Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Deutsch
English
Slovenčina
Čeština
Magyar
Italiano
Français
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 23. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Demo-Auktion Nachverkauf
"LiveAuction" & Nachverkauf
Demo-Auktion 2
"LiveAuction" & Vorabgebote
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.AUEX.de
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 23. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Demo-Auktion Nachverkauf
"LiveAuction" & Nachverkauf
Demo-Auktion 2
"LiveAuction" & Vorabgebote
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.AUEX.de
Onlinekatalog (Nachverkauf)
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Demo-Auktion Nachverkauf - 12.03.2015 10:00
"LiveAuction" & Nachverkauf
›
»
Seite 1 von 51 (2512 Ergebnisse total)
SAMMLUNG WERNER JAGGI
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER
Los 3001
Jesus und Maria.
Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval in Tragefassung. 17. Jh. 15.50 g.
Goldabrieb, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3002
Hl. Alois von Gonzaga, Jesuit und Krankenpfleger, + 1591.
Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien, 18. Jh. 11.03 g.
Fundstück mit Resten blauer Farbe, s-ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3003
Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, Italien, erste Hälfte 18. Jh. 21.74 g. Alois Gonzaga, Stanislaus Kostka, vorn zwei Dominikaner und ein Franziskaner. / Unter himmlischem Lichtkranz auf Wolken kniend drei Heilige, ein Franziskaner, ein Bischof, eine Nonne; ELEGIT EOS DEVS. 34,5 mm.
ss-vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3004
Hl. Anastasius der Perser, Mönch und Märtyrer, + 628.
Unterpfand. Bronzeguss,vergoldet, hochoval. Italien, 18. Jh. 9.01 g. Sammlerzeichen (235). / Hl. Anastasius in Mönchskutte. 27,9 x 22,5 mm.
Flecken, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3005
Lot. 9.76 g. Motivgleich: Haupt des Hl. Anastasius / Hüftbild des Hl. Venantius von Camerino. 30 x 28 mm, 23 x 21,5 mm.
2 Stück.
Hksp. (1), ss
Verkauft wie besehen, keine Rückgabe! Sold as is, no return.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3006
Hl. Antonius von Padua, Mönch und Kirchenlehrer, + 1231.
Unterpfand. Bronzeguss, vergoldet. Italien (?), 17./18. Jh. 19.33 g. Stigmata links. 33,1 mm.
Vergoldungsabrieb, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3007
Unterpfand. Bronzeguss, Italien (?), 17./18. Jh. 10.75 g. B VIRG SIN PE - CC ORIG CON. 27 x 25 mm.
s
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3008
Hl. Augustinus, Bischof von Hippo, Kirchenvater, + 430.
Unterpfand. Silbergusskreuz vergoldet, in den Winkeln Lilien, Tragöse. Köln (?), 18. Jh. 11.28 g. / Hüftbild der Hl. Ursula mit Krone, Palmzweig und Pfeil von vorn, hinter ihr eine Gruppe Frauen. 39,2 x 38,7 mm.
Vergoldungsabrieb, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3009
Hl. Benedikt , Einsiedler, Ordensgründer, + 547.
Unterpfand. Silberanhänger (Pestamulett?), hochoval. Österreich (Salzburg ?), 17. Jh., Stil der Werkstatt Seel. 8.14 g. Bogen unten der Buchstabe "T" (griech.: Tau) steht; seitlich stehend Maria und Antonius von Padua. VNSER FRAV WAPPEN. / In der Grabkapelle zur Bestattung des Heiligen zusammengekommene Bruderschaft, unten die geöffnete Gruft, die zwischen Wolken gen Himmel steigende Seele, seitlich rechts der Benediktussegen.41 x 34 mm. Slg. Peus vgl. zur Rs. 1206.
Felder poliert, ss
Vgl. Karl Roll, Unser Frau Wappen auf Weihepfennigen. In:
Blätter für Münzfreunde, Jg. 49, 1914, Hefte 10/11, Spalten 5685-5689; Korrigenda hierzu im 50 Jg. 1915, Heft 6/7, Sp. 5849 f. Vgl. weiter zur möglichen Bedeutung des T dieses Stücks den Artikel von Pachinger Ein Pestamulett mit dem Tau, in: Archiv für Geschichte der Medizin, Band 10, Heft 6, (Juli 1917), Seiten 315 - 318.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3010
Unterpfand. Silberanhänger, hochoval, Österreich (?), 17./18. Jh. 11.73 g. Segensschild; S P BENEDICTVS, breiter, floral verzierter Rahmen. / Das vom hl. Benedikt verehrte Mariengnadenbild, unten der Zacharias-(Pest-)segensschild, IMAGO B V M CVLTA A S P BENED. 39,8 x 35,2 mm.
ss-vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3011
Unterpfand. Silberguss, hochoval. Rom, 18. Jh. 28.59 g. diese trennt RO - MA. Darüber sechs Kreuzwegstationen, im oberen Abschnitt die Kreuzigung. 44 x 41 mm.
Felder poliert, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3012
Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. 18. Jh. 36.06 g.
Etwas fleckig, kl. RF, fast vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3013
Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. Rom 18. Jh. (Hamerani-Werkstatt). 44.20 g. der vor einem Tisch knienden Hl. Scholastika, ein Kruzifix in Händen, ein Hirtenstab auf dem Tisch liegend, ein rechts fliegender kleiner Vogel; links am Schleierende AH. 47,8 x 37 mm.
Henkel entfernt, gelocht, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3014
Unterpfand. Bronzegussanhänger vergoldet, hochoval. 18. Jh. 22.63 g.
Gelocht, Vergoldungsabrieb, Flecken, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3015
Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. 18. Jh. 15.61 g. 35 x 32 mm.
RF, s
ex Kricheldorf A 30 (4/1976), Losnr. 1698.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3016
Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. 18. Jh. 6.72 g. nackte Jesusknabe, LAC RIM AI ESS ANAE. 26 x 24 mm.
Hksp., s-ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3017
Hl. Bernhard von Clairvaux, Abt und Kirchenlehrer, + 1153.
Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval. Rom, 18. Jh.
Lactatio Bernardi.
. 39.28 g. einen Strahl Muttermilch, S BERNARDVS ABB, im Abschnitt ROMA. / Hüftbild des Hl. Joseph mit dem Jesuskind, SANCTVS JOSEP O P N. 44 x 42 mm.
RR!
Öse defekt, Vergoldungsabrieb, RF, fast ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3018
Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, 18. Jh. 18.38 g. Mater dolorosa mit sieben Schwertern in der Brust betrachtend. S BER NARD. / Hüftbild des Hl. Benedikt im Abttracht mit Stab und Giftbecher von vorn, S PATER BENEDICTVS. 34,7 mm.
Felder poliert, ss-vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3019
Hl. Bruno von Köln, Gründer des Kartäuserordens, + 1101.
Unterpfand. Bronzegussanhänger, Köln (?), 18. Jh. 12.89 g. S BRV NONE CARTVS. / Das gekrönte, nackte Jesuskind auf einem Heuballen, LAGRIMIS MEIS STRATVM MEVM RIGABO (mit meinen Tränen benetzte ich mein Lager). 34 mm.
SF, kl. RF, s-ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00008
0,00
781834
0,00
3019
0
Alphanumerisch
BR
0
Unterpfand. Bronzegussanhänger,
2
50,00
0,00
3
<b>Hl. Bruno von Köln, Gründer des Kartäuserordens, + 1101.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, Köln (?), 18. Jh. 12.89 g. S BRV NONE CARTVS. / Das gekrönte, nackte Jesuskind auf einem Heuballen, LAGRIMIS MEIS STRATVM MEVM RIGABO (mit meinen Tränen benetzte ich mein Lager). 34 mm.<BR><BR>SF, kl. RF, s-ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
40,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>SF, kl. RF, s-ss</i> <b>Hl. Bruno von Köln, Gründer des Kartäuserordens, + 1101.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, Köln (?), 18. Jh. 12.89 g. S BRV NONE CARTVS. / Das gekrönte, nackte Jesuskind auf einem Heuballen, LAGRIMIS MEIS STRATVM MEVM RIGABO (mit meinen Tränen benetzte ich mein Lager). 34 mm. SF, kl. RF, s-ss
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, Köln (?), 18. Jh.
0,00
0
Nein
Köln (?), 18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
40,00
-1
I1
0,00
0,00
1019787
1019787
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3019
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03019p00.JPG
https://images.auex.de/img/1//109/
False
03019Q00.JPG
False
03019s00.JPG
False
Nein
1
50,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03019Q00.JPG
##
Bitte melden Sie sich an, um Lose im Nachverkauf zu erwerben.
Jetzt anmelden und anschließend bieten.
Los 3020
Hl. Dominikus von Caleruega, Priester, Gründer des Dominikanerordens, + 1221.
Unterpfand. Bronzegussanhänger, Rom, 18. Jh. 16.04 g. zwei seiner Ordensbrüder, die das Ereignis bezeugen. / Gnadenbild Maria Königin vom Hl. Rosenkranz; Maria und das Jesuskind halten einen Rosenkranz, im Abschnitt ROMA. 33,6 mm.
Kl. RF, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3021
Hl. Franz von Assisi, Gründer des Franziskanerordens, + 1226.
Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien, 18. Jh. 17.48 g.
ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3022
Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval, Italien, 17./18. Jh. 4.78 g.
Kl. RF, s-ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3023
Hl. Franz von Sales, Gründer der Salesianer, Kirchenlehrer, + 1622.
Unterpfand. Bronzegussanhänger, (?), 18. Jh. 18.90 g. Hl. Franz von Sales, S FRANC - D SALES OPN (durch Doppelschlag und Abnutzung ist diese Schrift kaum zuverlässig zu erkennen).
37,4 x 30,5 mm.
s
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3024
Hl. Franz von Solano, Priester, Missionar, + 1610.
Unterpfand. Bronzeguss, (?), 17. Jh. 16.41 g. die um ihn herum am Boden lagert. B (sic!) FRANCIS SOLANVS. / Maria Magdalena als Büßerin vor Kruzifix und Totenschädel; S MARIA MAGD OR PRO NOB. 32,2 mm.
s-ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3025
Hl. Franz von Paula, Gründer des Paulanerordens, + 1507.
Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. Italien, 17. Jh. 5.05 g.
R!
Bodenfund aus Sizilien, korrosionsfleckig, s-ss
Der Heilige Franz von Paula wurde bereits im Jahre 1519 kanonisiert.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3026
Hl. Gallus, Mönch, Prediger am Bodensee, + 640 (?).
Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, vergoldet. Um 1700. 10.63 g. / Hüftbild des Hl. Otmar links, S OTH - MAR ABBAS. 28,2 x 24,6 mm. Henggeler in: SNR 28, S. 3, 2.
Vergoldungsabrieb, Felder bearbeitet, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3027
Hl. Gertrud von Helfta, Nonne und Mystikerin, + 1302.
Unterpfand o.J. (18. Jh. ?), unsigniert. 15.44 g. (Äbtissin des Ordens von Hl. Benedikt). / Hüftbild des Hl. Benedikt als Bischof und Kirchenlehrer halblinks, S. PA-TER = B - ENED . Ca. 34 x 30 mm.
R!
Alter hübscher Guss, in alter Fassung mit Kugelgriffen und Schrauböse, ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00016
0,00
780883
0,00
3027
0
Alphanumerisch
AR
0
Unterpfand
2
150,00
0,00
2
<b>Hl. Gertrud von Helfta, Nonne und Mystikerin, + 1302.</b> Unterpfand o.J. (18. Jh. ?), unsigniert. 15.44 g. (Äbtissin des Ordens von Hl. Benedikt). / Hüftbild des Hl. Benedikt als Bischof und Kirchenlehrer halblinks, S. PA-TER = B - ENED . Ca. 34 x 30 mm.<B> R! </B><BR><BR>Alter hübscher Guss, in alter Fassung mit Kugelgriffen und Schrauböse, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
120,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Alter hübscher Guss, in alter Fassung mit Kugelgriffen und Schrauböse, ss</i> <b>Hl. Gertrud von Helfta, Nonne und Mystikerin, + 1302.</b> Unterpfand o.J. (18. Jh. ?), unsigniert. 15.44 g. (Äbtissin des Ordens von Hl. Benedikt). / Hüftbild des Hl. Benedikt als Bischof und Kirchenlehrer halblinks, S. PA-TER = B - ENED . Ca. 34 x 30 mm.<B> R! </B> Alter hübscher Guss, in alter Fassung mit Kugelgriffen und Schrauböse, ss
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand o.J. (18. Jh. ?), unsigniert.
0,00
0
Nein
o.J. (18. Jh. ?), unsigniert.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
120,00
-1
I1
0,00
0,00
1018747
1018747
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3027
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03027p00.JPG
False
03027Q00.JPG
False
03027s00.JPG
False
Nein
0
120,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03027Q00.JPG
##
Los 3028
Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Deutschland, 17./18. Jh. 24.61 g. S GERTRVDA ABBAD ORD S B. / Seitlich links steh. Hl. Benedikt mit Kreuz und halbkörperhohem Segensschild, CRVX S P BENEDIC. 39 x 36 mm.
Vergoldungsabrieb, ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00016
0,00
781847
0,00
3028
0
Alphanumerisch
BR
0
Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval,
2
100,00
0,00
3
<b>Hl. Gertrud von Helfta, Nonne und Mystikerin, + 1302.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Deutschland, 17./18. Jh. 24.61 g. S GERTRVDA ABBAD ORD S B. / Seitlich links steh. Hl. Benedikt mit Kreuz und halbkörperhohem Segensschild, CRVX S P BENEDIC. 39 x 36 mm.<BR><BR>Vergoldungsabrieb, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
80,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Vergoldungsabrieb, ss</i> <b>Hl. Gertrud von Helfta, Nonne und Mystikerin, + 1302.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Deutschland, 17./18. Jh. 24.61 g. S GERTRVDA ABBAD ORD S B. / Seitlich links steh. Hl. Benedikt mit Kreuz und halbkörperhohem Segensschild, CRVX S P BENEDIC. 39 x 36 mm. Vergoldungsabrieb, ss
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Deutschland, 17./18. Jh.
0,00
0
Nein
Deutschland, 17./18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
80,00
-1
I1
0,00
0,00
1019799
1019799
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3028
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03028p00.JPG
False
03028Q00.JPG
False
03028s00.JPG
False
Nein
0
80,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03028Q00.JPG
##
Los 3029
Hl. Hubertus von Lüttich, Apostel der Ardennen und Bischof, + 727.
Hubertus-Brosche o.J. (19. oder 20. Jh.). 23.70 g. Vs. glattgefräst und mit einer kolorierten Hubertus-Szene versehen. / Quernadel.
Gutes vz
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00017
0,00
784364
0,00
3029
0
Alphanumerisch
AR
0
Hubertus-Brosche
2
100,00
0,00
3
<b>Hl. Hubertus von Lüttich, Apostel der Ardennen und Bischof, + 727.</b> Hubertus-Brosche o.J. (19. oder 20. Jh.). 23.70 g. Vs. glattgefräst und mit einer kolorierten Hubertus-Szene versehen. / Quernadel.<BR><BR>Gutes vz<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
80,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Gutes vz</i> <b>Hl. Hubertus von Lüttich, Apostel der Ardennen und Bischof, + 727.</b> Hubertus-Brosche o.J. (19. oder 20. Jh.). 23.70 g. Vs. glattgefräst und mit einer kolorierten Hubertus-Szene versehen. / Quernadel. Gutes vz
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Hubertus-Brosche o.J. (19. oder 20. Jh.)
0,00
0
Nein
o.J. (19. oder 20. Jh.)
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
80,00
-1
I1
0,00
0,00
1022298
1022298
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3029
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03029p00.JPG
False
03029Q00.JPG
False
03029s00.JPG
False
Nein
1
90,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03029Q00.JPG
##
Los 3030
Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556.
Unterpfand. Bronzegussanhänger, versilbert, hochoval. 18. Jh. 36.18 g. LOYOLA SOC I. / Der Hl. Franz Xaver SJ, Apostel von Indien und Japan, an einem Strand kniend, nimmt sein Kruzifix entgegen, das ihm ein Krebs reicht; ein Mann hinter ihm beobachtet die Szene, in Ufernähe liegt ein Segelschiff. 46,5 x 3,8 mm.
Kl. RF, etwas Silberabrieb, ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00018
0,00
781848
0,00
3030
0
Alphanumerisch
BR
0
Unterpfand. Bronzegussanhänger, versilbert, hochoval.
2
100,00
0,00
3
<b>Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, versilbert, hochoval. 18. Jh. 36.18 g. LOYOLA SOC I. / Der Hl. Franz Xaver SJ, Apostel von Indien und Japan, an einem Strand kniend, nimmt sein Kruzifix entgegen, das ihm ein Krebs reicht; ein Mann hinter ihm beobachtet die Szene, in Ufernähe liegt ein Segelschiff. 46,5 x 3,8 mm.<BR><BR>Kl. RF, etwas Silberabrieb, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
80,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Kl. RF, etwas Silberabrieb, ss</i> <b>Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, versilbert, hochoval. 18. Jh. 36.18 g. LOYOLA SOC I. / Der Hl. Franz Xaver SJ, Apostel von Indien und Japan, an einem Strand kniend, nimmt sein Kruzifix entgegen, das ihm ein Krebs reicht; ein Mann hinter ihm beobachtet die Szene, in Ufernähe liegt ein Segelschiff. 46,5 x 3,8 mm. Kl. RF, etwas Silberabrieb, ss
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, versilbert, hochoval. 18. Jh.
0,00
0
Nein
18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
80,00
-1
I1
0,00
0,00
1019800
1019800
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3030
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03030p00.JPG
False
03030Q00.JPG
False
03030s00.JPG
False
Nein
1
90,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03030Q00.JPG
##
Los 3031
Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval. 18. Jh. 13.81 g. LOY SIP. / Der Hl. Franz Xaver SJ, Apostel von Indien und Japan, in seiner Hütte liegend. S FRAN XAVER S I I A. 30 x 28 mm.
ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00018
0,00
781849
0,00
3031
0
Alphanumerisch
AR
0
Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval.
2
50,00
0,00
3
<b>Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556.</b> Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval. 18. Jh. 13.81 g. LOY SIP. / Der Hl. Franz Xaver SJ, Apostel von Indien und Japan, in seiner Hütte liegend. S FRAN XAVER S I I A. 30 x 28 mm.<BR><BR>ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
40,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>ss</i> <b>Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556.</b> Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval. 18. Jh. 13.81 g. LOY SIP. / Der Hl. Franz Xaver SJ, Apostel von Indien und Japan, in seiner Hütte liegend. S FRAN XAVER S I I A. 30 x 28 mm. ss
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval. 18. Jh.
0,00
0
Nein
18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
40,00
-1
I1
0,00
0,00
1019801
1019801
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3031
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03031p00.JPG
False
03031Q00.JPG
False
03031s00.JPG
False
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03031Q00.JPG
##
Los 3032
Unterpfand. Bronzeguss, rund. 18. Jh. 16.56 g. / Der Hl. Franz Xaver SJ, Apostel von Indien und Japan, in seiner Hütte liegend. 38 mm.
Hksp., fleckig, ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00018
0,00
781850
0,00
3032
0
Alphanumerisch
BR
0
Unterpfand. Bronzeguss, rund.
2
50,00
0,00
2
<b>Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556.</b> Unterpfand. Bronzeguss, rund. 18. Jh. 16.56 g. / Der Hl. Franz Xaver SJ, Apostel von Indien und Japan, in seiner Hütte liegend. 38 mm.<BR><BR>Hksp., fleckig, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
40,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Hksp., fleckig, ss</i> <b>Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556.</b> Unterpfand. Bronzeguss, rund. 18. Jh. 16.56 g. / Der Hl. Franz Xaver SJ, Apostel von Indien und Japan, in seiner Hütte liegend. 38 mm. Hksp., fleckig, ss
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss, rund. 18. Jh.
0,00
0
Nein
18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
40,00
-1
I1
0,00
0,00
1019802
1019802
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3032
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03032p00.JPG
False
03032Q00.JPG
False
03032s00.JPG
False
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03032Q00.JPG
##
Los 3033
Unterpfand. Bronzeguss, rund. 18. Jh. 16.77 g. 33 mm.
Poröser Schrötling, Goldabrieb, ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00018
0,00
781852
0,00
3033
0
Alphanumerisch
BR
0
Unterpfand. Bronzeguss, rund.
2
50,00
0,00
3
<b>Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556.</b> Unterpfand. Bronzeguss, rund. 18. Jh. 16.77 g. 33 mm.<BR><BR>Poröser Schrötling, Goldabrieb, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
40,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Poröser Schrötling, Goldabrieb, ss</i> <b>Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556.</b> Unterpfand. Bronzeguss, rund. 18. Jh. 16.77 g. 33 mm. Poröser Schrötling, Goldabrieb, ss
0,00
0
Nein
18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
40,00
-1
I1
0,00
0,00
1019804
1019804
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3033
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03033p00.JPG
False
03033Q00.JPG
False
03033s00.JPG
False
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03033Q00.JPG
##
Los 3034
Hl. Ildefons von Toledo, Erzbischof , Schriftsteller, + 667.
Unterpfand. Bronzeguss, rund, Rom, 18. Jh. 15.08 g. seitlich rechts eine Basilika mit einem Wappen. S ILDEFONSO, im Abschnitt ROMA. / Auf Wolken schwebend die Hl. Barbara mit einem Palmzweig, seitlich rechts ein Turm, unten ein Kanonenrohr, S BARBARA V E M. 33,2 mm.
RF, SF, ss
ex Kricheldorf A 30 (4/1976), Losnr. 1696.
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00019
0,00
781863
0,00
3034
0
Alphanumerisch
BR
0
Unterpfand. Bronzeguss, rund,
2
25,00
0,00
3
<b>Hl. Ildefons von Toledo, Erzbischof , Schriftsteller, + 667.</b> Unterpfand. Bronzeguss, rund, Rom, 18. Jh. 15.08 g. seitlich rechts eine Basilika mit einem Wappen. S ILDEFONSO, im Abschnitt ROMA. / Auf Wolken schwebend die Hl. Barbara mit einem Palmzweig, seitlich rechts ein Turm, unten ein Kanonenrohr, S BARBARA V E M. 33,2 mm.<BR><BR>RF, SF, ss<br><br>ex Kricheldorf A 30 (4/1976), Losnr. 1696.<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
20,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>RF, SF, ss</i> <b>Hl. Ildefons von Toledo, Erzbischof , Schriftsteller, + 667.</b> Unterpfand. Bronzeguss, rund, Rom, 18. Jh. 15.08 g. seitlich rechts eine Basilika mit einem Wappen. S ILDEFONSO, im Abschnitt ROMA. / Auf Wolken schwebend die Hl. Barbara mit einem Palmzweig, seitlich rechts ein Turm, unten ein Kanonenrohr, S BARBARA V E M. 33,2 mm. RF, SF, ss ex Kricheldorf A 30 (4/1976), Losnr. 1696.
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss, rund, Rom, 18. Jh.
0,00
0
Nein
Rom, 18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
20,00
-1
I1
0,00
0,00
1019815
1019815
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3034
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03034p00.JPG
False
03034Q00.JPG
False
03034s00.JPG
False
Nein
0
20,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03034Q00.JPG
##
Los 3035
Hl. Januarius von Neapel, Bischof von Benevent, Märtyrer, + 305 (?).
Unterpfand. Bronzegussanhänger, Italien, 18. Jh. 9.16 g. Barock-Schriftkartusche ein Medaillon mit den Blutampullen aus dem Dom zu Neapel, IN - CAPITE EST - ANIMA EST - NOBIS IN - SANGVINE - VITA - D.S. 27 mm.
Fleckig, ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00020
0,00
781864
0,00
3035
0
Alphanumerisch
BR
0
2
50,00
0,00
3
<b>Hl. Januarius von Neapel, Bischof von Benevent, Märtyrer, + 305 (?).</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, Italien, 18. Jh. 9.16 g. Barock-Schriftkartusche ein Medaillon mit den Blutampullen aus dem Dom zu Neapel, IN - CAPITE EST - ANIMA EST - NOBIS IN - SANGVINE - VITA - D.S. 27 mm.<BR><BR>Fleckig, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
40,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Fleckig, ss</i> <b>Hl. Januarius von Neapel, Bischof von Benevent, Märtyrer, + 305 (?).</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, Italien, 18. Jh. 9.16 g. Barock-Schriftkartusche ein Medaillon mit den Blutampullen aus dem Dom zu Neapel, IN - CAPITE EST - ANIMA EST - NOBIS IN - SANGVINE - VITA - D.S. 27 mm. Fleckig, ss
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, Italien, 18. Jh.
0,00
0
Nein
Italien, 18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
80,00
-1
I1
0,00
0,00
1019816
1019816
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3035
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03035p00.JPG
False
03035Q00.JPG
False
03035s00.JPG
False
Nein
5
90,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03035Q00.JPG
##
Los 3036
Hl. Johannes vom Kreuz, Prior, Mystiker, Kirchenlehrer, + 1591.
Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Italien (?), 18. Jh. 24.66 g. mit seinem Kreuz, auf das er zum Zeichen der Nachfolge mit seiner Linken verweist. S IOANNES A CRV. / Dreiviertelfigur der Hl. Teresa von Avila im Nonnengewand, seitlich rechts oben die Taube des Hl. Geistes, drunter ein Engel auf Wolken, der mit einem Pfeil auf ihr Herz zielt. S M TERESIA. 41 x 36 mm.
Hksp., Goldabrieb, ss-vz
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00021
0,00
781865
0,00
3036
0
Alphanumerisch
BR
0
2
75,00
0,00
2
<b>Hl. Johannes vom Kreuz, Prior, Mystiker, Kirchenlehrer, + 1591.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Italien (?), 18. Jh. 24.66 g. mit seinem Kreuz, auf das er zum Zeichen der Nachfolge mit seiner Linken verweist. S IOANNES A CRV. / Dreiviertelfigur der Hl. Teresa von Avila im Nonnengewand, seitlich rechts oben die Taube des Hl. Geistes, drunter ein Engel auf Wolken, der mit einem Pfeil auf ihr Herz zielt. S M TERESIA. 41 x 36 mm.<BR><BR>Hksp., Goldabrieb, ss-vz<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
60,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Hksp., Goldabrieb, ss-vz</i> <b>Hl. Johannes vom Kreuz, Prior, Mystiker, Kirchenlehrer, + 1591.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Italien (?), 18. Jh. 24.66 g. mit seinem Kreuz, auf das er zum Zeichen der Nachfolge mit seiner Linken verweist. S IOANNES A CRV. / Dreiviertelfigur der Hl. Teresa von Avila im Nonnengewand, seitlich rechts oben die Taube des Hl. Geistes, drunter ein Engel auf Wolken, der mit einem Pfeil auf ihr Herz zielt. S M TERESIA. 41 x 36 mm. Hksp., Goldabrieb, ss-vz
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Italien (?), 18. Jh.
0,00
0
Nein
Italien (?), 18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
60,00
-1
I1
0,00
0,00
1019817
1019817
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3036
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03036p00.JPG
False
03036Q00.JPG
False
03036s00.JPG
False
Nein
0
60,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03036Q00.JPG
##
Los 3037
Hl. Johannes von Matha, Gründer des Trinitarierordens, + 1213.
Unterpfand. Bronzeguss, Rom, 18. Jh. 21.58 g. Erscheinung der Hl. Dreifaltigkeit (strahlendes Dreieck). S IO AN N DE MATHA. / Thronende Madonna, flankiert von je drei stehenden Engeln, im Vordergund zwei Engel, zwischen ihnen ein Pult; im Abschnitt ROMA. 37 mm.
Hksp., s-ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00022
0,00
781866
0,00
3037
0
Alphanumerisch
BR
0
Unterpfand. Bronzeguss,
2
30,00
0,00
3
<b>Hl. Johannes von Matha, Gründer des Trinitarierordens, + 1213.</b> Unterpfand. Bronzeguss, Rom, 18. Jh. 21.58 g. Erscheinung der Hl. Dreifaltigkeit (strahlendes Dreieck). S IO AN N DE MATHA. / Thronende Madonna, flankiert von je drei stehenden Engeln, im Vordergund zwei Engel, zwischen ihnen ein Pult; im Abschnitt ROMA. 37 mm.<BR><BR>Hksp., s-ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
24,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Hksp., s-ss</i> <b>Hl. Johannes von Matha, Gründer des Trinitarierordens, + 1213.</b> Unterpfand. Bronzeguss, Rom, 18. Jh. 21.58 g. Erscheinung der Hl. Dreifaltigkeit (strahlendes Dreieck). S IO AN N DE MATHA. / Thronende Madonna, flankiert von je drei stehenden Engeln, im Vordergund zwei Engel, zwischen ihnen ein Pult; im Abschnitt ROMA. 37 mm. Hksp., s-ss
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss, Rom, 18. Jh.
0,00
0
Nein
Rom, 18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
24,00
-1
I1
0,00
0,00
1019818
1019818
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3037
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03037p00.JPG
False
03037Q00.JPG
False
03037s00.JPG
False
Nein
1
30,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03037Q00.JPG
##
Los 3038
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.
Medaille 1721 (Chronogramm; von G.W. Vestner). 43.85 g. Die Prager Karlsbrücke voller Bewaffneter, auf der Moldau in einem Sternenkranz treibend der Leichnam des ermordeten Johannes Nepomuk; über der Brücke, von zwei Engeln gehalten und mit einem Siegeskranz bedacht, das Bildnis des als Märtyrer verehrten Heiligen Johann Nepomuk. Umschrift und Abschnitt mit Schrift zum Anlass. / Auf einem Tisch das Grabdenkmal des Heiligen mit dessen Bb., darüber ein Engel mit Wappen und Insignien von Papst Clemens XIII. Seitlich des Tisches stehen der Papst und die Königin, zu deren Füssen ein gekrönter Löwe. 49 mm. Doneb. vgl. 4648 (dort 48 mm). Bernh. vgl. 178.
Mehrere kl. RF, ss.
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00023
0,00
781867
0,00
3038
0
Alphanumerisch
AR
0
Medaille
2
300,00
0,00
3
<b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Medaille 1721 (Chronogramm; von G.W. Vestner). 43.85 g. Die Prager Karlsbrücke voller Bewaffneter, auf der Moldau in einem Sternenkranz treibend der Leichnam des ermordeten Johannes Nepomuk; über der Brücke, von zwei Engeln gehalten und mit einem Siegeskranz bedacht, das Bildnis des als Märtyrer verehrten Heiligen Johann Nepomuk. Umschrift und Abschnitt mit Schrift zum Anlass. / Auf einem Tisch das Grabdenkmal des Heiligen mit dessen Bb., darüber ein Engel mit Wappen und Insignien von Papst Clemens XIII. Seitlich des Tisches stehen der Papst und die Königin, zu deren Füssen ein gekrönter Löwe. 49 mm. Doneb. vgl. 4648 (dort 48 mm). Bernh. vgl. 178.<BR><BR>Mehrere kl. RF, ss.<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
240,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Mehrere kl. RF, ss.</i> <b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Medaille 1721 (Chronogramm; von G.W. Vestner). 43.85 g. Die Prager Karlsbrücke voller Bewaffneter, auf der Moldau in einem Sternenkranz treibend der Leichnam des ermordeten Johannes Nepomuk; über der Brücke, von zwei Engeln gehalten und mit einem Siegeskranz bedacht, das Bildnis des als Märtyrer verehrten Heiligen Johann Nepomuk. Umschrift und Abschnitt mit Schrift zum Anlass. / Auf einem Tisch das Grabdenkmal des Heiligen mit dessen Bb., darüber ein Engel mit Wappen und Insignien von Papst Clemens XIII. Seitlich des Tisches stehen der Papst und die Königin, zu deren Füssen ein gekrönter Löwe. 49 mm. Doneb. vgl. 4648 (dort 48 mm). Bernh. vgl. 178. Mehrere kl. RF, ss.
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Medaille 1721 (Chronogramm; von G.W. Vestner)
0,00
0
Nein
1721 (Chronogramm; von G.W. Vestner)
Doneb. vgl. 4648 (dort 48 mm). Bernh. vgl. 178.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
325,00
-1
I1
0,00
0,00
1019819
1019819
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3038
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03038p00.JPG
False
03038Q00.JPG
False
03038s00.JPG
False
Nein
5
350,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03038Q00.JPG
##
Los 3039
Unterpfand. Silberguss-Märtyrerpfennig, hochoval. Rom (nach 1729). 15.87 g. der Moldau "markiert" ein Kranz von 5 Sternen die Stelle, an der der Leichnam geborgen werden kann. S IOAN NEPOMVC M. / Von vorn stehenden Hl. Laurentius mit Märtyrer-Palmzweig und Folterrost. S LAVR ENTIVS MARTIR; im Abschnitt ROMA. 40,3 x 36,5 mm.
Mehrere kl. RF, ss.
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00023
0,00
781868
0,00
3039
0
Alphanumerisch
AR
0
Unterpfand. Silberguss-Märtyrerpfennig, hochoval.
2
100,00
0,00
3
<b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Silberguss-Märtyrerpfennig, hochoval. Rom (nach 1729). 15.87 g. der Moldau "markiert" ein Kranz von 5 Sternen die Stelle, an der der Leichnam geborgen werden kann. S IOAN NEPOMVC M. / Von vorn stehenden Hl. Laurentius mit Märtyrer-Palmzweig und Folterrost. S LAVR ENTIVS MARTIR; im Abschnitt ROMA. 40,3 x 36,5 mm.<BR><BR><BR>Mehrere kl. RF, ss.<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
80,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Mehrere kl. RF, ss.</i> <b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Silberguss-Märtyrerpfennig, hochoval. Rom (nach 1729). 15.87 g. der Moldau "markiert" ein Kranz von 5 Sternen die Stelle, an der der Leichnam geborgen werden kann. S IOAN NEPOMVC M. / Von vorn stehenden Hl. Laurentius mit Märtyrer-Palmzweig und Folterrost. S LAVR ENTIVS MARTIR; im Abschnitt ROMA. 40,3 x 36,5 mm. Mehrere kl. RF, ss.
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Silberguss-Märtyrerpfennig, hochoval. Rom (nach 1729).
0,00
0
Nein
Rom (nach 1729).
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
140,00
-1
I1
0,00
0,00
1019820
1019820
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3039
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03039p00.JPG
False
03039Q00.JPG
False
03039s00.JPG
False
Nein
5
160,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03039Q00.JPG
##
Los 3040
Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, Böhmen 18.Jh. 29.09 g. als Erlöster, rechts unten der Brückensturz als Hinweis auf seinen Tod als Märtyrer. IOAN NEPOMVCEN. / Auf Wolken zwei Engel, die ein strahlendes Medallion mit der Zungenreliquie halten, L(ingua) S IOAN NEPOM AB AN 1383 INCOR. 42 x 38 mm. Pribil vgl. 451.
Fleckig, fast ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00023
0,00
781873
0,00
3040
0
Alphanumerisch
BR
0
Unterpfand. Bronzeguss, hochoval,
2
50,00
0,00
3
<b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, Böhmen 18.Jh. 29.09 g. als Erlöster, rechts unten der Brückensturz als Hinweis auf seinen Tod als Märtyrer. IOAN NEPOMVCEN. / Auf Wolken zwei Engel, die ein strahlendes Medallion mit der Zungenreliquie halten, L(ingua) S IOAN NEPOM AB AN 1383 INCOR. 42 x 38 mm. Pribil vgl. 451.<BR><BR>Fleckig, fast ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
40,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Fleckig, fast ss</i> <b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, Böhmen 18.Jh. 29.09 g. als Erlöster, rechts unten der Brückensturz als Hinweis auf seinen Tod als Märtyrer. IOAN NEPOMVCEN. / Auf Wolken zwei Engel, die ein strahlendes Medallion mit der Zungenreliquie halten, L(ingua) S IOAN NEPOM AB AN 1383 INCOR. 42 x 38 mm. Pribil vgl. 451. Fleckig, fast ss
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, Böhmen 18.Jh.
0,00
0
Nein
Böhmen 18.Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
40,00
-1
I1
0,00
0,00
1019825
1019825
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3040
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03040p00.JPG
False
03040Q00.JPG
False
03040s00.JPG
False
Nein
1
50,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03040Q00.JPG
##
Los 3041
Unterpfand. Bronzegussanhänger, geigenförmig, Deutschland (?), 18.Jh. 11.12 g. gesichtshaftigen Halbmond stehend. 37,5 x 28,3 mm.
Fleckig, ss-vz
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00023
0,00
781875
0,00
3041
0
Alphanumerisch
BR
0
Unterpfand. Bronzegussanhänger, geigenförmig,
2
50,00
0,00
3
<b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, geigenförmig, Deutschland (?), 18.Jh. 11.12 g. gesichtshaftigen Halbmond stehend. 37,5 x 28,3 mm.<BR><BR>Fleckig, ss-vz<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
40,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Fleckig, ss-vz</i> <b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, geigenförmig, Deutschland (?), 18.Jh. 11.12 g. gesichtshaftigen Halbmond stehend. 37,5 x 28,3 mm. Fleckig, ss-vz
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, geigenförmig, Deutschland (?), 18.Jh.
0,00
0
Nein
Deutschland (?), 18.Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
60,00
-1
I1
0,00
0,00
1019827
1019827
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3041
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03041p00.JPG
False
03041Q00.JPG
False
03041s00.JPG
False
Nein
3
70,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03041Q00.JPG
##
Los 3042
Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval. 18. Jh. 23.19 g.
Restvergoldung, SF, s-ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00023
0,00
781880
0,00
3042
0
Alphanumerisch
BR
0
Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval.
2
50,00
0,00
3
<b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval. 18. Jh. 23.19 g.<BR><BR>Restvergoldung, SF, s-ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
40,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Restvergoldung, SF, s-ss</i> <b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval. 18. Jh. 23.19 g. Restvergoldung, SF, s-ss
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval. 18. Jh.
0,00
0
Nein
18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
40,00
-1
I1
0,00
0,00
1019832
1019832
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3042
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03042p00.JPG
False
03042Q00.JPG
False
03042s00.JPG
False
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03042Q00.JPG
##
Los 3043
Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, Italien (?), 18. Jh. 9.91 g. , seitlich das für ihn stehende Symbol, der Löwe. 32,5 x 27 mm.
Leichte Verformung, ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00023
0,00
781883
0,00
3043
0
Alphanumerisch
BR
0
2
50,00
0,00
3
<b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, Italien (?), 18. Jh. 9.91 g. , seitlich das für ihn stehende Symbol, der Löwe. 32,5 x 27 mm.<BR><BR>Leichte Verformung, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
40,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Leichte Verformung, ss</i> <b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, Italien (?), 18. Jh. 9.91 g. , seitlich das für ihn stehende Symbol, der Löwe. 32,5 x 27 mm. Leichte Verformung, ss
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, Italien (?), 18. Jh.
0,00
0
Nein
Italien (?), 18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
40,00
-1
I1
0,00
0,00
1019835
1019835
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3043
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03043p00.JPG
False
03043Q00.JPG
False
03043s00.JPG
False
Nein
1
50,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03043Q00.JPG
##
Los 3044
Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, in Silberfassung. Italien (?), 18. Jh. 12.15 g. Armen, rechts seitlich ein Engel, der zum Zeichen des Schweigens einen Finger auf seinen Mund legt. S IO NEPOM M. / Der hl. Evangelist Johannes mit Schreibfeder und Buch, rechts seitlich ein Adler, sein Symbol. S IO AP E EVAN. 26 x 24 mm.
Goldabrieb, fleckig, ss-vz
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00023
0,00
781884
0,00
3044
0
Alphanumerisch
BR
0
Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, in Silberfassung.
2
50,00
0,00
3
<b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, in Silberfassung. Italien (?), 18. Jh. 12.15 g. Armen, rechts seitlich ein Engel, der zum Zeichen des Schweigens einen Finger auf seinen Mund legt. S IO NEPOM M. / Der hl. Evangelist Johannes mit Schreibfeder und Buch, rechts seitlich ein Adler, sein Symbol. S IO AP E EVAN. 26 x 24 mm.<BR><BR>Goldabrieb, fleckig, ss-vz<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
40,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Goldabrieb, fleckig, ss-vz</i> <b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, in Silberfassung. Italien (?), 18. Jh. 12.15 g. Armen, rechts seitlich ein Engel, der zum Zeichen des Schweigens einen Finger auf seinen Mund legt. S IO NEPOM M. / Der hl. Evangelist Johannes mit Schreibfeder und Buch, rechts seitlich ein Adler, sein Symbol. S IO AP E EVAN. 26 x 24 mm. Goldabrieb, fleckig, ss-vz
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, in Silberfassung. Italien (?), 18. Jh.
0,00
0
Nein
Italien (?), 18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
50,00
-1
I1
0,00
0,00
1019836
1019836
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3044
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03044p00.JPG
False
03044Q00.JPG
False
03044s00.JPG
False
Nein
2
60,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03044Q00.JPG
##
Los 3045
Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, 18. Jh. 15.32 g. am Boden knienden Hl. Stanislaus Kostka; seitlich rechts ein Engel. 36 x 33 mm.
s-ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00023
0,00
781869
0,00
3045
0
Alphanumerisch
BR
0
Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval,
2
30,00
0,00
3
<b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, 18. Jh. 15.32 g. am Boden knienden Hl. Stanislaus Kostka; seitlich rechts ein Engel. 36 x 33 mm.<BR><BR>s-ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
24,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>s-ss</i> <b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, 18. Jh. 15.32 g. am Boden knienden Hl. Stanislaus Kostka; seitlich rechts ein Engel. 36 x 33 mm. s-ss
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, 18. Jh.
0,00
0
Nein
18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
24,00
-1
I1
0,00
0,00
1019821
1019821
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3045
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03045p00.JPG
False
03045Q00.JPG
False
03045s00.JPG
False
Nein
1
30,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03045Q00.JPG
##
Los 3046
Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval, Rom, 18. Jh. 9.32 g. Im Abschnitt ROMA. / Erzengel Raphael begleitet den jungen Tobias, S RAPHAEL ARCHANGEL. 29,5 x 27,5 mm.
Henkel sauber entfernt, Kratzer, fast ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00023
0,00
781870
0,00
3046
0
Alphanumerisch
AR
0
Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval,
2
25,00
0,00
3
<b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval, Rom, 18. Jh. 9.32 g. Im Abschnitt ROMA. / Erzengel Raphael begleitet den jungen Tobias, S RAPHAEL ARCHANGEL. 29,5 x 27,5 mm.<BR><BR>Henkel sauber entfernt, Kratzer, fast ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
20,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Henkel sauber entfernt, Kratzer, fast ss</i> <b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval, Rom, 18. Jh. 9.32 g. Im Abschnitt ROMA. / Erzengel Raphael begleitet den jungen Tobias, S RAPHAEL ARCHANGEL. 29,5 x 27,5 mm. Henkel sauber entfernt, Kratzer, fast ss
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval, Rom, 18. Jh.
0,00
0
Nein
Rom, 18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
20,00
-1
I1
0,00
0,00
1019822
1019822
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3046
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03046p00.JPG
False
03046Q00.JPG
False
03046s00.JPG
False
Nein
1
30,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03046Q00.JPG
##
Los 3047
Unterpfand. Silber-Nepomukzunge, hohlgeprägt, Prag (?), Mitte 18. Jh. 0.96 g.
ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00023
0,00
781871
0,00
3047
0
Alphanumerisch
AR
0
Unterpfand. Silber-Nepomukzunge, hohlgeprägt,
2
20,00
0,00
3
<b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Silber-Nepomukzunge, hohlgeprägt, Prag (?), Mitte 18. Jh. 0.96 g.<BR><BR>ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
16,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>ss</i> <b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Silber-Nepomukzunge, hohlgeprägt, Prag (?), Mitte 18. Jh. 0.96 g. ss
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Silber-Nepomukzunge, hohlgeprägt, Prag (?), Mitte 18. Jh.
0,00
0
Nein
Prag (?), Mitte 18. Jh.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
80,00
-1
I1
0,00
0,00
1019823
1019823
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3047
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03047p00.JPG
False
03047Q00.JPG
False
03047s00.JPG
False
Nein
8
90,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03047Q00.JPG
##
Los 3048
Unterpfand. Bronzegussanhänger, geigenförmig, Böhmen, Mitte 18.Jh. 10.46 g. Maria Immaculata (sine labe concepta). 35,4 x 26,6 mm. Pribil vgl. 621.
Fleckig, fast ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00023
0,00
781874
0,00
3048
0
Alphanumerisch
BR
0
2
50,00
0,00
3
<b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, geigenförmig, Böhmen, Mitte 18.Jh. 10.46 g. Maria Immaculata (sine labe concepta). 35,4 x 26,6 mm. Pribil vgl. 621.<BR><BR>Fleckig, fast ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
40,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Fleckig, fast ss</i> <b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, geigenförmig, Böhmen, Mitte 18.Jh. 10.46 g. Maria Immaculata (sine labe concepta). 35,4 x 26,6 mm. Pribil vgl. 621. Fleckig, fast ss
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, geigenförmig, Böhmen, Mitte 18.Jh.
0,00
0
Nein
Böhmen, Mitte 18.Jh.
Pribil vgl. 621.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
70,00
-1
I1
0,00
0,00
1019826
1019826
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3048
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03048p00.JPG
False
03048Q00.JPG
False
03048s00.JPG
False
Nein
4
80,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03048Q00.JPG
##
Los 3049
Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, Böhmen 18.Jh. 14.88 g. hochovales Medaillon mit der Zungen-Reliquie des Heiligen; L S IOAN NEPOMVC M. 35 mm. Doneb. vgl. 2744. Pribil vgl. 606.
Henkel entfernt, Goldabrieb, ss
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00023
0,00
781872
0,00
3049
0
Alphanumerisch
BR
0
Unterpfand. Bronzeguss vergoldet,
2
75,00
0,00
3
<b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, Böhmen 18.Jh. 14.88 g. hochovales Medaillon mit der Zungen-Reliquie des Heiligen; L S IOAN NEPOMVC M. 35 mm. Doneb. vgl. 2744. Pribil vgl. 606.<BR><BR>Henkel entfernt, Goldabrieb, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
60,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Henkel entfernt, Goldabrieb, ss</i> <b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, Böhmen 18.Jh. 14.88 g. hochovales Medaillon mit der Zungen-Reliquie des Heiligen; L S IOAN NEPOMVC M. 35 mm. Doneb. vgl. 2744. Pribil vgl. 606. Henkel entfernt, Goldabrieb, ss
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, Böhmen 18.Jh.
0,00
0
Nein
Böhmen 18.Jh.
Doneb. vgl. 2744. Pribil vgl. 606.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
60,00
-1
I1
0,00
0,00
1019824
1019824
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3049
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03049p00.JPG
False
03049Q00.JPG
False
03049s00.JPG
False
Nein
1
70,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03049Q00.JPG
##
Los 3050
Hl. Josef von Calasanz, Gründer des Piaristenordens, + 1648.
Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. Zwischen 1748 und 1767. 12.16 g. / Der selige (sic!) Josef auf einer Wolke kniend, links oben Marienmonogramm. B JOS CALASANCT ANGELICVS FVND PIAE SCOLARVM. 31,5 x 26,8 mm.
Verwittert, s
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
1
1
207
207
SAMMLUNG WERNER JAGGI
00018
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
00030
00006
00024
0,00
781894
0,00
3050
0
Alphanumerisch
BR
0
Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval.
2
25,00
0,00
3
<b>Hl. Josef von Calasanz, Gründer des Piaristenordens, + 1648.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. Zwischen 1748 und 1767. 12.16 g. / Der selige (sic!) Josef auf einer Wolke kniend, links oben Marienmonogramm. B JOS CALASANCT ANGELICVS FVND PIAE SCOLARVM. 31,5 x 26,8 mm.<BR><BR>Verwittert, s<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>
20,00
<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Verwittert, s</i> <b>Hl. Josef von Calasanz, Gründer des Piaristenordens, + 1648.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. Zwischen 1748 und 1767. 12.16 g. / Der selige (sic!) Josef auf einer Wolke kniend, links oben Marienmonogramm. B JOS CALASANCT ANGELICVS FVND PIAE SCOLARVM. 31,5 x 26,8 mm. Verwittert, s
APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. Zwischen 1748 und 1767.
0,00
0
Nein
Zwischen 1748 und 1767.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
20,00
-1
I1
0,00
0,00
1019848
1019848
-1
1
1
226
LiveAuction
Default
"LiveAuction" & Nachverkauf
109
Demo-Auktion Nachverkauf
ResultsOrder
EUR
80
0
207
207
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3050
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
10,0000
03050p00.JPG
False
03050Q00.JPG
False
03050s00.JPG
False
Nein
0
20,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/1//109/03050Q00.JPG
##
›
»