Onlinekatalog (Laufende Auktion)

Demo-Auktion 2  -  27.01.2024 22:32
"LiveAuction" & Vorabgebote

Seite 1 von 37 (1839 Ergebnisse total)
Los 1001
BARSKUNES. Denar 2. Hälfte 2.Jh.v.Chr. 3.75 g. Vs.: Kopf eines bärtigen Mannes n. r., dahinter "benkote". Rs.: Reiter mit Schwert in der erhobenen Rechten n. r., darunter "baskunes". CNH 10; SNG BM Spanien 904 - 910.

Attraktive Tönung, gutes ss
; KELTEN; SPANIEN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001SPANIEN00003diverseBARSKUNES.000050,007813400,0010010AlphanumerischAR0Denar001.01.0001 00:00:00150,000,003<b>BARSKUNES.</b> Denar 2. Hälfte 2.Jh.v.Chr. 3.75 g. Vs.: Kopf eines bärtigen Mannes n. r., dahinter &quot;benkote&quot;. Rs.: Reiter mit Schwert in der erhobenen Rechten n. r., darunter &quot;baskunes&quot;. CNH 10; SNG BM Spanien 904 - 910.<BR><BR>Attraktive Tönung, gutes ss<div style="display:none">; KELTEN; SPANIEN; diverse</div>120,00<strong>KELTEN.</strong> <i>Attraktive Tönung, gutes ss</i> <b>BARSKUNES.</b> Denar 2. Hälfte 2.Jh.v.Chr. 3.75 g. Vs.: Kopf eines bärtigen Mannes n. r., dahinter &quot;benkote&quot;. Rs.: Reiter mit Schwert in der erhobenen Rechten n. r., darunter &quot;baskunes&quot;. CNH 10; SNG BM Spanien 904 - 910. Attraktive Tönung, gutes ssDenar 2. Hälfte 2.Jh.v.Chr.BARSKUNES.0,00-101.01.0001 00:00:00Nein2. Hälfte 2.Jh.v.Chr.CNH 10; SNG BM Spanien 904 - 910.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0010191751019175-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1001-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001001p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01001Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01001s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein3180,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01001Q00.JPG##
Los 1002
BOLSKAN, ca. 80 - 72 v. Chr. 6.63 g. Vs.: Kopf eines bärtigen Mannes n. r., dahinter Delfin. Rs.: Reiter mit eingelegter Lanze n. r., links im Feld Stern, darunter "bolskan". CNH S.212 Nr.14.

Schöne dunkelgrüne Patina, vz
; KELTEN; SPANIEN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001SPANIEN00003diverseBOLSKAN,000080,007813420,0010020AlphanumerischAE0001.01.0001 00:00:00150,000,002<b>BOLSKAN,</b> ca. 80 - 72 v. Chr. 6.63 g. Vs.: Kopf eines bärtigen Mannes n. r., dahinter Delfin. Rs.: Reiter mit eingelegter Lanze n. r., links im Feld Stern, darunter &quot;bolskan&quot;. CNH S.212 Nr.14.<BR><BR>Schöne dunkelgrüne Patina, vz<div style="display:none">; KELTEN; SPANIEN; diverse</div>120,00<strong>KELTEN.</strong> <i>Schöne dunkelgrüne Patina, vz</i> <b>BOLSKAN,</b> ca. 80 - 72 v. Chr. 6.63 g. Vs.: Kopf eines bärtigen Mannes n. r., dahinter Delfin. Rs.: Reiter mit eingelegter Lanze n. r., links im Feld Stern, darunter &quot;bolskan&quot;. CNH S.212 Nr.14. Schöne dunkelgrüne Patina, vzca. 80 - 72 v. Chr.BOLSKAN,0,00-101.01.0001 00:00:00Neinca. 80 - 72 v. Chr.CNH S.212 Nr.14.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0010191771019177-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1002-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001002p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01002Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01002s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein3180,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01002Q00.JPG##
Los 1003
Castulo, 1. Jh. v. Chr. 9.29 g. Vs.: VOC STF CN, männlicher Kopf mit Lorbeerkranz (Apoll) n. r. Rs.: CN FVL CNF, n. r. reitender Stier, darüber Mondsichel. Im Abschnitt KASTILO. Guadan 252f.; CNH S.332.15

Dunkelgrüne Patina mit hellem Sandbelag, gutes ss

Ex Giessener Münzhandlung 81, 1997, 4.
; KELTEN; SPANIEN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001SPANIEN00003diverseCastulo,000110,007831450,0010030AlphanumerischAE0001.01.0001 00:00:00120,000,003<b>Castulo,</b> 1. Jh. v. Chr. 9.29 g. Vs.: VOC STF CN, männlicher Kopf mit Lorbeerkranz (Apoll) n. r. Rs.: CN FVL CNF, n. r. reitender Stier, darüber Mondsichel. Im Abschnitt KASTILO. Guadan 252f.; CNH S.332.15<BR><BR>Dunkelgrüne Patina mit hellem Sandbelag, gutes ss<br><br>Ex Giessener Münzhandlung 81, 1997, 4.<div style="display:none">; KELTEN; SPANIEN; diverse</div>96,00<strong>KELTEN.</strong> <i>Dunkelgrüne Patina mit hellem Sandbelag, gutes ss</i> <b>Castulo,</b> 1. Jh. v. Chr. 9.29 g. Vs.: VOC STF CN, männlicher Kopf mit Lorbeerkranz (Apoll) n. r. Rs.: CN FVL CNF, n. r. reitender Stier, darüber Mondsichel. Im Abschnitt KASTILO. Guadan 252f.; CNH S.332.15 Dunkelgrüne Patina mit hellem Sandbelag, gutes ss Ex Giessener Münzhandlung 81, 1997, 4.1. Jh. v. Chr.Castulo,0,00-101.01.0001 00:00:00Nein1. Jh. v. Chr.Guadan 252f.; CNH S.332.150,00Sonstige00NeinNeinNeinNein96,00-1I10,000,0010211231021123-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1003-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001003p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01003Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01003s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein096,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01003Q00.JPG##
Los 1004
ALLOBROGER Quinar 2. Jh. v. Chr. 2.38 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: n. l. springendes Pferd, darüber IAZVS. D & T 3052 (Var. ohne Rad?).

Attraktive Tönung, ss
; KELTEN; GALLIEN; SÜDOSTGALLIEN
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001GALLIEN00005SÜDOSTGALLIEN00004ALLOBROGER000010,007831720,0010040AlphanumerischAR0Quinar001.01.0001 00:00:0080,000,003<b>ALLOBROGER</b> Quinar 2. Jh. v. Chr. 2.38 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: n. l. springendes Pferd, darüber IAZVS. D & T 3052 (Var. ohne Rad?).<BR><BR>Attraktive Tönung, ss<div style="display:none">; KELTEN; GALLIEN; SÜDOSTGALLIEN</div>64,00<strong>KELTEN.</strong> <i>Attraktive Tönung, ss</i> <b>ALLOBROGER</b> Quinar 2. Jh. v. Chr. 2.38 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: n. l. springendes Pferd, darüber IAZVS. D & T 3052 (Var. ohne Rad?). Attraktive Tönung, ssSÜDOSTGALLIEN Quinar 2. Jh. v. Chr.ALLOBROGER0,00-101.01.0001 00:00:00Nein2. Jh. v. Chr.D & T 3052 (Var. ohne Rad?).0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein64,00-1I10,000,0010211481021148-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1004-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001004p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01004Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01004s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein170,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01004Q00.JPG##
Los 1005
Mein Gebot     Schätzpreis Zurückgezogen!
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001GALLIEN00005SÜDOSTGALLIEN00004ALLOBROGER000010,007831740,0010050AlphanumerischAR0Quinar001.01.0001 00:00:0080,000,003<b>ALLOBROGER</b> Quinar 2. Jh. v. Chr. 2.38 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: n. l. springendes Pferd, darüber IAZVS. D & T 3052 (Var. ohne Rad?).<BR><BR>Attraktive dunkle Tönung, ss<div style="display:none">; KELTEN; GALLIEN; SÜDOSTGALLIEN</div>64,00<strong>KELTEN.</strong> <i>Attraktive dunkle Tönung, ss</i> <b>ALLOBROGER</b> Quinar 2. Jh. v. Chr. 2.38 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: n. l. springendes Pferd, darüber IAZVS. D & T 3052 (Var. ohne Rad?). Attraktive dunkle Tönung, ssSÜDOSTGALLIEN Quinar 2. Jh. v. Chr.ALLOBROGER0,00-101.01.0001 00:00:00Ja2. Jh. v. Chr.D & T 3052 (Var. ohne Rad?).0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein140,00-1I10,000,0010211501021150-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1005-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,0000Nein0140,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 1006
ALLOBROGER Quinar Ende 2. / Anfang 1. Jh. v. Chr. 1.92 g. Vs.: DVRNACO[S], Kopf der Roma n. r. Rs.: AVSCR[O], Reiter mit eingelegter Lanze n. r. D & T 3161.

Dunkle Tönung, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001GALLIEN00005SÜDOSTGALLIEN00004ALLOBROGER000010,007831660,0010060AlphanumerischAR0Quinar001.01.0001 00:00:0080,000,003<b>ALLOBROGER</b> Quinar Ende 2. / Anfang 1. Jh. v. Chr. 1.92 g. Vs.: DVRNACO[S], Kopf der Roma n. r. Rs.: AVSCR[O], Reiter mit eingelegter Lanze n. r. D & T 3161.<BR><BR>Dunkle Tönung, vz<div style="display:none">; KELTEN; GALLIEN; SÜDOSTGALLIEN</div>64,00<strong>KELTEN.</strong> <i>Dunkle Tönung, vz</i> <b>ALLOBROGER</b> Quinar Ende 2. / Anfang 1. Jh. v. Chr. 1.92 g. Vs.: DVRNACO[S], Kopf der Roma n. r. Rs.: AVSCR[O], Reiter mit eingelegter Lanze n. r. D & T 3161. Dunkle Tönung, vzSÜDOSTGALLIEN Quinar Ende 2. / Anfang 1. Jh. v. Chr.ALLOBROGER0,00-101.01.0001 00:00:00NeinEnde 2. / Anfang 1. Jh. v. Chr.D & T 3161.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0010211421021142-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1006-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001006p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01006Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01006s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein390,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01006Q00.JPG##
Los 1007
ALLOBROGER Quinar Ende 2. / Anfang 1. Jh. v. Chr. 1.92 g. Vs.: DV[RNACOS], Kopf der Roma n. r. Rs.: AVSCRO, Reiter mit eingelegter Lanze n. r. D & T 3161.

Dunkle Tönung, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001GALLIEN00005SÜDOSTGALLIEN00004ALLOBROGER000010,007831690,0010070AlphanumerischAR0Quinar001.01.0001 00:00:0080,000,003<b>ALLOBROGER</b> Quinar Ende 2. / Anfang 1. Jh. v. Chr. 1.92 g. Vs.: DV[RNACOS], Kopf der Roma n. r. Rs.: AVSCRO, Reiter mit eingelegter Lanze n. r. D & T 3161.<BR><BR>Dunkle Tönung, ss<div style="display:none">; KELTEN; GALLIEN; SÜDOSTGALLIEN</div>64,00<strong>KELTEN.</strong> <i>Dunkle Tönung, ss</i> <b>ALLOBROGER</b> Quinar Ende 2. / Anfang 1. Jh. v. Chr. 1.92 g. Vs.: DV[RNACOS], Kopf der Roma n. r. Rs.: AVSCRO, Reiter mit eingelegter Lanze n. r. D & T 3161. Dunkle Tönung, ssSÜDOSTGALLIEN Quinar Ende 2. / Anfang 1. Jh. v. Chr.ALLOBROGER0,00-101.01.0001 00:00:00NeinEnde 2. / Anfang 1. Jh. v. Chr.D & T 3161.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein64,00-1I10,000,0010211451021145-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1007-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001007p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01007Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01007s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein170,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01007Q00.JPG##
Los 1008
Elusates Drachme 2.71 g. Vs.: Wirbel mit Strichen und Punkten. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., darunter Π und I. Castelin 121ff.; Slg. Schörghuber 239ff.; Scheers, Seine-Marit Taf. VIII 134ff.;

Herrliche Tönung, vz

Ex Lanz 78, 1996, 10.
; KELTEN; GALLIEN; SÜDWESTGALLIEN
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001GALLIEN00005SÜDWESTGALLIEN00013Elusates000010,007831790,0010080AlphanumerischAR0Drachme001.01.0001 00:00:00150,000,003<b>Elusates</b> Drachme 2.71 g. Vs.: Wirbel mit Strichen und Punkten. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., darunter &Pi; und I. Castelin 121ff.; Slg. Schörghuber 239ff.; Scheers, Seine-Marit Taf. VIII 134ff.;<BR><BR>Herrliche Tönung, vz<br><br>Ex Lanz 78, 1996, 10.<div style="display:none">; KELTEN; GALLIEN; SÜDWESTGALLIEN</div>120,00<strong>KELTEN.</strong> <i>Herrliche Tönung, vz</i> <b>Elusates</b> Drachme 2.71 g. Vs.: Wirbel mit Strichen und Punkten. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., darunter &Pi; und I. Castelin 121ff.; Slg. Schörghuber 239ff.; Scheers, Seine-Marit Taf. VIII 134ff.; Herrliche Tönung, vz Ex Lanz 78, 1996, 10.SÜDWESTGALLIEN DrachmeElusates0,00-101.01.0001 00:00:00NeinCastelin 121ff.; Slg. Schörghuber 239ff.; Scheers, Seine-Marit Taf. VIII 134ff.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein325,00-1I10,000,0010211551021155-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1008-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001008p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01008Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01008s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein10350,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01008Q00.JPG##
Los 1009
Aulerci Eburovices Hemistater 3.21 g. Vs.: Stilisierter Kopf n. l. Am Hals ein auf dem Kopf stehender Eber. Rs.: Galoppierendes Pferd mit Wagenfahrer n. r. Davor Punktrosette. Darunter Eber n. r. D & T 2401. R!

ss
; KELTEN; GALLIEN; NORDWESTGALLIEN
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001GALLIEN00005NORDWESTGALLIEN00017Aulerci Eburovices000020,007831530,0010090AlphanumerischAV0Hemistater001.01.0001 00:00:00500,000,003<b>Aulerci Eburovices</b> Hemistater 3.21 g. Vs.: Stilisierter Kopf n. l. Am Hals ein auf dem Kopf stehender Eber. Rs.: Galoppierendes Pferd mit Wagenfahrer n. r. Davor Punktrosette. Darunter Eber n. r. D & T 2401.<B> R! </B><BR><BR>ss<div style="display:none">; KELTEN; GALLIEN; NORDWESTGALLIEN</div>400,00<strong>KELTEN.</strong> <i>ss</i> <b>Aulerci Eburovices</b> Hemistater 3.21 g. Vs.: Stilisierter Kopf n. l. Am Hals ein auf dem Kopf stehender Eber. Rs.: Galoppierendes Pferd mit Wagenfahrer n. r. Davor Punktrosette. Darunter Eber n. r. D & T 2401.<B> R! </B> ssNORDWESTGALLIEN HemistaterAulerci Eburovices0,00-101.01.0001 00:00:00NeinD & T 2401.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein400,00-1I10,000,0010211301021130-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1009-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001009p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01009Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01009s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein1425,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01009Q00.JPG##
Los 1010
Carnutes Drachme 3.36 g. Vs.: Männlicher, bartloser Kopf mit lockigem Haar n. r. Rs.: Zwei Pferde übereinander n. r., darüber Blattornament, darunter Voluten. De la Tour 5986; D & T 3355. R!

ss

Ex Lanz 78, 1996, 7.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001GALLIEN00005NORDWESTGALLIEN00017Carnutes000030,007831750,0010100AlphanumerischAR0Drachme001.01.0001 00:00:00150,000,003<b>Carnutes</b> Drachme 3.36 g. Vs.: Männlicher, bartloser Kopf mit lockigem Haar n. r. Rs.: Zwei Pferde übereinander n. r., darüber Blattornament, darunter Voluten. De la Tour 5986; D & T 3355.<B> R! </B><BR><BR>ss<br><br>Ex Lanz 78, 1996, 7.<div style="display:none">; KELTEN; GALLIEN; NORDWESTGALLIEN</div>120,00<strong>KELTEN.</strong> <i>ss</i> <b>Carnutes</b> Drachme 3.36 g. Vs.: Männlicher, bartloser Kopf mit lockigem Haar n. r. Rs.: Zwei Pferde übereinander n. r., darüber Blattornament, darunter Voluten. De la Tour 5986; D & T 3355.<B> R! </B> ss Ex Lanz 78, 1996, 7.NORDWESTGALLIEN DrachmeCarnutes0,00-101.01.0001 00:00:00NeinDe la Tour 5986; D & T 3355.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein325,00-1I10,000,0010211511021151-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1010-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001010p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01010Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01010s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein10350,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01010Q00.JPG##
Los 1011
Ambiani Stater 4.00 g. Vs.: Glatter Buckel. Rs.: Stilisiertes Pferd umgeben von Symbolen. Scheers S. 336 Klasse V Taf. VI 157. Subaerat!

ss
; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001GALLIEN00005NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA00018Ambiani000030,007852880,0010110AlphanumerischAV0Stater201.01.0001 00:00:00200,000,003<b>Ambiani</b> Stater 4.00 g. Vs.: Glatter Buckel. Rs.: Stilisiertes Pferd umgeben von Symbolen. Scheers S. 336 Klasse V Taf. VI 157.<B> Subaerat! </B><BR><BR>ss<div style="display:none">; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA</div>160,00<strong>KELTEN.</strong> <i>ss</i> <b>Ambiani</b> Stater 4.00 g. Vs.: Glatter Buckel. Rs.: Stilisiertes Pferd umgeben von Symbolen. Scheers S. 336 Klasse V Taf. VI 157.<B> Subaerat! </B> ssNORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA StaterAmbiani0,00001.01.0001 00:00:00NeinScheers S. 336 Klasse V Taf. VI 157.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0010231881023188-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1011-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001011p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01011Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01011s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01011Q00.JPG##
Los 1012
Bituriges oder Lemovices Hemistater 3.88 g. Vs.: Stilisierter Kopf mit Halbbögen über der Braue n. r. Rs.: Stehendes Pferd n. r. Darüber Kranich. Davor Punktrosette. Darunter eine dreiblättrige Rosette. D & T 3407 (Var., andere Frisur). R!

Kupferfarben, ss
; KELTEN; GALLIEN; MITTELGALLIEN
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001GALLIEN00005MITTELGALLIEN00019Bituriges oder Lemovices000040,007831560,0010120AlphanumerischAV0Hemistater001.01.0001 00:00:00250,000,003<b>Bituriges oder Lemovices</b> Hemistater 3.88 g. Vs.: Stilisierter Kopf mit Halbbögen über der Braue n. r. Rs.: Stehendes Pferd n. r. Darüber Kranich. Davor Punktrosette. Darunter eine dreiblättrige Rosette. D & T 3407 (Var., andere Frisur).<B> R! </B><BR><BR>Kupferfarben, ss<div style="display:none">; KELTEN; GALLIEN; MITTELGALLIEN</div>200,00<strong>KELTEN.</strong> <i>Kupferfarben, ss</i> <b>Bituriges oder Lemovices</b> Hemistater 3.88 g. Vs.: Stilisierter Kopf mit Halbbögen über der Braue n. r. Rs.: Stehendes Pferd n. r. Darüber Kranich. Davor Punktrosette. Darunter eine dreiblättrige Rosette. D & T 3407 (Var., andere Frisur).<B> R! </B> Kupferfarben, ssMITTELGALLIEN HemistaterBituriges oder Lemovices0,00-101.01.0001 00:00:00NeinD & T 3407 (Var., andere Frisur).0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein475,00-1I10,000,0010211331021133-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1012-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001012p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01012Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01012s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein12500,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01012Q00.JPG##
Los 1013
Bituriges oder Lemovices Drachme 1.96 g. Vs.: Kopf mit Haarsäcken n. l. Rs.: Pferd n. l., darunter Drudenfuß, darüber Dolch. Castelin - ; Scheer, Seine-Mariti Taf.12. 254; D & T 3437.

Herrliche Tönung, vz

Ex Lanz 78, 1996, 12.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001GALLIEN00005MITTELGALLIEN00019Bituriges oder Lemovices000040,007831820,0010130AlphanumerischAR0Drachme001.01.0001 00:00:00200,000,003<b>Bituriges oder Lemovices</b> Drachme 1.96 g. Vs.: Kopf mit Haarsäcken n. l. Rs.: Pferd n. l., darunter Drudenfuß, darüber Dolch. Castelin - ; Scheer, Seine-Mariti Taf.12. 254; D & T 3437.<BR><BR>Herrliche Tönung, vz<br><br>Ex Lanz 78, 1996, 12.<div style="display:none">; KELTEN; GALLIEN; MITTELGALLIEN</div>160,00<strong>KELTEN.</strong> <i>Herrliche Tönung, vz</i> <b>Bituriges oder Lemovices</b> Drachme 1.96 g. Vs.: Kopf mit Haarsäcken n. l. Rs.: Pferd n. l., darunter Drudenfuß, darüber Dolch. Castelin - ; Scheer, Seine-Mariti Taf.12. 254; D & T 3437. Herrliche Tönung, vz Ex Lanz 78, 1996, 12.MITTELGALLIEN DrachmeBituriges oder Lemovices0,00-101.01.0001 00:00:00NeinCastelin - ; Scheer, Seine-Mariti Taf.12. 254; D & T 3437.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0010211581021158-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1013-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001013p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01013Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01013s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein1180,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01013Q00.JPG##
Los 1014
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001GALLIEN00005MITTELGALLIEN00019Bituriges Lemovices000040,007811310,0010140AlphanumerischAR0Quinar001.01.0001 00:00:00450,000,003<b>Bituriges Lemovices</b> Quinar 2.18 g. Vs.: Stilisierter Kopf n. r. Rs.: Kopf auf einem Pferderücken n. r. Darunter Punktkreis. D & T 3414.<B> R! </B><BR><BR>Fein getönt, vz<div style="display:none">; KELTEN; GALLIEN; MITTELGALLIEN</div>360,00<strong>KELTEN.</strong> <i>Fein getönt, vz</i> <b>Bituriges Lemovices</b> Quinar 2.18 g. Vs.: Stilisierter Kopf n. r. Rs.: Kopf auf einem Pferderücken n. r. Darunter Punktkreis. D & T 3414.<B> R! </B> Fein getönt, vzMITTELGALLIEN QuinarBituriges Lemovices0,00-101.01.0001 00:00:00JaD & T 3414.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein360,00-1I10,000,0010189591018959-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1014-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,0000Nein0360,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 1015
Sequani, Quinar 1.97 g. Vs.: Romakopf n. l. Davor Q DO[CI]. Rs.: Nach l. springendes Pferd. In den Feldern [Q DOVI] / SAMF. Castelin 755; D & T 3245.

Dunkle Tönung, ss
; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001GALLIEN00005ÖSTLICHES MITTELGALLIEN00021Sequani,000060,007831600,0010150AlphanumerischAR0Quinar001.01.0001 00:00:0080,000,002<b>Sequani,</b> Quinar 1.97 g. Vs.: Romakopf n. l. Davor Q DO[CI]. Rs.: Nach l. springendes Pferd. In den Feldern [Q DOVI] / SAMF. Castelin 755; D & T 3245.<BR><BR>Dunkle Tönung, ss<div style="display:none">; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN</div>64,00<strong>KELTEN.</strong> <i>Dunkle Tönung, ss</i> <b>Sequani,</b> Quinar 1.97 g. Vs.: Romakopf n. l. Davor Q DO[CI]. Rs.: Nach l. springendes Pferd. In den Feldern [Q DOVI] / SAMF. Castelin 755; D & T 3245. Dunkle Tönung, ssÖSTLICHES MITTELGALLIEN QuinarSequani,0,00-101.01.0001 00:00:00NeinCastelin 755; D & T 3245.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein64,00-1I10,000,0010211371021137-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1015-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001015p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01015Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01015s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein064,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01015Q00.JPG##
Los 1016
Drachme 3. Jh.v.Chr. 2.42 g. Vs.: Artemiskopf n. r. Rs.: Barbarisierter Löwe n. r., darüber Truglegende. Castelin 1027ff.; Slg. Schörghuber 538ff.

Dunkle Tönung, vz

Ex Hirsch 135, 1983, 1.
; KELTEN; OBERITALIEN; Massaliotische Imitationen
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001OBERITALIEN00007Massaliotische Imitationen000010,007831420,0010160AlphanumerischAR0Drachme001.01.0001 00:00:00100,000,003Drachme 3. Jh.v.Chr. 2.42 g. Vs.: Artemiskopf n. r. Rs.: Barbarisierter Löwe n. r., darüber Truglegende. Castelin 1027ff.; Slg. Schörghuber 538ff.<BR><BR>Dunkle Tönung, vz<br><br>Ex Hirsch 135, 1983, 1.<div style="display:none">; KELTEN; OBERITALIEN; Massaliotische Imitationen</div>80,00<strong>KELTEN.</strong> <i>Dunkle Tönung, vz</i> Drachme 3. Jh.v.Chr. 2.42 g. Vs.: Artemiskopf n. r. Rs.: Barbarisierter Löwe n. r., darüber Truglegende. Castelin 1027ff.; Slg. Schörghuber 538ff. Dunkle Tönung, vz Ex Hirsch 135, 1983, 1.Massaliotische Imitationen Drachme 3. Jh.v.Chr.0,00-101.01.0001 00:00:00Nein3. Jh.v.Chr.Castelin 1027ff.; Slg. Schörghuber 538ff.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0010211201021120-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1016-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001016p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01016Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01016s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein6180,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01016Q00.JPG##
Los 1017
"Drachme" 0.95 g. Vs.: Weiblicher Kopf mit hochgestecktem Haar n. r. Rs.: Stilisiertes Tier, darüber fünf Punkte. Vgl. F. Chiesa, La monetazione celtica Cisalpina / Ausstellungskatalog Casorella (1997) S. 62. Castelin - ; Slg. Schörghuber - . RR!

ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001OBERITALIEN00007Massaliotische Imitationen000010,007842120,0010170AlphanumerischAR0Drachme001.01.0001 00:00:00300,000,003&quot;Drachme&quot; 0.95 g. Vs.: Weiblicher Kopf mit hochgestecktem Haar n. r. Rs.: Stilisiertes Tier, darüber fünf Punkte. Vgl. F. Chiesa, La monetazione celtica Cisalpina / Ausstellungskatalog Casorella (1997) S. 62. Castelin - ; Slg. Schörghuber - .<B> RR! </B><BR><BR>ss<div style="display:none">; KELTEN; OBERITALIEN; Massaliotische Imitationen</div>240,00<strong>KELTEN.</strong> <i>ss</i> &quot;Drachme&quot; 0.95 g. Vs.: Weiblicher Kopf mit hochgestecktem Haar n. r. Rs.: Stilisiertes Tier, darüber fünf Punkte. Vgl. F. Chiesa, La monetazione celtica Cisalpina / Ausstellungskatalog Casorella (1997) S. 62. Castelin - ; Slg. Schörghuber - .<B> RR! </B> ssMassaliotische Imitationen Drachme0,00-101.01.0001 00:00:00NeinCastelin - ; Slg. Schörghuber - .0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein325,00-1I10,000,0010221521022152-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1017-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001017p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01017Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01017s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein5350,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01017Q00.JPG##
Los 1018
Athena Alkis-Reihe Vierundzwanzigstelstater 0.34 g. Vs.: Unregelmäßiger Buckel (Reste des Athenakopfes). Rs.: Stilisierte Athena Alkis. Paulsen Taf. 7. 140ff.

Rs. Kratzer, vz
; KELTEN; BÖHMEN UND SLOWAKEI; BOIER
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001BÖHMEN UND SLOWAKEI00009BOIER00001Athena Alkis-Reihe000030,007842210,0010180AlphanumerischAV0Vierundzwanzigstelstater001.01.0001 00:00:00150,000,003<b>Athena Alkis-Reihe</b> Vierundzwanzigstelstater 0.34 g. Vs.: Unregelmäßiger Buckel (Reste des Athenakopfes). Rs.: Stilisierte Athena Alkis. Paulsen Taf. 7. 140ff.<BR><BR>Rs. Kratzer, vz<div style="display:none">; KELTEN; BÖHMEN UND SLOWAKEI; BOIER</div>120,00<strong>KELTEN.</strong> <i>Rs. Kratzer, vz</i> <b>Athena Alkis-Reihe</b> Vierundzwanzigstelstater 0.34 g. Vs.: Unregelmäßiger Buckel (Reste des Athenakopfes). Rs.: Stilisierte Athena Alkis. Paulsen Taf. 7. 140ff. Rs. Kratzer, vzBOIER VierundzwanzigstelstaterAthena Alkis-Reihe0,00-101.01.0001 00:00:00NeinPaulsen Taf. 7. 140ff.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein180,00-1I10,000,0010221611022161-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1018-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001018p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01018Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01018s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein4200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01018Q00.JPG##
Los 1019
Athena Alkis-Reihe Vierundzwanzigstelstater 0.35 g. Vs.: Unregelmäßiger Buckel (Reste des Athenakopfes). Rs.: Stilisierte Athena Alkis. Paulsen Taf. 7. 140ff.

ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001BÖHMEN UND SLOWAKEI00009BOIER00001Athena Alkis-Reihe000030,007853150,0010190AlphanumerischAV0Vierundzwanzigstelstater001.01.0001 00:00:00100,000,003<b>Athena Alkis-Reihe</b> Vierundzwanzigstelstater 0.35 g. Vs.: Unregelmäßiger Buckel (Reste des Athenakopfes). Rs.: Stilisierte Athena Alkis. Paulsen Taf. 7. 140ff.<BR><BR>ss<div style="display:none">; KELTEN; BÖHMEN UND SLOWAKEI; BOIER</div>80,00<strong>KELTEN.</strong> <i>ss</i> <b>Athena Alkis-Reihe</b> Vierundzwanzigstelstater 0.35 g. Vs.: Unregelmäßiger Buckel (Reste des Athenakopfes). Rs.: Stilisierte Athena Alkis. Paulsen Taf. 7. 140ff. ssBOIER VierundzwanzigstelstaterAthena Alkis-Reihe0,00-101.01.0001 00:00:00NeinPaulsen Taf. 7. 140ff.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0010232121023212-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1019-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001019p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01019Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01019s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein4140,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01019Q00.JPG##
Los 1020
Obol (1/12 Stater) um 100/50 v. Chr. in Pannonien. 0.80 g. Vs.: Fast unkenntlich aufgelöster Kopf einer Frau n. r. Rs.: Frau mit langem Haar steht mit in die Hüfte gestemmter Linker in herrscherlicher Positur n. l. Slg. Lanz - ; Göbl, OTA - ; Paulsen - ; Ziegaus - ; Castelin - . RRR!

Leichte Tönung, vz

Als Vorlage könnte der seltene Zwölftelstater Ziegaus 694 aus Transsilvanien gedient haben. Als Emittent kommen diejenigen Boier in Betracht, die, germanischem Druck ausweichend, von Böhmen nach Osten zogen, in Oberpannonien heimisch, jedoch vom Dakerkönig Burebista geschlagen wurden (Strabon 7, 3. 11; 7,5. 2; 7,4. 6). Seitdem siedelten sie im Norden von Oberpannonien (Ptol. 2, 14. 2). Ähnlich gestaltet wie das auf Kleinmünzen der Boier so häufige Doppelkugelpferd ist hier ein unbekanntes und für die keltische Bilderwelt geradezu sensationelles Bild einer Göttin zu bestaunen. Vermutlich war Rigani gemeint, die Herrscherin, deren Fest der heiligen Hochzeit mit dem Gott Tutanos (westkeltisch Teutates) bei den Ostkelten jeweils am 10. Juni, etwa zehn Tage vor der Sommersonnenwende, gefeiert wurde (bezeugt für Kroatien). Ein Parallelstück in: Gorny & Mosch 219, 2014, 6.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206Als Vorlage könnte der seltene Zwölftelstater Ziegaus 694 aus Transsilvanien gedient haben. Als Emittent kommen diejenigen Boier in Betracht, die, germanischem Druck ausweichend, von Böhmen nach Osten zogen, in Oberpannonien heimisch, jedoch vom Dakerkönig Burebista geschlagen wurden (Strabon 7, 3. 11; 7,5. 2; 7,4. 6). Seitdem siedelten sie im Norden von Oberpannonien (Ptol. 2, 14. 2). Ähnlich gestaltet wie das auf Kleinmünzen der Boier so häufige Doppelkugelpferd ist hier ein unbekanntes und für die keltische Bilderwelt geradezu sensationelles Bild einer Göttin zu bestaunen. Vermutlich war Rigani gemeint, die Herrscherin, deren Fest der heiligen Hochzeit mit dem Gott Tutanos (westkeltisch Teutates) bei den Ostkelten jeweils am 10. Juni, etwa zehn Tage vor der Sommersonnenwende, gefeiert wurde (bezeugt für Kroatien). Ein Parallelstück in: Gorny & Mosch 219, 2014, 6.KELTEN00001BÖHMEN UND SLOWAKEI00009BOIER000010,007842260,0010200AlphanumerischAR0Obol (1/12 Stater)001.01.0001 00:00:00250,000,003Obol (1/12 Stater) um 100/50 v. Chr. in Pannonien. 0.80 g. Vs.: Fast unkenntlich aufgelöster Kopf einer Frau n. r. Rs.: Frau mit langem Haar steht mit in die Hüfte gestemmter Linker in herrscherlicher Positur n. l. Slg. Lanz - ; Göbl, OTA - ; Paulsen - ; Ziegaus - ; Castelin - .<B> RRR! </B><BR><BR>Leichte Tönung, vz<div style="display:none">; KELTEN; BÖHMEN UND SLOWAKEI; BOIER</div>200,00<strong>KELTEN.</strong> <i>Leichte Tönung, vz</i> Obol (1/12 Stater) um 100/50 v. Chr. in Pannonien. 0.80 g. Vs.: Fast unkenntlich aufgelöster Kopf einer Frau n. r. Rs.: Frau mit langem Haar steht mit in die Hüfte gestemmter Linker in herrscherlicher Positur n. l. Slg. Lanz - ; Göbl, OTA - ; Paulsen - ; Ziegaus - ; Castelin - .<B> RRR! </B> Leichte Tönung, vzBOIER Obol (1/12 Stater) um 100/50 v. Chr.0,00-101.01.0001 00:00:00Neinum 100/50 v. Chr.Slg. Lanz - ; Göbl, OTA - ; Paulsen - ; Ziegaus - ; Castelin - .0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0010221661022166-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1020-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001020p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01020Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01020s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein1225,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01020Q00.JPG##
Los 1021
Typ 'Copo' Tetradrachme 10.32 g. Vs.: Stark stilisierter Kopf des Apollon mit breitem Lorbeerkranz n. r. Rs.: Stilisierter Reiter im Galopp n. l., darunter COP-O. Göbl, Noricum Taf. 5, 17 (3J/37); Slg. Lanz 122; Castelin 1193; Dembski 793.794.

ss

Ex Gorny & Mosch, Auktion 142, 2005, Nr. 1020.
; KELTEN; NORICUM; Westnoricum
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001NORICUM00010Westnoricum00001Typ Copo000040,001011300,0010210AlphanumerischAR0Tetradrachme028.03.2014 00:00:00300,000,003<b>Typ 'Copo'</b> Tetradrachme 10.32 g. Vs.: Stark stilisierter Kopf des Apollon mit breitem Lorbeerkranz n. r. Rs.: Stilisierter Reiter im Galopp n. l., darunter COP-O. Göbl, Noricum Taf. 5, 17 (3J/37); Slg. Lanz 122; Castelin 1193; Dembski 793.794.<BR><BR>ss<br><br>Ex Gorny & Mosch, Auktion 142, 2005, Nr. 1020.<div style="display:none">; KELTEN; NORICUM; Westnoricum</div>240,00<strong>KELTEN.</strong> <i>ss</i> <b>Typ 'Copo'</b> Tetradrachme 10.32 g. Vs.: Stark stilisierter Kopf des Apollon mit breitem Lorbeerkranz n. r. Rs.: Stilisierter Reiter im Galopp n. l., darunter COP-O. Göbl, Noricum Taf. 5, 17 (3J/37); Slg. Lanz 122; Castelin 1193; Dembski 793.794. ss Ex Gorny & Mosch, Auktion 142, 2005, Nr. 1020.Westnoricum TetradrachmeTyp Copo0,00-101.01.0001 00:00:00NeinGöbl, Noricum Taf. 5, 17 (3J/37); Slg. Lanz 122; Castelin 1193; Dembski 793.794.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein240,00-1I10,000,0010182821018282-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1021-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001021p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01021Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01021s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein1250,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01021Q00.JPG##
Los 1022
Unmittelbare Nachprägungen, Tetradrachme 13.57 g. Vs.: Zeuskopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΦΙΛΙΠΠ-ΟΥ, Reiter mit Zweig n. r., darunter umgedrehtes Λ u. unklares Symbol. Göbl, OTA 10 (Var.); Slg. Lanz 352ff. (Var.).

Etwas scharf gereinigt, ss-vz
; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp II. - Nachahmungen
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001MITTLERE UND UNTERE DONAU00011Philipp II. - Nachahmungen00003Unmittelbare Nachprägungen,000020,007813440,0010220AlphanumerischAR0Tetradrachme001.01.0001 00:00:00400,000,002<b>Unmittelbare Nachprägungen,</b> Tetradrachme 13.57 g. Vs.: Zeuskopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: &Phi;&Iota;&Lambda;&Iota;&Pi;&Pi;-&Omicron;&Upsilon;, Reiter mit Zweig n. r., darunter umgedrehtes &Lambda; u. unklares Symbol. Göbl, OTA 10 (Var.); Slg. Lanz 352ff. (Var.).<BR><BR>Etwas scharf gereinigt, ss-vz<div style="display:none">; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp II. - Nachahmungen</div>320,00<strong>KELTEN.</strong> <i>Etwas scharf gereinigt, ss-vz</i> <b>Unmittelbare Nachprägungen,</b> Tetradrachme 13.57 g. Vs.: Zeuskopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: &Phi;&Iota;&Lambda;&Iota;&Pi;&Pi;-&Omicron;&Upsilon;, Reiter mit Zweig n. r., darunter umgedrehtes &Lambda; u. unklares Symbol. Göbl, OTA 10 (Var.); Slg. Lanz 352ff. (Var.). Etwas scharf gereinigt, ss-vzPhilipp II. - Nachahmungen TetradrachmeUnmittelbare Nachprägungen,0,00-101.01.0001 00:00:00NeinGöbl, OTA 10 (Var.); Slg. Lanz 352ff. (Var.).0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein320,00-1I10,000,0010191791019179-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1022-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001022p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01022Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01022s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein0320,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01022Q00.JPG##
Los 1023
Unmittelbare Nachprägungen, Tetradrachme 13.51 g. Vs.: Zeuskopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΦΙΛΙΠΠ-ΟΥ, Reiter mit Zweig n. r., davor Delfin. Göbl, OTA 10 (Var.); Slg. Lanz 352ff. (Var.).

Etwas scharf gereinigt, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001MITTLERE UND UNTERE DONAU00011Philipp II. - Nachahmungen00003Unmittelbare Nachprägungen,000020,007813460,0010230AlphanumerischAR0Tetradrachme001.01.0001 00:00:00350,000,002<b>Unmittelbare Nachprägungen,</b> Tetradrachme 13.51 g. Vs.: Zeuskopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: &Phi;&Iota;&Lambda;&Iota;&Pi;&Pi;-&Omicron;&Upsilon;, Reiter mit Zweig n. r., davor Delfin. Göbl, OTA 10 (Var.); Slg. Lanz 352ff. (Var.).<BR><BR>Etwas scharf gereinigt, ss-vz<div style="display:none">; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp II. - Nachahmungen</div>280,00<strong>KELTEN.</strong> <i>Etwas scharf gereinigt, ss-vz</i> <b>Unmittelbare Nachprägungen,</b> Tetradrachme 13.51 g. Vs.: Zeuskopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: &Phi;&Iota;&Lambda;&Iota;&Pi;&Pi;-&Omicron;&Upsilon;, Reiter mit Zweig n. r., davor Delfin. Göbl, OTA 10 (Var.); Slg. Lanz 352ff. (Var.). Etwas scharf gereinigt, ss-vzPhilipp II. - Nachahmungen TetradrachmeUnmittelbare Nachprägungen,0,00-101.01.0001 00:00:00NeinGöbl, OTA 10 (Var.); Slg. Lanz 352ff. (Var.).0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein280,00-1I10,000,0010191811019181-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1023-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001023p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01023Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01023s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein0280,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01023Q00.JPG##
Los 1024
Mit liegendem Achter, Tetradrachme 11.99 g. Vs.: Stilisierter Zeuskopf mit spitzovalen Hohlblättern n. r. Rs.: Stilisierter Reiter n. l. Liegende Acht fehlt oder ist nicht ausgeprägt. Göbl, OTA 147 (Var.); Slg. Lanz 431ff. (Var.).

ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001MITTLERE UND UNTERE DONAU00011Philipp II. - Nachahmungen00003Mit liegendem Achter,000310,007813480,0010240AlphanumerischAR0Tetradrachme001.01.0001 00:00:00400,000,003<b>Mit liegendem Achter,</b> Tetradrachme 11.99 g. Vs.: Stilisierter Zeuskopf mit spitzovalen Hohlblättern n. r. Rs.: Stilisierter Reiter n. l. Liegende Acht fehlt oder ist nicht ausgeprägt. Göbl, OTA 147 (Var.); Slg. Lanz 431ff. (Var.).<BR><BR>ss<div style="display:none">; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp II. - Nachahmungen</div>320,00<strong>KELTEN.</strong> <i>ss</i> <b>Mit liegendem Achter,</b> Tetradrachme 11.99 g. Vs.: Stilisierter Zeuskopf mit spitzovalen Hohlblättern n. r. Rs.: Stilisierter Reiter n. l. Liegende Acht fehlt oder ist nicht ausgeprägt. Göbl, OTA 147 (Var.); Slg. Lanz 431ff. (Var.). ssPhilipp II. - Nachahmungen TetradrachmeMit liegendem Achter,0,00-101.01.0001 00:00:00NeinGöbl, OTA 147 (Var.); Slg. Lanz 431ff. (Var.).0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein320,00-1I10,000,0010191831019183-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1024-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001024p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01024Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01024s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein0320,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01024Q00.JPG##
Los 1025
Mit liegendem Achter Tetradrachme 12.20 g. Vs.: Stilisierter Zeuskopf mit spitzovalen Hohlblättern n. r. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l. (vom Reiter nur noch Punktreste). Göbl, OTA 147/1; Slg. Lanz 437.

Schrötlingsriss, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001MITTLERE UND UNTERE DONAU00011Philipp II. - Nachahmungen00003Mit liegendem Achter000310,007847770,0010250AlphanumerischAR0Tetradrachme001.01.0001 00:00:00300,000,003<b>Mit liegendem Achter</b> Tetradrachme 12.20 g. Vs.: Stilisierter Zeuskopf mit spitzovalen Hohlblättern n. r. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l. (vom Reiter nur noch Punktreste). Göbl, OTA 147/1; Slg. Lanz 437.<BR><BR>Schrötlingsriss, ss<div style="display:none">; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp II. - Nachahmungen</div>240,00<strong>KELTEN.</strong> <i>Schrötlingsriss, ss</i> <b>Mit liegendem Achter</b> Tetradrachme 12.20 g. Vs.: Stilisierter Zeuskopf mit spitzovalen Hohlblättern n. r. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l. (vom Reiter nur noch Punktreste). Göbl, OTA 147/1; Slg. Lanz 437. Schrötlingsriss, ssPhilipp II. - Nachahmungen TetradrachmeMit liegendem Achter0,00-101.01.0001 00:00:00NeinGöbl, OTA 147/1; Slg. Lanz 437.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein240,00-1I10,000,0010227071022707-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1025-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001025p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01025Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01025s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein1250,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01025Q00.JPG##
Los 1026
Mit liegendem Achter, Tetradrachme 13.15 g. Vs.: Stilisierter Zeuskopf mit spitzovalen Hohlblättern n. r. Rs.: Stilisierter Reiter n. l. Oben Punktkreis. Liegende Acht fehlt oder ist nicht ausgeprägt. Göbl, OTA 147 (Var.); Slg. Lanz 438.

ss

Die Rückseite kommt sonst beim Typ Kugelwange vor (vgl. OTA 193). Hybrid?
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206Die Rückseite kommt sonst beim Typ Kugelwange vor (vgl. OTA 193). Hybrid?KELTEN00001MITTLERE UND UNTERE DONAU00011Philipp II. - Nachahmungen00003Mit liegendem Achter,000310,007813490,0010260AlphanumerischAR0Tetradrachme001.01.0001 00:00:00300,000,003<b>Mit liegendem Achter,</b> Tetradrachme 13.15 g. Vs.: Stilisierter Zeuskopf mit spitzovalen Hohlblättern n. r. Rs.: Stilisierter Reiter n. l. Oben Punktkreis. Liegende Acht fehlt oder ist nicht ausgeprägt. Göbl, OTA 147 (Var.); Slg. Lanz 438.<BR><BR>ss<div style="display:none">; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp II. - Nachahmungen</div>240,00<strong>KELTEN.</strong> <i>ss</i> <b>Mit liegendem Achter,</b> Tetradrachme 13.15 g. Vs.: Stilisierter Zeuskopf mit spitzovalen Hohlblättern n. r. Rs.: Stilisierter Reiter n. l. Oben Punktkreis. Liegende Acht fehlt oder ist nicht ausgeprägt. Göbl, OTA 147 (Var.); Slg. Lanz 438. ssPhilipp II. - Nachahmungen TetradrachmeMit liegendem Achter,0,00-101.01.0001 00:00:00NeinGöbl, OTA 147 (Var.); Slg. Lanz 438.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein240,00-1I10,000,0010191841019184-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1026-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001026p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01026Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01026s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein1250,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01026Q00.JPG##
Los 1027
Typ Eselsohr Tetradrachme 13.66 g. Vs.: Stilisierter Zeuskopf r. Rs.: Pferd n. l. mit strichförmigen Resten des Reiters. Dahinter und davor Punktrosette. Göbl, OTA 156; Slg. Lanz 441ff.

Tönung, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001MITTLERE UND UNTERE DONAU00011Philipp II. - Nachahmungen00003Typ Eselsohr000320,007831880,0010270AlphanumerischAR0Tetradrachme001.01.0001 00:00:00200,000,002<b>Typ Eselsohr</b> Tetradrachme 13.66 g. Vs.: Stilisierter Zeuskopf r. Rs.: Pferd n. l. mit strichförmigen Resten des Reiters. Dahinter und davor Punktrosette. Göbl, OTA 156; Slg. Lanz 441ff.<BR><BR>Tönung, ss<div style="display:none">; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp II. - Nachahmungen</div>160,00<strong>KELTEN.</strong> <i>Tönung, ss</i> <b>Typ Eselsohr</b> Tetradrachme 13.66 g. Vs.: Stilisierter Zeuskopf r. Rs.: Pferd n. l. mit strichförmigen Resten des Reiters. Dahinter und davor Punktrosette. Göbl, OTA 156; Slg. Lanz 441ff. Tönung, ssPhilipp II. - Nachahmungen TetradrachmeTyp Eselsohr0,00-101.01.0001 00:00:00NeinGöbl, OTA 156; Slg. Lanz 441ff.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0010211641021164-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1027-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001027p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01027Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01027s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01027Q00.JPG##
Los 1028
Zweigarm Tetradrachme 12.21 g. Vs.: Stilisierter Kopf des Zeus n. r. Rs.: Stilisierter Reiter im Trab n. l., in der erhobenen Linken Zweig haltend. Slg. Lanz 585; Göbl, OTA 291.

Tönung, gutes ss

Ex Gorny & Mosch, Auktion 152, 2006, Nr. 1040.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001MITTLERE UND UNTERE DONAU00011Philipp II. - Nachahmungen00003Zweigarm000530,001003960,0010280AlphanumerischAR0Tetradrachme028.03.2014 00:00:00300,000,003<b>Zweigarm</b> Tetradrachme 12.21 g. Vs.: Stilisierter Kopf des Zeus n. r. Rs.: Stilisierter Reiter im Trab n. l., in der erhobenen Linken Zweig haltend. Slg. Lanz 585; Göbl, OTA 291.<BR><BR>Tönung, gutes ss<br><br>Ex Gorny & Mosch, Auktion 152, 2006, Nr. 1040.<div style="display:none">; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp II. - Nachahmungen</div>240,00<strong>KELTEN.</strong> <i>Tönung, gutes ss</i> <b>Zweigarm</b> Tetradrachme 12.21 g. Vs.: Stilisierter Kopf des Zeus n. r. Rs.: Stilisierter Reiter im Trab n. l., in der erhobenen Linken Zweig haltend. Slg. Lanz 585; Göbl, OTA 291. Tönung, gutes ss Ex Gorny & Mosch, Auktion 152, 2006, Nr. 1040.Philipp II. - Nachahmungen TetradrachmeZweigarm0,00-101.01.0001 00:00:00NeinSlg. Lanz 585; Göbl, OTA 291.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein300,00-1I10,000,0010182751018275-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1028-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001028p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01028Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01028s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein4325,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01028Q00.JPG##
Los 1029
Zweigarm Tetradrachme 11.91 g. Rs.: Stilisierter Zeuskopf n. r. Rs.: Stilisierter Reiter mit erhobenem r. Arm, der einen Zweig hält, n. l. Davor Punktkreis. Göbl, OTA 291; Slg. Lanz 585.

Zarte Tönung, Rs. Prüfhieb, ss
; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Nachahmungen der Tetradrachmen und Teilstücke Philipps II.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001MITTLERE UND UNTERE DONAU00011Nachahmungen der Tetradrachmen und Teilstücke Philipps II.00003Zweigarm000530,007847700,0010290AlphanumerischAR0Tetradrachme001.01.0001 00:00:00400,000,003<b>Zweigarm</b> Tetradrachme 11.91 g. Rs.: Stilisierter Zeuskopf n. r. Rs.: Stilisierter Reiter mit erhobenem r. Arm, der einen Zweig hält, n. l. Davor Punktkreis. Göbl, OTA 291; Slg. Lanz 585.<BR><BR>Zarte Tönung, Rs. Prüfhieb, ss<div style="display:none">; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Nachahmungen der Tetradrachmen und Teilstücke Philipps II.</div>320,00<strong>KELTEN.</strong> <i>Zarte Tönung, Rs. Prüfhieb, ss</i> <b>Zweigarm</b> Tetradrachme 11.91 g. Rs.: Stilisierter Zeuskopf n. r. Rs.: Stilisierter Reiter mit erhobenem r. Arm, der einen Zweig hält, n. l. Davor Punktkreis. Göbl, OTA 291; Slg. Lanz 585. Zarte Tönung, Rs. Prüfhieb, ssNachahmungen der Tetradrachmen und Teilstücke Philipps II. TetradrachmeZweigarm0,00-101.01.0001 00:00:00NeinGöbl, OTA 291; Slg. Lanz 585.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein320,00-1I10,000,0010227001022700-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1029-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001029p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01029Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01029s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein0320,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01029Q00.JPG##
Los 1030
Zweigarm Tetradrachme 12.48 g. Rs.: Stilisierter Zeuskopf n. r. Rs.: Stilisierter Reiter mit erhobenem r. Arm, der einen Zweig hält, n. l. Göbl, OTA 296/3; Slg. Lanz 589 (stgl.).

Attraktive Tönung, nicht voll ausgeprägt. Vs. kleine Eisenauflagen, vz

Ex Lanz 78, 1996, 47.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001MITTLERE UND UNTERE DONAU00011Nachahmungen der Tetradrachmen und Teilstücke Philipps II.00003Zweigarm000530,007831870,0010300AlphanumerischAR0Tetradrachme001.01.0001 00:00:00200,000,003<b>Zweigarm</b> Tetradrachme 12.48 g. Rs.: Stilisierter Zeuskopf n. r. Rs.: Stilisierter Reiter mit erhobenem r. Arm, der einen Zweig hält, n. l. Göbl, OTA 296/3; Slg. Lanz 589 (stgl.).<BR><BR>Attraktive Tönung, nicht voll ausgeprägt. Vs. kleine Eisenauflagen, vz<br><br>Ex Lanz 78, 1996, 47.<div style="display:none">; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Nachahmungen der Tetradrachmen und Teilstücke Philipps II.</div>160,00<strong>KELTEN.</strong> <i>Attraktive Tönung, nicht voll ausgeprägt. Vs. kleine Eisenauflagen, vz</i> <b>Zweigarm</b> Tetradrachme 12.48 g. Rs.: Stilisierter Zeuskopf n. r. Rs.: Stilisierter Reiter mit erhobenem r. Arm, der einen Zweig hält, n. l. Göbl, OTA 296/3; Slg. Lanz 589 (stgl.). Attraktive Tönung, nicht voll ausgeprägt. Vs. kleine Eisenauflagen, vz Ex Lanz 78, 1996, 47.Nachahmungen der Tetradrachmen und Teilstücke Philipps II. TetradrachmeZweigarm0,00-101.01.0001 00:00:00NeinGöbl, OTA 296/3; Slg. Lanz 589 (stgl.).0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein225,00-1I10,000,0010211631021163-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1030-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001030p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01030Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01030s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein4250,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01030Q00.JPG##
Los 1031
Zweigarm Tetradrachme 12.10 g. Rs.: Stilisierter Zeuskopf mit lockigem Haar n. r. Rs.: Stilisierter Reiter mit erhobenem r. Arm, der einen Zweig hält, n. l. Davor Punktkreis. Göbl, OTA 291 (Var.); Slg. Lanz 584ff. (Var.).

Rs. Prägeschwäche, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001MITTLERE UND UNTERE DONAU00011Nachahmungen der Tetradrachmen und Teilstücke Philipps II.00003Zweigarm000530,007813520,0010310AlphanumerischAR0Tetradrachme001.01.0001 00:00:00400,000,003<b>Zweigarm</b> Tetradrachme 12.10 g. Rs.: Stilisierter Zeuskopf mit lockigem Haar n. r. Rs.: Stilisierter Reiter mit erhobenem r. Arm, der einen Zweig hält, n. l. Davor Punktkreis. Göbl, OTA 291 (Var.); Slg. Lanz 584ff. (Var.).<BR><BR>Rs. Prägeschwäche, ss-vz<div style="display:none">; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Nachahmungen der Tetradrachmen und Teilstücke Philipps II.</div>320,00<strong>KELTEN.</strong> <i>Rs. Prägeschwäche, ss-vz</i> <b>Zweigarm</b> Tetradrachme 12.10 g. Rs.: Stilisierter Zeuskopf mit lockigem Haar n. r. Rs.: Stilisierter Reiter mit erhobenem r. Arm, der einen Zweig hält, n. l. Davor Punktkreis. Göbl, OTA 291 (Var.); Slg. Lanz 584ff. (Var.). Rs. Prägeschwäche, ss-vzNachahmungen der Tetradrachmen und Teilstücke Philipps II. TetradrachmeZweigarm0,00-101.01.0001 00:00:00NeinGöbl, OTA 291 (Var.); Slg. Lanz 584ff. (Var.).0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein320,00-1I10,000,0010191871019187-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1031-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001031p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01031Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01031s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein1325,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01031Q00.JPG##
Los 1032
Zweigarm Tetradrachme 12.39 g. Rs.: Stilisierter Zeuskopf mit lockigem Haar n. r. Rs.: Stilisierter Reiter mit erhobenem r. Arm, der einen Zweig hält, n. l. Davor Punktkreis. Göbl, OTA 291 (Var.); Slg. Lanz 584ff. (Var.).

Schrötlingsrisse, gutes ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001MITTLERE UND UNTERE DONAU00011Nachahmungen der Tetradrachmen und Teilstücke Philipps II.00003Zweigarm000530,007847720,0010320AlphanumerischAR0Tetradrachme001.01.0001 00:00:00300,000,003<b>Zweigarm</b> Tetradrachme 12.39 g. Rs.: Stilisierter Zeuskopf mit lockigem Haar n. r. Rs.: Stilisierter Reiter mit erhobenem r. Arm, der einen Zweig hält, n. l. Davor Punktkreis. Göbl, OTA 291 (Var.); Slg. Lanz 584ff. (Var.).<BR><BR>Schrötlingsrisse, gutes ss<div style="display:none">; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Nachahmungen der Tetradrachmen und Teilstücke Philipps II.</div>240,00<strong>KELTEN.</strong> <i>Schrötlingsrisse, gutes ss</i> <b>Zweigarm</b> Tetradrachme 12.39 g. Rs.: Stilisierter Zeuskopf mit lockigem Haar n. r. Rs.: Stilisierter Reiter mit erhobenem r. Arm, der einen Zweig hält, n. l. Davor Punktkreis. Göbl, OTA 291 (Var.); Slg. Lanz 584ff. (Var.). Schrötlingsrisse, gutes ssNachahmungen der Tetradrachmen und Teilstücke Philipps II. TetradrachmeZweigarm0,00-101.01.0001 00:00:00NeinGöbl, OTA 291 (Var.); Slg. Lanz 584ff. (Var.).0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein240,00-1I10,000,0010227021022702-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1032-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001032p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01032Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01032s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein1250,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01032Q00.JPG##
Los 1033
Kapostaler Drachme 2.83 g. Vs.: Stilisierter Zeuskopf r. Rs.: Stilisierter Reiter n. l. Göbl, OTA 503; Slg. Lanz 821ff.

ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001MITTLERE UND UNTERE DONAU00011Philipp II. - Nachahmungen00003Kapostaler000830,007813640,0010330AlphanumerischAR0Drachme001.01.0001 00:00:004.444,000,002<b>Kapostaler</b> Drachme 2.83 g. Vs.: Stilisierter Zeuskopf r. Rs.: Stilisierter Reiter n. l. Göbl, OTA 503; Slg. Lanz 821ff.<BR><BR>ss<div style="display:none">; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp II. - Nachahmungen</div>96,00<strong>KELTEN.</strong> <i>ss</i> <b>Kapostaler</b> Drachme 2.83 g. Vs.: Stilisierter Zeuskopf r. Rs.: Stilisierter Reiter n. l. Göbl, OTA 503; Slg. Lanz 821ff. ssPhilipp II. - Nachahmungen DrachmeKapostaler0,00-101.01.0001 00:00:00NeinGöbl, OTA 503; Slg. Lanz 821ff.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein3.555,00-1I10,000,0010191961019196-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1033-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001033p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01033Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01033s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein03.555,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01033Q00.JPG##
Los 1034
Kleingeld von Tótfalu Drachme 2.43 g. Vs.: Ornamentbänder. Rs.: Pferd n. l., darüber Rad. Göbl, OTA Taf. 534/1.

Dunkle Tönung, ss

Erworben im Dezember 1962 in Erlangen bei A.Reiß.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001MITTLERE UND UNTERE DONAU00011Philipp II. - Nachahmungen00003Kleingeld von Tótfalu000840,007831890,0010340AlphanumerischAR0Drachme001.01.0001 00:00:00100,000,003<b>Kleingeld von Tótfalu</b> Drachme 2.43 g. Vs.: Ornamentbänder. Rs.: Pferd n. l., darüber Rad. Göbl, OTA Taf. 534/1.<BR><BR>Dunkle Tönung, ss<br><br>Erworben im Dezember 1962 in Erlangen bei A.Reiß.<div style="display:none">; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp II. - Nachahmungen</div>80,00<strong>KELTEN.</strong> <i>Dunkle Tönung, ss</i> <b>Kleingeld von Tótfalu</b> Drachme 2.43 g. Vs.: Ornamentbänder. Rs.: Pferd n. l., darüber Rad. Göbl, OTA Taf. 534/1. Dunkle Tönung, ss Erworben im Dezember 1962 in Erlangen bei A.Reiß.Philipp II. - Nachahmungen DrachmeKleingeld von Tótfalu0,00-101.01.0001 00:00:00NeinGöbl, OTA Taf. 534/1.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0010211651021165-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1034-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001034p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01034Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01034s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein190,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01034Q00.JPG##
Los 1035
Tetradrachme 15.91 g. Vs.: Stilisierter Kopf des Herakles im Löwenskalp n. r. Rs.:ΑΛΕΧΑΝΔΡΟ, Zeus mit Adler und Zepter n. l. thronend, im Feld links W. Göbl, OTA 568.3. Slg. Lanz -.

Tönung, ss

Ex Gorny & Mosch, Auktion 176, 2009, Nr. 1032.
; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Alexander III. - Nachahmungen
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001MITTLERE UND UNTERE DONAU00011Alexander III. - Nachahmungen000100,001011310,0010350AlphanumerischAR0Tetradrachme028.03.2014 00:00:00120,000,003Tetradrachme 15.91 g. Vs.: Stilisierter Kopf des Herakles im Löwenskalp n. r. Rs.:&Alpha;&Lambda;&Epsilon;&Chi;&Alpha;&Nu;&Delta;&Rho;&Omicron;, Zeus mit Adler und Zepter n. l. thronend, im Feld links W. Göbl, OTA 568.3. Slg. Lanz -.<BR><BR>Tönung, ss<br><br>Ex Gorny & Mosch, Auktion 176, 2009, Nr. 1032.<div style="display:none">; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Alexander III. - Nachahmungen</div>96,00<strong>KELTEN.</strong> <i>Tönung, ss</i> Tetradrachme 15.91 g. Vs.: Stilisierter Kopf des Herakles im Löwenskalp n. r. Rs.:&Alpha;&Lambda;&Epsilon;&Chi;&Alpha;&Nu;&Delta;&Rho;&Omicron;, Zeus mit Adler und Zepter n. l. thronend, im Feld links W. Göbl, OTA 568.3. Slg. Lanz -. Tönung, ss Ex Gorny & Mosch, Auktion 176, 2009, Nr. 1032.Alexander III. - Nachahmungen Tetradrachme0,00-101.01.0001 00:00:00NeinGöbl, OTA 568.3. Slg. Lanz -.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein250,00-1I10,000,0010182831018283-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1035-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001035p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01035Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01035s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein9275,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01035Q00.JPG##
Los 1036
Tetradrachme 12.48 g. Vs.: Herakleskopf mit Löwenskalp n. r. Rs.: Thronender Zeus mit Adler und Zepter, r. im Feld Truglegende ΛΛΛΛΙΙΙΙΙ. Im Feld und unter dem Thron Monogramme. Slg. Lanz 900ff.; Göbl, OTA 579/10.

Tönung, ss
; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp III. - Nachahmungen
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001MITTLERE UND UNTERE DONAU00011Philipp III. - Nachahmungen000120,007831900,0010360AlphanumerischAR0Tetradrachme001.01.0001 00:00:00120,000,003Tetradrachme 12.48 g. Vs.: Herakleskopf mit Löwenskalp n. r. Rs.: Thronender Zeus mit Adler und Zepter, r. im Feld Truglegende &Lambda;&Lambda;&Lambda;&Lambda;&Iota;&Iota;&Iota;&Iota;&Iota;. Im Feld und unter dem Thron Monogramme. Slg. Lanz 900ff.; Göbl, OTA 579/10.<BR><BR>Tönung, ss<div style="display:none">; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp III. - Nachahmungen</div>96,00<strong>KELTEN.</strong> <i>Tönung, ss</i> Tetradrachme 12.48 g. Vs.: Herakleskopf mit Löwenskalp n. r. Rs.: Thronender Zeus mit Adler und Zepter, r. im Feld Truglegende &Lambda;&Lambda;&Lambda;&Lambda;&Iota;&Iota;&Iota;&Iota;&Iota;. Im Feld und unter dem Thron Monogramme. Slg. Lanz 900ff.; Göbl, OTA 579/10. Tönung, ssPhilipp III. - Nachahmungen Tetradrachme0,00-101.01.0001 00:00:00NeinSlg. Lanz 900ff.; Göbl, OTA 579/10.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein96,00-1I10,000,0010211661021166-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1036-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001036p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01036Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01036s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein1100,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01036Q00.JPG##
Los 1037
Drachme 3.33 g. Vs.: Herakleskopf mit Löwenskalp n. r. Rs.: IΛΥΠΠΠΙ, thronender Zeus mit Adler u. Zepter n. l., l. im Feld Monogramm. Slg. Lanz 939. Göbl, OTA 591.2;

ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001MITTLERE UND UNTERE DONAU00011Philipp III. - Nachahmungen000120,007813650,0010370AlphanumerischAR0Drachme001.01.0001 00:00:00100,000,002Drachme 3.33 g. Vs.: Herakleskopf mit Löwenskalp n. r. Rs.: I&Lambda;&Upsilon;&Pi;&Pi;&Pi;&Iota;, thronender Zeus mit Adler u. Zepter n. l., l. im Feld Monogramm. Slg. Lanz 939. Göbl, OTA 591.2;<BR><BR>ss<div style="display:none">; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp III. - Nachahmungen</div>80,00<strong>KELTEN.</strong> <i>ss</i> Drachme 3.33 g. Vs.: Herakleskopf mit Löwenskalp n. r. Rs.: I&Lambda;&Upsilon;&Pi;&Pi;&Pi;&Iota;, thronender Zeus mit Adler u. Zepter n. l., l. im Feld Monogramm. Slg. Lanz 939. Göbl, OTA 591.2; ssPhilipp III. - Nachahmungen Drachme0,00-101.01.0001 00:00:00NeinSlg. Lanz 939. Göbl, OTA 591.20,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0010191971019197-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1037-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001037p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01037Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01037s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01037Q00.JPG##
Los 1038
Klasse I: Frühe Nachprägungen Tetradrachme Nach 148 v. Chr. 16.78 g. Vs.: Stilistisch leicht verfremdeter Kopf des Dionysos mit Efeukranz n. r. Rs.:ΗΡΑΚΛΕΟΥΣ - ΣΩΤΗΡΟΣ / ΘΑΣΙΩΝ, Herakles mit Keule und Löwenfell n. l. stehend, im inneren Feld rechts Monogramm. Göbl, OTA Taf.46. Lukanc 182.

Schöne Tönung, gutes ss
; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Thasos - Imitationen
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001MITTLERE UND UNTERE DONAU00011Thasos - Imitationen00014Klasse I: Frühe Nachprägungen000010,001032610,0010380AlphanumerischAR0Tetradrachme001.01.0001 00:00:00333,000,003<b>Klasse I: Frühe Nachprägungen</b> Tetradrachme Nach 148 v. Chr. 16.78 g. Vs.: Stilistisch leicht verfremdeter Kopf des Dionysos mit Efeukranz n. r. Rs.:&Eta;&Rho;&Alpha;&Kappa;&Lambda;&Epsilon;&Omicron;&Upsilon;&Sigma; - &Sigma;&Omega;&Tau;&Eta;&Rho;&Omicron;&Sigma; / &Theta;&Alpha;&Sigma;&Iota;&Omega;&Nu;, Herakles mit Keule und Löwenfell n. l. stehend, im inneren Feld rechts Monogramm. Göbl, OTA Taf.46. Lukanc 182.<BR><BR>Schöne Tönung, gutes ss<div style="display:none">; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Thasos - Imitationen</div>96,00<strong>KELTEN.</strong> <i>Schöne Tönung, gutes ss</i> <b>Klasse I: Frühe Nachprägungen</b> Tetradrachme Nach 148 v. Chr. 16.78 g. Vs.: Stilistisch leicht verfremdeter Kopf des Dionysos mit Efeukranz n. r. Rs.:&Eta;&Rho;&Alpha;&Kappa;&Lambda;&Epsilon;&Omicron;&Upsilon;&Sigma;&nbsp;-&nbsp;&Sigma;&Omega;&Tau;&Eta;&Rho;&Omicron;&Sigma;&nbsp;/&nbsp;&Theta;&Alpha;&Sigma;&Iota;&Omega;&Nu;, Herakles mit Keule und Löwenfell n. l. stehend, im inneren Feld rechts Monogramm. Göbl, OTA Taf.46. Lukanc 182. Schöne Tönung, gutes ssThasos - Imitationen Tetradrachme Nach 148 v. Chr.Klasse I: Frühe Nachprägungen0,00-101.01.0001 00:00:00NeinNach 148 v. Chr.Lukanc 182.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein266,00-1I10,000,0010195481019548-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1038-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001038p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01038Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01038s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein0266,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01038Q00.JPG##
Los 1039
Klasse V: Punktlegende Tetradrachme 15.67 g. Vs.: Stark abstrahierter Kopf des Dionysos n. r. Rs.: Stilisierter stehender Herakles mit gepunkteter Keule in der linken Hand. Umlaufend Punktlegende. Göbl, OTA Taf. 48 Klasse V (Var.); Slg. Lanz 983ff. (Var.).

Gebogener Schrötling, Rs. Kratzer im Feld, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001MITTLERE UND UNTERE DONAU00011Thasos - Imitationen00014Klasse V: Punktlegende000050,007813660,0010390AlphanumerischAR0Tetradrachme001.01.0001 00:00:00200,000,002<b>Klasse V: Punktlegende</b> Tetradrachme 15.67 g. Vs.: Stark abstrahierter Kopf des Dionysos n. r. Rs.: Stilisierter stehender Herakles mit gepunkteter Keule in der linken Hand. Umlaufend Punktlegende. Göbl, OTA Taf. 48 Klasse V (Var.); Slg. Lanz 983ff. (Var.).<BR><BR>Gebogener Schrötling, Rs. Kratzer im Feld, vz<div style="display:none">; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Thasos - Imitationen</div>160,00<strong>KELTEN.</strong> <i>Gebogener Schrötling, Rs. Kratzer im Feld, vz</i> <b>Klasse V: Punktlegende</b> Tetradrachme 15.67 g. Vs.: Stark abstrahierter Kopf des Dionysos n. r. Rs.: Stilisierter stehender Herakles mit gepunkteter Keule in der linken Hand. Umlaufend Punktlegende. Göbl, OTA Taf. 48 Klasse V (Var.); Slg. Lanz 983ff. (Var.). Gebogener Schrötling, Rs. Kratzer im Feld, vzThasos - Imitationen TetradrachmeKlasse V: Punktlegende0,00-101.01.0001 00:00:00NeinGöbl, OTA Taf. 48 Klasse V (Var.); Slg. Lanz 983ff. (Var.).0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0010191981019198-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1039-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001039p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01039Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01039s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01039Q00.JPG##
Los 1040
Klasse V: Punktlegende Tetradrachme 16.31 g. Vs.: Stark abstrahierter Kopf des Dionysos mit Mondsichel über der Stirn n. r. Rs.: Stilisierter stehender Herakles mit gepunkteter Keule in der linken Hand. Umlaufend Punktlegende. Göbl, OTA Taf. 48 Klasse V (Var.); Slg. Lanz 983ff. (Var.).

Gebogener Schrötling, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001MITTLERE UND UNTERE DONAU00011Thasos - Imitationen00014Klasse V: Punktlegende000050,007813670,0010400AlphanumerischAR0Tetradrachme001.01.0001 00:00:00200,000,002<b>Klasse V: Punktlegende</b> Tetradrachme 16.31 g. Vs.: Stark abstrahierter Kopf des Dionysos mit Mondsichel über der Stirn n. r. Rs.: Stilisierter stehender Herakles mit gepunkteter Keule in der linken Hand. Umlaufend Punktlegende. Göbl, OTA Taf. 48 Klasse V (Var.); Slg. Lanz 983ff. (Var.).<BR><BR>Gebogener Schrötling, vz<div style="display:none">; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Thasos - Imitationen</div>160,00<strong>KELTEN.</strong> <i>Gebogener Schrötling, vz</i> <b>Klasse V: Punktlegende</b> Tetradrachme 16.31 g. Vs.: Stark abstrahierter Kopf des Dionysos mit Mondsichel über der Stirn n. r. Rs.: Stilisierter stehender Herakles mit gepunkteter Keule in der linken Hand. Umlaufend Punktlegende. Göbl, OTA Taf. 48 Klasse V (Var.); Slg. Lanz 983ff. (Var.). Gebogener Schrötling, vzThasos - Imitationen TetradrachmeKlasse V: Punktlegende0,00-101.01.0001 00:00:00NeinGöbl, OTA Taf. 48 Klasse V (Var.); Slg. Lanz 983ff. (Var.).0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0010191991019199-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1040-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001040p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01040Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01040s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01040Q00.JPG##
Los 1041
Klasse V: Punktlegende Tetradrachme 16.06 g. Vs.: Stark abstrahierter Kopf des Dionysos n. r. Rs.: Stilisierter stehender Herakles mit Stachelhaaren. Die Hände gehen in zweigartige Finger über. Umlaufend Punktlegende. Göbl, OTA Taf. 48 Klasse V (Var.); Slg. Lanz 983ff. (Var.).

Gebogener Schrötling, Tönung, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001MITTLERE UND UNTERE DONAU00011Thasos - Imitationen00014Klasse V: Punktlegende000050,007847860,0010410AlphanumerischAR0Tetradrachme001.01.0001 00:00:00250,000,003<b>Klasse V: Punktlegende</b> Tetradrachme 16.06 g. Vs.: Stark abstrahierter Kopf des Dionysos n. r. Rs.: Stilisierter stehender Herakles mit Stachelhaaren. Die Hände gehen in zweigartige Finger über. Umlaufend Punktlegende. Göbl, OTA Taf. 48 Klasse V (Var.); Slg. Lanz 983ff. (Var.).<BR><BR>Gebogener Schrötling, Tönung, vz<div style="display:none">; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Thasos - Imitationen</div>200,00<strong>KELTEN.</strong> <i>Gebogener Schrötling, Tönung, vz</i> <b>Klasse V: Punktlegende</b> Tetradrachme 16.06 g. Vs.: Stark abstrahierter Kopf des Dionysos n. r. Rs.: Stilisierter stehender Herakles mit Stachelhaaren. Die Hände gehen in zweigartige Finger über. Umlaufend Punktlegende. Göbl, OTA Taf. 48 Klasse V (Var.); Slg. Lanz 983ff. (Var.). Gebogener Schrötling, Tönung, vzThasos - Imitationen TetradrachmeKlasse V: Punktlegende0,00-101.01.0001 00:00:00NeinGöbl, OTA Taf. 48 Klasse V (Var.); Slg. Lanz 983ff. (Var.).0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0010227161022716-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1041-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001041p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01041Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01041s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein1225,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01041Q00.JPG##
Los 1042
Klasse V: Punktlegende Tetradrachme Nach 148 n. Chr. 15.73 g. Vs.: Stark stilisierter Kopf des Dionysos mit Efeukranz und Korymben im Haar n. r. Rs.: Stilisierte Figur des Herakles mit Keule und Löwenfell in Vorderansicht, zweireihige Punktlegende. Göbl, OTA Taf. 48/49; Slg. Lanz 991 (var.); Lukanc 1798 (var.).

Tönung, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001MITTLERE UND UNTERE DONAU00011Thasos - Imitationen00014Klasse V: Punktlegende0000515,731022730,0010420AlphanumerischAR0Tetradrachme001.01.0001 00:00:00200,000,003<b>Klasse V: Punktlegende</b> Tetradrachme Nach 148 n. Chr. 15.73 g. Vs.: Stark stilisierter Kopf des Dionysos mit Efeukranz und Korymben im Haar n. r. Rs.: Stilisierte Figur des Herakles mit Keule und Löwenfell in Vorderansicht, zweireihige Punktlegende. Göbl, OTA Taf. 48/49; Slg. Lanz 991 (var.); Lukanc 1798 (var.).<BR><BR>Tönung, ss<div style="display:none">; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Thasos - Imitationen</div>160,00<strong>KELTEN.</strong> <i>Tönung, ss</i> <b>Klasse V: Punktlegende</b> Tetradrachme Nach 148 n. Chr. 15.73 g. Vs.: Stark stilisierter Kopf des Dionysos mit Efeukranz und Korymben im Haar n. r. Rs.: Stilisierte Figur des Herakles mit Keule und Löwenfell in Vorderansicht, zweireihige Punktlegende. Göbl, OTA Taf. 48/49; Slg. Lanz 991 (var.); Lukanc 1798 (var.). Tönung, ssThasos - Imitationen Tetradrachme Nach 148 n. Chr.Klasse V: Punktlegende0,00-101.01.0001 00:00:00NeinNach 148 n. Chr.Göbl, OTA Taf. 48/49; Slg. Lanz 991 (var.); Lukanc 1798 (var.).0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0010183651018365-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1042-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001042p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01042Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01042s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01042Q00.JPG##
Los 1043
Klasse V: Punktlegende Tetradrachme 13.77 g. Vs.: Stark abstrahierter Kopf des Dionysos n. r. Rs.: Stilisierter stehender Herakles mit Keule an der rechten Hand. Umlaufend Punktreihen unterbrochen von vier Θ. Links innen im Feld vier Punkte. Göbl, OTA Taf.50.1 (Var.); Lukanc 1854ff. (Var.).

Gebogener Schrötling, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001MITTLERE UND UNTERE DONAU00011Thasos - Imitationen00014Klasse V: Punktlegende000050,007847890,0010430AlphanumerischAR0Tetradrachme001.01.0001 00:00:00200,000,003<b>Klasse V: Punktlegende</b> Tetradrachme 13.77 g. Vs.: Stark abstrahierter Kopf des Dionysos n. r. Rs.: Stilisierter stehender Herakles mit Keule an der rechten Hand. Umlaufend Punktreihen unterbrochen von vier &Theta;. Links innen im Feld vier Punkte. Göbl, OTA Taf.50.1 (Var.); Lukanc 1854ff. (Var.).<BR><BR>Gebogener Schrötling, vz<div style="display:none">; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Thasos - Imitationen</div>160,00<strong>KELTEN.</strong> <i>Gebogener Schrötling, vz</i> <b>Klasse V: Punktlegende</b> Tetradrachme 13.77 g. Vs.: Stark abstrahierter Kopf des Dionysos n. r. Rs.: Stilisierter stehender Herakles mit Keule an der rechten Hand. Umlaufend Punktreihen unterbrochen von vier &Theta;. Links innen im Feld vier Punkte. Göbl, OTA Taf.50.1 (Var.); Lukanc 1854ff. (Var.). Gebogener Schrötling, vzThasos - Imitationen TetradrachmeKlasse V: Punktlegende0,00-101.01.0001 00:00:00NeinGöbl, OTA Taf.50.1 (Var.); Lukanc 1854ff. (Var.).0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0010227191022719-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1043-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001043p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01043Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01043s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01043Q00.JPG##
Los 1044
Republik "Denar" Nach 42 v. Chr. 4.22 g. Vs.: Kopf des Apoll mit Lorbeerkranz n. l., dahinter Lyra. Rs.: P CLODIVS / M F, Diana mit Köcher u. Bogen hält in jeder Hand eine Fackel. Sergeev -; Chitescu -.

Leichte Tönung, fast vz
; KELTEN; BARBARISCHE IMITATIONEN RÖMISCHER MÜNZEN; diverse

Nach dem Vorbild des P. Clodius, Cr. 494/23.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206Nach dem Vorbild des P. Clodius, Cr. 494/23.KELTEN00001BARBARISCHE IMITATIONEN RÖMISCHER MÜNZEN00013diverseRepublik000020,007814560,0010440AlphanumerischAR0Denar001.01.0001 00:00:00300,000,003<b>Republik</b> &quot;Denar&quot; Nach 42 v. Chr. 4.22 g. Vs.: Kopf des Apoll mit Lorbeerkranz n. l., dahinter Lyra. Rs.: P CLODIVS / M F, Diana mit Köcher u. Bogen hält in jeder Hand eine Fackel. Sergeev -; Chitescu -.<BR><BR>Leichte Tönung, fast vz<div style="display:none">; KELTEN; BARBARISCHE IMITATIONEN RÖMISCHER MÜNZEN; diverse</div>240,00<strong>KELTEN.</strong> <i>Leichte Tönung, fast vz</i> <b>Republik</b> &quot;Denar&quot; Nach 42 v. Chr. 4.22 g. Vs.: Kopf des Apoll mit Lorbeerkranz n. l., dahinter Lyra. Rs.: P CLODIVS / M F, Diana mit Köcher u. Bogen hält in jeder Hand eine Fackel. Sergeev -; Chitescu -. Leichte Tönung, fast vzDenar Nach 42 v. Chr.Republik0,00-101.01.0001 00:00:00NeinNach 42 v. Chr.Sergeev -; Chitescu -.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein240,00-1I10,000,0010193011019301-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1044-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001044p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01044Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01044s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein1250,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01044Q00.JPG##
Los 1045
Nach Postumus, 259 - 269 n. Chr. "Antoninian" 3.11 g. Vs.: [IMP] C POSTVMVS P F AVG, drapierte Panzerbüste mit Strahlenkrone n. r. Rs.: [VIRT-V]S AVG, Mars auf Schild gestützt mit Lanze n.r. stehend. RIC vgl. 93; Slg. Pierre Gendre vgl. 35.

Leichte Tönung, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001BARBARISCHE IMITATIONEN RÖMISCHER MÜNZEN00013diverseNach Postumus, 259 - 269 n. Chr.000240,007820940,0010450AlphanumerischAR0Antoninian001.01.0001 00:00:00100,000,002<b>Nach Postumus, 259 - 269 n. Chr.</b> &quot;Antoninian&quot; 3.11 g. Vs.: [IMP] C POSTVMVS P F AVG, drapierte Panzerbüste mit Strahlenkrone n. r. Rs.: [VIRT-V]S AVG, Mars auf Schild gestützt mit Lanze n.r. stehend. RIC vgl. 93; Slg. Pierre Gendre vgl. 35.<BR><BR>Leichte Tönung, ss-vz<div style="display:none">; KELTEN; BARBARISCHE IMITATIONEN RÖMISCHER MÜNZEN; diverse</div>80,00<strong>KELTEN.</strong> <i>Leichte Tönung, ss-vz</i> <b>Nach Postumus, 259 - 269 n. Chr.</b> &quot;Antoninian&quot; 3.11 g. Vs.: [IMP] C POSTVMVS P F AVG, drapierte Panzerbüste mit Strahlenkrone n. r. Rs.: [VIRT-V]S AVG, Mars auf Schild gestützt mit Lanze n.r. stehend. RIC vgl. 93; Slg. Pierre Gendre vgl. 35. Leichte Tönung, ss-vzAntoninianNach Postumus, 259 - 269 n. Chr.0,00-101.01.0001 00:00:00NeinRIC vgl. 93; Slg. Pierre Gendre vgl. 35.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0010200641020064-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1045-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001045p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01045Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01045s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01045Q00.JPG##
Los 1046
Nach Victorinus, 269 - 271 n. Chr. "Antoninian" 2.83 g. Vs.: IMP VICTORINVS P I AVG, drapierte Panzerbüste mit Strahlenkrone n. r. Rs.: COM-E-S [AVG], Viktoria mit Lorbeerkranz u. Palmzweig n.l. stehend. RIC vgl. -; Slg. Pierre Gendre vgl. 205.

Dunkle Tönung, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001BARBARISCHE IMITATIONEN RÖMISCHER MÜNZEN00013diverseNach Victorinus, 269 - 271 n. Chr.000250,007820950,0010460AlphanumerischAR0Antoninian001.01.0001 00:00:00100,000,003<b>Nach Victorinus, 269 - 271 n. Chr.</b> &quot;Antoninian&quot; 2.83 g. Vs.: IMP VICTORINVS P I AVG, drapierte Panzerbüste mit Strahlenkrone n. r. Rs.: COM-E-S [AVG], Viktoria mit Lorbeerkranz u. Palmzweig n.l. stehend. RIC vgl. -; Slg. Pierre Gendre vgl. 205.<BR><BR>Dunkle Tönung, ss-vz<div style="display:none">; KELTEN; BARBARISCHE IMITATIONEN RÖMISCHER MÜNZEN; diverse</div>80,00<strong>KELTEN.</strong> <i>Dunkle Tönung, ss-vz</i> <b>Nach Victorinus, 269 - 271 n. Chr.</b> &quot;Antoninian&quot; 2.83 g. Vs.: IMP VICTORINVS P I AVG, drapierte Panzerbüste mit Strahlenkrone n. r. Rs.: COM-E-S [AVG], Viktoria mit Lorbeerkranz u. Palmzweig n.l. stehend. RIC vgl. -; Slg. Pierre Gendre vgl. 205. Dunkle Tönung, ss-vzAntoninianNach Victorinus, 269 - 271 n. Chr.0,00-101.01.0001 00:00:00NeinRIC vgl. -; Slg. Pierre Gendre vgl. 205.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0010200651020065-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1046-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001046p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01046Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01046s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01046Q00.JPG##
Los 1047
Nach Diocletian, 284 - 305 n. Chr. "Argenteus" Ab ca. 295 - 297 n. Chr. unbekannt (nach einem Vorbild aus Rom). 2.68 g. Vs.: DIOCLETI-NVS AVG, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: VIRTVS MILITVM / retr. Γ, Tetrarchen opfern über Dreifuß vor Lager mit sechs Türmen, unter dem Torbogen ein Punkt. Vgl. RIC VI 40a. RR!

Rs. min. Auflage, st
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001BARBARISCHE IMITATIONEN RÖMISCHER MÜNZEN00013diverseNach Diocletian, 284 - 305 n. Chr.000260,001032560,0010470AlphanumerischAR0Argenteus001.01.0001 00:00:00200,000,003<b>Nach Diocletian, 284 - 305 n. Chr.</b> &quot;Argenteus&quot; Ab ca. 295 - 297 n. Chr. unbekannt (nach einem Vorbild aus Rom). 2.68 g. Vs.: DIOCLETI-NVS AVG, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: VIRTVS MILITVM / retr. &Gamma;, Tetrarchen opfern über Dreifuß vor Lager mit sechs Türmen, unter dem Torbogen ein Punkt. Vgl. RIC VI 40a.<B> RR! </B><BR><BR>Rs. min. Auflage, st<div style="display:none">; KELTEN; BARBARISCHE IMITATIONEN RÖMISCHER MÜNZEN; diverse</div>160,00<strong>KELTEN.</strong> <i>Rs. min. Auflage, st</i> <b>Nach Diocletian, 284 - 305 n. Chr.</b> &quot;Argenteus&quot; Ab ca. 295 - 297 n. Chr. unbekannt (nach einem Vorbild aus Rom). 2.68 g. Vs.: DIOCLETI-NVS AVG, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: VIRTVS MILITVM / retr. &Gamma;, Tetrarchen opfern über Dreifuß vor Lager mit sechs Türmen, unter dem Torbogen ein Punkt. Vgl. RIC VI 40a.<B> RR! </B> Rs. min. Auflage, stArgenteus Ab ca. 295 - 297 n. Chr.Nach Diocletian, 284 - 305 n. Chr.0,00-101.01.0001 00:00:00NeinAb ca. 295 - 297 n. Chr.Vgl. RIC VI 40a.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein225,00-1I10,000,0010195381019538-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1047-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001047p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01047Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01047s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein4250,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01047Q00.JPG##
Los 1048
Nach Maximianus Herculius, 285 - 310 n. Chr. "Argenteus" Ab 303/4 n. Chr. unbekannt (nach einem Vorbild aus Serdica). 2.68 g. Vs.: MAXIMI-ANVS AVG, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: VIRTVS MILITVM, Tetrarchen opfern über Dreifuß vor Lager mit sechs Türmen, im Abschnitt Truglegende. vgl. RIC VI Serdica 1b. RR!

Zarte, leicht irisierende Tönung, kleiner Schrötlingsriss, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206KELTEN00001BARBARISCHE IMITATIONEN RÖMISCHER MÜNZEN00013diverseNach Maximianus Herculius, 285 - 310 n. Chr.000270,007846190,0010480AlphanumerischAR0Argenteus001.01.0001 00:00:00500,000,003<b>Nach Maximianus Herculius, 285 - 310 n. Chr.</b> &quot;Argenteus&quot; Ab 303/4 n. Chr. unbekannt (nach einem Vorbild aus Serdica). 2.68 g. Vs.: MAXIMI-ANVS AVG, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: VIRTVS MILITVM, Tetrarchen opfern über Dreifuß vor Lager mit sechs Türmen, im Abschnitt Truglegende. vgl. RIC VI Serdica 1b.<B> RR! </B><BR><BR>Zarte, leicht irisierende Tönung, kleiner Schrötlingsriss, vz<div style="display:none">; KELTEN; BARBARISCHE IMITATIONEN RÖMISCHER MÜNZEN; diverse</div>400,00<strong>KELTEN.</strong> <i>Zarte, leicht irisierende Tönung, kleiner Schrötlingsriss, vz</i> <b>Nach Maximianus Herculius, 285 - 310 n. Chr.</b> &quot;Argenteus&quot; Ab 303/4 n. Chr. unbekannt (nach einem Vorbild aus Serdica). 2.68 g. Vs.: MAXIMI-ANVS AVG, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: VIRTVS MILITVM, Tetrarchen opfern über Dreifuß vor Lager mit sechs Türmen, im Abschnitt Truglegende. vgl. RIC VI Serdica 1b.<B> RR! </B> Zarte, leicht irisierende Tönung, kleiner Schrötlingsriss, vzArgenteus Ab 303/4 n. Chr.Nach Maximianus Herculius, 285 - 310 n. Chr.0,00-101.01.0001 00:00:00NeinAb 303/4 n. Chr.vgl. RIC VI Serdica 1b.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein400,00-1I10,000,0010225481022548-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1048-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001048p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01048Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01048s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein1425,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01048Q00.JPG##
Los 1049
Tetrobol 2. - 1. Jh. v. Chr. 2.70 g. Vs.: Büste der Artemis mit geschultertem Köcher n. r. Davor Monogramm. Rs.: [ΜΑ]ΣΣΑ, nach rechts schreitender Löwe, unten Λ/AM. SNG Cop. 779; SNG München 379ff. (Var.).

Herrliche dunkle Tönung, ss
; GRIECHEN; SÜDFRANKREICH; MASSALIA
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206GRIECHEN00002SÜDFRANKREICH00004MASSALIA000060,007831430,0010490AlphanumerischAR0Tetrobol001.01.0001 00:00:0080,000,003Tetrobol 2. - 1. Jh. v. Chr. 2.70 g. Vs.: Büste der Artemis mit geschultertem Köcher n. r. Davor Monogramm. Rs.: [&Mu;&Alpha;]&Sigma;&Sigma;&Alpha;, nach rechts schreitender Löwe, unten &Lambda;/AM. SNG Cop. 779; SNG München 379ff. (Var.).<BR><BR>Herrliche dunkle Tönung, ss<div style="display:none">; GRIECHEN; SÜDFRANKREICH; MASSALIA</div>64,00<strong>GRIECHEN.</strong> <i>Herrliche dunkle Tönung, ss</i> Tetrobol 2. - 1. Jh. v. Chr. 2.70 g. Vs.: Büste der Artemis mit geschultertem Köcher n. r. Davor Monogramm. Rs.: [&Mu;&Alpha;]&Sigma;&Sigma;&Alpha;, nach rechts schreitender Löwe, unten &Lambda;/AM. SNG Cop. 779; SNG München 379ff. (Var.). Herrliche dunkle Tönung, ssMASSALIA Tetrobol 2. - 1. Jh. v. Chr.0,00-101.01.0001 00:00:00Nein2. - 1. Jh. v. Chr.SNG Cop. 779; SNG München 379ff. (Var.).0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0010211211021121-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1049-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001049p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01049Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01049s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein390,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01049Q00.JPG##
Los 1050
Uncia nach 263 v.Chr. 6.46 g. Vs.: Kopf des jugendlichen Vulkan mit Kappe n. l. Dahinter Zange. Rs.: AISERNINO, Jupiter in Biga n. r. HN Italy 430; SNG Cop. 256f.; SNG München 111ff.; SNG ANS 118ff. R!

Schwarzbraune Patina, ss

Ex Nascia 7-9, Mailand, Oktober 1977, Nr.6 für deutsche Privatsammlung; ex Titano 12 (1983), 4.
; GRIECHEN; SAMNIUM; AESERNIA

Ex Titano 12 (1983), 4.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##11206206Ex Titano 12 (1983), 4.GRIECHEN00002SAMNIUM00010AESERNIA000020,007821550,0010500AlphanumerischAR0Uncia001.01.0001 00:00:00120,000,003Uncia nach 263 v.Chr. 6.46 g. Vs.: Kopf des jugendlichen Vulkan mit Kappe n. l. Dahinter Zange. Rs.: AISERNINO, Jupiter in Biga n. r. HN Italy 430; SNG Cop. 256f.; SNG München 111ff.; SNG ANS 118ff.<B> R! </B><BR><BR>Schwarzbraune Patina, ss<br><br>Ex Nascia 7-9, Mailand, Oktober 1977, Nr.6 für deutsche Privatsammlung; ex Titano 12 (1983), 4.<div style="display:none">; GRIECHEN; SAMNIUM; AESERNIA</div>96,00<strong>GRIECHEN.</strong> <i>Schwarzbraune Patina, ss</i> Uncia nach 263 v.Chr. 6.46 g. Vs.: Kopf des jugendlichen Vulkan mit Kappe n. l. Dahinter Zange. Rs.: AISERNINO, Jupiter in Biga n. r. HN Italy 430; SNG Cop. 256f.; SNG München 111ff.; SNG ANS 118ff.<B> R! </B> Schwarzbraune Patina, ss Ex Nascia 7-9, Mailand, Oktober 1977, Nr.6 für deutsche Privatsammlung; ex Titano 12 (1983), 4.AESERNIA Uncia nach 263 v.Chr.0,00-101.01.0001 00:00:00Neinnach 263 v.Chr.HN Italy 430; SNG Cop. 256f.; SNG München 111ff.; SNG ANS 118ff.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein96,00-1I10,000,0010201331020133-111225LiveBiddingDefault"LiveAuction" & Vorabgebote27.01.2024 22:32:55109Demo-Auktion 2 AuktionRunningAutoEUR800206206-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1050-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated10,000001050p00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01050Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/False01050s00.JPGhttps://images.auex.de/img/1//109/FalseNein1100,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/1//109/01050Q00.JPG##