Onlinekatalog (Nachverkauf)

Demo-Auktion Nachverkauf  -  12.03.2015 10:00
"LiveAuction" & Nachverkauf

Seite 1 von 51 (2512 Ergebnisse total)
Los 3001
Jesus und Maria. Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval in Tragefassung. 17. Jh. 15.50 g.

Goldabrieb, ss
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3002
Hl. Alois von Gonzaga, Jesuit und Krankenpfleger, + 1591. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien, 18. Jh. 11.03 g.

Fundstück mit Resten blauer Farbe, s-ss
Details & Gebotsabgabe
Los 3003
Hl. Alois von Gonzaga, Jesuit und Krankenpfleger, + 1591. Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, Italien, erste Hälfte 18. Jh. 21.74 g. Alois Gonzaga, Stanislaus Kostka, vorn zwei Dominikaner und ein Franziskaner. / Unter himmlischem Lichtkranz auf Wolken kniend drei Heilige, ein Franziskaner, ein Bischof, eine Nonne; ELEGIT EOS DEVS. 34,5 mm.

ss-vz
Details & Gebotsabgabe
Los 3004
Hl. Anastasius der Perser, Mönch und Märtyrer, + 628. Unterpfand. Bronzeguss,vergoldet, hochoval. Italien, 18. Jh. 9.01 g. Sammlerzeichen (235). / Hl. Anastasius in Mönchskutte. 27,9 x 22,5 mm.

Flecken, ss
Details & Gebotsabgabe
Los 3005
Hl. Anastasius der Perser, Mönch und Märtyrer, + 628. Lot. 9.76 g. Motivgleich: Haupt des Hl. Anastasius / Hüftbild des Hl. Venantius von Camerino. 30 x 28 mm, 23 x 21,5 mm. 2 Stück.

Hksp. (1), ss

Verkauft wie besehen, keine Rückgabe! Sold as is, no return.
Details & Gebotsabgabe
Los 3006
Hl. Antonius von Padua, Mönch und Kirchenlehrer, + 1231. Unterpfand. Bronzeguss, vergoldet. Italien (?), 17./18. Jh. 19.33 g. Stigmata links. 33,1 mm.

Vergoldungsabrieb, ss
Details & Gebotsabgabe
Los 3007
Hl. Antonius von Padua, Mönch und Kirchenlehrer, + 1231. Unterpfand. Bronzeguss, Italien (?), 17./18. Jh. 10.75 g. B VIRG SIN PE - CC ORIG CON. 27 x 25 mm.

s
Details & Gebotsabgabe
Los 3008
Hl. Augustinus, Bischof von Hippo, Kirchenvater, + 430. Unterpfand. Silbergusskreuz vergoldet, in den Winkeln Lilien, Tragöse. Köln (?), 18. Jh. 11.28 g. / Hüftbild der Hl. Ursula mit Krone, Palmzweig und Pfeil von vorn, hinter ihr eine Gruppe Frauen. 39,2 x 38,7 mm.

Vergoldungsabrieb, ss
Details & Gebotsabgabe
Los 3009
Hl. Benedikt , Einsiedler, Ordensgründer, + 547. Unterpfand. Silberanhänger (Pestamulett?), hochoval. Österreich (Salzburg ?), 17. Jh., Stil der Werkstatt Seel. 8.14 g. Bogen unten der Buchstabe "T" (griech.: Tau) steht; seitlich stehend Maria und Antonius von Padua. VNSER FRAV WAPPEN. / In der Grabkapelle zur Bestattung des Heiligen zusammengekommene Bruderschaft, unten die geöffnete Gruft, die zwischen Wolken gen Himmel steigende Seele, seitlich rechts der Benediktussegen.41 x 34 mm. Slg. Peus vgl. zur Rs. 1206.

Felder poliert, ss

Vgl. Karl Roll, Unser Frau Wappen auf Weihepfennigen. In:
Blätter für Münzfreunde, Jg. 49, 1914, Hefte 10/11, Spalten 5685-5689; Korrigenda hierzu im 50 Jg. 1915, Heft 6/7, Sp. 5849 f. Vgl. weiter zur möglichen Bedeutung des T dieses Stücks den Artikel von Pachinger Ein Pestamulett mit dem Tau, in: Archiv für Geschichte der Medizin, Band 10, Heft 6, (Juli 1917), Seiten 315 - 318.
Details & Gebotsabgabe
Los 3010
Hl. Benedikt , Einsiedler, Ordensgründer, + 547. Unterpfand. Silberanhänger, hochoval, Österreich (?), 17./18. Jh. 11.73 g. Segensschild; S P BENEDICTVS, breiter, floral verzierter Rahmen. / Das vom hl. Benedikt verehrte Mariengnadenbild, unten der Zacharias-(Pest-)segensschild, IMAGO B V M CVLTA A S P BENED. 39,8 x 35,2 mm.

ss-vz
Details & Gebotsabgabe
Los 3011
Hl. Benedikt , Einsiedler, Ordensgründer, + 547. Unterpfand. Silberguss, hochoval. Rom, 18. Jh. 28.59 g. diese trennt RO - MA. Darüber sechs Kreuzwegstationen, im oberen Abschnitt die Kreuzigung. 44 x 41 mm.

Felder poliert, ss
Details & Gebotsabgabe
Los 3012
Hl. Benedikt , Einsiedler, Ordensgründer, + 547. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. 18. Jh. 36.06 g.

Etwas fleckig, kl. RF, fast vz
Details & Gebotsabgabe
Los 3013
Hl. Benedikt , Einsiedler, Ordensgründer, + 547. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. Rom 18. Jh. (Hamerani-Werkstatt). 44.20 g. der vor einem Tisch knienden Hl. Scholastika, ein Kruzifix in Händen, ein Hirtenstab auf dem Tisch liegend, ein rechts fliegender kleiner Vogel; links am Schleierende AH. 47,8 x 37 mm.

Henkel entfernt, gelocht, ss
Details & Gebotsabgabe
Los 3014
Hl. Benedikt , Einsiedler, Ordensgründer, + 547. Unterpfand. Bronzegussanhänger vergoldet, hochoval. 18. Jh. 22.63 g.

Gelocht, Vergoldungsabrieb, Flecken, ss
Details & Gebotsabgabe
Los 3015
Hl. Benedikt , Einsiedler, Ordensgründer, + 547. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. 18. Jh. 15.61 g. 35 x 32 mm.

RF, s

ex Kricheldorf A 30 (4/1976), Losnr. 1698.
Details & Gebotsabgabe
Los 3016
Hl. Benedikt , Einsiedler, Ordensgründer, + 547. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. 18. Jh. 6.72 g. nackte Jesusknabe, LAC RIM AI ESS ANAE. 26 x 24 mm.

Hksp., s-ss
Details & Gebotsabgabe
Los 3017
Hl. Bernhard von Clairvaux, Abt und Kirchenlehrer, + 1153. Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval. Rom, 18. Jh. Lactatio Bernardi.. 39.28 g. einen Strahl Muttermilch, S BERNARDVS ABB, im Abschnitt ROMA. / Hüftbild des Hl. Joseph mit dem Jesuskind, SANCTVS JOSEP O P N. 44 x 42 mm. RR!

Öse defekt, Vergoldungsabrieb, RF, fast ss
Details & Gebotsabgabe
Los 3018
Hl. Bernhard von Clairvaux, Abt und Kirchenlehrer, + 1153. Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, 18. Jh. 18.38 g. Mater dolorosa mit sieben Schwertern in der Brust betrachtend. S BER NARD. / Hüftbild des Hl. Benedikt im Abttracht mit Stab und Giftbecher von vorn, S PATER BENEDICTVS. 34,7 mm.

Felder poliert, ss-vz
Details & Gebotsabgabe
Los 3019
Hl. Bruno von Köln, Gründer des Kartäuserordens, + 1101. Unterpfand. Bronzegussanhänger, Köln (?), 18. Jh. 12.89 g. S BRV NONE CARTVS. / Das gekrönte, nackte Jesuskind auf einem Heuballen, LAGRIMIS MEIS STRATVM MEVM RIGABO (mit meinen Tränen benetzte ich mein Lager). 34 mm.

SF, kl. RF, s-ss

Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11207207Die Komposition berührt das Thema Umkehr/Buße; der Spruch der Rs. ist dem Buß-Psalm 6 entnommen.SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006Hl. Bruno von Köln, Gründer des Kartäuserordens, + 1101.000080,007818340,0030190AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger,201.01.0001 00:00:0050,000,003<b>Hl. Bruno von Köln, Gründer des Kartäuserordens, + 1101.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, Köln (?), 18. Jh. 12.89 g. S BRV NONE CARTVS. / Das gekrönte, nackte Jesuskind auf einem Heuballen, LAGRIMIS MEIS STRATVM MEVM RIGABO (mit meinen Tränen benetzte ich mein Lager). 34 mm.<BR><BR>SF, kl. RF, s-ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>SF, kl. RF, s-ss</i> <b>Hl. Bruno von Köln, Gründer des Kartäuserordens, + 1101.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, Köln (?), 18. Jh. 12.89 g. S BRV NONE CARTVS. / Das gekrönte, nackte Jesuskind auf einem Heuballen, LAGRIMIS MEIS STRATVM MEVM RIGABO (mit meinen Tränen benetzte ich mein Lager). 34 mm. SF, kl. RF, s-ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, Köln (?), 18. Jh.Hl. Bruno von Köln, Gründer des Kartäuserordens, + 1101.0,00001.01.0001 00:00:00NeinKöln (?), 18. Jh.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein40,00-1I10,000,0010197871019787-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Nachverkauf12.03.2015 10:00:26109Demo-Auktion NachverkaufResultsOrderEUR800207207-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3019-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000003019p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03019Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03019s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein150,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/03019Q00.JPG##
Los 3020
Hl. Dominikus von Caleruega, Priester, Gründer des Dominikanerordens, + 1221. Unterpfand. Bronzegussanhänger, Rom, 18. Jh. 16.04 g. zwei seiner Ordensbrüder, die das Ereignis bezeugen. / Gnadenbild Maria Königin vom Hl. Rosenkranz; Maria und das Jesuskind halten einen Rosenkranz, im Abschnitt ROMA. 33,6 mm.

Kl. RF, ss
Details & Gebotsabgabe
Los 3021
Hl. Franz von Assisi, Gründer des Franziskanerordens, + 1226. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, Italien, 18. Jh. 17.48 g.

ss
Details & Gebotsabgabe
Los 3022
Hl. Franz von Assisi, Gründer des Franziskanerordens, + 1226. Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval, Italien, 17./18. Jh. 4.78 g.

Kl. RF, s-ss
Details & Gebotsabgabe
Los 3023
Hl. Franz von Sales, Gründer der Salesianer, Kirchenlehrer, + 1622. Unterpfand. Bronzegussanhänger, (?), 18. Jh. 18.90 g. Hl. Franz von Sales, S FRANC - D SALES OPN (durch Doppelschlag und Abnutzung ist diese Schrift kaum zuverlässig zu erkennen).
37,4 x 30,5 mm.

s
Details & Gebotsabgabe
Los 3024
Hl. Franz von Solano, Priester, Missionar, + 1610. Unterpfand. Bronzeguss, (?), 17. Jh. 16.41 g. die um ihn herum am Boden lagert. B (sic!) FRANCIS SOLANVS. / Maria Magdalena als Büßerin vor Kruzifix und Totenschädel; S MARIA MAGD OR PRO NOB. 32,2 mm.

s-ss

Details & Gebotsabgabe
Los 3025
Hl. Franz von Paula, Gründer des Paulanerordens, + 1507. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. Italien, 17. Jh. 5.05 g. R!

Bodenfund aus Sizilien, korrosionsfleckig, s-ss

Der Heilige Franz von Paula wurde bereits im Jahre 1519 kanonisiert.
Details & Gebotsabgabe
Los 3026
Hl. Gallus, Mönch, Prediger am Bodensee, + 640 (?). Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, vergoldet. Um 1700. 10.63 g. / Hüftbild des Hl. Otmar links, S OTH - MAR ABBAS. 28,2 x 24,6 mm. Henggeler in: SNR 28, S. 3, 2.

Vergoldungsabrieb, Felder bearbeitet, ss
Details & Gebotsabgabe
Los 3027
Hl. Gertrud von Helfta, Nonne und Mystikerin, + 1302. Unterpfand o.J. (18. Jh. ?), unsigniert. 15.44 g. (Äbtissin des Ordens von Hl. Benedikt). / Hüftbild des Hl. Benedikt als Bischof und Kirchenlehrer halblinks, S. PA-TER = B - ENED . Ca. 34 x 30 mm. R!

Alter hübscher Guss, in alter Fassung mit Kugelgriffen und Schrauböse, ss

Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11207207Die Heilige mit dem Beinamen die Große lebte in der 2. Hälfte des 13. Jh. Als Nonne, Mystikerin, Theologin und Verfasserin verschiedener geistlicher Werke schaftte sie sich in der Kirche einen herausragenden Platz, der dazu führte, dass sie im Jahre 1678 ins römische Verzeichnis der Märtyrer und Heiligen aufgenommen wurde. Ihre Attribute sind das Herz mit dem kleinen Jesuskind darinnen. Kurios: Die Heilige wird auf dieser Medaille - wie ab der Barockzeit häufiger auftretend - dem Orden des Hl. Benedikt im Range einer Äbtissin zugeordnet. Historisch betrachtet, stand das Kloster zu Helfta, dem sie angehörte, den reformierten Zisterzinsern näher als den Benediktinern, das Amt der Ordensleiterin hat sie nie bekleidet.SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006Hl. Gertrud von Helfta, Nonne und Mystikerin, + 1302.000160,007808830,0030270AlphanumerischAR0Unterpfand201.01.0001 00:00:00150,000,002<b>Hl. Gertrud von Helfta, Nonne und Mystikerin, + 1302.</b> Unterpfand o.J. (18. Jh. ?), unsigniert. 15.44 g. (Äbtissin des Ordens von Hl. Benedikt). / Hüftbild des Hl. Benedikt als Bischof und Kirchenlehrer halblinks, S. PA-TER = B - ENED . Ca. 34 x 30 mm.<B> R! </B><BR><BR>Alter hübscher Guss, in alter Fassung mit Kugelgriffen und Schrauböse, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>120,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Alter hübscher Guss, in alter Fassung mit Kugelgriffen und Schrauböse, ss</i> <b>Hl. Gertrud von Helfta, Nonne und Mystikerin, + 1302.</b> Unterpfand o.J. (18. Jh. ?), unsigniert. 15.44 g. (Äbtissin des Ordens von Hl. Benedikt). / Hüftbild des Hl. Benedikt als Bischof und Kirchenlehrer halblinks, S. PA-TER = B - ENED . Ca. 34 x 30 mm.<B> R! </B> Alter hübscher Guss, in alter Fassung mit Kugelgriffen und Schrauböse, ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand o.J. (18. Jh. ?), unsigniert.Hl. Gertrud von Helfta, Nonne und Mystikerin, + 1302.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (18. Jh. ?), unsigniert.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0010187471018747-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Nachverkauf12.03.2015 10:00:26109Demo-Auktion NachverkaufResultsOrderEUR800207207-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3027-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000003027p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03027Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03027s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/03027Q00.JPG##
Los 3028
Hl. Gertrud von Helfta, Nonne und Mystikerin, + 1302. Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Deutschland, 17./18. Jh. 24.61 g. S GERTRVDA ABBAD ORD S B. / Seitlich links steh. Hl. Benedikt mit Kreuz und halbkörperhohem Segensschild, CRVX S P BENEDIC. 39 x 36 mm.

Vergoldungsabrieb, ss

Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11207207Die Hl. Gertrud von Helfta, auch die Große genannt, war nach neueren Erkenntnissen weder dem Orden der Benediktinerinnen zugehörig, noch war sie je Äbtissin. Dennoch bildete sich in der Barockzeit eine solche Überlieferung, die diese Darstellung immer wieder aufgriff. Gesichert scheint, dass ihr Wirkungsfeld Helfta bei Eisleben war.SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006Hl. Gertrud von Helfta, Nonne und Mystikerin, + 1302.000160,007818470,0030280AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval,201.01.0001 00:00:00100,000,003<b>Hl. Gertrud von Helfta, Nonne und Mystikerin, + 1302.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Deutschland, 17./18. Jh. 24.61 g. S GERTRVDA ABBAD ORD S B. / Seitlich links steh. Hl. Benedikt mit Kreuz und halbkörperhohem Segensschild, CRVX S P BENEDIC. 39 x 36 mm.<BR><BR>Vergoldungsabrieb, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>80,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Vergoldungsabrieb, ss</i> <b>Hl. Gertrud von Helfta, Nonne und Mystikerin, + 1302.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Deutschland, 17./18. Jh. 24.61 g. S GERTRVDA ABBAD ORD S B. / Seitlich links steh. Hl. Benedikt mit Kreuz und halbkörperhohem Segensschild, CRVX S P BENEDIC. 39 x 36 mm. Vergoldungsabrieb, ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Deutschland, 17./18. Jh.Hl. Gertrud von Helfta, Nonne und Mystikerin, + 1302.0,00001.01.0001 00:00:00NeinDeutschland, 17./18. Jh.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0010197991019799-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Nachverkauf12.03.2015 10:00:26109Demo-Auktion NachverkaufResultsOrderEUR800207207-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3028-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000003028p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03028Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03028s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/03028Q00.JPG##
Los 3029
Hl. Hubertus von Lüttich, Apostel der Ardennen und Bischof, + 727. Hubertus-Brosche o.J. (19. oder 20. Jh.). 23.70 g. Vs. glattgefräst und mit einer kolorierten Hubertus-Szene versehen. / Quernadel.

Gutes vz
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006Hl. Hubertus von Lüttich, Apostel der Ardennen und Bischof, + 727.000170,007843640,0030290AlphanumerischAR0Hubertus-Brosche201.01.0001 00:00:00100,000,003<b>Hl. Hubertus von Lüttich, Apostel der Ardennen und Bischof, + 727.</b> Hubertus-Brosche o.J. (19. oder 20. Jh.). 23.70 g. Vs. glattgefräst und mit einer kolorierten Hubertus-Szene versehen. / Quernadel.<BR><BR>Gutes vz<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>80,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Gutes vz</i> <b>Hl. Hubertus von Lüttich, Apostel der Ardennen und Bischof, + 727.</b> Hubertus-Brosche o.J. (19. oder 20. Jh.). 23.70 g. Vs. glattgefräst und mit einer kolorierten Hubertus-Szene versehen. / Quernadel. Gutes vzAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Hubertus-Brosche o.J. (19. oder 20. Jh.)Hl. Hubertus von Lüttich, Apostel der Ardennen und Bischof, + 727.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (19. oder 20. Jh.)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0010222981022298-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Nachverkauf12.03.2015 10:00:26109Demo-Auktion NachverkaufResultsOrderEUR800207207-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3029-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000003029p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03029Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03029s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein190,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/03029Q00.JPG##
Los 3030
Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556. Unterpfand. Bronzegussanhänger, versilbert, hochoval. 18. Jh. 36.18 g. LOYOLA SOC I. / Der Hl. Franz Xaver SJ, Apostel von Indien und Japan, an einem Strand kniend, nimmt sein Kruzifix entgegen, das ihm ein Krebs reicht; ein Mann hinter ihm beobachtet die Szene, in Ufernähe liegt ein Segelschiff. 46,5 x 3,8 mm.

Kl. RF, etwas Silberabrieb, ss
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556.000180,007818480,0030300AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger, versilbert, hochoval.201.01.0001 00:00:00100,000,003<b>Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, versilbert, hochoval. 18. Jh. 36.18 g. LOYOLA SOC I. / Der Hl. Franz Xaver SJ, Apostel von Indien und Japan, an einem Strand kniend, nimmt sein Kruzifix entgegen, das ihm ein Krebs reicht; ein Mann hinter ihm beobachtet die Szene, in Ufernähe liegt ein Segelschiff. 46,5 x 3,8 mm.<BR><BR>Kl. RF, etwas Silberabrieb, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>80,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Kl. RF, etwas Silberabrieb, ss</i> <b>Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, versilbert, hochoval. 18. Jh. 36.18 g. LOYOLA SOC I. / Der Hl. Franz Xaver SJ, Apostel von Indien und Japan, an einem Strand kniend, nimmt sein Kruzifix entgegen, das ihm ein Krebs reicht; ein Mann hinter ihm beobachtet die Szene, in Ufernähe liegt ein Segelschiff. 46,5 x 3,8 mm. Kl. RF, etwas Silberabrieb, ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, versilbert, hochoval. 18. Jh.Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556.0,00001.01.0001 00:00:00Nein18. Jh.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0010198001019800-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Nachverkauf12.03.2015 10:00:26109Demo-Auktion NachverkaufResultsOrderEUR800207207-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3030-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000003030p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03030Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03030s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein190,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/03030Q00.JPG##
Los 3031
Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556. Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval. 18. Jh. 13.81 g. LOY SIP. / Der Hl. Franz Xaver SJ, Apostel von Indien und Japan, in seiner Hütte liegend. S FRAN XAVER S I I A. 30 x 28 mm.

ss
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556.000180,007818490,0030310AlphanumerischAR0Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval.201.01.0001 00:00:0050,000,003<b>Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556.</b> Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval. 18. Jh. 13.81 g. LOY SIP. / Der Hl. Franz Xaver SJ, Apostel von Indien und Japan, in seiner Hütte liegend. S FRAN XAVER S I I A. 30 x 28 mm.<BR><BR>ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>ss</i> <b>Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556.</b> Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval. 18. Jh. 13.81 g. LOY SIP. / Der Hl. Franz Xaver SJ, Apostel von Indien und Japan, in seiner Hütte liegend. S FRAN XAVER S I I A. 30 x 28 mm. ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval. 18. Jh.Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556.0,00001.01.0001 00:00:00Nein18. Jh.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein40,00-1I10,000,0010198011019801-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Nachverkauf12.03.2015 10:00:26109Demo-Auktion NachverkaufResultsOrderEUR800207207-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3031-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000003031p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03031Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03031s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/03031Q00.JPG##
Los 3032
Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556. Unterpfand. Bronzeguss, rund. 18. Jh. 16.56 g. / Der Hl. Franz Xaver SJ, Apostel von Indien und Japan, in seiner Hütte liegend. 38 mm.

Hksp., fleckig, ss
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556.000180,007818500,0030320AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss, rund.201.01.0001 00:00:0050,000,002<b>Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556.</b> Unterpfand. Bronzeguss, rund. 18. Jh. 16.56 g. / Der Hl. Franz Xaver SJ, Apostel von Indien und Japan, in seiner Hütte liegend. 38 mm.<BR><BR>Hksp., fleckig, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Hksp., fleckig, ss</i> <b>Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556.</b> Unterpfand. Bronzeguss, rund. 18. Jh. 16.56 g. / Der Hl. Franz Xaver SJ, Apostel von Indien und Japan, in seiner Hütte liegend. 38 mm. Hksp., fleckig, ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss, rund. 18. Jh.Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556.0,00001.01.0001 00:00:00Nein18. Jh.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein40,00-1I10,000,0010198021019802-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Nachverkauf12.03.2015 10:00:26109Demo-Auktion NachverkaufResultsOrderEUR800207207-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3032-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000003032p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03032Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03032s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/03032Q00.JPG##
Los 3033
Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556. Unterpfand. Bronzeguss, rund. 18. Jh. 16.77 g. 33 mm.

Poröser Schrötling, Goldabrieb, ss
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556.000180,007818520,0030330AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss, rund.201.01.0001 00:00:0050,000,003<b>Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556.</b> Unterpfand. Bronzeguss, rund. 18. Jh. 16.77 g. 33 mm.<BR><BR>Poröser Schrötling, Goldabrieb, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Poröser Schrötling, Goldabrieb, ss</i> <b>Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556.</b> Unterpfand. Bronzeguss, rund. 18. Jh. 16.77 g. 33 mm. Poröser Schrötling, Goldabrieb, ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss, rund. 18. Jh.Hl. Ignatius von Loyola, Ordensgründer, Mystiker, + 1556.0,00001.01.0001 00:00:00Nein18. Jh.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein40,00-1I10,000,0010198041019804-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Nachverkauf12.03.2015 10:00:26109Demo-Auktion NachverkaufResultsOrderEUR800207207-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3033-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000003033p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03033Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03033s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/03033Q00.JPG##
Los 3034
Hl. Ildefons von Toledo, Erzbischof , Schriftsteller, + 667. Unterpfand. Bronzeguss, rund, Rom, 18. Jh. 15.08 g. seitlich rechts eine Basilika mit einem Wappen. S ILDEFONSO, im Abschnitt ROMA. / Auf Wolken schwebend die Hl. Barbara mit einem Palmzweig, seitlich rechts ein Turm, unten ein Kanonenrohr, S BARBARA V E M. 33,2 mm.

RF, SF, ss

ex Kricheldorf A 30 (4/1976), Losnr. 1696.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006Hl. Ildefons von Toledo, Erzbischof , Schriftsteller, + 667.000190,007818630,0030340AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss, rund,201.01.0001 00:00:0025,000,003<b>Hl. Ildefons von Toledo, Erzbischof , Schriftsteller, + 667.</b> Unterpfand. Bronzeguss, rund, Rom, 18. Jh. 15.08 g. seitlich rechts eine Basilika mit einem Wappen. S ILDEFONSO, im Abschnitt ROMA. / Auf Wolken schwebend die Hl. Barbara mit einem Palmzweig, seitlich rechts ein Turm, unten ein Kanonenrohr, S BARBARA V E M. 33,2 mm.<BR><BR>RF, SF, ss<br><br>ex Kricheldorf A 30 (4/1976), Losnr. 1696.<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>20,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>RF, SF, ss</i> <b>Hl. Ildefons von Toledo, Erzbischof , Schriftsteller, + 667.</b> Unterpfand. Bronzeguss, rund, Rom, 18. Jh. 15.08 g. seitlich rechts eine Basilika mit einem Wappen. S ILDEFONSO, im Abschnitt ROMA. / Auf Wolken schwebend die Hl. Barbara mit einem Palmzweig, seitlich rechts ein Turm, unten ein Kanonenrohr, S BARBARA V E M. 33,2 mm. RF, SF, ss ex Kricheldorf A 30 (4/1976), Losnr. 1696.APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss, rund, Rom, 18. Jh.Hl. Ildefons von Toledo, Erzbischof , Schriftsteller, + 667.0,00001.01.0001 00:00:00NeinRom, 18. Jh.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein20,00-1I10,000,0010198151019815-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Nachverkauf12.03.2015 10:00:26109Demo-Auktion NachverkaufResultsOrderEUR800207207-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3034-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000003034p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03034Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03034s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein020,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/03034Q00.JPG##
Los 3035
Hl. Januarius von Neapel, Bischof von Benevent, Märtyrer, + 305 (?). Unterpfand. Bronzegussanhänger, Italien, 18. Jh. 9.16 g. Barock-Schriftkartusche ein Medaillon mit den Blutampullen aus dem Dom zu Neapel, IN - CAPITE EST - ANIMA EST - NOBIS IN - SANGVINE - VITA - D.S. 27 mm.

Fleckig, ss
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006Hl. Januarius von Neapel, Bischof von Benevent, Märtyrer, + 305 (?).000200,007818640,0030350AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger,201.01.0001 00:00:0050,000,003<b>Hl. Januarius von Neapel, Bischof von Benevent, Märtyrer, + 305 (?).</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, Italien, 18. Jh. 9.16 g. Barock-Schriftkartusche ein Medaillon mit den Blutampullen aus dem Dom zu Neapel, IN - CAPITE EST - ANIMA EST - NOBIS IN - SANGVINE - VITA - D.S. 27 mm.<BR><BR>Fleckig, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Fleckig, ss</i> <b>Hl. Januarius von Neapel, Bischof von Benevent, Märtyrer, + 305 (?).</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, Italien, 18. Jh. 9.16 g. Barock-Schriftkartusche ein Medaillon mit den Blutampullen aus dem Dom zu Neapel, IN - CAPITE EST - ANIMA EST - NOBIS IN - SANGVINE - VITA - D.S. 27 mm. Fleckig, ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, Italien, 18. Jh.Hl. Januarius von Neapel, Bischof von Benevent, Märtyrer, + 305 (?).0,00001.01.0001 00:00:00NeinItalien, 18. Jh.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0010198161019816-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Nachverkauf12.03.2015 10:00:26109Demo-Auktion NachverkaufResultsOrderEUR800207207-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3035-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000003035p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03035Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03035s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein590,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/03035Q00.JPG##
Los 3036
Hl. Johannes vom Kreuz, Prior, Mystiker, Kirchenlehrer, + 1591. Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Italien (?), 18. Jh. 24.66 g. mit seinem Kreuz, auf das er zum Zeichen der Nachfolge mit seiner Linken verweist. S IOANNES A CRV. / Dreiviertelfigur der Hl. Teresa von Avila im Nonnengewand, seitlich rechts oben die Taube des Hl. Geistes, drunter ein Engel auf Wolken, der mit einem Pfeil auf ihr Herz zielt. S M TERESIA. 41 x 36 mm.

Hksp., Goldabrieb, ss-vz
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006Hl. Johannes vom Kreuz, Prior, Mystiker, Kirchenlehrer, + 1591.000210,007818650,0030360AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval,201.01.0001 00:00:0075,000,002<b>Hl. Johannes vom Kreuz, Prior, Mystiker, Kirchenlehrer, + 1591.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Italien (?), 18. Jh. 24.66 g. mit seinem Kreuz, auf das er zum Zeichen der Nachfolge mit seiner Linken verweist. S IOANNES A CRV. / Dreiviertelfigur der Hl. Teresa von Avila im Nonnengewand, seitlich rechts oben die Taube des Hl. Geistes, drunter ein Engel auf Wolken, der mit einem Pfeil auf ihr Herz zielt. S M TERESIA. 41 x 36 mm.<BR><BR>Hksp., Goldabrieb, ss-vz<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>60,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Hksp., Goldabrieb, ss-vz</i> <b>Hl. Johannes vom Kreuz, Prior, Mystiker, Kirchenlehrer, + 1591.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Italien (?), 18. Jh. 24.66 g. mit seinem Kreuz, auf das er zum Zeichen der Nachfolge mit seiner Linken verweist. S IOANNES A CRV. / Dreiviertelfigur der Hl. Teresa von Avila im Nonnengewand, seitlich rechts oben die Taube des Hl. Geistes, drunter ein Engel auf Wolken, der mit einem Pfeil auf ihr Herz zielt. S M TERESIA. 41 x 36 mm. Hksp., Goldabrieb, ss-vzAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, Italien (?), 18. Jh.Hl. Johannes vom Kreuz, Prior, Mystiker, Kirchenlehrer, + 1591.0,00001.01.0001 00:00:00NeinItalien (?), 18. Jh.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein60,00-1I10,000,0010198171019817-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Nachverkauf12.03.2015 10:00:26109Demo-Auktion NachverkaufResultsOrderEUR800207207-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3036-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000003036p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03036Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03036s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein060,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/03036Q00.JPG##
Los 3037
Hl. Johannes von Matha, Gründer des Trinitarierordens, + 1213. Unterpfand. Bronzeguss, Rom, 18. Jh. 21.58 g. Erscheinung der Hl. Dreifaltigkeit (strahlendes Dreieck). S IO AN N DE MATHA. / Thronende Madonna, flankiert von je drei stehenden Engeln, im Vordergund zwei Engel, zwischen ihnen ein Pult; im Abschnitt ROMA. 37 mm.

Hksp., s-ss
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006Hl. Johannes von Matha, Gründer des Trinitarierordens, + 1213.000220,007818660,0030370AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss,201.01.0001 00:00:0030,000,003<b>Hl. Johannes von Matha, Gründer des Trinitarierordens, + 1213.</b> Unterpfand. Bronzeguss, Rom, 18. Jh. 21.58 g. Erscheinung der Hl. Dreifaltigkeit (strahlendes Dreieck). S IO AN N DE MATHA. / Thronende Madonna, flankiert von je drei stehenden Engeln, im Vordergund zwei Engel, zwischen ihnen ein Pult; im Abschnitt ROMA. 37 mm.<BR><BR>Hksp., s-ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>24,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Hksp., s-ss</i> <b>Hl. Johannes von Matha, Gründer des Trinitarierordens, + 1213.</b> Unterpfand. Bronzeguss, Rom, 18. Jh. 21.58 g. Erscheinung der Hl. Dreifaltigkeit (strahlendes Dreieck). S IO AN N DE MATHA. / Thronende Madonna, flankiert von je drei stehenden Engeln, im Vordergund zwei Engel, zwischen ihnen ein Pult; im Abschnitt ROMA. 37 mm. Hksp., s-ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss, Rom, 18. Jh.Hl. Johannes von Matha, Gründer des Trinitarierordens, + 1213.0,00001.01.0001 00:00:00NeinRom, 18. Jh.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein24,00-1I10,000,0010198181019818-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Nachverkauf12.03.2015 10:00:26109Demo-Auktion NachverkaufResultsOrderEUR800207207-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3037-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000003037p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03037Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03037s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein130,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/03037Q00.JPG##
Los 3038
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Medaille 1721 (Chronogramm; von G.W. Vestner). 43.85 g. Die Prager Karlsbrücke voller Bewaffneter, auf der Moldau in einem Sternenkranz treibend der Leichnam des ermordeten Johannes Nepomuk; über der Brücke, von zwei Engeln gehalten und mit einem Siegeskranz bedacht, das Bildnis des als Märtyrer verehrten Heiligen Johann Nepomuk. Umschrift und Abschnitt mit Schrift zum Anlass. / Auf einem Tisch das Grabdenkmal des Heiligen mit dessen Bb., darüber ein Engel mit Wappen und Insignien von Papst Clemens XIII. Seitlich des Tisches stehen der Papst und die Königin, zu deren Füssen ein gekrönter Löwe. 49 mm. Doneb. vgl. 4648 (dort 48 mm). Bernh. vgl. 178.

Mehrere kl. RF, ss.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.000230,007818670,0030380AlphanumerischAR0Medaille201.01.0001 00:00:00300,000,003<b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Medaille 1721 (Chronogramm; von G.W. Vestner). 43.85 g. Die Prager Karlsbrücke voller Bewaffneter, auf der Moldau in einem Sternenkranz treibend der Leichnam des ermordeten Johannes Nepomuk; über der Brücke, von zwei Engeln gehalten und mit einem Siegeskranz bedacht, das Bildnis des als Märtyrer verehrten Heiligen Johann Nepomuk. Umschrift und Abschnitt mit Schrift zum Anlass. / Auf einem Tisch das Grabdenkmal des Heiligen mit dessen Bb., darüber ein Engel mit Wappen und Insignien von Papst Clemens XIII. Seitlich des Tisches stehen der Papst und die Königin, zu deren Füssen ein gekrönter Löwe. 49 mm. Doneb. vgl. 4648 (dort 48 mm). Bernh. vgl. 178.<BR><BR>Mehrere kl. RF, ss.<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>240,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Mehrere kl. RF, ss.</i> <b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Medaille 1721 (Chronogramm; von G.W. Vestner). 43.85 g. Die Prager Karlsbrücke voller Bewaffneter, auf der Moldau in einem Sternenkranz treibend der Leichnam des ermordeten Johannes Nepomuk; über der Brücke, von zwei Engeln gehalten und mit einem Siegeskranz bedacht, das Bildnis des als Märtyrer verehrten Heiligen Johann Nepomuk. Umschrift und Abschnitt mit Schrift zum Anlass. / Auf einem Tisch das Grabdenkmal des Heiligen mit dessen Bb., darüber ein Engel mit Wappen und Insignien von Papst Clemens XIII. Seitlich des Tisches stehen der Papst und die Königin, zu deren Füssen ein gekrönter Löwe. 49 mm. Doneb. vgl. 4648 (dort 48 mm). Bernh. vgl. 178. Mehrere kl. RF, ss.APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Medaille 1721 (Chronogramm; von G.W. Vestner)Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1721 (Chronogramm; von G.W. Vestner)Doneb. vgl. 4648 (dort 48 mm). Bernh. vgl. 178.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein325,00-1I10,000,0010198191019819-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Nachverkauf12.03.2015 10:00:26109Demo-Auktion NachverkaufResultsOrderEUR800207207-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3038-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000003038p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03038Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03038s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein5350,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/03038Q00.JPG##
Los 3039
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Silberguss-Märtyrerpfennig, hochoval. Rom (nach 1729). 15.87 g. der Moldau "markiert" ein Kranz von 5 Sternen die Stelle, an der der Leichnam geborgen werden kann. S IOAN NEPOMVC M. / Von vorn stehenden Hl. Laurentius mit Märtyrer-Palmzweig und Folterrost. S LAVR ENTIVS MARTIR; im Abschnitt ROMA. 40,3 x 36,5 mm.

Mehrere kl. RF, ss.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.000230,007818680,0030390AlphanumerischAR0Unterpfand. Silberguss-Märtyrerpfennig, hochoval.201.01.0001 00:00:00100,000,003<b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Silberguss-Märtyrerpfennig, hochoval. Rom (nach 1729). 15.87 g. der Moldau &quot;markiert&quot; ein Kranz von 5 Sternen die Stelle, an der der Leichnam geborgen werden kann. S IOAN NEPOMVC M. / Von vorn stehenden Hl. Laurentius mit Märtyrer-Palmzweig und Folterrost. S LAVR ENTIVS MARTIR; im Abschnitt ROMA. 40,3 x 36,5 mm.<BR><BR><BR>Mehrere kl. RF, ss.<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>80,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Mehrere kl. RF, ss.</i> <b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Silberguss-Märtyrerpfennig, hochoval. Rom (nach 1729). 15.87 g. der Moldau &quot;markiert&quot; ein Kranz von 5 Sternen die Stelle, an der der Leichnam geborgen werden kann. S IOAN NEPOMVC M. / Von vorn stehenden Hl. Laurentius mit Märtyrer-Palmzweig und Folterrost. S LAVR ENTIVS MARTIR; im Abschnitt ROMA. 40,3 x 36,5 mm. Mehrere kl. RF, ss.APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Silberguss-Märtyrerpfennig, hochoval. Rom (nach 1729).Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.0,00001.01.0001 00:00:00NeinRom (nach 1729).0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein140,00-1I10,000,0010198201019820-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Nachverkauf12.03.2015 10:00:26109Demo-Auktion NachverkaufResultsOrderEUR800207207-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3039-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000003039p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03039Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03039s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein5160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/03039Q00.JPG##
Los 3040
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, Böhmen 18.Jh. 29.09 g. als Erlöster, rechts unten der Brückensturz als Hinweis auf seinen Tod als Märtyrer. IOAN NEPOMVCEN. / Auf Wolken zwei Engel, die ein strahlendes Medallion mit der Zungenreliquie halten, L(ingua) S IOAN NEPOM AB AN 1383 INCOR. 42 x 38 mm. Pribil vgl. 451.

Fleckig, fast ss

Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11207207Was geschieht mit den Körpern von Heiligen nach deren Tod? Diese Frage beschäftigte über Jahrhunderte die Gelehrten und führte zu kontroversen Ansätzen. Dabei wurde die Idee des corpus incorruptum (auf diesem Stück explizit thematisiert), also des nicht verdorbenen, unversehrten Körpers zum festen Bestandteil der Reliquienverehrung im gesamten Mittelalter. Da bei der Öffnung des Grabes des Hl. aus Pomuk dessen Zunge (und Gebeine) unversehrt gefunden wurden, lag nichts näher, als diese zur Verehrung auszusetzen.SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.000230,007818730,0030400AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss, hochoval,201.01.0001 00:00:0050,000,003<b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, Böhmen 18.Jh. 29.09 g. als Erlöster, rechts unten der Brückensturz als Hinweis auf seinen Tod als Märtyrer. IOAN NEPOMVCEN. / Auf Wolken zwei Engel, die ein strahlendes Medallion mit der Zungenreliquie halten, L(ingua) S IOAN NEPOM AB AN 1383 INCOR. 42 x 38 mm. Pribil vgl. 451.<BR><BR>Fleckig, fast ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Fleckig, fast ss</i> <b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, Böhmen 18.Jh. 29.09 g. als Erlöster, rechts unten der Brückensturz als Hinweis auf seinen Tod als Märtyrer. IOAN NEPOMVCEN. / Auf Wolken zwei Engel, die ein strahlendes Medallion mit der Zungenreliquie halten, L(ingua) S IOAN NEPOM AB AN 1383 INCOR. 42 x 38 mm. Pribil vgl. 451. Fleckig, fast ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, Böhmen 18.Jh.Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.0,00001.01.0001 00:00:00NeinBöhmen 18.Jh.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein40,00-1I10,000,0010198251019825-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Nachverkauf12.03.2015 10:00:26109Demo-Auktion NachverkaufResultsOrderEUR800207207-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3040-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000003040p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03040Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03040s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein150,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/03040Q00.JPG##
Los 3041
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Bronzegussanhänger, geigenförmig, Deutschland (?), 18.Jh. 11.12 g. gesichtshaftigen Halbmond stehend. 37,5 x 28,3 mm.

Fleckig, ss-vz
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.000230,007818750,0030410AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger, geigenförmig,201.01.0001 00:00:0050,000,003<b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, geigenförmig, Deutschland (?), 18.Jh. 11.12 g. gesichtshaftigen Halbmond stehend. 37,5 x 28,3 mm.<BR><BR>Fleckig, ss-vz<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Fleckig, ss-vz</i> <b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, geigenförmig, Deutschland (?), 18.Jh. 11.12 g. gesichtshaftigen Halbmond stehend. 37,5 x 28,3 mm. Fleckig, ss-vzAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, geigenförmig, Deutschland (?), 18.Jh.Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.0,00001.01.0001 00:00:00NeinDeutschland (?), 18.Jh.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein60,00-1I10,000,0010198271019827-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Nachverkauf12.03.2015 10:00:26109Demo-Auktion NachverkaufResultsOrderEUR800207207-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3041-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000003041p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03041Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03041s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein370,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/03041Q00.JPG##
Los 3042
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval. 18. Jh. 23.19 g.

Restvergoldung, SF, s-ss
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.000230,007818800,0030420AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval.201.01.0001 00:00:0050,000,003<b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval. 18. Jh. 23.19 g.<BR><BR>Restvergoldung, SF, s-ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Restvergoldung, SF, s-ss</i> <b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval. 18. Jh. 23.19 g. Restvergoldung, SF, s-ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, vergoldet, hochoval. 18. Jh.Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.0,00001.01.0001 00:00:00Nein18. Jh.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein40,00-1I10,000,0010198321019832-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Nachverkauf12.03.2015 10:00:26109Demo-Auktion NachverkaufResultsOrderEUR800207207-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3042-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000003042p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03042Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03042s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/03042Q00.JPG##
Los 3043
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, Italien (?), 18. Jh. 9.91 g. , seitlich das für ihn stehende Symbol, der Löwe. 32,5 x 27 mm.

Leichte Verformung, ss
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.000230,007818830,0030430AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss, hochoval,201.01.0001 00:00:0050,000,003<b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, Italien (?), 18. Jh. 9.91 g. , seitlich das für ihn stehende Symbol, der Löwe. 32,5 x 27 mm.<BR><BR>Leichte Verformung, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Leichte Verformung, ss</i> <b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, Italien (?), 18. Jh. 9.91 g. , seitlich das für ihn stehende Symbol, der Löwe. 32,5 x 27 mm. Leichte Verformung, ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss, hochoval, Italien (?), 18. Jh.Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.0,00001.01.0001 00:00:00NeinItalien (?), 18. Jh.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein40,00-1I10,000,0010198351019835-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Nachverkauf12.03.2015 10:00:26109Demo-Auktion NachverkaufResultsOrderEUR800207207-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3043-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000003043p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03043Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03043s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein150,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/03043Q00.JPG##
Los 3044
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, in Silberfassung. Italien (?), 18. Jh. 12.15 g. Armen, rechts seitlich ein Engel, der zum Zeichen des Schweigens einen Finger auf seinen Mund legt. S IO NEPOM M. / Der hl. Evangelist Johannes mit Schreibfeder und Buch, rechts seitlich ein Adler, sein Symbol. S IO AP E EVAN. 26 x 24 mm.

Goldabrieb, fleckig, ss-vz
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.000230,007818840,0030440AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, in Silberfassung.201.01.0001 00:00:0050,000,003<b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, in Silberfassung. Italien (?), 18. Jh. 12.15 g. Armen, rechts seitlich ein Engel, der zum Zeichen des Schweigens einen Finger auf seinen Mund legt. S IO NEPOM M. / Der hl. Evangelist Johannes mit Schreibfeder und Buch, rechts seitlich ein Adler, sein Symbol. S IO AP E EVAN. 26 x 24 mm.<BR><BR>Goldabrieb, fleckig, ss-vz<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Goldabrieb, fleckig, ss-vz</i> <b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, in Silberfassung. Italien (?), 18. Jh. 12.15 g. Armen, rechts seitlich ein Engel, der zum Zeichen des Schweigens einen Finger auf seinen Mund legt. S IO NEPOM M. / Der hl. Evangelist Johannes mit Schreibfeder und Buch, rechts seitlich ein Adler, sein Symbol. S IO AP E EVAN. 26 x 24 mm. Goldabrieb, fleckig, ss-vzAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, hochoval, in Silberfassung. Italien (?), 18. Jh.Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.0,00001.01.0001 00:00:00NeinItalien (?), 18. Jh.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein50,00-1I10,000,0010198361019836-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Nachverkauf12.03.2015 10:00:26109Demo-Auktion NachverkaufResultsOrderEUR800207207-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3044-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000003044p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03044Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03044s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein260,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/03044Q00.JPG##
Los 3045
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, 18. Jh. 15.32 g. am Boden knienden Hl. Stanislaus Kostka; seitlich rechts ein Engel. 36 x 33 mm.

s-ss
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.000230,007818690,0030450AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval,201.01.0001 00:00:0030,000,003<b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, 18. Jh. 15.32 g. am Boden knienden Hl. Stanislaus Kostka; seitlich rechts ein Engel. 36 x 33 mm.<BR><BR>s-ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>24,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>s-ss</i> <b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, 18. Jh. 15.32 g. am Boden knienden Hl. Stanislaus Kostka; seitlich rechts ein Engel. 36 x 33 mm. s-ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval, 18. Jh.Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.0,00001.01.0001 00:00:00Nein18. Jh.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein24,00-1I10,000,0010198211019821-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Nachverkauf12.03.2015 10:00:26109Demo-Auktion NachverkaufResultsOrderEUR800207207-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3045-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000003045p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03045Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03045s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein130,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/03045Q00.JPG##
Los 3046
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval, Rom, 18. Jh. 9.32 g. Im Abschnitt ROMA. / Erzengel Raphael begleitet den jungen Tobias, S RAPHAEL ARCHANGEL. 29,5 x 27,5 mm.

Henkel sauber entfernt, Kratzer, fast ss

Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11207207Allein zu reisen war immer schon nicht ungefährlich. Wenn es dann auch noch um den Transport von Geld geht: besser ist es, sich gut abzusichern! So dachte auch Tobias Vater Tobit, auf dessen Drängen hin Tobias sich einen Begleiter für seine Reise nach der Stadt Rages (Medien) sucht. Er findet Raphael, ohne um dessen Identität und eigentlichen Auftrag zu wissen. Den geltenden Sitten folgend, muß sich der Engel dem Vater vorstellen, durch Stammbaum legitimieren und mit diesem seinen Lohn vereinbaren. Diese Erzählung des durch die Anrede des Vaters etwas in Bedrängnis geratenden Erzengels mag auch dem heutigen Leser noch ein Schmunzeln abringen (vgl. Buch Tobit, V, 1 - 17).SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.000230,007818700,0030460AlphanumerischAR0Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval,201.01.0001 00:00:0025,000,003<b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval, Rom, 18. Jh. 9.32 g. Im Abschnitt ROMA. / Erzengel Raphael begleitet den jungen Tobias, S RAPHAEL ARCHANGEL. 29,5 x 27,5 mm.<BR><BR>Henkel sauber entfernt, Kratzer, fast ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>20,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Henkel sauber entfernt, Kratzer, fast ss</i> <b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval, Rom, 18. Jh. 9.32 g. Im Abschnitt ROMA. / Erzengel Raphael begleitet den jungen Tobias, S RAPHAEL ARCHANGEL. 29,5 x 27,5 mm. Henkel sauber entfernt, Kratzer, fast ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Silbergussanhänger, hochoval, Rom, 18. Jh.Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.0,00001.01.0001 00:00:00NeinRom, 18. Jh.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein20,00-1I10,000,0010198221019822-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Nachverkauf12.03.2015 10:00:26109Demo-Auktion NachverkaufResultsOrderEUR800207207-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3046-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000003046p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03046Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03046s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein130,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/03046Q00.JPG##
Los 3047
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Silber-Nepomukzunge, hohlgeprägt, Prag (?), Mitte 18. Jh. 0.96 g.

ss
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.000230,007818710,0030470AlphanumerischAR0Unterpfand. Silber-Nepomukzunge, hohlgeprägt,201.01.0001 00:00:0020,000,003<b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Silber-Nepomukzunge, hohlgeprägt, Prag (?), Mitte 18. Jh. 0.96 g.<BR><BR>ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>16,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>ss</i> <b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Silber-Nepomukzunge, hohlgeprägt, Prag (?), Mitte 18. Jh. 0.96 g. ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Silber-Nepomukzunge, hohlgeprägt, Prag (?), Mitte 18. Jh.Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.0,00001.01.0001 00:00:00NeinPrag (?), Mitte 18. Jh.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0010198231019823-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Nachverkauf12.03.2015 10:00:26109Demo-Auktion NachverkaufResultsOrderEUR800207207-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3047-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000003047p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03047Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03047s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein890,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/03047Q00.JPG##
Los 3048
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Bronzegussanhänger, geigenförmig, Böhmen, Mitte 18.Jh. 10.46 g. Maria Immaculata (sine labe concepta). 35,4 x 26,6 mm. Pribil vgl. 621.

Fleckig, fast ss
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11207207SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.000230,007818740,0030480AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger, geigenförmig,201.01.0001 00:00:0050,000,003<b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, geigenförmig, Böhmen, Mitte 18.Jh. 10.46 g. Maria Immaculata (sine labe concepta). 35,4 x 26,6 mm. Pribil vgl. 621.<BR><BR>Fleckig, fast ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>40,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Fleckig, fast ss</i> <b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, geigenförmig, Böhmen, Mitte 18.Jh. 10.46 g. Maria Immaculata (sine labe concepta). 35,4 x 26,6 mm. Pribil vgl. 621. Fleckig, fast ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, geigenförmig, Böhmen, Mitte 18.Jh.Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.0,00001.01.0001 00:00:00NeinBöhmen, Mitte 18.Jh.Pribil vgl. 621.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein70,00-1I10,000,0010198261019826-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Nachverkauf12.03.2015 10:00:26109Demo-Auktion NachverkaufResultsOrderEUR800207207-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3048-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000003048p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03048Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03048s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein480,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/03048Q00.JPG##
Los 3049
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393. Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, Böhmen 18.Jh. 14.88 g. hochovales Medaillon mit der Zungen-Reliquie des Heiligen; L S IOAN NEPOMVC M. 35 mm. Doneb. vgl. 2744. Pribil vgl. 606.

Henkel entfernt, Goldabrieb, ss

Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11207207Was geschieht mit den Körpern von Heiligen nach deren Tod? Diese Frage beschäftigte über Jahrhunderte die Gelehrten und führte zu kontroversen Ansätzen. Dabei wurde die Idee des corpus incorruptum, also des nicht verdorbenen, unversehrten Körpers zum festen Bestandteil der Reliquienverehrung im gesamten Mittelalter. Da bei der Öffnung des Grabes des Hl. aus Pomuk dessen Zunge (und Gebeine) unversehrt gefunden wurden, lag nichts näher, als diese zur Verehrung auszusetzen.SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.000230,007818720,0030490AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzeguss vergoldet,201.01.0001 00:00:0075,000,003<b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, Böhmen 18.Jh. 14.88 g. hochovales Medaillon mit der Zungen-Reliquie des Heiligen; L S IOAN NEPOMVC M. 35 mm. Doneb. vgl. 2744. Pribil vgl. 606.<BR><BR>Henkel entfernt, Goldabrieb, ss<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>60,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Henkel entfernt, Goldabrieb, ss</i> <b>Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.</b> Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, Böhmen 18.Jh. 14.88 g. hochovales Medaillon mit der Zungen-Reliquie des Heiligen; L S IOAN NEPOMVC M. 35 mm. Doneb. vgl. 2744. Pribil vgl. 606. Henkel entfernt, Goldabrieb, ssAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzeguss vergoldet, Böhmen 18.Jh.Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer, + 1393.0,00001.01.0001 00:00:00NeinBöhmen 18.Jh.Doneb. vgl. 2744. Pribil vgl. 606.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein60,00-1I10,000,0010198241019824-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Nachverkauf12.03.2015 10:00:26109Demo-Auktion NachverkaufResultsOrderEUR800207207-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3049-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000003049p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03049Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03049s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein170,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/03049Q00.JPG##
Los 3050
Hl. Josef von Calasanz, Gründer des Piaristenordens, + 1648. Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. Zwischen 1748 und 1767. 12.16 g. / Der selige (sic!) Josef auf einer Wolke kniend, links oben Marienmonogramm. B JOS CALASANCT ANGELICVS FVND PIAE SCOLARVM. 31,5 x 26,8 mm.

Verwittert, s

Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11207207Ausgabe nach seiner Selig- (1748), aber noch vor seiner Heiligsprechung im Jahre 1767.SAMMLUNG WERNER JAGGI00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00030APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER00006Hl. Josef von Calasanz, Gründer des Piaristenordens, + 1648.000240,007818940,0030500AlphanumerischBR0Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval.201.01.0001 00:00:0025,000,003<b>Hl. Josef von Calasanz, Gründer des Piaristenordens, + 1648.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. Zwischen 1748 und 1767. 12.16 g. / Der selige (sic!) Josef auf einer Wolke kniend, links oben Marienmonogramm. B JOS CALASANCT ANGELICVS FVND PIAE SCOLARVM. 31,5 x 26,8 mm.<BR><BR>Verwittert, s<div style="display:none">; SAMMLUNG WERNER JAGGI; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; APOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER</div>20,00<strong>SAMMLUNG WERNER JAGGI.</strong> <i>Verwittert, s</i> <b>Hl. Josef von Calasanz, Gründer des Piaristenordens, + 1648.</b> Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. Zwischen 1748 und 1767. 12.16 g. / Der selige (sic!) Josef auf einer Wolke kniend, links oben Marienmonogramm. B JOS CALASANCT ANGELICVS FVND PIAE SCOLARVM. 31,5 x 26,8 mm. Verwittert, sAPOSTEL, HEILIGE UND FÜRSPRECHER Unterpfand. Bronzegussanhänger, hochoval. Zwischen 1748 und 1767.Hl. Josef von Calasanz, Gründer des Piaristenordens, + 1648.0,00001.01.0001 00:00:00NeinZwischen 1748 und 1767.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein20,00-1I10,000,0010198481019848-111226LiveAuctionDefault"LiveAuction" & Nachverkauf12.03.2015 10:00:26109Demo-Auktion NachverkaufResultsOrderEUR800207207-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3050-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000003050p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03050Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False03050s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein020,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/03050Q00.JPG##