Demo-Auktion  -  05.05.2020 00:00
"LiveAuction"

Seite 1 von 32 (638 Ergebnisse total)
Los 1
Schmuckensemble aus Gold und bunten Glassteinen.
Spätantik - frühbyzantinisch, 5. - 7. Jh. n. Chr. Bestehend aus einer Halskette (47,66g, L 43cm) aus rundem Flechtband mit fünf konvexen, ovalen Glassteinen, davon zwei blaue und drei grüne Steine und einem Paar goldener Bügelohrringe (26,89g, L 8,5cm) mit je einem konvexen, ovalen und einem konvexen, runden, blauen Glasstein übereinander, der runde Stein auf einer trapzeförmigen Platte montiert, in deren Ecken oben kleine, konvexe, runde, rosafarbene Glassteine befestigt sind, am unteren Ende zwei gegenständige Voluten, die in kleinen, konvexen, runden, rosafarbenen Glassteinen münden, daran Anhänger aus konvexen, runden, weißen, gefassten Glassteinen, an denen jeweils drei Flechtbandkettchen hängen, die in hellblauen kleinen Glasperlen enden. 3 Stück!

Provenienz: Aus Privatsammlung in Sachsen-Anhalt seit den 1940er Jahren.

Collection of a golden necklace with green and blue glass stones and a pair of golden earrings with glass stones and pendants. Late Antique - Early Byzantine, 5th - 7th century A.D. Closure of the necklace missing, three small glass beads of one earring missing. 3 pieces!
Kettenverschluss fehlt, an einem Ohrring fehlen drei kleine hellblaue Glasperlen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Schmuckensemble aus Gold und bunten Glassteinen.
Erhaltung:  Kettenverschluss fehlt, an einem Ohrring fehlen drei kleine hellblaue Glasperlen.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1.a
Torso eines nackten Gottes oder Heros.
Römische Kopie nach griechischem Vorbild. H ohne / mit Plinthe 94,7cm / 104,9cm. Feinkristalliner, weißer Marmor. Die muskulöse, jugendliche Gestalt steht entspannt in vorpolykletischer Ponderation mit rechtem Stand- u. linkem Spielbein sowie dem idealen Chiasmus entsprechend mit entspannt herunter hängendem rechten Arm, während der linke Arm angewinkelt u. belastet war. Da das Original wohl aus Bronze bestand, sah sich der Kopist genötigt links eine Baumstütze zur Sicherung der Skulptur anzufügen. Am Fuß des Baumstumpfes ist noch ein nicht ganz ausgearbeiteter Gegenstand zu erkennen. Großartige römische Kopie nach einem Vorbild der griechischen Klassik!

Provenienz: Aus deutscher Privatsammlung, davor bei Gordian Weber, Köln; ex Christie´s New York 12. Dezember 2002, 233; davor Schweizer sowie deutsche Privatsammlung.

Mit Expertise von Gordian Weber!

Das Standmotiv mit den annähernd parallelen Füßen entspricht im Wesentlichen frühklassischen Statuen des Strengen Stiles wie dem Omphalos Apoll, dessen Urbild um 470/60 v. Chr. entstanden ist. Allerdings ist die Kopie leicht pathetisch gesteigert, was sich in dem stärker durchgedrücktem Rücken und der damit gesteigerten Körperspannung wie auch am kräftig modelliertem Inkarnat zeigt. Dies könnte für eine Entstehung der Kopie in der zweiten Hälfte des 1. Jh. n. Chr. sprechen.

Marble torso of a god or hero. Roman copy of the 1st century A.D. after a Greek statue of the Severe Style, about 470/60 B.C. Head, arms and feet are broken, restored at the left upper arm, the plinth is cut back, one edge is modern, few splinters of the surface are missing. High quality Roman copy of a Greek statue of the 5th century B.C.!
1 A;1.A;1A;
Kopf, Oberarme u. Füße gebrochen, am linken Oberschenkel restauriert, Plinthe beschnitten u. zur Hälfte ergänzt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR; Torso eines nackten Gottes oder Heros.
Erhaltung:  Kopf, Oberarme u. Füße gebrochen, am linken Oberschenkel restauriert, Plinthe beschnitten u. zur Hälfte ergänzt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
Ensemble aus einem Paar Goldarmreife und Ring.
Griechisch, 1. Hälfte 5. Jh. v. Chr. Bestehend aus einem Paar Armreife (18,82g, Dm 4,7cm) aus mehreren Reihen aneinander gefügtem, tordierten Golddraht, dasan einem Ende zu einer Öse gebogen ist u. mit einem Haken geschlossen werden kann. Das andere Ende besteht aus einem Speichenrad, das mit Granatkügelchen dekoriert ist. Dazu ein Ring (10,34g, Umfang 73-75mm), dessen Schiene ebenfalls aus mehreren Reihen von aneinander gefügtem, tordierten Golddraht besteht, die zu einer offenen Spirale gebogen sind. Die Platte ist ein Speichenrad, das mit Kegeln aus aufgewickeltem Golddraht, die von kleinen Kugeln bekrönt sind, und Granatkügelchen dekoriert ist. Das andere Ende der Spirale ist rautenförmig und mit Granatkügelchen versehen. 3 Stück! Gold!

Provenienz: Ex Dean Collection, London, erworben in den 1960er - 1970er Jahren.

Collection of a pair of gold bracelets with granulate decoration and a ring in shape of a spiral with granulate decoration. Greek, 1st half 5th century B.C. Intact. 3 pieces!
Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Ensemble aus einem Paar Goldarmreife und Ring.
Erhaltung:  Intakt.
Los 3
Sammlung Golddiademe.
Frühhellenistisch - römisch. Bestehend aus einem giebelförmigen Diadem (5,37g, L 33,5cm) mit erhabenem, dreieckigen Zentrum aus Goldfolie mit Dekor in Form von Palmetten, Akanthusblättern und Voluten (östl. Mittelmeergebiet, Ende 4. - Anfang 3. Jh. v. Chr.), einem hellenistischen, gleichmäßig breiten Diadem (2,06g, L 30,7) des 2. Jh. v. Chr. mit runden Ösenenden und ohne Dekor und einem lanzettförmigen Diadem (0,39g, L 10,8cm) mit Abdrücken von Münzen des römischen Kaisers Licinius II. (315 - 324 n. Chr.). 3 Stück! Gold!

Provenienz: Erworben in den 1980er Jahren im bayerischen Kunsthandel.

Collection of golden diadems including an early Hellenistic diadem with decoration in repoussé with palmettes, acanthus leaves and volutes, a Hellenistic plain diadem without any decoration (2nd century B.C.) and a little diadem with impressions of coins of the Emperor Licinius II. (315 - 324 A.D). Early Hellenistic - Late Imperial Period, end of 4th century B.C. - early 4th century A.D. Ends partially missing, scratched, one part reassembled, tiny cracks. 3 pieces!
Enden fehlen zum Teil, verdrückt, eine Klebstelle, winzige Risse.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Sammlung Golddiademe.
Erhaltung:  Enden fehlen zum Teil, verdrückt, eine Klebstelle, winzige Risse.
Los 3.a
Bemaltes Grabrelief.
4. Jh. v. Chr. H 87,7cm. Sich nach oben leicht verjüngende Stele. Im Bildfeld ein älterer Mann nach rechts gewandt auf einem Hocker. Er reicht einer stehenden Frau die Hand. Darüber ΛΥΚΙΟΣ / ΑΠΟΛΛΑ. Der Pfeiler wird bekrönt von einem durch ein Kymation abgesetztes Anthemion. Die floralen Elemente sind gemalt, wobei die ausgezeichnet erhaltenen Farbreste einen lebendigen Eindruck der antiken Farbpracht geben.

Provenienz: Ex Christie´s New York, 13.12.2013, 88; ex Privatsammlung Essen, 1920er Jahre, danach weitervererbt. In München 1967.

A Greek marble funerary stele for Lykios and Apollo. 4th century B.C. Most impressive are the well preserved colors, especially at the anthemion, showing palmettes and tendrils. Most interesting example of ancient painting!
3 A;3.A;3A;
Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR; Bemaltes Grabrelief.
Erhaltung:  Intakt.
Los 4
Halskette mit Goldblättern.
Römisch, 3. Jh. n. Chr. 14,92g, L 33,9cm. Aus getriebenen Goldblättern mit Voluten, an einem Ende ein großes Goldblatt, Verschluss mit Haken und Öse. Gold!

Provenienz: Aus Privatsammlung M.D. seit den 1980er Jahren.

Necklace made of small chased golden sheets. Roman, 3rd century A.D. Intact.
Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Halskette mit Goldblättern.
Erhaltung:  Intakt.
Los 5
Kette aus Fayence.
Neues Reich, 20. Dynastie, um 1292 - 1085 v. Chr. L ca. 52cm. Bikonische und scheibenförmige Perlen aus türkis und grün glasierter Fayence, mittig fünf Udjat-Augen.

Provenienz: Ex Sammlung Hans Linde, Berlin zwischen 1950 und 1970.

Faience necklace with round and biconical beads and five Udjat-eyes of turquoise and green colour. New Kingdom, 20th dynasty, ca. 1292 - 1085 B.C. Modern stringing and with 24k closure. Bright colours!
Modern aufgefädelt und mit 24k Goldverschluss.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Kette aus Fayence.
Erhaltung:  Modern aufgefädelt und mit 24k Goldverschluss.
Los 6
Kette aus Fayence.
3. Zwischenzeit, ca. 1085 - 713 v. Chr. L ca. 40cm. Mit röhrenförmigen grün-blauen Perlen, dazwischen kleine weiße Scheibenperlen. Mittig ein großes, hellblaues Udjat-Auge.

Provenienz: Aus Deutscher Privatsammlung, vor 1980, Augsburg.

Necklace with blue, green and white faience beads and Udjat-eye pendant. 3rd Intermediate Period, about 1085 - 713 B.C. Modern stringing, intact.
Modern aufgefädelt, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Kette aus Fayence.
Erhaltung:  Modern aufgefädelt, intakt.
Los 7
Fayencekette mit Amuletten.
Neues Reich, späte 18. Dynastie, um 1350 v. Chr. L ca. 41cm. Armana-Periode. Aus hellblauen, röhrenförmigen und weißen, scheibenförmigen Perlen mit einer zentralen, großen, weiß glasierten Blattperle, flankiert von kleineren Amuletten in Form von gelb glasierten Mohnkapseln, blau glasierten Blüten und einem blau glasierten Isisknoten. Selten!

Provenienz: Aus deutscher Privatsammlung vor 1980.

Vgl.: C. Andrews, Objects for Eternity, Egyptian Antiquities from the W. Arnold Meijer collection (2006) S. 86.

Necklace made of faience beads with seven amulets. New Kingdom, Armana Period, late 18th dynasty, about 1350 B.C. Modern stringing, intact.
Modern aufgefädelt, intakt; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Fayencekette mit Amuletten.
Erhaltung:  Modern aufgefädelt, intakt
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 8
Kette aus Fayence.
Neues Reich, 18. Dynastie, um 1350 v. Chr., Armana. L ca. 54cm. Runde und scheibenförmige Perlen aus türkis und grün glasierter Fayence. Leuchtende Farben!

Faience necklace with round and disc-shaped beads of turquoise and green colour. New Kingdom, 18th dynasty, ca. 1350 B.C., Amarna Period. Modern stringing and with 24k closure. Bright colours!
Modern aufgefädelt und mit 24 Karat Goldverschluss.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Kette aus Fayence.
Erhaltung:  Modern aufgefädelt und mit 24 Karat Goldverschluss.
Los 9
Kette.
Spätzeit, 26. - 31. Dynastie, ca. 664 - 332 v. Chr. L ca. 55 cm. Aus hellgrüner und dunkelgrüner Fayence. Abwechselnd sind röhrenförmige Perlen und Amulette aufgefädelt. Bei den Amuletten finden sich unter anderem ein Djed-Pfeiler, Udjat-Augen, Lotusblüten, ein Bes-Anhänger sowie verschiedene Tierfigürchen.

Provenienz: Aus norddeutscher Privatsammlung, ex Slg. Haeberlin, von Missionaren im 19. Jh. mitgebracht.

Beautiful necklace of light and dark green faience with tubular beads and small amulets. Comprising an amulet of a Djed pillar, two Horus eyes, lotus flowers, an amulet of Bes and different small animals. Small damages, otherwise good preserved. Late Period, 26th - 31st dynasty, ca. 664 - 332 B.C.
Kleine Bestoßungen, sonst gut erhalten.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Kette.
Erhaltung:  Kleine Bestoßungen, sonst gut erhalten.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 10
Kette der Pharaonenzeit.
Neues Reich, 18. Dynastie, ca. 1550 - 1293 v. Chr. L ca. 43,5cm. Röhrenförmige Perlen aus blau-grüner Fayence, dazwischen kleine Scheibenperlen aus weiß-beiger Fayence. Im mittleren Bereich zehn kleine Amulette und ein großes, mittleres Amulett aus blauem und grünlichem Lapislazuli in Form von Lotusblüten. Sehr selten und traumhaft schön!

Provenienz: Aus deutscher Privatsammlung, vor 1980.

Die alten Ägypter glaubten, dass der Duft der Lotusblüte göttlichen Ursprungs sei und verwendeten die Blume bei Ritualen, in der Kosmetik und für Medizin. Man glaubte auch, dass das Tragen von Lotus-Amuletten Glück bringt und böse Geister abwehrt. Die Lotus-Pflanze gilt auch als Symbol für Oberägypten.

Beautiful necklace with tubular and disc-shaped faience beads in blue and cream and ten small and one large lapislazuli amulets in shape of lotus flowers. New Kingdom, 18th dynasty, ca. 1550 - 1293 B.C. Modern stringing, intact. Rare and beautiful piece!
Modern aufgefädelt, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Kette der Pharaonenzeit.
Los 11
Kette aus Muschelamuletten.
Mittleres Reich, 11. - 12. Dynastie, um 2010 - 1793 v. Chr. L ca. 48cm. Bestehend aus Muschelamuletten aus Lapislazuli und Jaspis, die abwechselnd aufgefädelt wurden.

Necklace with beads in form of shells, made of lapis lazuli and red jasper. Middle Kingdom, 11th - 12th dynasty, ca. 2010 - 1793 B.C. Modern stringing and with 24k closure.
Modern aufgefädelt und mit 24k Goldverschluss.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Kette aus Muschelamuletten.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 12
Kette aus Obsidian-Perlen.
3. Jt. v. Chr. L ca. 51cm. Aus runden, scheiben- und röhrenförmigen Obsidianperlen mit geriffelter Oberfläche.

Provenienz: Aus Londoner Privatsammlung seit den 1980er Jahren.

Necklace made of obsidian beads in different shapes with ribbed surface. 3rd millenium A.D. Tiny splinters missing, modern stringing.
Winzige Absplitterungen an den Perlen, modern aufgefädelt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Kette aus Obsidian-Perlen.
Erhaltung:  Winzige Absplitterungen an den Perlen, modern aufgefädelt.
Los 13
Kette aus Steinperlen.
3. Jt. v. Chr. L ca. 44cm. Aus runden, röhrenförmigen, bikonischen und rechteckigen Perlen aus unterschiedlichen grünen, grauen und schwarzen Steinen.

Necklace made of stone beads in different shapes. 3rd millenium A.D. Modern stringing.
Modern aufgefädelt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Kette aus Steinperlen.
Erhaltung:  Modern aufgefädelt.
Los 14
Sammlung Alabasterketten.
2. Jt. v. Chr. Bestehend aus einer Kette (L 75cm) mit scheiben- und röhrenförmigen, bikonischen, runden und ovalen Perlen, einer Kette (L 37cm) aus rhombenförmigen und einer röhrenförmigen Perle und einer Kette (L 45cm) aus scheiben- und röhrenförmigen, bikonischen und runden Perlen. 3 Stück!

Collection of necklaces made of alabaster beads of different shapes. Western Asiatic, 2nd millenium B.C. Tiny splinters missing, modern stringing. 3 pieces!
Winzige Absplitterungen an den Perlen, modern aufgefädelt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Sammlung Alabasterketten.
Los 14.a
Sarkophagrelief mit Porträt und Meeresthiasos.
Römische Kaiserzeit, 2. Drittel 2. Jh. n. Chr. 85,9cm x 45,9cm. Feinkristalliner, weißer u. leicht grau geäderter Marmor. Unter einer profilierten Leiste an zentraler Stelle ein frontales Männerporträt in einem Clipeus, der von Meereswesen gehalten wird. Davon ist rechts noch ein Seekentaur erhalten, auf dessen Rücken eine Nereide sitzt. Mit Expertise von Dr. Ines Jucker, Bern von 2001!

Provenienz: Seit 1997 in deutscher Privatsammlung.

Fragment of a Roman sarcophagus made of white marble with portrait of a man in clipeus and a nereid riding on a sea-centaur. 2nd third 2nd century A.D. Reassembled from two pieces.
14 A;14.A;14A;
Aus zwei Teilen restauriert, fragmentiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR; Sarkophagrelief mit Porträt und Meeresthiasos.
Erhaltung:  Aus zwei Teilen restauriert, fragmentiert.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 15
Glasperlenkette.
Keltisch, 2. Hälfte 5. Jh. v. Chr. L 39cm. Aus gelbblauen Glasperlen mit Schichtaugen, zwei türkisblauen Glasperlen mit Schichtauge und blauen, konischen Glasperlen, zentral eine große gelbblaue Glasperle mit Schichtaugen.

Necklace of yellow-blue and turquoise-blue eye beads and conical blue glass beads. Celtic, 1st half 5th century B.C. Intact, modern stringing.
Intakt, modern aufgefädelt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Glasperlenkette.
Erhaltung:  Intakt, modern aufgefädelt.
Los 16
Sammlung römischer Glasperlenketten.
100 v. Chr. - 200 n. Chr. Bestehend aus einer Kette (L ca. 50cm) mit scheiben- und röhrenförmigen und bikonischen Glasperlen in Blau, Grün, Schwarz und Weiß mit einem zentralen, kegelartigem Anhänger, einer Kette (L ca. 49cm) aus scheiben-, röhren- und polyederförmigen, bikonischen sowie profilierten Perlen mit einem zentralen, tropfenförmigen Anhänger in Blau, Grün, Weiß und Gold und einer Kette (L 46cm) aus scheiben-, röhren- und rosettenförmigen und runden Perlen in Grün, Braun, Weiß und Beige mit zentralem Anhänger in Form eines Topfes. 3 Stück!

Collection of necklaces made of glass beads of different shapes and colours, each with pendant. Roman, 100 B.C. - 200 A.D. Tiny splinters missing, one necklace with some gilded beads, modern stringing. 3 pieces!
Winzige Absplitterungen an den Perlen, eine Kette mit z.T. vergoldeten Perlen, modern aufgefädelt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Sammlung römischer Glasperlenketten.
Erhaltung:  Winzige Absplitterungen an den Perlen, eine Kette mit z.T. vergoldeten Perlen, modern aufgefädelt.
Los 17
Sammlung islamischer Glasperlenketten.
ca. 900 - 1300 n. Chr. Bestehend aus zwei Ketten (L ca. 45 und 51cm) mit röhrenförmigen und bikonischen Perlen mit opaken, schwarzen Körpern, die mit Federmuster in gelb, rot und weiß dekoriert sind und sich mit scheibenförmigen, einfarbigen Perlen abwechseln und einer Kette (L ca. 46cm) aus Perlen mit schwarzem Körper und farbigen Einsprengseln in verschiedenen Kugelformen. 3 Stück!

Collection of necklaces made of black wound-glass beads with geometrical and arabesque lines in repetitive pattern and black beads with multi-coloured sprinkling. Islamic, about 900 - 1300 A.D. Tiny splinters missing, modern stringing. 3 pieces!
Winzige Absplitterungen an den Perlen, modern aufgefädelt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Sammlung islamischer Glasperlenketten.