nein
0
60,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03073Q00.JPG
##
Los 3074
Bamberg. Bruderschaft vom Hl.Johannes Nepomuk in der Franziskanerkirche.
Silberguss-Mitgliedsanhänger (Signum confraternitatis...) , hochoval. 1731 (Gründungsjahr). 8.77 g. Slg. Peus 326.
Rs. stark abgetragen, fast ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00009
00002
0,00
781573
0,00
3074
0
Alphanumerisch
AR
0
Silberguss-Mitgliedsanhänger (Signum confraternitatis...) , hochoval.
2
50,00
0,00
3
<b>Bamberg. Bruderschaft vom Hl.Johannes Nepomuk in der Franziskanerkirche.</b> Silberguss-Mitgliedsanhänger (Signum confraternitatis...) , hochoval. 1731 (Gründungsjahr). 8.77 g. Slg. Peus 326.<BR><BR>Rs. stark abgetragen, fast ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div>
40,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Rs. stark abgetragen, fast ss</i> <b>Bamberg. Bruderschaft vom Hl.Johannes Nepomuk in der Franziskanerkirche.</b> Silberguss-Mitgliedsanhänger (Signum confraternitatis...) , hochoval. 1731 (Gründungsjahr). 8.77 g. Slg. Peus 326. Rs. stark abgetragen, fast ss
CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Silberguss-Mitgliedsanhänger (Signum confraternitatis...) , hochoval. 1731 (Gründungsjahr).
0,00
0
Nein
1731 (Gründungsjahr).
Slg. Peus 326.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
40,00
-1
I1
0,00
0,00
1019438
1019438
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3074
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03074p00.JPG
False
03074Q00.JPG
False
03074s00.JPG
False
Nein
1
50,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03074Q00.JPG
##
Los 3075
Bruderschaft vom Hl. Kilian (Würzburg).
Unterpfand. Silbergussanhänger, vergoldet, hochoval, 1657 der St.-Martins- und der St.-Kiliansbruderschaft. 15.76 g. Pferd rechts, seinen Mantel zerteilend und eine Hälfte einem Bettler reichend. 43 x 36 mm.
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00009
00003
0,00
781973
0,00
3075
0
Alphanumerisch
AR
0
Unterpfand. Silbergussanhänger, vergoldet, hochoval,
2
100,00
0,00
3
<b>Bruderschaft vom Hl. Kilian (Würzburg).</b> Unterpfand. Silbergussanhänger, vergoldet, hochoval, 1657 der St.-Martins- und der St.-Kiliansbruderschaft. 15.76 g. Pferd rechts, seinen Mantel zerteilend und eine Hälfte einem Bettler reichend. 43 x 36 mm.<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div>
80,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <b>Bruderschaft vom Hl. Kilian (Würzburg).</b> Unterpfand. Silbergussanhänger, vergoldet, hochoval, 1657 der St.-Martins- und der St.-Kiliansbruderschaft. 15.76 g. Pferd rechts, seinen Mantel zerteilend und eine Hälfte einem Bettler reichend. 43 x 36 mm.
CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Silbergussanhänger, vergoldet, hochoval, 1657 der St.-Martins- und der St.-Kiliansbruderschaft.
0,00
0
Nein
1657 der St.-Martins- und der St.-Kiliansbruderschaft.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
80,00
-1
I1
0,00
0,00
1019929
1019929
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3075
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03075p00.JPG
False
03075Q00.JPG
False
03075s00.JPG
False
Nein
0
80,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03075Q00.JPG
##
Los 3076
Bruderschaft vom Heiligsten Kreuz im Dom zu Trient.
Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval, Italien (Rom?), 17./18. Jh. 9.77 g. Text (Bruderschaft vom Allerheiligsten Kreuze zu dessen Füssen sakrosankte Ökumenische Konzile Dekrete, Verurteilungen und Ankündigungen erließen, gegründet in der Kathedralkirche zu Trient). 35 x 29,6 mm.
R!
Felder poliert, mehrere kl. RF, ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00009
00004
0,00
781982
0,00
3076
0
Alphanumerisch
AR
0
Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval,
2
100,00
0,00
3
<b>Bruderschaft vom Heiligsten Kreuz im Dom zu Trient.</b> Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval, Italien (Rom?), 17./18. Jh. 9.77 g. Text (Bruderschaft vom Allerheiligsten Kreuze zu dessen Füssen sakrosankte Ökumenische Konzile Dekrete, Verurteilungen und Ankündigungen erließen, gegründet in der Kathedralkirche zu Trient). 35 x 29,6 mm.<B> R! </B><BR><BR>Felder poliert, mehrere kl. RF, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div>
80,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Felder poliert, mehrere kl. RF, ss</i> <b>Bruderschaft vom Heiligsten Kreuz im Dom zu Trient.</b> Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval, Italien (Rom?), 17./18. Jh. 9.77 g. Text (Bruderschaft vom Allerheiligsten Kreuze zu dessen Füssen sakrosankte Ökumenische Konzile Dekrete, Verurteilungen und Ankündigungen erließen, gegründet in der Kathedralkirche zu Trient). 35 x 29,6 mm.<B> R! </B> Felder poliert, mehrere kl. RF, ss
CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval, Italien (Rom?), 17./18. Jh.
0,00
0
Nein
Italien (Rom?), 17./18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
80,00
-1
I1
0,00
0,00
1019938
1019938
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3076
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03076p00.JPG
False
03076Q00.JPG
False
03076s00.JPG
False
Nein
0
80,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03076Q00.JPG
##
Los 3077
Bund vom Heiligsten Namen Mariä vom Prémontré zu Olmütz / Mähren.
Unterpfand. Silberzeichen, hochoval, 17. Jh., 10.44 g. 10 Zeilen Lateinischer Text zum Anlass. / Marienmonogramm bildet den Rahmen einer Ansicht auf eine Kirchenanlage, über dem Monogramm in Strahlenmandorla die Madonna auf der Mondsichel. SIT NOMEN DOMINI BENEDICTVM. 41 x 36 mm.
R!
Hksp., leicht verformt, Felder poliert, ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00009
00005
0,00
781983
0,00
3077
0
Alphanumerisch
AR
0
Unterpfand. Silberzeichen, hochoval,
2
100,00
0,00
3
<b>Bund vom Heiligsten Namen Mariä vom Prémontré zu Olmütz / Mähren.</b> Unterpfand. Silberzeichen, hochoval, 17. Jh., 10.44 g. 10 Zeilen Lateinischer Text zum Anlass. / Marienmonogramm bildet den Rahmen einer Ansicht auf eine Kirchenanlage, über dem Monogramm in Strahlenmandorla die Madonna auf der Mondsichel. SIT NOMEN DOMINI BENEDICTVM. 41 x 36 mm.<B> R! </B><BR><BR>Hksp., leicht verformt, Felder poliert, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div>
80,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Hksp., leicht verformt, Felder poliert, ss</i> <b>Bund vom Heiligsten Namen Mariä vom Prémontré zu Olmütz / Mähren.</b> Unterpfand. Silberzeichen, hochoval, 17. Jh., 10.44 g. 10 Zeilen Lateinischer Text zum Anlass. / Marienmonogramm bildet den Rahmen einer Ansicht auf eine Kirchenanlage, über dem Monogramm in Strahlenmandorla die Madonna auf der Mondsichel. SIT NOMEN DOMINI BENEDICTVM. 41 x 36 mm.<B> R! </B> Hksp., leicht verformt, Felder poliert, ss
CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Silberzeichen, hochoval, 17. Jh.,
0,00
0
Nein
17. Jh.,
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
80,00
-1
I1
0,00
0,00
1019939
1019939
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3077
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03077p00.JPG
False
03077Q00.JPG
False
03077s00.JPG
False
Nein
0
80,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03077Q00.JPG
##
Los 3078
Bund vom Heiligsten Namen Mariä vom Prémontré zu Olmütz.
Unterpfand. Bronze vergoldet, hochoval, 17./18. Jh. 11.91 g. BENEDICTVM SIT NOMEN DOMINAE. 34 x 28 mm.
R!
Hksp., etwas Abrieb, ss
Interessant ist, dass hier der Name Mariens der zu Preisende ist (Dominae statt Domini).
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00009
00005
0,00
783245
0,00
3078
0
Alphanumerisch
BR
0
Unterpfand. Bronze vergoldet, hochoval,
2
50,00
0,00
3
<b>Bund vom Heiligsten Namen Mariä vom Prémontré zu Olmütz.</b> Unterpfand. Bronze vergoldet, hochoval, 17./18. Jh. 11.91 g. BENEDICTVM SIT NOMEN DOMINAE. 34 x 28 mm.<B> R! </B><BR><BR>Hksp., etwas Abrieb, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div>
40,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Hksp., etwas Abrieb, ss</i> <b>Bund vom Heiligsten Namen Mariä vom Prémontré zu Olmütz.</b> Unterpfand. Bronze vergoldet, hochoval, 17./18. Jh. 11.91 g. BENEDICTVM SIT NOMEN DOMINAE. 34 x 28 mm.<B> R! </B> Hksp., etwas Abrieb, ss
CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Bronze vergoldet, hochoval, 17./18. Jh.
0,00
0
Nein
17./18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
40,00
-1
I1
0,00
0,00
1021216
1021216
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3078
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03078p00.JPG
False
03078Q00.JPG
False
03078s00.JPG
False
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03078Q00.JPG
##
Los 3079
Kongregation Maria Sarnen (CH).
Unterpfand. Silberanhänger, hochoval, Schweiz, 19. Jh. 9.93 g.
. Henggeler, R. in: SNR 29 (1842), S. 57.
Flecken, ss/ss-vz
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00009
00006
0,00
781980
0,00
3079
0
Alphanumerisch
AR
0
Unterpfand. Silberanhänger, hochoval,
2
50,00
0,00
3
<b>Kongregation Maria Sarnen (CH).</b> Unterpfand. Silberanhänger, hochoval, Schweiz, 19. Jh. 9.93 g. <BR>. Henggeler, R. in: SNR 29 (1842), S. 57.<BR><BR>Flecken, ss/ss-vz<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div>
40,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Flecken, ss/ss-vz</i> <b>Kongregation Maria Sarnen (CH).</b> Unterpfand. Silberanhänger, hochoval, Schweiz, 19. Jh. 9.93 g. . Henggeler, R. in: SNR 29 (1842), S. 57. Flecken, ss/ss-vz
CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Silberanhänger, hochoval, Schweiz, 19. Jh.
0,00
0
Nein
Schweiz, 19. Jh.
Henggeler, R. in: SNR 29 (1842), S. 57.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
40,00
-1
I1
0,00
0,00
1019936
1019936
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3079
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03079p00.JPG
False
03079Q00.JPG
False
03079s00.JPG
False
Nein
1
50,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03079Q00.JPG
##
Los 3080
Sodalitas Sarnensis (Obwalden, CH).
Unterpfand. Silberzeichen (um 1850) von Schnyder (Luzern). 11.47 g. SUSCIPE ME IN SERVUM PERPETUUM. / Bb. des Hl. Nikolaus von Flüe rechts. 33,3 mm. Henggeler, R. in: SNR, Bad. 29 (1942), S. 57.
Hksp., kl. RF, ss-vz
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00009
00007
0,00
781977
0,00
3080
0
Alphanumerisch
AR
0
Unterpfand. Silberzeichen
2
25,00
0,00
3
<b>Sodalitas Sarnensis (Obwalden, CH).</b> Unterpfand. Silberzeichen (um 1850) von Schnyder (Luzern). 11.47 g. SUSCIPE ME IN SERVUM PERPETUUM. / Bb. des Hl. Nikolaus von Flüe rechts. 33,3 mm. Henggeler, R. in: SNR, Bad. 29 (1942), S. 57.<BR><BR>Hksp., kl. RF, ss-vz<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div>
20,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Hksp., kl. RF, ss-vz</i> <b>Sodalitas Sarnensis (Obwalden, CH).</b> Unterpfand. Silberzeichen (um 1850) von Schnyder (Luzern). 11.47 g. SUSCIPE ME IN SERVUM PERPETUUM. / Bb. des Hl. Nikolaus von Flüe rechts. 33,3 mm. Henggeler, R. in: SNR, Bad. 29 (1942), S. 57. Hksp., kl. RF, ss-vz
CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Silberzeichen (um 1850) von Schnyder (Luzern)
0,00
0
Nein
(um 1850) von Schnyder (Luzern)
Henggeler, R. in: SNR, Bad. 29 (1942), S. 57.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
20,00
-1
I1
0,00
0,00
1019933
1019933
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3080
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03080p00.JPG
False
03080Q00.JPG
False
03080s00.JPG
False
Nein
1
30,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03080Q00.JPG
##
Los 3081
Dominikaner (OP; Predigerorden), gegründet im frühen 13. Jh.
Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Rom, 18. Jh. 26.64 g. Hl. Dominikus und eines Engels, im Abschnitt ORD PRAED ROMAE. Zeichen der Dominikanerinnen vom Hl. Vinzenz Ferrer zu Rom. 44,8 x 39,4 mm.
Goldabrieb, ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00009
00008
0,00
781967
0,00
3081
0
Alphanumerisch
BR
0
2
100,00
0,00
3
<b>Dominikaner (OP; Predigerorden), gegründet im frühen 13. Jh.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Rom, 18. Jh. 26.64 g. Hl. Dominikus und eines Engels, im Abschnitt ORD PRAED ROMAE. Zeichen der Dominikanerinnen vom Hl. Vinzenz Ferrer zu Rom. 44,8 x 39,4 mm.<BR><BR>Goldabrieb, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div>
80,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Goldabrieb, ss</i> <b>Dominikaner (OP; Predigerorden), gegründet im frühen 13. Jh.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Rom, 18. Jh. 26.64 g. Hl. Dominikus und eines Engels, im Abschnitt ORD PRAED ROMAE. Zeichen der Dominikanerinnen vom Hl. Vinzenz Ferrer zu Rom. 44,8 x 39,4 mm. Goldabrieb, ss
CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Rom, 18. Jh.
0,00
0
Nein
Rom, 18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
80,00
-1
I1
0,00
0,00
1019923
1019923
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3081
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03081p00.JPG
False
03081Q00.JPG
False
03081s00.JPG
False
Nein
0
80,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03081Q00.JPG
##
Los 3082
Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.
Unterpfand. Silber, hochoval. Rom, 18. Jh. 31.75 g. Oben Sonne und Halbmond, SOCIET IES. / Die Heilige Familie zusammen mit Anna und Joachim, im Abschnitt ROMA. IES MAR IOS S AN S IOAC. 44 x 39 mm.
Rand befeilt, im unteren Rand Bohrloch, ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00009
00009
0,00
781942
0,00
3082
0
Alphanumerisch
AR
0
Unterpfand. Silber, hochoval.
2
100,00
0,00
3
<b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Silber, hochoval. Rom, 18. Jh. 31.75 g. Oben Sonne und Halbmond, SOCIET IES. / Die Heilige Familie zusammen mit Anna und Joachim, im Abschnitt ROMA. IES MAR IOS S AN S IOAC. 44 x 39 mm.<BR><BR>Rand befeilt, im unteren Rand Bohrloch, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div>
80,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Rand befeilt, im unteren Rand Bohrloch, ss</i> <b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Silber, hochoval. Rom, 18. Jh. 31.75 g. Oben Sonne und Halbmond, SOCIET IES. / Die Heilige Familie zusammen mit Anna und Joachim, im Abschnitt ROMA. IES MAR IOS S AN S IOAC. 44 x 39 mm. Rand befeilt, im unteren Rand Bohrloch, ss
CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Silber, hochoval. Rom, 18. Jh.
0,00
0
Nein
Rom, 18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
180,00
-1
I1
0,00
0,00
1019898
1019898
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3082
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03082p00.JPG
False
03082Q00.JPG
False
03082s00.JPG
False
Nein
7
200,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03082Q00.JPG
##
Los 3083
Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval, 17. Jh. 17.21 g. IHS-Emblem. Abschnitt leer, AD MAIOREM DEI GLORIAM. / Auf einem Altar unter einem Baldachin und zwischen zwei Kerzenleuchtern eine Hostienmonstranz, seitlich zwei Engel kniend, neben diesen Weihrauchfässer am Boden, im Abschnit LAVDETUR SANCTISSIMVM SACRAMENTVM. 42,2 x 37,7 mm.
Felder poliert, RF, ss
Das IHS-Emblem und das Motto Zur höheren Ehre Gottes verweisen auf die Jesuiten.
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00009
00009
0,00
781943
0,00
3083
0
Alphanumerisch
AR
0
2
100,00
0,00
3
<b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval, 17. Jh. 17.21 g. IHS-Emblem. Abschnitt leer, AD MAIOREM DEI GLORIAM. / Auf einem Altar unter einem Baldachin und zwischen zwei Kerzenleuchtern eine Hostienmonstranz, seitlich zwei Engel kniend, neben diesen Weihrauchfässer am Boden, im Abschnit LAVDETUR SANCTISSIMVM SACRAMENTVM. 42,2 x 37,7 mm.<BR><BR>Felder poliert, RF, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div>
80,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Felder poliert, RF, ss</i> <b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval, 17. Jh. 17.21 g. IHS-Emblem. Abschnitt leer, AD MAIOREM DEI GLORIAM. / Auf einem Altar unter einem Baldachin und zwischen zwei Kerzenleuchtern eine Hostienmonstranz, seitlich zwei Engel kniend, neben diesen Weihrauchfässer am Boden, im Abschnit LAVDETUR SANCTISSIMVM SACRAMENTVM. 42,2 x 37,7 mm. Felder poliert, RF, ss
CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval, 17. Jh.
0,00
0
Nein
17. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
80,00
-1
I1
0,00
0,00
1019899
1019899
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3083
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03083p00.JPG
False
03083Q00.JPG
False
03083s00.JPG
False
Nein
1
90,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03083Q00.JPG
##
Los 3084
Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, 17./18. Jh. 30.15 g. CONFORT ME. 43,5 x 40 mm.
Kl. RF und Flecken, fast ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00009
00009
0,00
781948
0,00
3084
0
Alphanumerisch
BR
0
Unterpfand. Bronzeguss, hochoval,
2
75,00
0,00
3
<b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, 17./18. Jh. 30.15 g. CONFORT ME. 43,5 x 40 mm.<BR><BR>Kl. RF und Flecken, fast ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div>
60,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Kl. RF und Flecken, fast ss</i> <b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, 17./18. Jh. 30.15 g. CONFORT ME. 43,5 x 40 mm. Kl. RF und Flecken, fast ss
CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, 17./18. Jh.
0,00
0
Nein
17./18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
60,00
-1
I1
0,00
0,00
1019904
1019904
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3084
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03084p00.JPG
False
03084Q00.JPG
False
03084s00.JPG
False
Nein
0
60,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03084Q00.JPG
##
Los 3085
Unterpfand. Bronzegussanhänger vergoldet, hochoval in Silberfassung. Rom, nach 1806, Jahr der Seligsprechung des Franz von Hieronymus. 12.23 g. / Bb. des seligen Franz von Hieronymus SJ halbrechts. 31,1 x 27,8 mm.
R!
Goldabrieb, kl. Flecken, ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00009
00009
0,00
781950
0,00
3085
0
Alphanumerisch
BR
0
Unterpfand. Bronzegussanhänger vergoldet, hochoval in Silberfassung.
2
75,00
0,00
3
<b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger vergoldet, hochoval in Silberfassung. Rom, nach 1806, Jahr der Seligsprechung des Franz von Hieronymus. 12.23 g. / Bb. des seligen Franz von Hieronymus SJ halbrechts. 31,1 x 27,8 mm.<B> R! </B><BR><BR>Goldabrieb, kl. Flecken, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div>
60,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Goldabrieb, kl. Flecken, ss</i> <b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger vergoldet, hochoval in Silberfassung. Rom, nach 1806, Jahr der Seligsprechung des Franz von Hieronymus. 12.23 g. / Bb. des seligen Franz von Hieronymus SJ halbrechts. 31,1 x 27,8 mm.<B> R! </B> Goldabrieb, kl. Flecken, ss
CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Bronzegussanhänger vergoldet, hochoval in Silberfassung. Rom, nach 1806, Jahr der Seligsprechung des Franz von Hieronymus.
0,00
0
Nein
Rom, nach 1806, Jahr der Seligsprechung des Franz von Hieronymus.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
60,00
-1
I1
0,00
0,00
1019906
1019906
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3085
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03085p00.JPG
False
03085Q00.JPG
False
03085s00.JPG
False
Nein
0
60,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03085Q00.JPG
##
Los 3086
Unterpfand. Silberanhänger, beidseitig graviert und in Fassung. 17./18. Jh. (?). 6.87 g. im Lorbeerkranz. 34 mm.
Wellig, ss-vz
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00009
00009
0,00
781944
0,00
3086
0
Alphanumerisch
AR
0
Unterpfand. Silberanhänger, beidseitig graviert und in Fassung.
2
50,00
0,00
3
<b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Silberanhänger, beidseitig graviert und in Fassung. 17./18. Jh. (?). 6.87 g. im Lorbeerkranz. 34 mm.<BR><BR>Wellig, ss-vz<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div>
40,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Wellig, ss-vz</i> <b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Silberanhänger, beidseitig graviert und in Fassung. 17./18. Jh. (?). 6.87 g. im Lorbeerkranz. 34 mm. Wellig, ss-vz
CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Silberanhänger, beidseitig graviert und in Fassung. 17./18. Jh. (?).
0,00
0
Nein
17./18. Jh. (?).
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
40,00
-1
I1
0,00
0,00
1019900
1019900
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3086
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03086p00.JPG
False
03086Q00.JPG
False
03086s00.JPG
False
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03086Q00.JPG
##
Los 3087
Unterpfand. Silbergussanhänger, Rom, 17. Jh. 1.99 g. zwischen den Bb. der Hl. Teresa von Avila und dem Hl. Philipp Neri. 18 mm.
s-ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00009
00009
0,00
781945
0,00
3087
0
Alphanumerisch
AR
0
Unterpfand. Silbergussanhänger,
2
50,00
0,00
3
<b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Silbergussanhänger, Rom, 17. Jh. 1.99 g. zwischen den Bb. der Hl. Teresa von Avila und dem Hl. Philipp Neri. 18 mm.<BR><BR>s-ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div>
40,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>s-ss</i> <b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Silbergussanhänger, Rom, 17. Jh. 1.99 g. zwischen den Bb. der Hl. Teresa von Avila und dem Hl. Philipp Neri. 18 mm. s-ss
CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Silbergussanhänger, Rom, 17. Jh.
0,00
0
Nein
Rom, 17. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
40,00
-1
I1
0,00
0,00
1019901
1019901
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3087
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03087p00.JPG
False
03087Q00.JPG
False
03087s00.JPG
False
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03087Q00.JPG
##
Los 3088
Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien (?), 17. / 18. Jh. 23.39 g. / Christus auf Wolken siztend gießt Feuerzungen des Hl. Geistes über die unten versammelte Gemeinschaft der Ordensbrüder. 41,3 x 37,2 mm.
Flecken, ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00009
00009
0,00
781946
0,00
3088
0
Alphanumerisch
BR
0
2
50,00
0,00
3
<b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien (?), 17. / 18. Jh. 23.39 g. / Christus auf Wolken siztend gießt Feuerzungen des Hl. Geistes über die unten versammelte Gemeinschaft der Ordensbrüder. 41,3 x 37,2 mm.<BR><BR>Flecken, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div>
40,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Flecken, ss</i> <b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien (?), 17. / 18. Jh. 23.39 g. / Christus auf Wolken siztend gießt Feuerzungen des Hl. Geistes über die unten versammelte Gemeinschaft der Ordensbrüder. 41,3 x 37,2 mm. Flecken, ss
CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien (?), 17. / 18. Jh.
0,00
0
Nein
Italien (?), 17. / 18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
40,00
-1
I1
0,00
0,00
1019902
1019902
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3088
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03088p00.JPG
False
03088Q00.JPG
False
03088s00.JPG
False
Nein
1
50,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03088Q00.JPG
##
Los 3089
Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, achteckig, Rom, 18. Jh. 35.31 g. den Kopf links gewandt, mit Titel als Apostel der Inder und Japaner. 42 x 38 mm.
Hksp., Goldabrieb, Kratzer s-ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00009
00009
0,00
781947
0,00
3089
0
Alphanumerisch
BR
0
Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, achteckig,
2
50,00
0,00
2
<b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, achteckig, Rom, 18. Jh. 35.31 g. den Kopf links gewandt, mit Titel als Apostel der Inder und Japaner. 42 x 38 mm.<BR><BR>Hksp., Goldabrieb, Kratzer s-ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div>
40,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Hksp., Goldabrieb, Kratzer s-ss</i> <b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, achteckig, Rom, 18. Jh. 35.31 g. den Kopf links gewandt, mit Titel als Apostel der Inder und Japaner. 42 x 38 mm. Hksp., Goldabrieb, Kratzer s-ss
CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, achteckig, Rom, 18. Jh.
0,00
0
Nein
Rom, 18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
40,00
-1
I1
0,00
0,00
1019903
1019903
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3089
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03089p00.JPG
False
03089Q00.JPG
False
03089s00.JPG
False
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03089Q00.JPG
##
Los 3090
Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. Rom, 18. Jh. 16.21 g. Jungfrau Maria die Nachricht Gottes, oben Taube des Hl. Geistes, im Abschnitt ROMA. 35 x 28 mm.
Sauber entfernter Henkel, ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00009
00009
0,00
781951
0,00
3090
0
Alphanumerisch
BR
0
2
50,00
0,00
2
<b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. Rom, 18. Jh. 16.21 g. Jungfrau Maria die Nachricht Gottes, oben Taube des Hl. Geistes, im Abschnitt ROMA. 35 x 28 mm.<BR><BR>Sauber entfernter Henkel, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div>
40,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Sauber entfernter Henkel, ss</i> <b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. Rom, 18. Jh. 16.21 g. Jungfrau Maria die Nachricht Gottes, oben Taube des Hl. Geistes, im Abschnitt ROMA. 35 x 28 mm. Sauber entfernter Henkel, ss
CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. Rom, 18. Jh.
0,00
0
Nein
Rom, 18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
40,00
-1
I1
0,00
0,00
1019907
1019907
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3090
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03090p00.JPG
False
03090Q00.JPG
False
03090s00.JPG
False
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03090Q00.JPG
##
Los 3091
Unterpfand. Bronzegussanhänger, 17./18. Jh. 20.23 g.
Braune Patina, korrosionsfleckig, ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00009
00009
0,00
781952
0,00
3091
0
Alphanumerisch
BR
0
2
50,00
0,00
3
<b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, 17./18. Jh. 20.23 g.<BR><BR>Braune Patina, korrosionsfleckig, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div>
40,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Braune Patina, korrosionsfleckig, ss</i> <b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, 17./18. Jh. 20.23 g. Braune Patina, korrosionsfleckig, ss
CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Bronzegussanhänger, 17./18. Jh.
0,00
0
Nein
17./18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
40,00
-1
I1
0,00
0,00
1019908
1019908
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3091
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03091p00.JPG
False
03091Q00.JPG
False
03091s00.JPG
False
Nein
1
50,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03091Q00.JPG
##
Los 3092
Unterpfand. Bronzegussamulett, 17. Jh (?). 21.81 g.
ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00009
00009
0,00
781949
0,00
3092
0
Alphanumerisch
BR
0
Unterpfand. Bronzegussamulett,
2
30,00
0,00
3
<b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Bronzegussamulett, 17. Jh (?). 21.81 g.<BR><BR>ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div>
24,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>ss</i> <b>Gesellschaft Jesu (Societas Iesu, SJ) gegründet 1534.</b> Unterpfand. Bronzegussamulett, 17. Jh (?). 21.81 g. ss
CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Bronzegussamulett, 17. Jh (?).
0,00
0
Nein
17. Jh (?).
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
24,00
-1
I1
0,00
0,00
1019905
1019905
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3092
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03092p00.JPG
False
03092Q00.JPG
False
03092s00.JPG
False
Nein
1
30,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03092Q00.JPG
##
Los 3093
Kapuzinerinnen, (OSCCap), gegründet 1538.
Unterpfand. Messing, hochoval mit ausgestellten Längsseiten, Italien, 19. Jh. 3.81 g. Maria Magdalena Martinengo. 29,2 x 20 mm.
vz-pfr.
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00009
00010
0,00
781953
0,00
3093
0
Alphanumerisch
ME
0
Unterpfand. Messing, hochoval mit ausgestellten Längsseiten,
2
30,00
0,00
2
<b>Kapuzinerinnen, (OSCCap), gegründet 1538.</b> Unterpfand. Messing, hochoval mit ausgestellten Längsseiten, Italien, 19. Jh. 3.81 g. Maria Magdalena Martinengo. 29,2 x 20 mm.<BR><BR>vz-pfr.<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div>
24,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>vz-pfr.</i> <b>Kapuzinerinnen, (OSCCap), gegründet 1538.</b> Unterpfand. Messing, hochoval mit ausgestellten Längsseiten, Italien, 19. Jh. 3.81 g. Maria Magdalena Martinengo. 29,2 x 20 mm. vz-pfr.
CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Messing, hochoval mit ausgestellten Längsseiten, Italien, 19. Jh.
0,00
0
Nein
Italien, 19. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
24,00
-1
I1
0,00
0,00
1019909
1019909
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3093
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03093p00.JPG
False
03093Q00.JPG
False
03093s00.JPG
False
Nein
0
24,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03093Q00.JPG
##
Los 3094
Karmeliterinnen (OCarm), gegründet 2. Hälfte 15. Jh.
Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, achteckig, Italien, 17. Jh. 36.03 g. / Kniebild der Hl. Teresa von Avila, seitlich je ein Engel, einer mit einem Pfeil. 43,9 x 39,2 mm.
Goldabrieb, Felder poliert, ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00009
00011
0,00
781954
0,00
3094
0
Alphanumerisch
BR
0
2
100,00
0,00
3
<b>Karmeliterinnen (OCarm), gegründet 2. Hälfte 15. Jh.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, achteckig, Italien, 17. Jh. 36.03 g. / Kniebild der Hl. Teresa von Avila, seitlich je ein Engel, einer mit einem Pfeil. 43,9 x 39,2 mm.<BR><BR>Goldabrieb, Felder poliert, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div>
80,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Goldabrieb, Felder poliert, ss</i> <b>Karmeliterinnen (OCarm), gegründet 2. Hälfte 15. Jh.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, achteckig, Italien, 17. Jh. 36.03 g. / Kniebild der Hl. Teresa von Avila, seitlich je ein Engel, einer mit einem Pfeil. 43,9 x 39,2 mm. Goldabrieb, Felder poliert, ss
CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, achteckig, Italien, 17. Jh.
0,00
0
Nein
Italien, 17. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
80,00
-1
I1
0,00
0,00
1019910
1019910
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3094
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03094p00.JPG
False
03094Q00.JPG
False
03094s00.JPG
False
Nein
0
80,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03094Q00.JPG
##
Los 3095
Unterpfand. Bronze, hochoval, Rom, 18. Jh. 38.87 g. / Bb. des Hl. Joseph mit dem Jesuskind. Plastisch erhaben gearbeitet, 45,4 x 41 mm.
Hksp., kl. RF, ss-vz
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00009
00011
0,00
781957
0,00
3095
0
Alphanumerisch
BR
0
Unterpfand. Bronze, hochoval,
2
100,00
0,00
3
<b>Karmeliterinnen (OCarm), gegründet 2. Hälfte 15. Jh.</b> Unterpfand. Bronze, hochoval, Rom, 18. Jh. 38.87 g. / Bb. des Hl. Joseph mit dem Jesuskind. Plastisch erhaben gearbeitet, 45,4 x 41 mm.<BR><BR>Hksp., kl. RF, ss-vz<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div>
80,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Hksp., kl. RF, ss-vz</i> <b>Karmeliterinnen (OCarm), gegründet 2. Hälfte 15. Jh.</b> Unterpfand. Bronze, hochoval, Rom, 18. Jh. 38.87 g. / Bb. des Hl. Joseph mit dem Jesuskind. Plastisch erhaben gearbeitet, 45,4 x 41 mm. Hksp., kl. RF, ss-vz
CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Bronze, hochoval, Rom, 18. Jh.
0,00
0
Nein
Rom, 18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
80,00
-1
I1
0,00
0,00
1019913
1019913
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3095
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03095p00.JPG
False
03095Q00.JPG
False
03095s00.JPG
False
Nein
0
80,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03095Q00.JPG
##
Los 3096
Unterpfand. Bronzeguss, achteckig, signiert IN (ligiert). Augsburg (Jakob Neuss ?), 17. Jh. 22.69 g. / Abgeschlagenes Haupt des Hl. Märtyerers Anastasius, Karmelitermönch. 40,3 x 34 mm.
Flecken, ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00009
00011
0,00
781955
0,00
3096
0
Alphanumerisch
BR
0
Unterpfand. Bronzeguss, achteckig, signiert IN (ligiert).
2
75,00
0,00
3
<b>Karmeliterinnen (OCarm), gegründet 2. Hälfte 15. Jh.</b> Unterpfand. Bronzeguss, achteckig, signiert IN (ligiert). Augsburg (Jakob Neuss ?), 17. Jh. 22.69 g. / Abgeschlagenes Haupt des Hl. Märtyerers Anastasius, Karmelitermönch. 40,3 x 34 mm.<BR><BR>Flecken, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div>
60,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Flecken, ss</i> <b>Karmeliterinnen (OCarm), gegründet 2. Hälfte 15. Jh.</b> Unterpfand. Bronzeguss, achteckig, signiert IN (ligiert). Augsburg (Jakob Neuss ?), 17. Jh. 22.69 g. / Abgeschlagenes Haupt des Hl. Märtyerers Anastasius, Karmelitermönch. 40,3 x 34 mm. Flecken, ss
CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Bronzeguss, achteckig, signiert IN (ligiert). Augsburg (Jakob Neuss ?), 17. Jh.
0,00
0
Nein
Augsburg (Jakob Neuss ?), 17. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
60,00
-1
I1
0,00
0,00
1019911
1019911
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3096
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03096p00.JPG
False
03096Q00.JPG
False
03096s00.JPG
False
Nein
0
60,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03096Q00.JPG
##
Los 3097
Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, Italien (?), 18. Jh. 27.98 g. mit einem seinen Schädel spaltenden Schwert und Palmzweig. 43 x 37 mm.
Hksp., kl. RF, fleckige Patina, ss
Beide Heilige waren Karmelitermönche.
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00009
00011
0,00
781958
0,00
3097
0
Alphanumerisch
BR
0
2
75,00
0,00
2
<b>Karmeliterinnen (OCarm), gegründet 2. Hälfte 15. Jh.</b> Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, Italien (?), 18. Jh. 27.98 g. mit einem seinen Schädel spaltenden Schwert und Palmzweig. 43 x 37 mm.<BR><BR>Hksp., kl. RF, fleckige Patina, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div>
60,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Hksp., kl. RF, fleckige Patina, ss</i> <b>Karmeliterinnen (OCarm), gegründet 2. Hälfte 15. Jh.</b> Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, Italien (?), 18. Jh. 27.98 g. mit einem seinen Schädel spaltenden Schwert und Palmzweig. 43 x 37 mm. Hksp., kl. RF, fleckige Patina, ss
CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, Italien (?), 18. Jh.
0,00
0
Nein
Italien (?), 18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
60,00
-1
I1
0,00
0,00
1019914
1019914
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3097
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03097p00.JPG
False
03097Q00.JPG
False
03097s00.JPG
False
Nein
0
60,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03097Q00.JPG
##
Los 3098
Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, achteckig, signiert IN. Augsburg (Jakob Neuss ?), 17. Jh. 19.54 g. / Abgeschlagenes Haupt des Hl. Märtyerers Anastasius, Karmelitermönch. 33,7 x 30,9 mm.
Goldabrieb, Flecken, ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00009
00011
0,00
781956
0,00
3098
0
Alphanumerisch
BR
0
Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, achteckig, signiert IN.
2
50,00
0,00
3
<b>Karmeliterinnen (OCarm), gegründet 2. Hälfte 15. Jh.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, achteckig, signiert IN. Augsburg (Jakob Neuss ?), 17. Jh. 19.54 g. / Abgeschlagenes Haupt des Hl. Märtyerers Anastasius, Karmelitermönch. 33,7 x 30,9 mm.<BR><BR>Goldabrieb, Flecken, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div>
40,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Goldabrieb, Flecken, ss</i> <b>Karmeliterinnen (OCarm), gegründet 2. Hälfte 15. Jh.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, achteckig, signiert IN. Augsburg (Jakob Neuss ?), 17. Jh. 19.54 g. / Abgeschlagenes Haupt des Hl. Märtyerers Anastasius, Karmelitermönch. 33,7 x 30,9 mm. Goldabrieb, Flecken, ss
CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, achteckig, signiert IN. Augsburg (Jakob Neuss ?), 17. Jh.
0,00
0
Nein
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
40,00
-1
I1
0,00
0,00
1019912
1019912
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3098
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03098p00.JPG
False
03098Q00.JPG
False
03098s00.JPG
False
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03098Q00.JPG
##
Los 3099
Lot. 20.25 g. Karmelitermönch, im Abschnitt ROMA. 27 mm. Hochoval, Mariengnadenbild (Vesperbild) / Hl. Anastasius. 29 x 26 mm.
2 Stück.
Flecken ss, fast ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00009
00011
0,00
781960
0,00
3099
0
Alphanumerisch
BR
0
Lot.
2
50,00
0,00
3
<b>Karmeliterinnen (OCarm), gegründet 2. Hälfte 15. Jh.</b> Lot. 20.25 g. Karmelitermönch, im Abschnitt ROMA. 27 mm. Hochoval, Mariengnadenbild (Vesperbild) / Hl. Anastasius. 29 x 26 mm.<B> 2 Stück. </B><BR><BR>Flecken ss, fast ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div>
40,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Flecken ss, fast ss</i> <b>Karmeliterinnen (OCarm), gegründet 2. Hälfte 15. Jh.</b> Lot. 20.25 g. Karmelitermönch, im Abschnitt ROMA. 27 mm. Hochoval, Mariengnadenbild (Vesperbild) / Hl. Anastasius. 29 x 26 mm.<B> 2 Stück. </B> Flecken ss, fast ss
CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Lot.
0,00
0
Nein
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
40,00
-1
I1
0,00
0,00
1019916
1019916
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3099
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03099p00.JPG
False
03099Q00.JPG
False
03099s00.JPG
False
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03099Q00.JPG
##
Los 3100
Mercedarier-Orden (OdeM), gegründet 1218.
Unterpfand. Bronzegussanhänger, achteckig. Spanien (?), 17. Jh. 24.14 g. erster Märtyrer des Ordens. 40,9 x 31,2 mm.
Fundstück, s
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00009
00012
0,00
781965
0,00
3100
0
Alphanumerisch
BR
0
Unterpfand. Bronzegussanhänger, achteckig.
2
50,00
0,00
3
<b>Mercedarier-Orden (OdeM), gegründet 1218.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, achteckig. Spanien (?), 17. Jh. 24.14 g. erster Märtyrer des Ordens. 40,9 x 31,2 mm.<BR><BR>Fundstück, s<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN</div>
40,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Fundstück, s</i> <b>Mercedarier-Orden (OdeM), gegründet 1218.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, achteckig. Spanien (?), 17. Jh. 24.14 g. erster Märtyrer des Ordens. 40,9 x 31,2 mm. Fundstück, s
CHRISTLICHE ORDEN UND LAIENGEMEINSCHAFTEN Unterpfand. Bronzegussanhänger, achteckig. Spanien (?), 17. Jh.
0,00
0
Nein
Spanien (?), 17. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
40,00
-1
I1
0,00
0,00
1019921
1019921
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3100
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03100p00.JPG
False
03100Q00.JPG
False
03100s00.JPG
False
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03100Q00.JPG
##
›
»
«
‹