Demo-Auktion  -  05.05.2020 00:00
"LiveAuction"

Seite 3 von 32 (638 Ergebnisse total)
Los 38
Goldener Hochzeitsring.
Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. 11,12g, Umfang 49mm. Schmale, nach oben breiter werdende, leicht konvexe Schiene aus einem flachen Goldband mit rechteckiger Platte. Darauf eine ovale Umrandung aus Golddraht, in der sich ein Goldblech mit einer dextrarum iunctio im Relief befindet. Gold!

Provenienz: Ex Slg. G.G., davor europäische Privatsammlung seit den 1990er Jahren.

Golden ring with a dextrarum iunctio in relief. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Intact.
Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Goldener Hochzeitsring.
Erhaltung:  Intakt.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 39
Goldring mit griechischer Inschrift.
Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. 3,97g, Umfang 47mm. Schmale, nach außen leicht konvexe, flache und nach oben breiter werdende Schiene. Darauf eine ovale, leicht erhabene Platte mit der eingravierten, griechischen Inschrift: EYTYXI (=Sei glücklich!). Gold!

Provenienz: Ex Dean Collection, London, erworben in den 1960er - 1970er Jahren.

Golden ring with the greek engraved inscription EYTYXI. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Slightly scratched, but intact.
Etwas verbogen, aber intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Goldring mit griechischer Inschrift.
Erhaltung:  Etwas verbogen, aber intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 40
Goldring mit floralem Muster.
Völkerwanderungszeit, 1. Hälfte 6. Jh. n. Chr. 4,44g, Umfang 53-54mm. Flache, schmale Schiene aus geperlten Golddrähten, die sich zur Platte hin teilen und einen Kreis aus geperltem Golddraht bilden, darin ein florales Motiv mit Granatkügelchen. In den Zwickeln zur Schiene hin Voluten mit Granatkügelchen. Gold!

Provenienz: Aus Privatsammlung in Somerset West seit den 1980er Jahren.

Golden ring made of filigree wire with floral motif and volutes. Migration Period, 1st half 6th century A.D. Intact.
Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Goldring mit floralem Muster.
Erhaltung:  Intakt.
Los 41
Goldener Treuering des Constantinus I.
Römisch, 4. Jh. n. Chr. Ring (9,7g, Umfang 67mm) mit flacher, gleichmäßig breiter Schiene, rechteckiger Platte und Inschrift: FIDEM (Platte), CONST[A]NTINO (Schiene). Gold!

Vgl. L. Wamser (Hrsg.), Die Römer zwischen Alpen und Nordmeer. Ausstellung Rosenheim (2000) S. 387 Nr.147.

Kaiser Konstantin I., auch bekannt als Kontantin der Große, war von 306 bis 337 n. Chr. römischer Kaiser. Ab 324 regierte er als Alleinherrscher. Konstantins Aufstieg zur Macht vollzog sich im Rahmen der Auflösung der römischen Tetrarchie (Viererherrschaft), die Kaiser Diokletian errichtet hatte. Treueringe diese Art wurden als kaiserliche Auszeichnungen an verdiente Beamte und Offiziere verliehen. Auf dem Ring wird die Loyalität (fides) zum Kaiser bekundet.

Golden ring with inscription: FIDEM CONST[A]NTINI. Roman, 4th century A.D. Heavily worn.
Starke Gebrauchsspuren.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Goldener Treuering des Constantinus I.
Erhaltung:  Starke Gebrauchsspuren.
Los 42
Goldring mit Niello-Dekor.
Frühbyzantinisch, 6. - 7. Jh. n. Chr. 5,88g, Umfang 59mm. Flache, achteckige Schiene mit kleinen Kügelchen beiderseits der Ecken und rechteckiger Platte. Darauf in Niello-Dekor in einem Rand aus Wolfszahnmuster ein Monogramm, das vielleicht für ΕΡACTOC steht. Gold!

Provenienz: Ex Sammlung B.R, seit den 1980er Jahren.

Golden ring with monogramm in niello decoration. Early Byzantine, 6th - 7th century A.D. Intact.
Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Goldring mit Niello-Dekor.
Erhaltung:  Intakt.
Los 42.a
Bronzene Hydria.
Griechisch, 5. Jh. v. Chr. H 44cm. Mündung profiliert. Die seitlichen Henkel laufen in runde Attaschen aus. Der Vertikalhenkel ist am unteren Ende mit einem Frauenkopf verziert. Profilierter, separat gearbeiteter Fuß mit Zungendekor. Dazu ein später angefertigter, aber antiker Deckel aus Bronzeblech.

Provenienz: Erworben bei N. Alexander, Brighton, 1972.

Bronze hydria (kalpis) with female head at the vertical handle. Greek, 5th century B.C. Excellent style, green patina, professionally restored with only minor filled up area at the bottom.
42 A;42.A;42A;
Grüne Patina, einige fachmännisch restaurierte Risse, aber weitgehend komplett.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE; Bronzene Hydria.
Erhaltung:  Grüne Patina, einige fachmännisch restaurierte Risse, aber weitgehend komplett.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 43
Silberring mit Gemme aus Karneol.
Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Umfang 45mm. Schmale, nach außen konvexe, sich nach oben verbreiternde Schiene mit achteckiger, erhabener Gemme aus Karneol auf der Platte. Darauf r. ein Hahn u. l. ein Skorpion.

Provenienz: Aus englischer Privatsammlung der 1980er Jahre.

Silver ring with gemstone made of orange cornelian showing a rooster and a scorpion. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Hoop in lower part broken.
Schiene unten gebrochen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Silberring mit Gemme aus Karneol.
Erhaltung:  Schiene unten gebrochen.
Los 44
Silberner Zopfring.
Illyrisch, 5. Jh. v. Chr. Umfang 64mm. Spiralartige, offene, runde Schiene, die nach oben breiter und flacher wird und in Schlangenkörpern mit je zwei Paar gepunzten Augen und Zickzackdekor endet.

Provenienz: Ex Sammlung V.Hruby, Wien, vor 1980 erworben.

Silver hair ring with ends in shape of a snake body with punched eyes and decoration. Illyrian, 5th century B.C. Intact.
Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Silberner Zopfring.
Erhaltung:  Intakt.
Los 45
Silberner Doppelring.
Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Umfang 57mm. Schmale, nach außen konvexe, nach oben breiter werdende Schiene. Auf der Platte zwei spitzovale Erhebungen, die von Perlschnüren gerahmt sind und Ringsteine imitieren. Dazwischen eine weitere Perlschnur, an den Enden der Erhebungen und der zentralen Perlschnur Granulat-Dekor.

Silver double ring with two imitations of ringstones. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Stone imitations with scratches.
Auf den Ringsteinimitaten Kratzer.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Silberner Doppelring.
Erhaltung:  Auf den Ringsteinimitaten Kratzer.
Los 46
Gravierter Silberring mit Goldeinlagen.
Augusteisch, letztes Drittel 1. Jh. v. - Anfang 1. Jh. n. Chr. Umfang 54-55mm. Schmale, nach außen leicht konvexe Schiene, die in eine spitzovale Platte übergeht. Darauf eingraviert ein männlicher Kopf n.r., zwei Sterne und zwei Mondsicheln, die mit Gold eingelegt sind.

Silver ring with engraved male head, two stars and two crescents inlaid with gold. Augustean, end of 1st century B.C. - beginning of 1st century A.D. Intact.
Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Gravierter Silberring mit Goldeinlagen.
Erhaltung:  Intakt.
Los 47
Silberring mit Porträt und griechischer Inschrift.
Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Umfang 49-50mm. Schmale, nach außen konvexe, nach oben breiter werdende, mehrfach geknickte Schiene. Auf der Platte eine achteckige Erhebung mit einem Porträtkopf. Auf der Schiene griechische Inschrift: ZΟΔΩΝ.

Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung 1965 - 2010.

Silver ring showing a male portrait and the Greek inscription ZΟΔΩΝ. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Dark tinted.
Dunkle Tönung, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Silberring mit Porträt und griechischer Inschrift.
Erhaltung:  Dunkle Tönung, intakt.
Los 48
Silberring mit Inschrift.
Frühbyzantinisch, 6. - 7. Jh. n. Chr. Umfang 55-56mm. Gleichmäßig breite, nach außen konvexe Schiene mit rechteckiger Platte. Darauf eingraviert in einem rechteckigen Rahmen ein Christogramm mit den Buchstaben A und Ω.

Provenienz: Aus Privatsammlung der 1990er Jahre.

Silver ring with engraved christogramm and the letters A and Ω. Early Byzantine, 6th - 7th century A.D. Tinted, intact.
Getönt, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Silberring mit Inschrift.
Erhaltung:  Getönt, intakt.
Los 49
Silberner Schlangenring.
Römisch, 1. Jh. v. - 1. Jh. n. Chr. Umfang 49mm. Schiene in Gestalt einer Schlange mit zwei Köpfen und Angabe der Schlangenhaut sowie weiterer Details in Ritzdekor. Die Schlangenköpfe halten eine quadratische Platte, darauf in einem runden Medaillon eine halbplastische Büste sowie eine Lunula mit Rosette aus Gold, die im Nachhinein angebracht wurde.

Silver ring in shape of a snake with a plate showing a bust and a lunula with a rosette made of gold. Roman, 1st century B.C. - 1st century A.D. Intact.

Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Silberner Schlangenring.
Erhaltung:  Intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 50
Bronzering mit weiblicher Büste.
Ptolemäisch, 3. - 1. Jh. v. Chr. Umfang 68mm. Nach außen konvexe, gleichmäßig breite Schiene mit ovaler Platte. Darauf eine weibliche, drapierte Büste mit Melonenfrisur.

Provenienz: Ex Galerie W. Schmidt, München; ex Privatsammlung S.W., 1990er Jahre.

Bronze ring with a female, draped bust. Ptolemaic, 3rd - 1st century B.C. Green black patina, intact.
Grünschwarze Patina, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Bronzering mit weiblicher Büste.
Erhaltung:  Grünschwarze Patina, intakt.
Los 51
Fragment eines gravierten Bronzerings.
Hellenistisch, 3. - 2. Jh. v. Chr. L 2,7cm. Ellipsenförmige, leicht gebogene Platte mit Resten der schmalen, runden Schiene. Auf der Platte eingraviert ein Ziegenbock n.l. auf einer Standlinie vor einem Strauch.

Fragment of a bronze ring with the engraved plate showing a goat on a line in front of a bush. Hellenistic, 3rd - 2nd century B.C. Plate well preserved.
Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Fragment eines gravierten Bronzerings.
Erhaltung:  Intakt.
Los 52
Bronzering mit Porträt und Monogramm.
Spätantik, 5. Jh. n. Chr. Umfang 62mm. Schmale, nach außen konvexe und nach oben breiter werdende Schiene. Darauf eine ellipsenförmige, erhabene, vergoldete Platte mit einer männlichen Porträtbüste und Monogramm.

Provenienz: Ex Hotel Drouot, Paris, alte Sammlung vor 1970.

Bronze ring with a gilded plate showing a male bust and a monogramm. Late Roman, 5th century A.D. Intact.
Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Bronzering mit Porträt und Monogramm.
Erhaltung:  Intakt.
Los 53
Bronzering mit Gemme aus braunem Jaspis.
Römisch, 1. Jh. n. Chr. Umfang 52mm. Schmale, nach außen konvexe, nach oben breiter werdende Schiene. In die Platte eingelassen eine querovale Gemme aus braunem Jaspis mit einem Kentaur mit Stab in der Hand.

Bronze ring with gemstone made of brown jasper showing a centaur with rod. Roman, 1st century A.D. Ring partially corroded, gemstone with crack.
Ring etwas korrodiert, Gemme gesprungen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Bronzering mit Gemme aus braunem Jaspis.
Erhaltung:  Ring etwas korrodiert, Gemme gesprungen.
Los 54
Goldenes Ortband mit Glasperlen.
Graeco-skythisch, Ende 4. Jh. v. Chr. 8,22g, L 4,2cm, B 3,2cm (oben), 1,5cm (unten). Schwarzmeergebiet. Trapezförmiges Ortband eines Kurzschwertes, an dessen unterem Ende sich eine kleine Aussparung für die Schwertspitze befindet. Dekoriert ist das Ortband am oberen und unteren Ende und vertikal in der Mitte mit einem eingefassten Flechtband, dazwischen sind Voluten aus Perldraht angebracht. Oben befinden sich drei blaue und unten zwei bernsteinfarbene von Gold gefasste Glasperlen. Seltenes Stück! Gold!

Provenienz: Ex K.R.C. Collection, New York, seit 1980er Jahren.

Wahrscheinlich handelt es sich um das Ortband einer Schwertscheide von einem Kurzschwert, dem sog. Akinakes. Der Akinakes war ein zweischneidiges Kurzschwert, das im 7. Jh. v. Chr. unter persischem Einfluss entstanden und dessen Gebrauch bei den Skythen bis ins 4. Jh. v. Chr. belegt ist.

Golden chape with mounted coloured glass beads at the top and at the bottom and decoration of granulated wire in shapes of volutes. Graeco-scythian, end of 4th century B.C. On the backside tiny part missing, otherwise intact.
Kleine Fehlstelle auf der Rückseite.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Goldenes Ortband mit Glasperlen.
Erhaltung:  Kleine Fehlstelle auf der Rückseite.
Los 55
Teil eines christlichen Amuletts aus getriebenem Gold.
Römisch, 2. Drittel 4. Jh. n. Chr. 2,56g, B erhalten 3,9cm. Rundes Medaillon mit Szenen aus dem Alten u. Neuen Testament in mehreren Registern. Oben die Erweckung des Lazarus, Christus als Schafträger u. ein nackter Jüngling. In der Mitte Noah in der Arche, die drei Jünglinge im Feuerofen u. die Meerwerfung des Jonas u. der Ketos. Unten speit der Ketos Jonas aus, Jonas in der Kürbislaube u. das Quellwunder des Petrus. Gold!

Provenienz: Seit den 1990er Jahren in englischer Privatsammlung.

Die Gestaltung des Amuletts entspricht ganz den Vorderseitendarstellung konstantinischer Friessarkophage. Vgl. G. Koch, Frühchristliche Sarkophage. Handbuch der Archäologie XX (2000).

Part of a Christian amulett made of chased golden sheet. Roman, 2nd third 4th century B.C. Above the Raising of Lazarus, the Good Shepard, and a nude youth. In the middle Noah´s Ark, Shadrach, Meshach, and Abednego and the fiery furnace, and Jonah swallowed by the ketos. Below the ketos spits out Jonah, Jonah and the gourd vine, and Saint Peter and the spring miracle. Lower part cut off in antiquity, slightly waved.
Antik beschnitten, leicht gewellt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Teil eines christlichen Amuletts aus getriebenem Gold.
Erhaltung:  Antik beschnitten, leicht gewellt.
Los 56
Goldamulett mit Gemme aus rotem Karneol.
Römisch, Gemme, 1. Jh. n. Chr., Fassung 2. - 4. Jh. n. Chr. 4,16g. H 1,9cm. Ovales Goldamulett mit Fassung aus Granulatdraht und drei Paaren von Doppel-Ösen. Darin eine hochovale Gemme aus rotem Karneol. Darauf Herakles, der sich auf die Kerynitische Hirschkuh kniet und sie an den Hörnern packt, rechts seine Keule, darüber Zweige. Gold!

Provenienz: Aus Privatsammlung seit den 1990er Jahren.

Dargestellt ist die dritte Tat aus dem Dodekathlon des Herakles. Die Kerynitische Hirschkuh war ein Ungeheuer, das die Felder Arkadiens verwüstete. Sie soll eine der fünf Hindinnen gewesen sein, an welchen Artemis ihre erste Jagdprobe abgelegt hatte. Vier hatte sie erlegt, die fünfte wieder in die Wälder laufen lassen, weil es vom Schicksal beschlossen war, dass Herakles sich einmal daran müde jagen sollte. Die Gemme datiert deutlich früher als ihre Fassung, d.h. sie befindet sich hier in Zweitverwendung.

Golden amulett with gemstone made of red cornelian showing Herakles with the Ceryneian hind. Roman, gemstone 1st century A.D., amulett 2nd - 4th century A.D. Intact.
Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Goldamulett mit Gemme aus rotem Karneol.
Erhaltung:  Intakt.