Demo-Auktion  -  05.05.2020 00:00
"LiveAuction"

Seite 2 von 32 (638 Ergebnisse total)
Los 18
Silberner Armreif mit Kalbsköpfen.
Achämendisch, 6. - 4. Jh. v. Chr. Dm 6,5cm. Gegossener, schmaler Reif, der in einander zugekehrten vollplastischen Kalbsköpfen endet, mit rundem Querschnitt. In Kaltarbeit eingraviert Augen, Haare, Wammenfalten der Kalbsköpfe, auf dem Reif florale u. geometrische Muster.

Provenienz: Ex Galerie W. Schmidt, München; ex Gorny & Mosch 105, 2000, 2025.

Publiziert in: Battenberg Antiquitätenführer 2002/2003, Bd. 2, S.11, Nr.18.

Silber bracelet ending in calfs heads. Achaemenid, 6th - 4th century B.C. Intact.
Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Silberner Armreif mit Kalbsköpfen.
Erhaltung:  Intakt.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 19
Paar Bronzearmreife.
Luristan, 1. Jt. v. Chr. Dm 9,6cm. Massive Armreife aus Bronze mit stilisierten Löwenkopfenden.

Provenienz: Aus englischer Privatsammlung der 1980er Jahre.

Pair of bronze bracelets with ends made of stylized lions head. Luristan, 1st millenium B.C. Green patina, intact.
Grüne Patina, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Paar Bronzearmreife.
Erhaltung:  Grüne Patina, intakt.
Los 20
Tordierter Bronzearmreif.
Spätantik, 4. - 5. Jh. n. Chr. (?). Dm ca. 8,5cm. Armreif aus einem flachen, tordierten, offenen Bronzeband, das auf einer Seite ein eingeritztes Rautenmuster aufweist. Beiden Ende aufgebogen.

Provenienz: Ex Slg. P.M., nach dem Tod des Sammlers 1986 weitervererbt.

Bronze bracelet made of a flat twisted band with carved rhomb decoration. Late Antique, 4th - 5th century A.D. Green patina, intact.
Grüne Patina, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Tordierter Bronzearmreif.
Los 21
Paar Goldohrringe mit Almandin.
Ostgotisch, 1. Hälfte 5. Jh. n. Chr. 15,56g, Dm 2,7cm. Glatter Bügel mit Steckverschluss mit polyederförmigem Zierteil aus massivem Stegwerk in Durchbruchstechnik, dreieckige und rechteckige Zierfelder mit Almandineinlagen. Gold!

Provenienz: Aus Privatsammlung seit den 1990er Jahren.

Pair of golden earrings with polyhedral bead in openwork with triangle and rectangular settings and inlays of almandin. Ostrogothic, 1st half 5th century A.D. Intact.
Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Paar Goldohrringe mit Almandin.
Erhaltung:  Intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 22
Paar Goldohrringe mit Glaseinlagen.
Ostgotisch, 6. / 7. Jh. n. Chr. 29,09g, Dm 5,5cm. Glatter Golddrahtring mit Hakenverschluss und polyederförmigem Zierteil mit rautenförmigen, roten Glaseinlagen und Granulatdekor. Gold!

Provenienz: Aus deutschem Familienbesitz seit den 1940er Jahren, Sachsen-Anhalt.

Pair of golden earrings with hook-and-loop catch and polyhedral bead decorated with inlaid glass in a rhomboid setting and granulation. Ostrogothic, 6th - 7th century A.D. Intact.
Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Paar Goldohrringe mit Glaseinlagen.
Erhaltung:  Intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 23
Paar Goldohrringe mit Schmucksteinen.
Ostgotisch, 6. / 7. Jh. n. Chr. 16,33g, Dm 4,2cm. Glatter Golddrahtring mit polyederförmigem Zierteil mit runden roten Glaseinlagen und Granulatdekor. Gold!

Pair of golden earrings with polyhedral bead decorated with round glass inlays and granulation. Ostrogothic, 6th - 7th century A.D. Intact.
Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Paar Goldohrringe mit Schmucksteinen.
Erhaltung:  Intakt.
Los 24
Paar Goldohrringe mit Karneol.
Hellenistisch, 2. Jh. v. Chr. 7,37g, L 3,6cm. Östliches Mittelmeergebiet. Bügelohrringe mit tropfenförmigem, gefassten roten Karneol und profiliertem, kolbenförmigen Anhänger mit Granulatdekor. Gold!

Pair of golden bow-earrings with a drop shaped, red cornelian and profiled pendant with granulate decoration. Hellenistic, Eastern Mediterranean, 2nd century B.C. Slightly crushed.
Etwas verdrückt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Paar Goldohrringe mit Karneol.
Erhaltung:  Etwas verdrückt.
Los 25
Paar Goldohrringe mit traubenförmigen Anhängern.
Syro-römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. 12,24g. L 4cm. Bügelohrringe aus tordiertem und pseudo-granuliertem Golddraht, am Verschluss ein von einem pseudo-granuliertem Golddraht umrandeter Schild mit einem Kügelchen im Zentrum. Mit traubenförmigen Anhängern aus kleinen Kugeln und Granulatkugeln. Gold!

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 214, 2013, 144; aus Privatsammlung seit den 1990er Jahren.

Pair of golden earrings with pendants made of spheres and granules. Syro-Roman, 2nd - 3rd century A.D. Spheres partially crushed, otherwise intact.
Anhängerkugeln teilweise zerdrückt, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Paar Goldohrringe mit traubenförmigen Anhängern.
Erhaltung:  Anhängerkugeln teilweise zerdrückt, sonst intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 26
Paar Goldohrringe mit Keulenanhängern.
Römisch, 2. Jh. n. Chr. 3,56g, L 4,6cm. Bügelohrringe mit einem von tordiertem Golddraht gefassten Schild mit Granulat-Dekor und gefasstem Granatstein in der Mitte, daran ein keulenartiger Anhänger mit Dekor aus Granulatkügelchen und Tropfen aus aufgebrachtem Golddraht. Gold!

Pair of golden earrings with a shield with a mounted garnet and pendant in shape of a club. Roman, 2nd century A.D. Intact.
Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Paar Goldohrringe mit Keulenanhängern.
Erhaltung:  Intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 27
Paar Goldohrringe mit Granat u. Spiralanhängern.
Hellenistisch, 2. Jh. v. Chr. 10,13g, L 3,4cm. Bügelohrringe mit tropfenförmig gefasstem Granat mit Flechtbanddekor, daran und auf dem Bügel jeweils drei längliche Spiralanhänger mit Granatkugeln als Abschluss. Gold!

Pair of golden bow-earrings with a drop-shaped, mounted garnet and two pairs of three spiral pendants. Hellenistic, 2nd century B.C. Intact.
Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Paar Goldohrringe mit Granat u. Spiralanhängern.
Erhaltung:  Intakt.
Los 28
Paar Goldohrringe mit Spiralscheibe.
Römisch, östliches Mittelmeergebiet, 2. - 3. Jh. n. Chr. 3,67g, L 2,5cm. Bügelohrringe mit Scheibe aus spiralförmig gewickeltem Golddraht und Buckel in der Mitte, am Bügel direkt ansetzend pyramidaler, mit der Spitze nach unten zeigender Anhänger aus Granulatkügelchen. Gold!

Pair of golden bow-earrings with a shield of wire twisted like a spiral and a pyramidal pendant of granulate decoration. Roman, Eastern Mediterranean, 2nd - 3rd century A.D. Bow slightly crushed, otherwise intact.
Bügel etwas verdrückt, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Paar Goldohrringe mit Spiralscheibe.
Erhaltung:  Bügel etwas verdrückt, sonst intakt.
Los 29
Goldring mit Gemme aus Karneol.
Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. 14,35g, Umfang 60-61mm. Runde, gleichmäßig breite Schiene, die flankiert von je einer Granatkugel rechts und links an einer ovalen Fassung mündet. Darin eine längsovale Gemme aus orangem Karneol. Darauf Minerva mit Lanze und Schild n.l. stehend opfert über einem Altar. Gold!

Provenienz: Aus deutschem Privatbesitz, erworben in den 1970er Jahren.

Golden ring with gemstone made of orange cornelian showing Minerva with shield and spear sacrifying over altar. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Intact.
Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Goldring mit Gemme aus Karneol.
Erhaltung:  Intakt.
Los 30
Goldring mit Granat.
Römisch, 1. Jh. v. - 1. Jh. n. Chr. 17,60g, Umfang 53mm. Schmale, nach außen leicht konvexe und nach oben breiter werdende Schiene. In der ovalen Platte eingelassen ein ovoider Granat. Gold!

Provenienz: Ex Dean Collection, London, erworben in den 1960er - 1970er Jahren.

Golden ring with ringstone of garnet. Roman, 1st century A.D. - 1st century A.D. Hoop restored in ancient times, otherwise intact.
Schiene antik repariert, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Goldring mit Granat.
Erhaltung:  Schiene antik repariert, sonst intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 31
Goldring mit Gemme aus rotem Jaspis.
Römisch, 2. Jh. n. Chr. 20,04g, Umfang 61mm. Massive, außen konvexe u. nach oben breiter werdende Schiene mit ovaler Gemme. Auf dieser ein frontaler Adler mit ausgebreiteten Schwingen zwischen zwei Standarten u. zwei Mohnkapseln. Gold!

Provenienz: Seit den 1990er Jahren in englischer Privatsammlung.

Massive golden ring with gemstone made of red jasper. Roman, 2nd century B.C. Intalgio with eagle between two standards and two poppies. Intact.
Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Goldring mit Gemme aus rotem Jaspis.
Erhaltung:  Intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 32
Vergoldeter Bronzering mit Gemme.
Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Umfang 53mm. Schmale, nach außen konvexe, sich nach oben verbreiternde, zweifach längs profilierte Schiene mit längsovaler Gemme aus Karneol auf der Platte. Darauf Artemis Ephesia flankiert von zwei Hirschen. Gold!

Gilded bronze ring with gemstone made of orange cornelian showing Artemis Ephesia with two deer by her side. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Gilding mostly preserved.
Vergoldung größtenteils intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Vergoldeter Bronzering mit Gemme.
Erhaltung:  Vergoldung größtenteils intakt.
Los 33
Moderner Goldring mit antikem Brutusporträt.
Gemme letztes Drittel 1. Jh. v. Chr., Ring modern. 22,72g, Umfang 59mm. Massiver, moderner Ring nach antikem, römischen Vorbild des 2. - 3. Jhs. n. Chr. mit schmaler, nach außen konvexer, nach oben breiter werdender Schiene. Auf der Platte eingelassen eine antike Gemme aus rotem Jaspis. Darauf eine männliche, bärtige Porträtbüste mit Paludamentum. Dargestellt ist wohl Brutus, der Mörder von Caesar. Gold!

Provenienz: Aus deutscher Privatsammlung, erworben 1980 bei E. Beckenbauer, München.

Ein Vergleich mit einem Münzporträt des Brutus auf einem römischen Denar (Cr. 508/3; Syd. 1301) legt nahe, dass es sich bei dem auf unserer Gemme Dargestellten um Brutus handelt. Die Gemme scheint eine Rarität zu sein, weil unter Augustus vermutlich viele Stücke aus dem Verkehr gezogen wurden, da der Caesarmord nicht mit der kaiserzeitlichen Ideologie vereinbar war.

Marcus Iunius Brutus Caepio (geb. 85 v. Chr.; gest. 23. Oktober 42 v. Chr.), kurz Brutus, war ein römischer Politiker in der Zeit der späten Republik und einer der Mörder Gaius Iulius Caesars.

Modern golden ring with antique gemstone made of red jasper showing probably Brutus, the murderer of Caesar. Gemstone Roman, last third of 1st century B.C., ring modern. Ring 750th gold, tiny splinthers of the gemstone missing.
750er Gold (Stempel), winzige Splitter der Gemme fehlen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Moderner Goldring mit antikem Brutusporträt.
Erhaltung:  750er Gold (Stempel), winzige Splitter der Gemme fehlen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 34
Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. 5,94g, Umfang 45mm. Runde, nach oben breiter werdende Schiene, auf der Platte eingelassen eine längsovale Gemme aus rotem Karneol. Darauf Venus mit Hüftmantel, die sich im Spiegel betrachtet und ihre langen Haare hält. Gold!

Golden ring with gemstone made of red cornelian showing Venus looking in a mirror. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Intact.
Erhaltung:  Intakt.
Los 35
Sassanidisch, 5. Jh. n. Chr. 10,29g, Umfang 55mm. Schmale, nach außen konvexe, nach oben breiter werdende Schiene, in der breiten Platte eingelassen eine Gemme aus rotem Karneol mit halbkugeligem Intalgio. Darauf ein Widder mit nach außen gedrehten Hörnern und einem Band um den Hals. Gold!

Provenienz: Ex Slg. R.B., vor den 1980er Jahren aus norddeutschem Privatbesitz erworben.

Vgl. M. Henig, Classical Gems. Ancient and Modern Intaglios and Cameos in the Fitzwilliam Museum Cambridge (1994) S. 194 Nr. 430.

Golden ring with a gemstone made of red cornelian showing a ram with outward-curved horns and wearing a ribbon around his neck. Sassanian, 5th century A.D. Intact.
Erhaltung:  Intakt.
Los 36
Goldring mit Gemme aus rotem Karneol.
Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. 4,18g, Umfang 41mm. Schiene aus drei aneinander gefügten, geperlten Golddrähten, die sich zur Platte hin zu Voluten aufdrehen und eine ovale Fassung halten. Darin eine Gemme aus rotem Karneol, darauf Venus, die in einem Spiegel schaut und ihre Haar hoch hält. Gold!

Provenienz: Aus Privatsammlung M.D. seit den 1980er Jahren.

Golden ring with a gemstone made of red cornelian showing Venus looking in a mirror and holding her hair. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Slightly scratched.
Etwas zerdrückt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Goldring mit Gemme aus rotem Karneol.
Erhaltung:  Etwas zerdrückt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 37
Gravierter Doppelring aus Gold.
Islamisch, 7. Jh. n. Chr. 8,58g, Umfang 57mm. Schmale, nach außen konvexe und nach oben breiter werdende, sich teilende, profilierte Schiene. Darauf zwei erhabene, spitzovale Platten, die von einer Reihe Granatkugeln umgeben sind und auf denen jeweils ein florales Element von Dreiecken flankiert eingraviert ist. Gold!

Golden double ring with engraved plates. Islamic, 7th century A.D. Intact.
Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Gravierter Doppelring aus Gold.
Erhaltung:  Intakt.