Schmuckensemble aus Gold und bunten Glassteinen.
Spätantik - frühbyzantinisch, 5. - 7. Jh. n. Chr. Bestehend aus einer Halskette (47,66g, L 43cm) aus rundem Flechtband mit fünf konvexen, ovalen Glassteinen, davon zwei blaue und drei grüne Steine und einem Paar goldener Bügelohrringe (26,89g, L 8,5cm) mit je einem konvexen, ovalen und einem konvexen, runden, blauen Glasstein übereinander, der runde Stein auf einer trapzeförmigen Platte montiert, in deren Ecken oben kleine, konvexe, runde, rosafarbene Glassteine befestigt sind, am unteren Ende zwei gegenständige Voluten, die in kleinen, konvexen, runden, rosafarbenen Glassteinen münden, daran Anhänger aus konvexen, runden, weißen, gefassten Glassteinen, an denen jeweils drei Flechtbandkettchen hängen, die in hellblauen kleinen Glasperlen enden.
3 Stück! Provenienz: Aus Privatsammlung in Sachsen-Anhalt seit den 1940er Jahren.
Collection of a golden necklace with green and blue glass stones and a pair of golden earrings with glass stones and pendants. Late Antique - Early Byzantine, 5th - 7th century A.D. Closure of the necklace missing, three small glass beads of one earring missing.
3 pieces!>Kettenverschluss fehlt, an einem Ohrring fehlen drei kleine hellblaue Glasperlen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Schmuckensemble aus Gold und bunten Glassteinen.